Перейти к содержанию

Перуанский бальзам


Тея

Рекомендуемые сообщения

Перуанского бальзама масло

(Myroxylon balsamum)

max_foto_20121206182757.jpg

 

Перуанский бальзам получают из смолы дерева, произрастающего в Центральной Америке. Свое название бальзам получил от отправного пункта экспорта, порта в Перу, испанскими конкистадорами в начале 16 века в Европу. Центр промышленного производства находился в Сальвадоре.

Состав: бензил бензоат, циннамат, фарнезол, неролидол, ванилин.

 

Обладает бальзамическим, сладким ароматом, с ванильными нотами.

 

Применение и свойства перуанского бальзама

Перуанский бальзам обладает противогрибковым, антибактериальным, антисептическим действием. Считается, что масло помогает при бронхите. Однако для этих целей можно использовать другие более эффективные и безопасные для ингаляций эфирные масла, например, масла из хвойных деревьев, лаванды, чайного дерева, ладана и др.

Основная составляющая бальзама перу – бензилбензоат, используется для лечения чесотки (демодекоза). Масло применяется в средствах для сухой и потрескавшейся кожи, угревой сыпи.

Перуанский бальзам заживляет раны и порезы.

Оказывает местнораздражающее действие, вызывает гиперемию кожи, используется при плохом кровообращении, помогает при ревматических болях, невралгии.

 

Эмоционально снимает напряжение, помогает в стрессовых ситуациях, активизирует.

 

Сочетается с ванилью (СО2-экстрактом и абсолютом), ветивером, гвоздикой, геранью, жасмином, иланг-илангом, какао (абсолютом), корой корицы, ладаном, ладанником, мандарином, миррой, морковными семенами, мускатным орехом, нероли, пачули, петитгрейном, розой, ромашкой, сандалом.

 

Дозировка

Перуанский бальзам требует аккуратного обращения, как, например, масло из коры корицы. Используйте минимальные концентрации, делайте перерывы в использовании, не злоупотребляйте, несмотря на притягательный аромат этого масла.

Максимальная разрешенная концентрация в готовой косметической продукции: 0,4% (примерно 1 капля на 12,5 мл базового масла).

Противопоказания

Только для наружного применения. Не употреблять внутрь!

Предварительно проверять на кожную переносимость.

Не стоит использовать на чувствительной коже.

Может вызывать у ряда людей контактный дерматит и аллергические реакции от вдыхания аромата. Использовать с осторожностью или не использовать совсем для людей, страдающих дерматитом и крапивницей из-за высокого риска негативных реакций.

Исключить при беременности и кормлении грудью.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мне нравится его запах - такой теплый, уютный. если хочется сделать крем или молочко для тела с теплым запахом,что особенно актуально зимой, то с данным бальзамом это вполне возможно. я сочетала его с нерафинированным кокосом и СО2 ванилькой в молочке - запах был улетный просто.

мой бальзам стоит в холодильнике и он довольно вязкий и густой. через капельницу его проблематично накапать.

возможно, стоит его частично развести сразу в жожоба - так легче будет дозировать и не переборщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот бальзам напоминает мне ладанник (который тоже сладковатый, но ещё заживляет шикарно ранки и от герпеса спасает) и бензоин - какая-то общая головокружительная нотка у них есть, согласна с fire-cherry, с ванилькой тоже пересекается. Но вот только если переборщить, то по-настоящему голова "съезжает". Когда в удачных сочетаниях -согревает, тёплый и уютный, придаёт стойкость духам (!!!) и облагораживает почти любые ароматы. Молчу про сочетание с цитрусами -с ними любые эфирки хороши, но перу они делают более лёгким и будничным.

Моё сочетание - перу+сандал+табак+розовое дерево (а ещё лучше хо), для тех, кому тяжеловато +лимон, кому разнообразить -ирис... :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, так он же-перуанский бальзам,-только в спирте разводится.Или Вы его сначала в спирте,а затем ещё и в жожоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

У меня вопрос - не знаю толком куда его написать, решила сюда: как работать с перуанским бальзамом? - в базовое масло капнула, а капля упала на дно и там лежит... Запах мне очень понравился... хотела смесь с ним сделать, а он не смешивается особо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Розалина, я думаю, нужно стеклянной палочкой размешать.

:oftop: а пахнет перуанский бальзам и в самом деле классно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть темка про перуанский бальзам отдельно.

можно попробовать развести в спирте. если берете несколько эфирок, то попробовать развести в них. а в базовом попробуйте немного нагреть, градусов до 35-40, может получится разойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также можно применить "настаивание" на базовом масле. Это когда прогреваете, размешиваете, ещё разок прогреваете, оставляете на недельку-две и вуаля -базовое масло с насыщенным ароматом перуанского бальзама :)

 

Спирт-беспроигрышный вариант, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Купила данное маслице сегодня. Потрясающий аромат! Кто- нибудь в бальзам для губ пробовал добавлять?Купила,просто не устояв перед ароматом.Сейчас сижу читаю,что с ним надо быть осторожной.Вот и думаю,стоит ли для губ использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Primanka, я бы не стала в бальзам для губ использовать. Хотя аромат перуанского бальзама нежно люблю :) Добавляю его в смеси для массажа хондрозной спины мужа и своих болящих от перегрузок мышц

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...