Перейти к содержанию

Масло семян клюквы


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Масло семян клюквы

Латинское название клюквы (Vaccinium Macrocarpon или Vaccinium oxycoccus, Oxycoccus palustris)

Масло семян клюквы является единственным природным источником, содержащим Омега 6 , Омега - 3 и Омега 9 жирные кислоты (по одним источникам, а по другим Омега-6, Омега-3).

Масло семян клюквы как утверждается, увлажняют кожу, как никакое другое масло.

Клюквенное масло способствует защите липидного барьера кожи и помогает удерживать влагу.

В масле также содержится высокая концентрация токоферолов (tocopherols), токотриенолов (tocotrienols), фитостеролов phytosterols, фосфолипидов, витамин А, установления новых стандартов производительности и стабильности далеко полиненасыщенных масел. Некоторые источники утверждают, что добавив небольшое количество масла семян клюквы в другие растительные масла менее стабильные можно продлить их срок годности, предотвращая окисление.

Масло семян клюквы используют в составе кремов, лосьонов для грубой, сухой, зрелой кожи. Некоторые источники отмечают, что масло способствует облегчению зуда, кожных заболеваний, и может быть полезно при шелушении кожи, экземе и псориазе.

Используется для ухода за кожей лица, губ, волосам, детской кожей

 

Пока все, что удалось найти.

 

Масло семян клюквы (Vaccinium macrocarpon)

Клюква произрастает в тундре, лесотундре, в лесной зоне Европы, Азии и Северной Америки. Ее ценнейшие свойства человек узнал много столетий назад. В России она одна из самых известных целебных ягод. Помимо всех своих достоинств - пектиновые и красящие вещества, аскорбиновая кислота, каротин (витамин А), сахар, сапонины, аминокислоты, рутин, кверцитин, геспередин, гликозид вакцинин, токоферолы, токотриенолы (витамин E), фитостеролы, фосфолипиды,микроэлементы (йод, железо, медь, марганец), клюква содержит в своих семенах растительное масло, которое является единственным, в составе которого имеется уникальный баланс омеги 3, 6 и 9. Получают его путем холодного отжима.

Масло богато большим содержанием ненасыщенных жирных кислот, сочетается с любым растительным маслом.

 

Жирно-кислотный состав:

Линолевая кислота

Альфа-линоленовая кислота

Олеиновая кислота

Пальмитиновая кислота

Стеариновая кислота

Арахидиновая

Гадолеиновая

Миристиновая

Пальмитолеиновая

Гамма-линолевая

Эруковая

Бегеновая

 

Масло семян клюквы используют в составе кремов, лосьонов и других косметических средств - для сухой, зрелой кожи. В сочетании с другими маслами подходит для проблемной, чувствительной и детской кожи. Успешно применяется для кожи вокруг глаз.

Масло прекрасно впитывается, не утяжеляя кожу и не оставляя жирного блеска, увлажняет и смягчает кожу, регенерирует, защищает липидный барьер, улучшает внутриклеточные обменные процессы, регулирует воспалительные процессы.

Используется в солнцезащитных средствах, питает и ухаживает за кожей после загара. Помогает в лечебных смесях и кремах при псориазе, экземе, дерматитах, аллергических реакциях. Снимает раздражение, воспаление, уменьшает зуд, убирает шелушения, разглаживает кожу, помогая клеткам усиленно обновляться.

Придает волосам мягкость, блеск, увлажняет и делает их более эластичными.

Предупреждает хрупкость и расслоение ногтей.

В помадах и бальзамах ухаживает за кожей губ.

Применяется для приготовления мыла, насыщая его полезными свойствами.

 

aromashka.ru

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ошибочка закралась.

" Масло семян клюквы является единственным природным источником, содержащим Омега 6 , Омега - 3 и Омега 9 жирные кислоты (по одним источникам, а по другим Омега-6, Омега-3)."

Есть еще льняное масло с таким же составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что я допустила неточность в переводе, там имелось ввиду единственное масло с одинаковым соотношением перечисленных кислот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Альбина, но я пользую масло клюквы в смесях и я в восторге от этого масла. Чистым не мазала, читала что лучше всего добавлять до 50% в смесях.

Вообше я в восторге от любых масел из ягод. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я пробовала его в чистом виде недельку всего. Мне понравилось, уже немного писала, вернее почти все. Впитывается замечательно и увлажняет не плохо. Я тоже сделала себе смеську из ягодных, какие у меня пока есть в наличии.

 

ОФФ. Да, уж, WildFlower, если бы Вы так активно с Нероли и Валентой не нахваливали бы масло клюквы, черники и т.д. я бы, пожалуй, не за что бы не подалась на американские просторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А у меня возник такой вопрос - если клюква (ягода) понижает давление, то не будет ли теми же свойствами обладать и масло? И сразу вопрос про наличие такого свойства у СО2 экстракта....

А то я выбор никак не сделаю :rolleyes: . Хочу СО2 экстракт Клюквы, но давление мне понижать никак нельзя :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

купила на той неделе маслю Клюквы у Аромашки,запах напоминает рыбный, у кого оно есть?Какой должен быть запах?Может наличие рыбного жира в нем и дает такой запах или тот факт,что срок годности до апреля сего года?Подскажите пож-та. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ls06, рыбий жир не может содержаться в масле семян клюквы по определению. Могут быть одни и те же кислоты. Это да. Омега-3, Омега-6 и прочие, которые есть и там, и там. Запах могут давать именно они. Восприятие запаха достаточно индивидуальная вещь. Да, некоторый рыбный запах присутствует, ну и что? Это никак не означает, что масло испорченное или неправильное. Протестируйте его, если подходит, вполне можно смешать с другим базовым маслом или "забить" запах ЭМ.

Или используйте его на волосы в маски, если уж вам так запах не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ls06, масло клюквы действительно не ягодками пахнет, но в креме даже намёка нет на неприятный запах - абсолютно легко забивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо вам большое за ответы. :pozdr: Главное,что этот запах нормальный,т.е. сроки ещё нормальные,а то у меня очень чувствительная кожа. Сегодня попробую протестировать, а там и в кремик положу,приглядела на нашем сайте с монтановым. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Очень полюбила это масло, легкое, но вместе с тем прекрасно питает кожу, наполняет её силой, улучшает цвет. Я вообще в последнее время стала неравнодушна к "ягодным" маслам. Делаю кремики на основе масел черники, клюквы, малины и шиповника. Очень довольна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...