Перейти к содержанию

Омолаживающий макияж


Рекомендуемые сообщения

У визажистов есть особое понятие √ омолаживающий макияж. Существует ряд приемов, позволяющий скрыть мелкие недостатки, появляющиеся с возрастом, сделать лицо свежим и привлекательным.

Хорошее настроение и улыбка по-настоящему украсят любую женщину независимо от ее возраста. Около улыбчивого, спокойного, энергичного и уверенного в себе человека собираются такие же оптимисты, готовые поддержать в трудную минуту. К сожалению, со временем наша кожа теряет упругость, вокруг глаз появляется сеточка морщин, овал лица становиться далеким от совершенства, за ночь опухают веки. Тут уже не до улыбок.

Наш взгляд выдает страх перед безвозвратной утратой красоты. Утром, исподтишка смотрясь в зеркало, мы видим кого-то, кто нам не очень-то нравится, и все больше времени проводим над макияжем, который не всегда приносит желаемый эффект. Однако выполненный по всем правилам омолаживающий макияж может творить настоящие чудеса: вернуть нам не только красоту, но и хорошее настроение. Такой макияж √ это настоящее лекарство от усталости и пессимизма.

 

Первый этап √ подготовка кожи. Зрелая кожа очень требовательна, поэтому лучше использовать проверенные средства или продукты известных Вам производителей. Сначала нанесем пилинг, который удалит омертвевшие частички кожи лица и шеи.

Потом √ крем от морщин, он увлажнит кожу, разгладит ее, сделает эластичной. Попробуйте использовать крем с витаминами А и Е, они замедляют процесс старения. Затем наносим тональный крем или основу под макияж, лучше с ультрафиолетовым фильтром, чтобы защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Чтобы кожа казалась более гладкой, ╚шелковой╩, используйте не компактную пудру, а рассыпчатую, можно также использовать пудру с эффектом блеска.

Овал лица корректируем румянами, лучше натуральных оттенков. Под скулами наносим более темный тон, а на скулы √ светлый, затем смешиваем, так, чтобы была не видна граница между более темным и светлым участком. Кроме того, линию овала лица можно эффектно подчеркнуть пудрой с эффектом загара.

Теперь используем подводку для глаз, причем линию проводим у самых ресниц, чтобы подчеркнуть форму глаза. На нижнее веко под ресницами, на верхнее веко сразу над ресницами и под бровями наносим немного серых или голубых теней, чтобы сделать взгляд более выразительным. Если глаза карие или зеленые, используем золотистые или коричневые тени.

Не бойтесь смешивать цвета. Благодаря такой технике, можно получить новые оттенки, которые прекрасно подходят к нашему типу внешности и, к тому же, осветляют и оживляют лицо. Немножко розовых теней или румян на верхнее веко и чуть-чуть под нижними ресницами √ и взгляд станет по-настоящему живым, а легкая припухлость и ╚синяки╩ - менее заметными. Что касается туши для ресниц, то лучше отдать предпочтение классической черной. Не важно, будет она удлиняющей или объемной - выбор за Вами.

А вот над формой губ и их объемом придется поработать. Не выбирайте карандаши для губ мрачных, слишком темных тонов, даже если это модно. Старайтесь подчеркнуть свою индивидуальность, не пытайтесь полностью изменить рисунок Ваших губ с помощью контура. Помаду тоже лучше выбрать светлую, а поверх слоя помады нанести жидкий блеск подходящего оттенка - эффект просто поразительный! Губы снова выглядят молодыми и свежими.

Теперь осталось только улыбнуться. И у Вас есть прекрасный повод: ведь так приятно замечать, что на Вас с одобрением и интересом смотрят и мужчины, и женщины. Скоро Вы сами заметите, как к Вам вернулось хорошее настроение и уверенность в себе.

 

Информация для пытливых

Что происходит с нашей кожей на клеточном уровне?

 

Процесс Результат

 

Уменьшается число кровеносных капилляров. Ухудшается локальная микроциркуляция, кожа начинает испытывать кислородное голодание и недополучает питательные вещества.

 

Уменьшается число фибробластов – клеток дермы, производящих волокна соединительной ткани (коллаген, эластин). Коллаген синтезируется медленнее, а его качество ухудшается; кожа теряет эластичность; сосуды становятся ломкими; ускоряется процесс образования морщин; изменяется овал лица.

 

Замедляется скорость деления клеток базального слоя эпидермиса. Замедляются процессы обновления эпидермиса; эпидермис истончается.

 

Уменьшается число меланоцитов – клеток, производящих пигмент меланин. Нарушается пигментация; повышается чувствительность кожи к УФ-лучам; кожа становится более подверженной процессам фотостарения; увеличивается риск злокачественных заболеваний.

 

Уменьшается число клеток Лангенгарса – дендритных клеток, контролирующих местный иммунный ответ. Нарушается местный иммунитет.

 

Уменьшается слой матричного геля в дерме. Кожа истончается, теряет тургор, овал лица изменяется, ускоряется процесс образования морщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Уважаемая, Счатье. Вы затронули очень сложную тему. И если уж это произошло, давайте разберемся в ней вместе и до конца. Вы совершенно верно подметили, что омолаживающий макияж это очень важный момент в образе женщины. И в этом возрасте качественно выполненная работа может быть решающим фактором. Состояние кожи лица - это один из самых важных показателей. Здесь написан и возраст, и состояние здоровья, и качество ухода. И этого не скрыть если не заниматься этим вопросом регулярно и правильно. Макияж призван для того, что бы подчеркнуть достоинства, а недостатки закамуфлировать. Описать что необходимо делать в каждом индивидуальном случае очень сложно и даже невозможно. Для того что бы показать какие-то тонкости и уловки надо прибегать к фото материалам. Но сейчас стоит поговорить об общих моментах, а именно чего категорически делать нельзя и что сделать не мешало бы.

1. Подготовка кожи.

Да, пилинг это хорошо, если это не чаще 2 раз в неделю для комбинированной/жирной и 1 раза в неделю для сухой кожи. Кроме этого пилинги, скрабы и маски делают вечером потому, что коже надо восстановиться (после их применинея может возникнуть покраснение или раздражение) и впитать все полезные вещества которые Вы ей даете в виде крема. Если Вы восполльзовавшись пилингом (отшелушили ороговевший слой) и тут же после увлажняющего крема будете скурпульозно замазывать поры тональным средством, то хорошего с этого будет мало. Дневной крем должен содержать SPF даже зимой. Тот факт что солнца меньше, не означает что ультрафиолетовых лучей нет, о фотостарении не стоит забывать даже зимой. После крема (тот который Вы исспользуете утром, если мы говорим о дневном выходе в свет или вечерний если о ночном) наносят базу под макияж. Это не просто крем и его нельзя заменить Вашим обыкновенным ежедневным кремом. База придает коже ровный оттенок, при этом она не содержит пигментов. И цель ее защитить кожу от красок, которые буду наложены на кожу впследствии. Наносите все средства с небольши интервалом между ними, что бы дать впитаться. Если Вы используете дополнительные средства по уходу за губами, кожей вокруг глаз, сыворотки и тоники, это только приветсвуется.

2. Овал лица.

Вы нанесли тональное средство по массажным линиям, не растягивая кожу. Но подобрать его оттенок надо правильно. Если мы говорим об омолаживающем макияже, надо вспомнить, что если Вы возьмете тональное средство на 0,5-1 тон светлее Вашего естественного, то получите очень хороший результат. При этом не забывайте растушовывать тон в волосы, на ушные раковины и шею. Акуратно с бровями, не надо зарисовывать их тональным средством. Если же так уже случилось, протрите брови сначала салфеткой, а затем кисточкой бочонком (такая как в тубе с тушью). В противном случае у Вас на лице будет маска. Чем наносить средство решать Вам, можно пальчиком, можно кисточкой, можно спожем. Соглашаюсь и поддерживаю Счастье в выборе рассыпчатой пудры, у нее лучше укрывистость и наносят ее движениями сверху вниз (опуская волоски которые поднялись от нанесения средств по массажным линиям). Следует помнить о том, что компактные пудры более жирные и плотные. Но это уже по вкусу, если Вас устраивает комакт - пожалуйста. Слой пудры должен быть абсолютно незаметным.

Корреция лица согласно колористике это вообще отдельная тема. Думаю здесь ее затрагивать не стоит.

И так мы подготовили холс, на котором будем рисовать. Первое что следует сделать - определиться с овалом лица и что бы Вы хотели в результате иметь. Цели должны быть реальными и достижимыми :-). Возьмите зеркало и внимательно изучите свое лицо. Определите тип своего овала. Посмотрите где находиться тень при прямом дневной свете. И какие части овала Вы хотели бы скрыть. Есть одно правило, на все плоскости, которые выступают, а Вы хотите их убрать, надо нанести корретирующую пудру. Цвет пудры землянисто- серый. Наносить надо самую капельку и хорошо растушуйте, что бы линиий не было видно Вашему собеседнику. Таким образом Вы "отсекаете" все то, что мешает Вам. Прием описаный Счастьем, очень хорошо "поднимает" скулы. Вспомните Марлен Дитрих, у нее на фото это видно было хорошо. Если Вы уверены в своих силах, смело применяйте этот прием. Только не выводите впадину слишком высоко или слишком близко к крыльям носа. Что б не ошибиться, прощупайте где заканчивается Ваша скула и начинается впадина. Именно в это место и стоит накладывать тень. Да именно тень. Вся коррекция должна казаться тенью, падающей Вам на лицо из-за освещения. Не забудьте про височные впадины их тоже надо притемнить, если позволяет Ваш овал лица. Всю коррекцию еще раз следует закрепить тонким слоем пудры.

3. Брови.

Очень большая тема. Но самое главное, они не должны доминировать. Умеренная интенсивность цвета. Если они коротенькие или светлые воспользуйтесь карандашом для бровень. Рисуйте штришками. Так как буд-то рисуете маленькие волосики. Не стоит из круглый бровей делать бровь с углом или наоборот. Не надо усиливать бровь на головке. Работайте с хвостиком брови.

4. Глаза.

Когда речь идет о возрастном макияже, следует избегать теней с перламутром и блеском. Морщинки будут казаться более явными и ярко выраженными если Вы будете использовать тени такого рода. Кстате, не важно сухие они или жидкие. Относительно подводки для глаз. Тоже момент, на который стоит обратить Ваше внимание. Если линии века и роста ресниц не имеют морщинок, если кожа гладенькая и упругая, тогда без тени сомнения используйте жидкие подводки, они очень эффектны. Но, если же невооурожонным глазом видно, что кожа века не так хороша как хотелось бы, не думаю что у Вас получется красивая стрелка. Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем красой (гуаш или акварель) линию. Получилось? А теперь на другом листе бумаги нарисуйте такую же линию, только предворительно бумагу надо хорошенько помять. Если первая линия получилпсь такой как Вы хотели, то вторая не совсем. :-) Точно так же будет и на веке. Для того что б нарисовать стрелку Вы будете слегка натягивать веко, что б подводка рисовала непрерывно и ровно, а когда отпустите веко, то прямой линии, к сожалению не получется. И соответственно направление у нее будет другое. Никому не советую подводить глаза подводкой и снизу и сверху. Красоту глазок надо подчеркивать и выделять. Когда Вы подведете глазик и снизу и сверху подводкой, то получется так как будто Вы нарисовали глазки-пуговки. Только без обид, так подводят глаза клоуны - кружочек, а внутри зрачечек. (Никого не хотела обидеть, хочу объяснить что бы Вы меня поняли правильно.) Советую прибегнуть к сухим теням и кисятм. Ближе к ресницам интенсивность цвета надо усилить, дальше от них сневелировать и сойти на нет.

Как красить разные формы глаз, тоже тема большая. Пока опустим.

Когда эксперемнтируете с цветами, очень осторожно работайте с лиловыми и розовыми тонами. Если это не Ваш цвет или Вы нанесете его не туда, может получиться эффект оттечного лица.

Тушь выбирайте ту, которая Вам больше всего нравиться. Не наносите слишком много, ресницки не должны слипаться. Ее используют для того чтобы "открыть" глаз. Будьте акуратны с хайлатерами. Все журналы пишут о том, что если Вы нанесете светлые тени на внутреннюю часть века, получите очень красивые глаза. Не факт, если переусердствуете, глаза будут выглядеть так, какбуд-то Вы или только проснулись и еще не успели умыться, или плакали всю ночь на пролет.

5. Губы.

У женщин в возрасте краевая линия губ становиться не такой ярковыраженной, как в молодости. Поэтому многие рисуют губы больше чем они есть на самом деле. Ничего страшного в этом нет. Главное не переусердствуйте. Не стоит под губную помаду или блеск накладывать на губы тональное средство. Это не удержит помаду на губах если Вы будете кушать жирное, горячее или пить кофе. В результате помада просто скатается через некоторое время. Подбирая помаду посмотрите что бы она была в Вашей цветовой гамме, обратите внимание на то, какой у Вас наряд (теплых/холодный) и макияж глаз. Не забывайте о том, что цветовая гамма губной помады, румян и лака для ногтей должна быть одинаковой. Помада смотриться более эффектно если Вы используете контурный канадаш, можно тон в тон, можно на 1 тон темнее. Но не стоит подбирать карандаш очень темного цвета, мы же говорим об омолаживающем макияже. Темный цвет добавит еще пару-тройку лет, а нам это совершенно ни к чему. Если Вы предпочитаете блески для губ, примяйте их. Главное что бы Вам было удобно. Кроме этого, блеск визуально увеличивает губы. Можно нанести карандаш, слегка зашриховать поверхность губ и сверху покрыть блеском. Так блеск будет держаться дольше. Как правильно можно откорректировать форму губ и какими способами тоже лучше рассматривать отдельно.

6. Румяна.

Как уже говорилось они должны быть в одной цветовой гамме с помадой или блеском. Категорическое "НЕТ" очень большому количеству румян. Их интенсивность очень важна. Лучше прибегнуть к полупрозрачной насыщенности. Для того что бы придать живость лицу. Если переборщить с румянами то у собеседника будет ощущение того, что перед ним стоит кукла. Как последний штрих можно положить капельку румян на височные впадины, под бровь, кончик носа, на подбородок. Вы не должны видеть цвет румян, Вы должны увидеть как засияет лицо. Не забывайте о шее. Ее тоже немножко надо украсить, взмахнув кисточкой снизу вверх слева и справа.

 

Еще раз можете закрепить все что сделали и проверить макияж пудрой. Если где-то есть остатки теней с помощью пудры Вы их смахнете. Выделяйте что-то одно или губки или глазки. Не бойтесь цветов, играйте ими, только помните, что эксперементировать лучше на кануне торжества, а не непосредственно перед ним.

 

Если у Вас, дорогие Аромашки, будут вопросы я с радостью на них отвечу. Все что здесь написано проверено мной лично на самых разных людях и типажах в кино и на ТВ в должности гримера.

 

Счастье, большое Вам спасибо за отличную тему. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, что пилинг нужно делать вечером. Спасибо. Правда я делаю пилинг АНА и кожа не краснеет после него.

А вот макияж я забросила, так как он выделяет морщинки, особенно под глазами и лвинную морщинку на лбу. Она небольшая, но тоналка забивается в неё и всё тут. Я старалсь её маскировать белым карандашом, таким которым затушовывают край губ или носовые округи, но не довольна. :(

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать, если белей моей кожи только лист бумаги? :(

 

 

мне почти все тональники тёмные... :cray:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, что пилинг нужно делать вечером. Спасибо. Правда я делаю пилинг АНА и кожа не краснеет после него.

А вот макияж я забросила, так как он выделяет морщинки, особенно под глазами и лвинную морщинку на лбу. Она небольшая, но тоналка забивается в неё и всё тут. Я старалсь её маскировать белым карандашом, таким которым затушовывают край губ или носовые округи, но не довольна. :(

 

Раздражение и покраснение после пилинга это скорее исключение, чем правило. Но лучше такие ситуации пердупреждать :) или вовсе не рисковать, лучше делать это вечером. Еще все обменные процессы в коже в т.ч. регенерация ускяються поздним вечером и происходят с 22.00 до 1.00 ночи, это еще одна причина почему вечером. Утром как правило кожа вообще маловосприимчива к косметическим процедурам. Эффект от проделаного может быть минимальным.

 

А морщинки... попробуйте выбрать другой тональный, на водной основе и наносите его капельку. Такие тона легче и лучше ложаться. Попробуйте жидкие, но матовые тени, если Вы сможете такие найти. Не наносите много тоналки и теней. С морщинками вокруг глаз и на лбу, надо активно бороться. Кремы, маски, полноценный уход, специальные средства, ну Вы и сами все это понимаете. Карандаш, поможет если Вы будуте делать фотосессию. Выставите прямой свет. И отберете понравившиеся фотки. А в жизни этот метод не очень работает. Вы мимируете, потеете, кожа дишет, Вы прикасаетесь к лицу. В таком случае Вам нужен личный визажист, который будет бегать за Вами и подправлять проблемное место. :D

У меня орчень много знакомых, которые применяли ботокс. В ситуации с морщинкой на лбу проблема решается быстро с его помощью. Но стоит ли оно того, не известно. Я бы не решилась на такой шаг. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать, если белей моей кожи только лист бумаги? :(

мне почти все тональники тёмные... :cray:

 

 

:shok: Это ВЫ?!

Вы просто ангел!

Не думаю, что в Вашем возрасте надо делать омолаживающий макияж :P

Я откровенно говоря тоже белее мела, загорать вообще не могу, сгораю за 5 минут. И тоже очень долго искала тоналку. Нашла среди Шанель и Герлен. Это если из класса Люкс, а из профессиональной в любой компании для проф. make-up есть палитра от самого светлого (для альбиносов как я и судя по всему Вы :friends: ) до темного (для афроамериканцев). Поищите еще. Тот кто ищет тот всегда найдет!

Белая кожа раньше считалась роскошью и была только у придворных и представителей королевских династий. Вам есть чем гордиться. :good:

Изменено пользователем Evterpa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евтерпа

 

спасибо за комплимент, даже неудобно :blush:

 

 

а вот у Шанель, мне кажется, наоборот очень темные оттенки.

 

из последних у меня - ИвСенЛоран, и все равно чуть темноват, приходится растушевывать линию роста волос... :(

 

проблема, что если не накрашены ресницы и нет чуть румян (их тоже очень трудно выбирать, надо очень "воздушно" наносить) - смотреть на меня страшно. :(

 

хотя муж очень любит меня без декоративки! а я без косметики, как раздетая :D

 

правда используя масла, я почти перестала пользоваться тонаком, теперь в основном чуть пудры и румяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперементриуйте, пока не надете свое.

Шанель, да она же законодательница моды была не только в плане шляп и платьев, но и в плане загара. Я когда-то крайне давно находила там нужные оттенки тона. Поробуте посмотреть Шесейдо, это восточная марка и поэтому у них что-то должно быть светленькое. Хотя я точно знаю, что для рынга СНГ и Европы косметика адаптирова. :)

Если у Вас нет нужды пользоваться тоном, так и не делайте этого. Без ресниц и румян я тож (:crazy: ) на улицу не выхожу, поэтому все хорошо. Нас уже двое :drinks::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евтерпа,

а какими марками декоративки пользуетесь Вы? :)

 

и кстати, как проф.гример относится к самодельным кремам? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евтерпа,

а какими марками декоративки пользуетесь Вы? :)

 

и кстати, как проф.гример относится к самодельным кремам? ;)

 

И чего не спиться среди ночи? :acute: Мы пропускаем сон для красоты.

 

Декоративка, разная, в основном проф., но очень редко. Только по случаю. В основном SLA, Atelier, Paris-Berlin, Cryolan. Тушь правда Макс Фактор с силиконовой кисточко)))) Ну нравиться она мне))). Карандашики с Artdeco очень хороши для карандашной техники. Иногда использую любимый цвет помады Mary Kay. А вообще сборная солянка :crazy:

 

А относительно самодельных кремов, ну во первых я не проф. косметолог, а проф. гример ;) разница уже есть. То, что я умею смотреть на состав и знаю, что означают в списке надписи, это еще не степень доктора :db: Я сама использую космецевтику в качестве ухода за лицом и телом. На рецепты кремов в этом форуме наталкиваюсь часто, мне интересно поробовать. Но я не думаю, что в домашних условия можно сделать средство лучше, чем то над формулой которого работали ученые умы в лаборатории оснащенной по последнему слову техники. Говорю с такой уверенностью, потому что живу под одной крышей с человеком, который ездил на завод-производитель используемой мной косметики. Но повторюсь, мне очень интересно попробовать сотворить что-то своими руками и применить это на себе. У меня в морозильной камере всегда есть кубики льда с отварами трав для утреннего умывания. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evterpa,

насчет умов - с определенной периодичностью эти умы продвигают то одно, то другое чудо-вещество, которое способно преобразить все и вся. А потом или находятся опровержения его эффективности, или ставится под сомнение, но факт тот, что про него все забывают, больше акцента на нем не делают.

Нам ведь не предлагают готовое ежедневное меню нескольких типов? Мы едим то, что хотим, в идеале следуя потребностям Нашего организма, а не просто усредненного человеческого. Есть марки косметики на основе масел, и стоят они весьма прилично. И этоже лаборатории. А насчет компонентов - так есть и они в доступе. Кто хочет, тот находит.

На эту тему промышленное-домашнее обсуждали, не помню только, в какой теме.

QuantumSatis, красавица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Evterpa! Как я поняла, мне подходит больше лёгкая тоналка, а не маскирующая. В принципе я так и думала и решила сдеать сама тональный крем. Хотя мне это не так важно. Я в оснвном крашу глаза. А тут веки верхние стали опускаться, это у меня от папы, у них у всех веки быстро опускаются и потом просто лежат на ресницах. :shok: Я коенчно до такого не допущу и пойду к хирургу кк время подойдёт. Но стало сложнее наносить тени. Я теперь наношу только над глазами и завышаю только у края. Вопрос такой, как оптически убрать опускающее веко? По-моему никак... :cray:

А ботокс-это вещь! Обязательно попробую. сколько такой укольчик стоит в Москве? Я слышала, что перед ботоксом хорошо сделать обкалывание гиалуриновой кислотой, но насколько это верно-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evterpa,

А насчет компонентов - так есть и они в доступе. Кто хочет, тот находит.

 

Для меня дело не в компонентах, а в величине их частиц. Грубо говря, чем меньше тем глубже проникает в кожу. Там еще много тонкостей. Не стоит меня переубеждать, что на кухне можно сделать атомную бомбу :) Ее сделать можно. Но, у каждого свое мнение и формируется оно по разному. Мое на основе конкретных фактов и определенных методов исследования. Мне интересно приготовить крем и попробовать им пользоваться, но я не жду от таких средств потрясающих результатов, понимаете? За адресок темки спасибо, обязательно ознакомлюсь :)

 

Вопрос такой, как оптически убрать опускающее веко? По-моему никак... :cray:

 

А фото Ваше где-то есть? Теоретически это сделать можно. Ну и практически тоже. :D Безвыходных ситуаций не бывает;)

 

А стоимость ботокса в Москве я не знаю, это лучше к москвичкам)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
и лвинную морщинку на лбу. Она небольшая, но тоналка забивается в неё и всё тут. Я старалсь её маскировать белым карандашом, таким которым затушовывают край губ или носовые округи, но не довольна. :(
Заполни ее гиалуронкой, работает, на год эффекта хватает :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
А ботокс-это вещь! Обязательно попробую. сколько такой укольчик стоит в Москве?
+\- 10 долларов\единица (я делаю за 6 :rolleyes: ), а сколько нужно единиц, скажет только косметолог. Я 25-30 вкалываю в лоб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Не в тему, и все же:

 

Пожилые женщины и макияж

Хотя практически все женщины расстраиваются при появлении морщин и стараются их устранить или замаскировать, существует распространенное мнение, что, перешагнув определенный возрастной рубеж, большинство женщин частично или полностью отказываются от декоративной косметики. Тем не менее, проведенное недавно анектирование группы американских женщин в возрасте 65-83 лет дает совершенно иную картину. Как показали результаты опроса, у 73% дам интерес к декоративной косметике с годами не уменьшается, а в некоторых случаях даже возрастает. Однако 53%, то есть чуть больше половины, признают, что стали использовать меньше декоративной косметики. Главной причиной отказа от макияжа 50% женщин называют возраст (я слишком стара для этого), 25% нехватку времени (слишком много возни), 25% считают, что макияж скорее подчеркивает возраст, чем скрывает его, и еще 13% не знают, как правильно накладывать макияж. Среди пожилых женщин, регулярно пользующихся декоративной косметикой, 63% выбирают неяркие и малозаметные на коже средства, позволяющие достигать эффекта «натуральности», причем 30% хотят, чтобы косметика была совсем незаметна на лице. 57% предпочитают макияж, скрывающий признаки старения, и 30% - средства, создающие эффект более светлой кожи. При выборе средств декоративной косметики 55% пожилых покупательниц следуют советам друзей и знакомых, 35% полагаются на собственный вкус, и только 5% поддаются на уговоры продавца-консультанта.

_amargolina.com/magiray.ru.news2/page1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
  • 3 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...