Перейти к содержанию

Аромапритчи:)


Рекомендуемые сообщения

А давайте концовку переделаем, а то грустно как то получилось...

И нечестно... Принцесса то состарилась, а юноша нет - непонятно... Вроде только мужество обрёл?

И где здесь про любоффь? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча об Апельсине

(Хинг Ши)

 

Однажды двое учеников, Янг Ли и Чжао Цзэн, подошли к Хинг Ши с просьбой рассудить их спор. Ученики не могли решить как в разговоре с собеседником, следует давать ответы на вопросы. Янг Ли сказал:

— Учитель, я думаю, что лучше было бы отвечать на вопрос собеседника без промедления, и позже, в случае ошибки, исправляться, чем заставлять собеседника слишком долго ждать ответа.

На это Чжао Цзэн возразил:

— Нет, напротив, следует обдумывать свой ответ тщательно, взвешивая каждую мелочь и деталь. Пусть на это уйдёт сколько угодно времени, главное — сразу дать верный ответ.

На это Хинг Ши взял в руки сочный апельсин и сказал, обращаясь к первому ученику:

— Если ты дашь своему собеседнику съесть первую половину апельсина неочищенной, и лишь потом, очистив кожуру, отдашь вторую, может случиться так, что твой собеседник, распробовав горечь первой половины, выбросит вторую.

Затем Хинг Ши обратился ко второму ученику, который выслушав слова учителя, обращённые к Янг Ли, улыбался, предвкушая свою победу в споре.

— Ты, Чжао Цзэн, конечно же, не накормишь своего собеседника горьким апельсином. Наоборот, ты будешь долго и тщательно очищать его, старательно отделяя от мякоти малейшие прожилки кожуры. Но, боюсь, что твой собеседник может уйти, так и не дождавшись обещанного угощения.

— Так как нам следует поступать, — в один голос спросили ученики.

— Перед тем как угощать кого-либо апельсинами, научитесь их чистить так чтобы не кормить собеседника ни горечью кожуры, ни напрасными ожиданиями, — ответил Хинг Ши, — ну а пока не научитесь, доверьте лучше этот процесс тому, кого собираетесь угостить… И ещё, — немного погодя добавил он, — почаще чистите апельсины для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё тогда вот 8) Гастрономическая-поучительная :spiteful:

 

О персиках

Современная притча

 

Жила на свете женщина, которая очень любила персики. Но в ее городе персики продавались какие-то не совсем такие...

И вот однажды она поехала на юг и привезла оттуда целый ящик замечательных спелых персиков.

Каждый день она открывала ящик, заботливо перебирала плоды, отбирала те, которые уже подгнили и съедала их.

Через некоторое время персики кончились, и женщина посчитала, что она наконец-то наелась персиков, которые были в ее мечтах.

 

А на самом деле?

 

ОНА ТАК И НЕ ПОПРОБОВАЛА

НИ ОДНОГО ЦЕЛОГО ПЕРСИКА!

 

О чем эта притча?

Об иллюзорности завтрашних успехов. Если Вы откладываете на потом свои улучшения, они НИКОГДА не наступят.

 

Посему - делать нужно СЕЙЧАС! Не откладывая на потом.

 

Обожаю персики :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуэрка вдолби мне это в голову!!!

Если Вы откладываете на потом свои улучшения, они НИКОГДА не наступят.

 

Посему - делать нужно СЕЙЧАС! Не откладывая на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

1 раз в неделю будет выходить рассылка "Ароматерапия: легенды и факты",кому интересно, ознакомиться с прошлыми выпусками и подписаться можно здесь:

https://www.5lepestkov.com/subscribe.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как облепиха себя придумала

 

Господь позволил облепихе самой придумать, какой ей быть.

Решила облепиха, что плоды ее будут очень полезными.

Да побоялась, что есть их будут сверх меры, и сделала их кислыми.

Зато, думает, пусть будут красивыми.

Да побоялась, что их обтрясут, и выбрала мелкие ягоды.

Зато, думает, пусть их будет много.

Да побоялась, что ветви переломают, и наставила среди ягод шипы.

 

Вот и стала такой: и к людям, и от людей.

 

Виктор Кротов. Сказки-притчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вся под впечатлением аромата лотоса второй день хожу :wub:

Ну и собственно про него...

 

Опустясь головкой сонной

Под огнем дневных лучей,

Ждет мерцающих ночей.

И лишь только выплывает

В небо красная луна,

Он головку поднимает,

Пробуждаясь ото сна.

На листах душистых блещет

Чистых слез его роса,

И любовно он трепещет,

Грустно глядя в небеса.

 

Г. Гейне

 

Лотос – символ прохождения через все стихии: корнями он в земле, растёт в воде, цветёт на воздухе, а питают его огненные лучи Солнца.

 

Мифопоэтическая традиция Древней Индии представляла нашу землю как гигантский лотос, распустившийся на поверхности вод, а рай - как огромное озеро, поросшее прекрасными розовыми лотосами, где обитают праведные, чистые души. Белый лотос - непременный атрибут божественной власти. Поэтому многие боги Индии традиционно изображались стоящими или сидящими на лотосе или с цветком лотоса в руке.

 

В древнеиндийском эпосе "Махабхарате" описывается лотос, который имел тысячу лепестков, сиял как солнце и рассеивал вокруг восхитительный аромат. Этот лотос, по поверьям, удлинял жизнь, возвращал молодость и красоту.

 

Николай Константинович Рерих писал: "К черным озерам ночью сходятся индийские женщины. Звонят в тонкие колокольчики. Вызывают из воды священных черепах. Их кормят. В ореховую скорлупу вставляют свечи. Пускают по озеру. Ищут судьбу. Гадают. Живет в Индии красота". Женщины эти шли к озерам поклониться лотосу.

 

В 1933 году в журналах промелькнуло сообщение о том, что в Ботаническом саду Кью близ Лондона зацвели растения индийского лотоса, возраст семян которых равнялся четырем столетиям. Когда ученые усомнились в подобном утверждении и решили проверить это на опыте, им удалось прорастить семена лотоса, возраст которых исчислялся 1040 годами!

 

В буддистских странах лотос считается символом моральной чистоты и совершенства. Он вырастает из грязного ила, но всегда бывает чист и поэтому символизирует благородного человека, к которому не пристает никакая житейская грязь.

 

Обильный дождь из лотосов полил с неба в момент рождения Будды, и всюду, где только ступала нога божественного новорожденного, вырастал огромный лотос.

 

И, наверное, потому с наидревнейших времен по настоящее время многие пространства молитвенных стен буддийских храмов и монастырей украшаются изречением: " Ом-мани-падме-хум" - "Будь благословен, драгоценный лотос!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про чампаку прочитала :blink:

 

Слово «шампунь» (shampoo) используется в английском языке с 1762 года. Слово заимствовано из Хинди – champo – повелительное наклонение слова champna – «смазывать, массировать, разминать мышцы». А это слово происходит от «champa», в переводе с Санскрита/Хинди – цветы Чампа (Michelia champaca), которые традиционно использовались для притираний.

 

Кто бы мог подумать, что банальное слово «шампунь» происходит от названия экзотического цветка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Маленькая Роза

Терапевтическая притча

 

Тёплый летний ветерок весело бегал по верхушкам деревьев. Нагулявшись вдоволь, он бросился бежать вниз, задевая каждую веточку дерева, по которому он спускался.

«Вот он, совсем рядом», - промелькнуло в голове у маленькой Розы.

От этого ожидания у нее перехватило дыхание. Зажмурившись, она ощутила теплое прикосновение Ветерка. От этого наслаждения у неё закружилась голова и слегка перехватило дыхание, она закачалась, и её радости не было предела. Весь день они играли и пели песни.

Ветерок был сражён её красотой и неописуемым ароматом, а она просто теряла сознание от его прикосновений. И они забывали обо всём на свете, когда были вместе.

Наступил вечер. Лепестки роз стали медленно закрываться, всё стало

засыпать вокруг.

- Роза, подожди, не засыпай! Давай ещё поиграем, - защебетал ветерок.

- Я не могу, уже слишком поздно, вся моя родня спит, - медленно прошептала Роза.

- Но я не хочу с тобой расставаться, - взмолился ветерок.

- Я тоже не хочу, - сквозь сон тихо пролепетала Роза, - прилетай завтра…

- Хорошо, - согласился ветерок и стал укачивать Розу и петь ей колыбельную песенку.

Наступило утро. Розы начали подниматься, потягиваться, и в знак приветствия кивать друг другу головами.

Проснувшись, маленькая Роза улыбнулась солнышку и в её хорошенькой головке пронеслась мысль о вчерашнем незабываемом дне.

Она подумала: «Почему ветерок ещё не прилетел? Неужели с ним что-то случилось?», - заволновалась она. Маленькая Роза оглянулась вокруг и посмотрела, как вели себя другие цветы. Розы кокетничали друг перед другом, хвастаясь своими прекрасными лепестками. Каждая стремилась показать себя лучше других. И это всё было для того, чтобы понравиться красавцам-юношам. А те смотрели на них, распушив свою бахрому и обсуждали между собой кто краше и у кого аромат сильней.

Маленькая Роза заплакала, её не нужна была симпатия юношей-роз, она хотела быть только с ветерком.

Пролетел месяц, ветерок так и не появился. За это время Розочка так

настрадалась, что утратила свою былую красоту, но ей было уже всё равно. Она всё ждала своего любимого.

И вдруг, всё вокруг резко потемнело, засверкали молнии, и загремел гром. Маленькая Роза испугалась, её и без того маленькое хрупкое тело сжалось ещё сильнее. Она зажмурилась и вдруг почувствовала такое нежное, до невозможности знакомое прикосновение - это был Он.

- Роза, - прошептал ветерок, - я знал, что нам придётся расстаться, потому что мне нужно было улетать в далёкие края. Весь этот месяц я пытался тебя забыть, но не смог. Розочка, я хочу, чтобы мы были вместе.

- Я тоже, - сквозь слёзы тихо с трудом ответила Роза,- забери меня с собой!

Ветерок набрал скорость и, обхватив Розочку, потянул ввысь. И тут все цветы оживились, увидев, что происходит.

- Что вы делаете? - закричали они, - Роза, ты же погибнешь!

- Я к этому готова, - засмеялась она, - лучше погибнуть в объятиях любимого, чем засохнуть здесь.

И они улетели счастливые. С тех пор их никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баобаб

 

Живет на свете баобаб – как ободрение всем живущим.

За свои пять тысяч лет он многое повидал: рождение и гибель держав, величие и падение фараонов. Ураганы, несущие смерть. Потопы, несущие смерть. Пожары, несущие смерть. Дикие табуны и дикие орды...

Но – живет на свете Баобаб. Как ободрение всем живущим.

Его рубили, ломали и жгли, с него сдирали кожу – с живого. Его пытались сломать, пытались согнуть – но как его согнешь, когда у него тридцать метров в обхвате? Были землетрясения, все вокруг сотрясалось, а он стоял, как положено стоять тем, кто намерен простоять тысячелетия. И все, что было срублено, содрано с него – отросло.

Пожары прожгли его насквозь, выжгли самую сердцевину. Но он все равно живет. И цветет. Когда отцвели державы и фараоны, и пожары и потопы, и дикие орды и табуны – он все равно цветет, он живет. И даже остался мягким после всех этих испытаний.

Да, древесина у него мягкая, недаром ее любят жевать слоны. Баобаб не возражает: пускай жуют, всю не сжуют – все-таки тридцать метров в обхвате. А из коры его вьют веревки, и он тоже не возражает: новая кора отрастет. И плоды новые отрастут, и листья новые отрастут, хотя вечно их кто-нибудь объедает.

И – живет на свете Баобаб. Как ободрение всем живущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишнёвый сад (Хинг Ши)

Притча от Юлии Дубинкиной-Ильиной

 

Однажды к Хинг Ши пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде:

— Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни. Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти?

Хинг Ши немного подумал и сказал:

— Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай. И так продолжалось до тех пор, пока не пришёл к нему однажды недобрый человек и не сказал: «Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры». Потом злой человек ушёл, а слова его остались, запав в душу садовника. С той поры потерял бедняга покой и сон. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал. Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась. Ну а в саду по-прежнему по ночам сидел безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнёвых ягод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча "Удивительное дерево"

 

Давным-давно, в далекой стране, один Мудрый и очень Старый путешественник увидел огромное Дерево, растущее в горах. Это было просто удивительное Дерево! За все долгие годы странствий, он, пожалуй, впервые видел такое мощное старое Дерево. Его ствол был во много обхватов, под его кроной могли укрыться многие десятки колесниц, а само дерево возвышалось над другими на высоту соседних деревьев.

 

Отдыхая в тени этого дерева, Старый Путешественник увидел преходящего мимо Хромого Дровосека с топором на плече, который прошел мимо, даже не взглянув на это удивительное Дерево! Старый Путешественник окликнул Хромого Дровосека, поклонился ему и спросил:

 

- Почему Вы, прошли мимо, даже не взглянув на это удивительное Дерево. Наверно, это Дерево - просто замечательный материал для любого дела!

 

В свою очередь, Хромой Дровосек вежливо поклонился Старому Путешественнику и сказал;

 

- Поистине, это Дерево ни на что не годно, поэтому и выросло таким огромным! Посмотри вверх и ты увидишь, что ветви этого дерева извилисты и корявы и не могут пойти на балки и перекладины. Посмотри на ствол. Лодка, сделанная из него - потонет, доски - быстро сгниют, столб - источат черви. Посмотри на эти корни - посуда, сделанная из них, быстро расколется. Ну а на дрова - проще нарубить хворосту! - сказал Хромой Дровосек и продолжил, - А сейчас, посмотри на остальные деревья, которых вокруг великое множество. Вырастут они на 3-4 метра и их срубают, чтобы вытесать кол для привязи животных; вырастут на 5-8 метров - их срубают для того, чтобы сделать балки для крыши дома; вырастут на 10-15 метров и их срубают, чтобы сделать доски. Вот такие деревья и умирают под топором дровосека прежде времени, не прожив отведенного им Природой срока. Они гибнут потому, что были ПОЛЕЗНЫ. Будь они бесполезны - их оставили бы жить так же, как это Удивительное Дерево, - закончил Хромой Дровосек.

 

Старый Путешественник помолчал, задумчиво покусывая травинку, затем сказал:

 

- Что ж, это так и одновременно не так. Дело в том, что можно быть ВНЕШНЕ бесполезным и ВНУТРЕННЕ полезным и, наоборот, внешне полезным и внутренне бесполезным.

 

- Что ты имеешь в виду? - удивился Хромой Дровосек.

 

- Посмотри на это Дерево. Действительно, его внешние свойства, бесполезные для его врагов и недоброжелателей, сохранили ему жизнь. Но разве ты не заметил его удивительные внутренние достоинства, привлекающие к нему внимание и делающие ему друзей!

 

Вот. Ты сидишь в прохладной тени этого Дерева в знойный и жаркий день. Вот. Когда подует холодный ветер, можно укрыться от него в этом большом дупле, не разводя огня, который может привлечь внимание разбойников.

 

- И ещё, - подхватил Хромой Дровосек, - вчера я видел детей, заблудившихся в лесу. Они сказали, что старший из них залез на ближайшее дерево и, сориентировавшись по Солнцу и по Удивительному Дереву, видневшемся вдали, быстро понял, как вернуться домой кратчайшим путем!

 

Оба собеседника понимающе посмотрели друг на друга, весело расхохотались, и Хромой Дровосек пригласил Старого Мудрого Путешественника переночевать к себе домой.

 

Так они стали друзьями.

 

 

По мотивам кн.: Мудрецы Китая. Чжуанцзы /Пер.с кит. - СПб.: изд."Петербург - XXI век" и ТОО "Лань", 1994. - C.I47-I49.

www.pougatch.udmnet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие человечки из мимозово

(по мотивам старинной ирландской сказки)

 

В давние-давние времена существовали на земле маленькие человечки. Большая их часть жила в деревушке Мимозово, и называли они себя мимозовцами. Это был веселый и добродушный народец. Лица их всегда были озарены широкими улыбками, с каждым встречным они приветливо здоровались. Больше всего на свете они любили дарить друг другу мягкие пушистые шарики. У каждого мимозовца на плече висела торбочка, набитая такими комочками. Как же это приятно — одарить кого-нибудь пушистым шариком и произнести при этом: «Какой ты замечательный!» Ведь это все равно что сказать: «Ты мне нравишься!» А какое удовольствие получить такой подарок. Когда тебе преподносят комочек, ты берешь его, чувствуешь, какой он пушистый, теплый, прижимаешь его к щеке, а затем бережно кладешь в свою торбочку, где лежит множество других таких же комочков, и тебя охватывает удивительное чувство. Ты понимаешь, что пушистый шарик — знак того, что тебя уважают и ценят; когда кто-нибудь дарит его тебе, сразу же хочется тоже сделать что-нибудь хорошее.

Маленькие человечки из Мимозово охотно дарили и получали в подарок мягкие пушистые шарики. Их жизнь была радостной и счастливой. А за деревней Мимозово в холодной мрачной пещере обитал огромный зеленый кобольд. Иногда он чувствовал себя очень одиноким, ему, в общем-то, такая жизнь не нравилась. Он ни с кем не мог поладить, и обмениваться мягкими пушистыми шариками считал большой глупостью.

Однажды вечером кобольд отправился в деревню и встретил маленького добросердечного мимозовца. Тот, широко улыбаясь, обратился к кобольду: «Какой сегодня чудесный день, не правда ли? Возьми этот маленький пушистый шарик. Он необыкновенный. Я специально хранил его для тебя, потому что мы так редко встречаемся». Кобольд оглянулся, чтобы убедиться, что никто не может его услышать, а потом зашептал маленькому человечку на ухо: «Послушай! Разве ты не знаешь, что когда-нибудь у тебя закончатся все шарики, если ты будешь раздавать их каждому встречному?»

Человечек вытаращил глаза от удивления и страха. А кобольд тем временем заглянул в его торбочку и добавил: «Сейчас у тебя осталось только 217 шариков. Разве можно быть таким расточительным! Будь поаккуратнее и не раздаривай их направо и налево!» С этими словами кобольд потопал прочь на своих огромных зеленых ногах, покинув пришедшего в полное замешательство человечка, улыбка на лице которого давно потухла.

Прошло совсем немного времени, и на улице появился еще один мимозовец. Он подошел к стоявшему в растерянности другу, с которым они обменялись уже множеством пушистых шариков. Он весело поздоровался с ним, протянул ему мягкий комочек и с изумлением увидел, что его приятель смотрит на него холодно и отчужденно. В ответ на подарок тот ледяным тоном посоветовал земляку обратить внимание на все уменьшающееся количество пушистых шариков и пошел прочь.

И в тот же самый вечер мимозовец, получивший от своего друга совет экономно обращаться с запасами комочков, начал говорить каждому встречному: «Мне очень жаль, но у меня нет для тебя мягкого пушистого шарика. Я должен следить за тем, чтобы они у меня не закончились».

На следующий день это новое поветрие охватило всех жителей деревеньки. Все стали беречь свои пушистые шарики. Хотя кое-кто все еще продолжал дарить их окружающим, но делал это очень-очень осмотрительно. «Не следует раздавать шарики всем подряд, нужно дарить их лишь избранным!» — говорили теперь мимозовцы.

Маленькие человечки стали подозрительно относиться друг к другу. Теперь по ночам они прятали свои торбочки с пушистыми шариками под кроватями. Между ними все чаще стали вспыхивать ссоры. Они выясняли, у кого скопилось больше комочков, и мало-помалу стали обменивать их на вещи вместо того, чтобы просто дарить.

Наконец, бургомистр Мимозово постановил, что количество пушистых шариков должно быть ограничено, и официально объявил их средством обмена. Все чаще маленькие человечки спорили, доказывая, сколько шариков должен стоить ужин или ночлег. Случались даже кражи комочков. Если прежде мимозовцы очень любили вечерние прогулки, во время которых, встретившись со знакомыми, обменивались мягкими пушистыми шариками, то теперь по вечерам они боялись и нос высунуть из дома.

Но самое скверное было то, что у мимозовцев вдруг стало плохо со здоровьем. Многие жаловались на боли в спине. Постепенно все большее количество мимозовцев поражала ужасная болезнь — размягчение позвоночника. Многие ходили сгорбившись, при тяжелом течении болезни человечки сгибались до земли. Свои торбочки с мягкими пушистыми шариками им приходилось волочить по ней. Жители Мимозово пришли к выводу, что причиной болезни было постоянное ношение громоздких тяжелых торбочек. Стали поговаривать, что лучше бы их оставлять дома. Через короткое время уже ни один мимозовец не носил с собой торбочку с шариками.

Кобольд поначалу потирал руки от радости, что его ложь дала такие замечательные результаты. Он хотел узнать, стали ли маленькие человечки такими же эгоистичными, как и он сам. Его вполне удовлетворяло положение дел в деревушке. Когда он пришел туда, никто не поздоровался с ним, не одарил его радостной улыбкой и не предложил ему мягкий пушистый шарик... Вместо этого человечки встретили его с подозрением, как они теперь всегда встречали друг друга. Кобольду это понравилось. Его радовало, что жители деревушки наконец-то стали воспринимать жизнь трезво, а не сквозь розовые очки, как раньше. «Надо смотреть действительности в глаза! Мир именно таков!» — любил повторять кобольд.

Однако со временем в этой деревне произошли еще более печальные события. То ли из-за размягчения позвоночника, то ли потому, что им никто больше не дарил мягких пушистых шариков, некоторые маленькие человечки стали умирать. Счастье окончательно покинуло Мимозово, и ее жители были глубоко опечалены.

Когда об этом узнал кобольд, он сказал: «Я ведь только хотел показать им, каков мир в действительности. Я совсем не хотел, чтобы они умирали!» Он долго думал, что же можно теперь предпринять, и наконец сочинил такой план. Когда-то давно в своей пещере кобольд обнаружил скрытый рудник, где было множество холодных колючих камней. Долгие годы он потратил на то, чтобы выкопать из рудника эти камни. Ему нравилось прикасаться к ним, они были такими ледяными, с такими острыми краями. И теперь кобольд решил раздать эти камни мимозовцам.

Он наполнил холодными колючими камнями сотни мешков и перетащил их в деревню. Когда маленькие человечки увидели мешки с камнями, они обрадовались и с радостью разобрали их. Ведь теперь у них наконец было то, что они снова могли дарить друг другу.

Правда, было не особенно приятно отдавать холодные колючие камни вместо мягких пушистых шариков. Человечек, которому подарили острый холодный

камень, испытывал своеобразные чувства. Конечно, было приятно получить хоть что-нибудь, но теперь у жителей деревеньки были постоянно исколоты и поцарапаны руки.

Однажды маленький мальчик-мимозовец спросил своего дедушку-мимозовца, почему люди дарят друг другу такие холодные камни с острыми краями, которые только ранят руки. И тогда дедушка рассказал внуку всю эту историю. На следующую ночь мальчику приснилась фея, которая произнесла: «Начни снова дарить всем встречным мягкие пушистые шарики, чтобы к мимозовцам снова вернулись радость и доброта. Верь в себя и не слушай ничьих советов и предостережений!»

Так постепенно некоторые маленькие человечки снова стали преподносить друг другу мягкие пушистые шарики, и каждый раз, когда это происходило, и одариваемый, и даритель были очень счастливы. Однако дарение комочков не превратилось в общую традицию, потому что мимозовцы стали недоверчивыми. Только немногие поняли, что количество мягких пушистых шариков неисчерпаемо, и что они нисколько не обеднеют, если будут постоянно дарить их окружающим. И еще они заметили такую особенность: у тех, кто отдавал и получал в подарок мягкие пушистые шарики, меньше болела спина и через какое-то время хворь совсем отпускала их! Однако у большинства мимозовцев подозрительность так сильно вошла в плоть и кровь, что по-прежнему сковывала их физические движения и душевные порывы. Это было ясно из реплик, которыми они обменивались:

«Мягкие пушистые шарики? Что бы это могло означать?»

«Я никак не могу понять, как другие воспринимают подаренные мной пушистые шарики?»

«Я подарил одному мягкий пушистый шарик, а взамен получил острый холодный камень. Такую глупость я уже больше не совершу». «Я дам тебе один шарик, если и от тебя получу такой же». «Я бы, конечно, дал своему сыну мягкий пушистый шарик, но он не заслужил такого подарка».

«Как хочется узнать, много ли мягких пушистых шариков хранится у дедушки в банке?»

Возможно, каждый мимозовец охотно вернулся бы в те времена, когда дарение мягких пушистых шариков было доброй традицией. Кое-кто мечтает, как было бы замечательно, если бы...

Но все-таки что-то постоянно удерживает их от возврата к прошлому. Возможно, мысль о том, «каков этот мир в действительности...», и о том «что подумают окружающие, если я вдруг снова начну...»

 

Прошу Вас, дарите как можно большему числу людей мягкие пушистые шарики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно...

Прямо как в жизни...

Но давайте дарить людям пушистые шарики!

 

 

Ещё чуть-чуть:

 

Одна из даосских притч говорит, что некто продавал жемчуг, для которого сделал коробку из мимозы, надушил её пахучим перцем, обвил розами и перевязал изумрудным листом. Покупатель взял коробку, а жемчуг вернул продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСТОРИЯ, НЕ ВОШЕДШАЯ В БИБЛИЮ

Гюльшан Тофик гызы

 

Кто не знает, что произошло с Адамом и его подружкой, когда, нарушив запрет, он вкусил от древа Познания? Вот именно. Ну, не будем очень уж строги к нашему праотцу. Нам ведь известно, что он лишь проявил слабость, и поступок его не был таким уж осмысленным. Господь, изгнав его из рая, тем не менее, не оставил своим вниманием и заботой, и то, что случилось с Адамом и его много миллиардным потомством впоследствии - результат все той же неосмотрительности.

- Будь человеком, Адамушка! - вздохнув, промолвил Господь и велел стражником препроводить бескрылую парочку, едва прикрытую фиговыми листьями, к выходу. Но, увидев искреннее раская-ние, сожаление и слезы в глазах Адама, стыдливо склонившую голову обескураженную Еву, Гос-подь решил смягчить наказание ослушникам. Гос-подь суров, но милостив! И тогда он позволил ангелам сделать Адаму напоследок дары с пользой для земной жизни. Но с условием, чтобы они уместились в ладони Адама. Господь, сказав это, сам, первый, вложил в ладонь Адама пшеничное зернышко. Обрадованные ангелы, поняв намек, добавили к этому пару дюжин иных семян. Один дал хлопковое и льняное семечко: не вечно же прикрывать срам шершавым и жестким листом смоковницы - так и без потомства остаться недолго. Господь окинул ангела одобрительным взглядом и похвалил его усердие в делах бого-угодных. Другой ангел преподнес Адаму чайное семечко: и жажду утолит, и бодрости даст.

- Неплохо, - произнес Господь. - Полезный дар. И другие ангелы вложили в ладонь весьма полезные семечки, зернышки и косточки: кто оливковое и гранатовое, кто кукурузное и кедровое, а кто и кориандровые. Дошла очередь до падшего Ангела. Ничего не поделаешь, слово Господа - Закон, и даже Он сам не в силах его отменить.

- Зря ты это затеял, Боже, я ведь убедил тебя, что человек слаб, ничтожен и в желаниях низменных неудержим, - начал было Ангел. Но Бог гневно пресек его: "Ты снова перечишь?!"

- Нет, Господь, я всего лишь предостерегаю.

- Ну, все, завершайте. Давай свои напутственные дары, но не забывай об условии: чтоб уместились в ладони! - раздраженно произнес Создатель, спеша вернуться к своему Божественному промыслу.

Покорно склонив голову, пряча улыбку и огоньки в глазах, черный Ангел положил в ладонь Адама крошечное виноградное семечко. Господь спохватился было, но поздно! Придется теперь новую армию противоборствующих ангелов создавать. И неизвестно еще, что из этого выйдет. Неугомонен Сатана!

- Не гневись, Боже, ты думаешь, извлеченное из виноградного зерна не будет извлечено Ада-мом из пшеничного, которое ты сам еду дал? - с усмешкой вопросил он.

Догнав греховную парочку у небесных ворот, смерив долгим задумчивым и нежным взглядом Еву, он украдкой добавил в ладонь Адама неприметное маковое и табачное зернышко.

- Я, собственно, всего лишь выполняю указ Господа Бога. Разве вы что-нибудь против этого имеете? - ответил он на укоризненные взгляды препровождающих ангелов. - А что окажется сильнее - воля или желание - покажет время.

Так до сих пор, с переменным успехом, и продолжается эта борьба в сути человеческой.

 

Источник: www.pritchi.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧУДЕСНЫЙ ГРЕЙПФРУТ

Л. Скребцова

 

Больше всего на свете принцесса любила сладкие апельсины. Однажды она съела целую гору этих плодов. После этого у нее поднялась температура, и все тело покрыла сыпь. Обеспокоенный король запретил принцессе есть цитрусовые, а королева молила Бога, чтобы ее дочь исцелилась, но с каждым днем девушке становилось все хуже. Цитрус Великий созвал совет мудрецов. Три дня и три ночи читали они древние книги о цитрусах и пришли к выводу: «У принцессы — цитрусовая аллергия. В древних книгах описан целебный фрукт, сочетающий одновременно качества и лимона, и апельсина. Он спасет принцессу».

 

По всему королевству в поисках чудесного фрукта разъехались королевские гонцы. В Лимонии и Апельсинии его не нашли, ведь там росли только лимоны и апельсины. В Мандаринии тоже никто не мог сказать, где он растет. Весть о болезни принцессы достигла, наконец, одного молодого садовника, жившего в горной деревушке на самой окраине Мандаринии. У него в саду на грейпфрутовом дереве как раз и рос этот необыкновенный фрукт. Грейпфрут — в переводе означает Виноградный плод. Назвали его так, потому что плоды росли на нем гроздьями и напоминали кисть винограда. Не дожидаясь королевских гонцов, молодой садовник срезал самую большую гроздь плодов и поскакал на своем быстроногом скакуне спасать принцессу. Целую неделю не слезал он с коня и, наконец, прибыл во дворец.

 

— Ваше Величество, вот плоды, которые исцелят принцессу, — сказал он, с поклоном протягивая королю желтые с красным румянцем грейпфруты.

 

Серебряным ножом король разрезал один тяжелый плод, и из его розовой мякоти во все стороны брызнул ароматный сок. Принцесса съела несколько долек и восхищенно воскликнула: «Какой изысканный фрукт: с горчинкой, но сладкий и сочный»!

 

Вскоре аллергия прошла. Принцесса приказала позвать своего спасителя и спросила его: «Милый юноша, как удалось вам вырастить этот чудо-плод»?

 

Голубые глаза юноши засияли, и он рассказал:

— Однажды в нашей деревне появился изможденный странник. Я привел его в свою хижину и целый месяц кормил фруктами и овощами. Уходя, странник подарил мне семечко и сказал: «Вырасти из этого семечка грейпфруты. Они принесут тебе счастье».

 

Когда появились первые плоды грейпфрутового дерева, я понял, что это настоящее чудо природы. Хранятся они больше полгода и вкуса своего не теряют. Аллергии от них никогда не бывает. Если утром съешь грейпфрут, весь день будешь бодрый; если вечером — спать будешь спокойно; если перед едой — пищеварение улучшится. Разве это не чудо?!

 

— Вы просто влюблены в свои грейпфруты, — засмеялась принцесса.

 

— Вы тоже их полюбите, когда узнаете получше, — горячо продолжал юноша. — Это не плоды, а настоящие доктора. Конечно, кожура у них горькая, но если замочить ее в воде, получится прекрасный напиток с витамином Р. Я этим напитком всем старикам в нашей деревне зубы и десны вылечил. У старых людей масса проблем со здоровьем: и давление, и сердцебиение. Но они быстро поняли, что грейпфруты помогут им справиться с этими проблемами получше любых таблеток.

 

— Вы меня убедили, что нет на свете фрукта лучше грейпфрута. Останьтесь еще на денек, я хочу записать то, что вы рассказали, — попросила принцесса.

 

Юноша с радостью согласился. Прошел денек, потом другой... Время летело незаметно. Садовник и принцесса были неразлучны. Тогда мудрый король позвал их к себе и сказал:

— Дорогие дети, если вам хорошо друг с другом, почему бы нам не сыграть свадьбу?

 

На свадьбу были приглашены все графы цитрусового королевства. Король вручил им по корзине грейпфрутов и сказал:

— Пусть отныне эти дивные плоды, сочетающие в себе все ценные свойства апельсина и лимона, станут плодами примирения между теми, кто ссорится.

 

Графы Апельсинии и Лимонии покраснели и обнялись, а король тем временем продолжал:

— А знатным юношам советую оставить глупые забавы и вместе с почтенными отцами всеми силами укреплять славу великого цитрусового королевства.

 

Через некоторое время в цитрусовом королевстве образовалось грейпфрутовое графство, которым мудро и умело управляли садовник и его жена.

 

Источник: www.dobrieskazki.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...