Перейти к содержанию

Эфирное масло сосны обыкновенной


Admin

Рекомендуемые сообщения

Масло сосновой хвои можно купить в нашем магазине - КУПИТЬ

Сосновой хвои масло

Латинское название: Pinus sylvestris

 

max_foto_20110901224224.jpg

 

Сосна обыкновенная

Pinus sylvestris

 

* Семейство: Сосновые (Pinaceae).

 

* Синонимы: Сосна лесная, сосна шотландская, сосна норвежская.

 

* Описание: Высокое (до 40 метров) вечнозеленое дерево с плоской кроной. Кора коричнево-красная, иголки длинные, спаренные, шишки коричневые.

 

* Распространение: Происходит из Евразии, культивируется на востоке США, в Европе, России, странах Балтии и Скандинавии, особенно в Финляндии.

 

* Другие виды: В мире существует большое количество видов сосны, из которых получают ароматическое масло и живицу. Однако масло из хвои сосны обыкновенной является самым полезным и безопасным. К другим видам относятся P.ayacahuite, P. elliottii, P. halepensis, P. insularis, P. koraiensis и прочие. Кроме того, масло, называемое маслом сибирской сосны, получают из Abies sibirica.

 

* Традиционное использование: Молодая хвоя используется как добавка в ванны при нервном истощении, нарушениях кровообращения, медленно заживающих ранах, артрите, ревматизме и кожных заболеваниях. Американские индейцы употребляли ее для предотвращения цинги и набивали ею матрасы, дабы изгнать вшей и блох. В виде ингаляции помогает при бронхите, астме и насморке. Сосновые шишки (орешки) считаются прекрасным восстанавливающим средством после затяжной болезни.

 

* Действие: Обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, желчегонное, дезодорирующее, антиспазматическое, рассасывающее, противовирусное, противоревматическое, бальзамическое, отхаркивающее, мочегонное, гипотензивное, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, заживляющее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее.

 

* Экстракция: 1. Ароматическое масло получают методом сухой дистилляции из хвои. 2. Смолу скипидара получают методом дистилляции с паром из живицы.

 

* Характеристика: 1. Бесцветная или бледно-желтая текучая жидкость с сильным хвойно-бальзамовым ароматом. Хорошо смешивается с маслами кедра, розмарина, чайного дерева, шалфея, лаванды, можжевельника, лимона, мелалеуки, эвкалипта и майорана. 2. См. Живица.

 

* Содержание: Монотерпеновые углеводороды (50-90%), а также борнилацетат, цинеол, цитраль, хамазулен.

 

* Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения (в разбавленном виде). У некоторых людей бывают аллергические реакции.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях применяют при порезах и язвах. Помогает при педикулезе и избыточном потоотделении, чесотке. Рекомендуется для лечения артрита, астении, подагры, мышечных болей, ревматизма, астмы, бронхита, цистита, инфекции мочевыводящих путей. Снимает усталость, положительно действует при нервном истощении и невралгии.

 

* Другое применение: Отдушка для мыла, туалетной воды, пены для ванн, немного используется и в парфюмерии. Применяется как ароматизатор пищевых продуктов, а также алкогольных и безалкогольных напитков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне масло понравилось, так и тянет вдыхать этот аромат. Была тема с голосованием про это масло, будет ли масло из молодой хвои, если да, то аромат будет насыщеннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Подскажите, можно ли масло сосновой хвои применять при беременности? Щас осень, начинается сезон простуд. Применять хотелось бы или просто вдыхая аромат или сделать капли для носа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюнляндия, а почему не использовать ромашку голубую или лимон? Оба их можно и в капли, и дышать. А вот сосна - для аромалампы может, а в каплях не стала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя-Бергамотя, спасибо за ответ. Ни ромашки, ни лимона нет, заказ пока не планирую. Есть чайное дерево еще. Но че-то мне сосны захотелось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...