Перейти к содержанию

Эвкалипт душистый


Тея

Рекомендуемые сообщения

Эвкалипта душиcтого масло

Eucalyptus dives

max_foto_20120424184731.jpg

Эвкалипт душистый (ментоловый)

 

Душистый эвкалипт – небольшое дерево, родом из лесов Австралии. Культивируется также в Центральной и Южной Африке.

Состав эфирного масла эвкалипта мятного кардинально отличается от составов масел двух других видов: лучистого и шаровидного эвкалиптов.

Основной компонент масла душистого эвкалипта – пиперитон (кетон), имеющий мятный аромат, и монотерпены.

 

Состав эфирного масла эвкалипта душистого

Кетоны: пиперитон 48,2%.

Монотерпены: альфа-фелландрен 24,9%, альфа-туйен 3,3%, альфа-терпинен 1,2%, лимонен 0,4%, гамма-терпинен 0,8%, транс-бета-оцимен 0,5%, пара-цимен 4,3%, терпинолен 2,4%.

Сесквитерпены: гамма-элемен 0,5%, лонгифолен 0,9%.

Оксиды: 1,8-цинеол 2,3%.

Монотерпенолы: терпинен-4-ол 4,4%, альфа-терпинеол 1,1%, цис-пиперитол 0,9%, линалол 0,6%.

 

Масло имеет свежий, бодрящий аромат, с древесными и мятными оттенками.

Применение и свойства эфирного масла эвкалипта душистого

Обладает сильным антибактериальным действием, но более избирательным, чем другие виды эвкалипта, а также спазмолитическим, отхаркивающим, противовирусным, противоотечным, поддерживает работу иммунной системы. Масло подходит для ингаляций и ароматизации помещений. При этом необходимо избегать прямого и продолжительного вдыхания паров воды с маслом эвкалипта. Ингаляции и ароматизация проводятся только на расстоянии.

Масло душистого эвкалипта не обладает таким раздражающим кожу действием, как масла других видов эвкалиптов, поэтому подходит для приготовления массажных средств, может наноситься (в смеси) на кожу, на активные точки, для быстрейшего выздоровления при простудах и снятия напряжения и болей в суставах и мышцах, улучшения кровообращения.

Помогает при насморке, бронхите, простуде, кашле. При астме делает дыхание более глубоким.

Мятный эвкалипт используется также при цистите, белях, ушибах, растяжениях, ревматизме, невралгии, головной боли.

Является репеллентом.

В косметологии масло эвкалипта душистого благодаря своему уникальному составу полезно включать в средства для жирной кожи с комедонами. Масло разжижает себум и облегчает его выход из пор.

Масло эвкалипта душистого обладает эффектом лифтинга, вводится в средства анти-эйдж. Обладает антибактериальным действием.

При нанесении на кожу крема с маслом эвкалипта душистого ощущается нежнейший приятный холодок.

В шампуни для жирных волос масло включается в концентрации 0,25-0,5%, способствует лучшему очищению волос.

Душистый эвкалипт увеличивает содержание липидов в коже, уплотняет ее, применяется в средствах для профилактики растяжек.

На эмоциональном уровне масло помогает сконцентрироваться, снимает усталость, способствует приливу сил, улучшает настроение.

Сочетается с базиликом, геранью, грейпфрутом, елью, имбирем, каепутом, кедром, кипарисом, лавандой, ладаном, лимоном, майораном, мелиссой, миртом, можжевельником, мятой, пихтой, розмарином, ромашкой, сандалом, сосной, тимьяном, цитронеллой, чайным деревом.

 

Противопоказания

В составе большую долю занимает кетон пиперитон. Кетоны считаются нейротоксичными веществами. Однако пиперитон является мягким кетоном, и данное свойство у него выражено незначительно.

Не применять внутрь!

Противопоказано при беременности и кормлении грудью.

Детям до 10-12 лет масло не рекомендуется применять, противопоказано для маленьких детей. Для малышей используйте эвкалипт лучистый. В чистом виде может раздражать кожу, используйте только в сочетании с базовыми маслами.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аромату стал самым любимым из всех. Добавляю в кремы для лица -чувствую классное охлаждающее и успокаивающее действие. Причём успокаивает не только кожу, но и меня заодно :) для утра очень позитивный освежающе-пробуждающий вариант, сейчас он у меня в смеси с можжевельником колючим в креме. Не могу исключительно на эфиры списать действие, но кремом довольна на все 100%. К лету кожа у меня смешанная, по прежнему чувствительная и может в любой момент преподнести локальный красненький "сюрприз", сейчас успокоилась. Вот думаю, больше месяца юзаю, когда ж уже надоест, пора бы на новое переходить, но прям как прилепленная :blush: моё и всё тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммммм, обалденный запах! мягкий такой свежачок :) сравнила с лучистым - так теперь, после душистого, я нормальный эвкалипт не воспринимаю: слишком груб и резок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...