Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

не подходит - это, в основном, когда какая-то негативная реакция начинается после применения: прыщи, сухость, жжение и пр.

когда никакой реакции на масло нет - хм, ну не знаю, какое слово здесь более уместно, вместо "не подходит" :) можно будт его в смеси попробовать, в креме... в другое время года, в конце концов :)

 

а что с порами происходит... грязные они становятся, темные, образуются сальные пробки/комедоны, черные точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Щечки, большое спасибо! Ну то, что грязные становятся, я поняла. Просто у меня и так с ними всё далеко не гуд, а потому, наверное, и сложно понять, что их забивает, а что нет.

Ладно, посмотрю ещё, что делать с этой косточкой. Следующее на очереди - кунжут, пожалуй.

А миндальное, кстати, мне на всё лицо тоже подошло. Просто прочла тут, что оно может начать забивать поры, и как-то с перепугу перешла на косточку :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, кажется, все нормализуется...

По вечерам очищала глиной+молотая овсянка+несколько капель глицерина, потом протирала розовой водой и точечно наносила (ватной палочкой) настойку прополиса (обычную аптечную), так как ЭМ еще не было..

Утром - заваренные травки и розовая вода.

Дня два назад снова начала пользоваться вин. косточкой.

Скоро снова буду экспериментировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это ведь тоже очень важно. Ведь на настроение много факторов влияет - у нас еще и гормональный фон. Да, и вообще не зря ведь говорят не нужно помнить зла и приносить его людям, тогда и выглядеть будешь хорошо. Портрет Дориана Грея ведь все помним. :) Рано или поздно, что у нас внутри вылезет наружу.

Как ни странно,но мне масла помогли и очень-кожа помолодела,морщинки начали разглаживаться,но теперь стала замечать,что масла стало много для кожи и уже нужен крем,читаю,выписываю масла и инги для моей зрелой кожи,скоро уже созрею на первый крем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я забила походу поры лесным орехом, сейчас мажусь виноградной косточкой, точнее кремом на ней. У меня все лицо шершавое, щеки и лоб в просянках или как их там еще называют. Тея выше писала, что если поры забиты, то лучше отказаться от масел. А надо ли мне отказываться от моего крема, если там только 15% вин. косточки или можно продолжить? Что лучше будет для кожи? И еще вопрос: может ли быть такая реакция от камедей? образуется пленка... кожа не дышит и все такое, а то мне с ними не совладать пока и в кремах их очень много :(

Изменено пользователем Yara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lili-ya, я за тебя рада. :) Молодец.

 

Yara, зависит от того, как воспринимается косточка. Почему кожа шершавая? От крема не должно быть сухости.

Камеди на просянки не влияют. В креме камедей должно быть минимум. А если получается реально гель на них, то это мегаперебор. От такого геля может быть сухость. У тебя есть какой-нибудь эмульгатор?

Чем очищаешь кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косточка воспринимается хорошо, по крайней мере новых прыщиков нет, разве что на носу не могу понять забивается или нос у меня такой, меньше жирности в Т-зоне. Вот и сама хочу понять почему, сухости и нет, есть много маленьких пупырышек(прыщиков), которые создают эффект "шершавости". Крема у меня все на Полаваксе, только камедей там много, размазываются тяжеловато и белые разводы. Я чтоб особо не втирать крем просто промакиваю им, как будто масло наношу. Пару дней очищаю кожу овсянкой, тоник зеленый чай с лимоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый след от эмульгатора, это нормально. А так, значит, густой. Это может быть и от избытка полавакса, и от камедей. А может ОСМ попробовать?

Шершавость для меня - это шелушение, грубая кожа, трескающаяся. А неровность - может быть и от закрытых комедонов. Т.е. масло вроде поры не забивает, черных точек нет, но появляется неровность. Т.е. забитость есть, а пора закрыта, выхода не видно в виде точки. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, он не густой, я его выливаю даже из баночки, а вот намазать его уже сложнее, может это из-за липкости, не знаю как описать :) Ну я пока попробую хотя бы неделю на овсянке, если не поможет попробую ОСМ. Так а с кремом то что теперь делать? Мазаться им или на другое место, правда у меня там Мирра, не знаю куда еще его помазать :(

 

ЗЫ: Оффтоп, а такие белые разводы от всех эмульгаторов или только от Полавакса и от каких нет разводов? уж очень это не удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yara, у меня на лесной орех была такая же реакция - лоб и щёки стали как буд-то шершавые от мелких высыпаний. Прыщики были не гнойные, а какие-то твёрдые, если пальцами провести, то похоже на корку. Мне помогло ОСМ и хорошее увлажнение. Попробуйте совсем без масла некоторое время обходится, сейчас лето, жарко, в масле острой необходимости нет, кожа быстрее восстановится. Овсянка - это очень хорошо, можно ещё убтана добавить в очищающие процедуры. Я от своего безобразия долго избавлялась, но это зимой было, думаю, что летом всё пройдёт быстрее. Орех сейчас добавляю в уходовые средства, но в очень маленьких дозировках, такого больше не повторялось :) .

 

П.С. Дело, скорее всего, в количестве эмульгатора. У меня полавакс и монтанов, но разводов нет ни от одного, ни от другого.

Изменено пользователем Squirrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yara, про белые разводы вы можете почитать в темке про эмульгирование. а вообще все прямые эмульгаторы, насколько я знаю,оставляют белые следы. уменьшить их можно при помощи гелеобразователей (гуар например), а также делать более жидкие средства, не гутсые, с минимумом или вообще без твердых масел, с большей водной фазой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, да у меня тоже самое, как ты описываешь. Эх как же просто навредить, а потом исправить что-то намного сложнее. Спасибо девочки все попробую, надо только набраться терпения :) А как же мне увлажняться то теперь без крема? У меня к сожалению нет возможности сейчас приобрести гиалуронку или еще что-то такое крутое :( И мне казалось, что если просто протирать лицо тоником, то вода испаряется и кожа сохнет еще больше? По аналогу с губами, чем больше облизываешь, тем больше сохнут :)

 

ЗЫ: тогда я не знаю, сколько же его класть то тогда, ведь я клала 4-5%+- полавакса, а мазать его как раз из-за этих белых разводов сложно, сильно тереть надо, чтобы они пропали :(

 

fire-cherry, так у меня итак 15% масла, в прошлом вообще 10% было :) Эх, надо будет эксперементировать с дозировками

Изменено пользователем Yara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, потянуло меня такую оду-размышление-рассуждение написать, умывалась недавно, ощущения кожи натолкнули на размышление.

 

Собственно о реакциях при переходе на масла - у меня негативных не было :) может хуже быть не может просто? :).

 

Вот здесь пишут рекомендации к использованию почти всех средств (и масляных смесей, и ОСМ, и убтанами, и литокомплексами, и др) новичкам: "смотрите, как себя кожа чувствует". Вот это ключевой момент, мне кажется.

Я вот только сейчас начинаю понимать, как моей коже нравится больше :), раньше все время было плохо, у меня кожа проблемная, поры забитые сильно были, да еще и подкожные прыщики, да еще и обезвоженная, цвет не ахти от недосыпов. Как проблемную кожу промышленная косметика лечит? Я не пробовала сильно дорогую - Клиник и Шахназ самые дорогие, но и в них подсушивание все время, я уж не говорю о более дешевой косметике, где часто спирт есть в тониках, он мне сильно кожу жирнит, сейчас это поняла. Вот и получается что кожа обезвожживается, средства воспаления толком не убирают, становится очень чувствительной, раздражительной, чуть грязный воздух, рукой дотронешься и опять прыщички, забитые поры только на время очищаются. Что делать, когда ничего не помогает, не знаешь. Вот такой у меня опыт был.

А сейчас в связи с тем, что жарко, приходится пробовать новые средства, и теперь понимаю, что так жирно, так масло на коже лишнее осталось и сразу же высыпания появились, так кожа суховатая, стянулась, а так вот нормально :). Начинаю чувствовать свою кожу, вот!

И тут уж надо просто читать информацию, чужой опыт и пробовать на себе, ощущение, как плохо и как хорошо ей, уже появилось.

 

Это как у меня было с дезодорантом, в подрастковом возрасте я пользовалась разрекламированными антиперспирантами, потом перешла на дезодоранты убирающие запах, не препятствующие потоотделению. И не пойму, а почему часто мокро подмышками, прошу прощение за подробности, вроде бы и по погоде одеваюсь. Потом поняла, что я просто забла, как это вспотеть когда поволнуешься, когда пробежишься чуть-чуть!

Промышленная косметика уж больно сильно "выправляет" что-то, нормальные ощущения теряются.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленная косметика уж больно сильно "выправляет" что-то, нормальные ощущения теряются.

Я пользовалась маслами года 2 назад. Потом почему-то перешла на промышленную косметику, как-то так получилось. Сейчас вернулась к маслам, и тоже поняла, что кожа этому радуется, и разница ощутима уже. Просто раньше я неправильно всё делала - столько же ньюансов разных и секретов, вот штудирую форум.

И хотя маслами я пользуюсь всего недели 3-4, уже понимаю, что так лучше гораздо.

Прыщики лезут, но их немного - то есть не катастрофа, жить можно.

Но я, правда, пока базы тестирую - может, все "прелести у меня ещё впереди... :blush:

Виноградное, кстати, эффект таки даёт - это я рано просто начала ворчать, что ничего не заметно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубничная, а когда была первая попытка перейти на масла, кожа как реагировала? и как долго ими пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовалась на протяжении года где-то. Насчет реакции кожи сложно сказать, потому как до масел я вообще не пользовалась тогда кремами. Получилось как - меня начали волновать мимические морщинки, но кремов промышленных я боялась - наслушалась рассказов о привыкании и т.д. Первым маслом было миндальное "Ароматики" - я им намазалась перед выходом на улицу в феврале (!) :rolleyes: и стало ещё хуже. Потом я стала читать, попала на ваш форум, узнала, что ароматика - гадость, и перешла на "Икаров", а также стала мазать лицо за 40 минут-час до выхода на улицу.

Ну я тогда попробовала почти всё - авокадо и оливку под глазки, миндаль, виноградную косточку на лицо ещё пробовала очищать маслами кожу, делала маски из кокосового масла (вообще делала для волос, но мазала заодно и на лицо). Ну вот кстати маски для волос делать не переставала за это время :)

Оливковым же маслом снимала косметику с глаз. Капала на ватный диск и снимала, но очень не нравилось ощущение жирности.

Эффект был нулевой. То есть лучше не становилось, хуже, правда, тоже.

Вобщем, я уже поняла свои ошибки. Во-первых, я наносила очень много масла и делала это ватным диском. Во-вторых, я не промакивала его салфеткой и вообще остатки масла никак не убирала. Розовая вода меня тогда тоже не впечатлила (брала "Икаров"). Короче, я разочаровалась и перешла к промышленной косметике. Потом много о ней читала, узнала о всяких бяках, которые добавляют в кремы, стала читать состав на упаковках и поняла, что нормальных кремов нет.

И потому всё же вернулась к маслам. Началось это с того. что мне подарили розовую воду - я просто протирала ею лицо, и увидела, что эффект всё же есть. Потом снова купила авокадо "Икаров" под глаза, эффекта не было. Тогда, неделю спустя, я намазала на ночь под глаза миндальное - и утром проснулась с 2-мя тоненькими бороздочками вместо морщинок.

Теперь я уже3 недели штудирую форум. Купила виноградную косточку и кунжут, хочу сделать инфуз из гинкго билоба (пока сушу листья для него), и купила 2 первых эфира Хадека - лимон и лаванду.

Ухаживаю сейчас утром и вечером одинаково. Умывание - потом протираю лицо розовой водой. потом под глаза миндаль. на лицо виноградную косточку, через полчасика промакиваю салфеткой. Цвет лица улучшился, поры тоже постягивались. Вчера в глиняную маску капнула каплю лимона - и вообще прыгала до потолка от эффекта.

Вобщем, теперь вот составляю список того, что нужно из эфиров :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубничная, хороший опыт. главное не останавливайтесь :) мы все хотим видить эффект мгновенно, а самое главное - это постоянство и планомерность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штудирование - наше всё :)

Вот-вот. Просто поняла - чтоб пользоваться натуральными средствами (в частности - маслами) надо об этом много знать и делать всё правильно. А не так, как я начала :sarcastic:

 

главное не останавливайтесь

Нет-нет, теперь ни за что :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, нужна Ваша консультация. Начала переход на масла недели 3 назад, тестировала масло кукуя. Вторая неделя была просто ужас, лезли огромные красные прыщи, никогда такими не страдала, а тут нате.. Сейчас прыщи прошли, лицо пришло в порядок. В целом кукуй мне, видимо подходит. Поры не забиты, только немного остались следы от прыщей. И есть ощущение что дополнительное увлажнение не помешает, кожа чуть-чуть суховата. Видимо увлажняет кукуй недостаточно. Что можно добавить из эфиров для решения этих проблем?? Есть грейпрут, лаванда, шалфей, герань, чайное дерево, пачули, гель алое-вера, увлажняющий комплекс на глицерине. Или вообще лучше пока не заморачиваться с эфирами, а попробовать потестировать другое масло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, нужна Ваша консультация. Начала переход на масла недели 3 назад, тестировала масло кукуя. Вторая неделя была просто ужас, лезли огромные красные прыщи, никогда такими не страдала, а тут нате.. Сейчас прыщи прошли, лицо пришло в порядок. В целом кукуй мне, видимо подходит. Поры не забиты, только немного остались следы от прыщей. И есть ощущение что дополнительное увлажнение не помешает, кожа чуть-чуть суховата. Видимо увлажняет кукуй недостаточно. Что можно добавить из эфиров для решения этих проблем?? Есть грейпрут, лаванда, шалфей, герань, чайное дерево, пачули, гель алое-вера, увлажняющий комплекс на глицерине. Или вообще лучше пока не заморачиваться с эфирами, а попробовать потестировать другое масло???

 

А кожа какая? Масло как наносите? На влажную кожу или сухую? Рекомендуется увлажнить кожу (термальной водой, минеральной, гидролатом и тд) а сверху масло, если и это не поможет, то надо кремами пользоваться, масляная смесь, как таковая, не увлажняет, а питает кожу. ЭМ тоже не для увлажнения.

Гель алое и увлажняющий комплекс - хорошо, но с маслом просто так не смешается, в описании написано: растворяется в воде и спирте. Нужен эмульгатор.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anichka, ага. а если не крем, то можно тоник попробовать сделать с увлажнялками. тема про тоники есть, там полно рецептов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...