Перейти к содержанию

Фиалка душистая (Viola odorata)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Фиалка душистая

Viola odorata

 

* Семейство: Фиалковые (Violaceae).

 

* Синонимы: Английская фиалка, садовая фиалка.

 

* Описание: Невысокое нежное многолетнее растение с темно-зелеными сердцевидными листьями и душистыми фиолетово-голубыми цветами.

 

* Распространение: Растет в Европе и некоторых регионах Азии. Культивируется как декоративное растение по всему миру. Больше всего выращивается во Франции, а также в Италии и Китае.

 

* Другие виды: Существует более 200 видов фиалок. Для получения ароматического масла обычно выращивают сорта "Парма" и "Виктория".

 

* Традиционное использование: Листья и цветы издавна ценились в траволечении, особенно эффективно их действие при застойных явлениях в легких, повышенной чувствительности кожи, хрупкости сосудов. Листьями лечили цистит и использовали их для полоскания рта и горла. Из-за наличия салициловой кислоты (т.е. аспирина) обладает легким обезболивающим действием. Из цветов до сих пор приготавливают <фиалковый сироп>, который используется как слабительное и природный краситель.

 

* Действие: Обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, антисептическое, рассасывающее, очищающее, мочегонное, отхаркивающее, слабительное, стимулирующее.

 

* Экстракция: Конкрет и абсолют получают из свежих листьев и цветов.

 

* Характеристика: 1. Интенсивно-зеленая вязкая жидкость с сильным запахом зелени и мягким цветочным оттенком получается из листьев. 2. Желто-зеленая вязкая жидкость со сладким, насыщенным цветочным ароматом - из цветов. Хорошо смешивается с маслами туберозы, мускатного шалфея, эстрагона, тмина, укропа, базилика, гиацинта и другими цветочными маслами.

 

* Содержание: Оба масла содержат нонадиеналь, пармон, гексанол, бензиловый спирт, ионон и виоланквирцитин.

 

* Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях хорошо очищает поры, лечит вены, улучшает кровообращение. Помогает при лечении бронхита, катара, инфекций ротовой полости. Снимает головную боль и головокружение. Считается, что аромат фиалки успокаивает и укрепляет сердце.

 

* Другое применение: Используется в духах высшего класса. Изредка применяется для ароматизации сладостей и напитков.

 

 

 

dim.dem.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...