Перейти к содержанию

Проверка эфирного масла. Ошибочный метод?


Рекомендуемые сообщения

Девушки, здравствуйте. Я новичок, многого не знаю. Начала пользоваться эфирными маслами, которые продаются в аптеках. Быстро выяснила, что это не то. Первый раз приобрела несколько настоящих масел, здесь на Аромашке. Но меня смущает одна вещь. Пожалуйста, развейте сомнения.

 

Я знаю, есть такой тест, не на подлинность масла, потому как его проверить можно только хроматографическим анализом. А тест на отсутствие в масле химических растворителей, очень опасных для здоровья. Тест такой. Берем ватку капаем на нее проверяемым эфирным маслом и протираем этой ваткой накрашенный лаком ноготь - если лак стирается, значит в масле есть растворители типа ацетона и иже с ним, я не химик.

 

Так вот, все мои аптечные масла справились с ролью жидкости для снятия лака на ура (Аспера, Эльфарма, Душистый мир - все в топку).

 

Но из аромашкиных масел, к моему сожалению, одно дало такой же результат - масло Бей. Два других лак не растворили.

 

Знатоки, пожалуйста, разъясните, может все-таки натуральное эфирное масло содержать такие сильные растворители или нет? Ассортимент у Аромашки большой, я вполне допускаю, что проверить все у них просто нет возможности. Но мазаться заведомо чем-то опасным тоже желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lori-Anne, не вполне ясно, что подразумевается под этим тестом.

Лаки в своем уже составе содержат растворители по определению. .

"Растворителями в лаках являются эфиры, распространенные в кондитерской промышленности для производства фруктовых эссенций и конфет — этилацетат и бутилацетат. Именно их характерный «аромат» слышится при открытии флакона с лаком."

 

Далее его можно снять РАЗЛИЧНЫМИ растворителями, в том числе и эфирами (класс химических соединений). Группа веществ, которую мы называем эфирные масла содержит в своем составе в том числе те самые - эфиры.

"Терпены и терпеноиды, ароматические соединения, предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, органические кислоты и спирты, их сложные эфиры, а также гетероциклические соединения, амины, фенолы, органические сульфиды, оксиды и др."

 

Далее, вы пишете - вредные для здоровья растворители, а что подразумеваете? В описании всех эфиров указано - не применять в чистом виде, возможен химический ожог. То есть как раз есть предупреждение о том, что эфир и есть "растворитель".

Но растворитель - это не обязательно ацетон. Ну и лак снимают и жидкостями без ацетона. На основе спирта, в том числе.

Если что-то растворило лак, это не обязательно ацетон и не обязательно вредно. Ваш тест доказывает лишь то, что в эфире содержится какой-то растворитель. Но так он там и должен содержаться.

 

ЗЫ:Я, кстати, пошла и проверила - не пожалела свое масло Бей и маникюр. У меня все осталось на месте. Как вы проводили тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, спасибо за ответ.

Ваш тест доказывает лишь то, что в эфире содержится какой-то растворитель. Но так он там и должен содержаться.

Нечто такое я и подозревала, и в принципе, жаждала услышать.

 

Просто, много информации, что часто "эфирные масла" - это синтетические отдушки в растворителе, поэтому, видимо, народ и додумался до такого теста.

 

ЗЫ:Я, кстати, пошла и проверила - не пожалела свое масло Бей и маникюр. У меня все осталось на месте. Как вы проводили тест?

Капнула маслом на ватку и потерла накрашенный ноготь, слезло не так быстро как от аптечных масел, но тоже достаточно легко.

Но это уже не так важно, раз вы говорите, что растворители должны присутствовать. Видимо, в этом масле их больше, чем в других купленных.

Да и степень крепости маникюра, наверное, имеет значение. Я не люблю на ногтях лак, поэтому покраску производила непосредственно за 5 минут перед проведением теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lori-Anne, попробуйте чайное дерево и кору корицы )) они очень любят пластик например )))

Ничего себе, даже так. :) Ну теперь понятно, почему у некоторых крымских масел тара пластиковая. Ну, ладно, я же говорю, я новичок. Из серии "Я познаю мир".

 

Значит, единственный способ без анализа отличить хорошее масло от плохого - это нюх. ))

Тут у меня сомнений не возникло, аромашкины масла пахнут тем, чем и должны.

 

Например, ни одно аптечное "розмариновое" масло не пахнет розмарином, максимум эвкалиптом. Аромашкин розмарин - очень приятный и розмариновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких только мифов не бывает... Пользователям так спокойнее. "Что-то проверили", во что-то поверили.

У эфирных масел отличается состав, поэтому неудивительно, что они ведут себя по-разному. Это высококонцентрированные субстанции, поэтому они разъедают пластик (="любят пластик"), могут выступать растворителями. Натуральные масла не содержат растворители, а какие-то их соединения имеют в том числе подобные свойства.

В пластике натуральные эфиры не хранят. Хранят в стекле, и крышки берут из специального пластика, чтобы не разъедали.

 

У розмарина и эвкалипта есть общий компонент. Вполне вероятно, что для "нужного" оттенка его добавляют, без прочих составляющих розмарина. Поэтому и похоже. Сам розмарин может иметь в зависимости от места произрастания кардинально отличающиеся составы и, соответственно, аромат. Это уже офф. Если интересно, смотрите тему про розмарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, тут в любом случае без веры не обойдешься. Хроматографический анализ не каждый будет проводить, и если опыта мало, придется верить продавцу. Не надо про сертификаты, сама как-то получала сертификат соответствия, знаю, как они выдаются. То есть для нас единственный способ проверки качества - опыт. Ну и репутация производителя, но это опять-таки больше из области веры.

 

А насчет теста, все же он имеет право на существование, хотя бы для тех, кто пользуется аптечными маслами. Все-таки ни одно натуральное масло не должно растворять лак за секунду, как масла Асперы. Тут все очевидно, даже если не обращать внимания на цену.

 

Написав, что у некоторых крымских масел тара пластиковая (а так оно и есть), я намекала на качество этих "масел". Тоже своего рода тест для новичков.

Офф

Розмарин, да, это известный факт, что его фальсифицируют эвкалиптом. Это классика жанра. Снова тест )). Если у продавца розмарин - эвкалиптовый, вряд ли можно ему доверять с другими маслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интонации тут не слышно, поэтому не понятно, где идет прямой текст, а где подтекст надо читать. :pozdr:

С помощью обоняния и опыта не у всех новичков получается правильно оценивать масла. Это практически единственный доступный способ проверки масла, но при этом если нос не поставлен, то эфиры могут восприниматься не так, как должны. Это реальность, которая периодически проявляется в том числе на форуме.

Даже базы некоторым пахнут как подсолнечное масло, все на одно лицо, без нюансов.

Я стараюсь делать так, чтобы максимальному числу новичков не пришлось что-то додумывать или неправильно понять то или иное высказывание. А иначе рождается куча новых мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, можно здесь спрошу? Для "постановки носа" хорош такой способ: на три бумажки капнуть масла с временной разницей в 15 минут-полчаса, потом сравнивать запахи, используя, конечно, заранее качественное масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это используется для оценки, раскрывается аромат или нет. Нос ставится регулярными упражнениями, как голос, вкус... в рамках данного природой. Если постоянно сталкиваешься с качественными маслами, то потом начинаешь улавливать нюансы. Вот как с чайником было. Там, наверное, сложно не заметить разницы. Я очень сильно ощутила, насколько прежний чайник с аромашки (наверное, годичной-полуторагодичной давности) отличается от нынешнего. Хотя и тот, и тот - натуральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто где-то я наткнулась, что у синтетики запах односложный, и разницы в аромате не будет.

Т.е. нюхать, нюхать и нюхать. :lol: вот на чайнике тогда и потренеруюсь, сравню аромашкин со своим некачественным арс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь делать так, чтобы максимальному числу новичков не пришлось что-то додумывать или неправильно понять то или иное высказывание. А иначе рождается куча новых мифов.

Спасибо вам за ликбез. Имеющий уши да услышит, а имеющий голову поймет, как услышанное с пользой применить.

На эту тему с моей стороны dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...