Перейти к содержанию

Масло баобаба


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Баобаба масло (нераф.)

(Adansonia digitata)

Родиной баобаба является африканский континент. Баобаб вырастает до 25 м в высоту и до 12-40 м в обхвате, живет от нескольких сотен до 2-5 тысяч лет. Семена содержат до 15-30% масла.

 

Внешний вид: жидкость от золотистого до темно-желтого оттенка.

При пониженной температуре может застывать.

 

Плотность при 20°С: 0,910 г/мл

Запах: специфический.

 

Жирнокислотный состав

Насыщенные жирные кислоты:

Пальмитиновая С16:0 25,0%

Стеариновая С18:0 3,8%

 

Мононенасыщенные жирные кислоты:

Олеиновая С18:1 32,8%

 

Полиненасыщенные жирные кислоты:

Линолевая С18:2 26,7%

Линоленовая С18:3 0,3%

 

Неомыляемая фракция 0,6-3,8%

Токоферолы до 600-950 мг/кг (в основном гамма-токоферол, 60-91%)

Бета-каротин 0,4 мг/кг

Фитостерины до 0,3-0,5% (в основном бета-ситостерин, 75-81%)

Фосфолипиды до 0,7%

Сквален

 

Косметическое применение

Масло баобаба имеет очень сбалансированный состав, как правило, не забивает поры, хорошо впитывается, подходит для ухода за всеми типами кожи. Защищает сухую кожу от обезвоживания, устраняет шелушение. Смягчает и восстанавливает поврежденную, обветренную кожу. На жирную кожу оказывает противовоспалительное, балансирующее действие, устраняет раздражение. Поддерживает увядающую, тонкую кожу, восстанавливает липидный барьер, снабжает антиоксидантами, повышает упругость.

Деликатно ухаживает за кожей вокруг глаз и губами. Укрепляет хрупкие ногти. Повышает эластичность кожи, способствует регенерации, рекомендуется для профилактики растяжек, как самостоятельно, так и в смеси с другими эфирными и базовыми маслами и компонентами.

Успокаивает кожу, способствует заживлению ожогов, подходит для ухода за кожей после загара, восстанавливает защитные функции.

Применение показано для смягчения сухости кожи при экземе, дерматите и псориазе. Хорошо сочетается с другими маслами и компонентами в средствах для ухода за волосами и кожей головы, успокаивает раздражения, предотвращает появление секущихся концов.

Используется в качестве массажного масла, в средствах от перенапряженных, болезненных мышц. Отличается хорошей стабильностью, по антиоксидантному эффекту превосходит масло аргана, более стабильно, чем оливковое масло.

Сфера применения: уход за кожей лица, тела, областью вокруг глаз, губами, волосами, в солнцезащитной косметике.

 

Дозировка в косметике: от минимальной до 100%.

 

Хранение: в сухом прохладном темном месте.

 

Предостережение

Не принимать масло внутрь! Предназначено только для наружного применения.

 

Справочно

Каротиноиды (в том числе бета-каротин). Каротиноиды являются антиоксидантами, ускоряют заживление ран, уменьшают сухость и шелушение, предотвращают повреждение кожи, вызванное УФ-излучением.

 

Сквален – один из компонентов кожного сала, хорошо совместим с кожей, является промежуточным звеном синтеза холестерина, поддерживает барьерные функции кожи.

 

Токоферолы (витамин Е) входят в состав себума и эпидермальных липидов и предотвращают их окисление. В негативных условиях содержание витамина Е в коже снижается, поэтому для здоровья кожи важно поступление его извне.

Фитостерины обладают противовоспалительным и заживляющим действием, способствует восстановлению липидного барьера и эластичности кожи. Играют важную роль в anti-age косметике.

 

Фосфолипиды являются важными составляющими клеточных мембран.

 

aromashka.ru

 

Масло баобаба

Ботаническое название: Adansonia digitata.

Метод получения: холодное прессование.

Цвет: светло-желтая маслянистая жидкость.

Запах: очень приятный, с легким ореховым оттенком.

Регион происхождения: Африка.

 

Химический состав масла.

 

Семена баобаба содержат большое количество витаминов A, D, E и F (омега-3 и 6 жирные кислоты), которые необходимы для здоровой кожи. Исследования показали, что в семенах находится в 6 раз больше витамина С , чем в цитрусовых. Метод получения масла холодным прессованием гарантирует, что в масле баобаба сохраняются все полезные вещества, которые разрушаются при получении масла под горячим прессом.

 

Действие.

 

Основное действие масла баобаба – активное увлажнение кожи любого типа. Используется для лечения и восстановления сухой, обезвоженной кожи, способствует быстрому заживлению при солнечных ожогах. Повышает эластичность, восстанавливает текстуру кожи при возрастных изменениях. Защищает кожу от преждевременного старения, уменьшает пятна и рубцы, успокаивает раздраженную и поврежденную солнцем кожу.

 

Масло баобаба входит в большинство смесей для лечения дерматитов, купероза , хронических заболеваний типа экземы и псориаза. Хорошо сочетается с Ретин-А и другими ретиноловыми кремами для лечения угрей, мягко успокаивает и увлажняет кожу.

 

Это великолепное масло для ухода за телом. Оно позволяет сохранить упругость кожи на долгие годы, способно предотвратить растяжки, что делает его идеальным для беременных женщин.

 

Масло баобаба также используется для укрепления поврежденных волос, для увлажнения сухих волос, при посеченных концах. Восстанавливает здоровый блеск ногтей и устраняет ломкость.

 

Преимущества масла баобаба:

 

- продолжительный срок хранения

- быстро впитывается, не оставляя жирного блеска

- не забивает поры

- можно использовать для чувствительной и раздраженной кожи.

 

Применение.

 

Для лечения и ухода за обезвоженной, сухой кожей применяйте масло баобаба в чистом виде 2 раза в день, утром и вечером.

Используйте в небольшом количестве для приготовления увлажняющих кремов, лосьонов, бальзамов для губ.

Для увлажняющего массажа и при морщинках нанесите несколько капель чистого масла вокруг глаз, рта и на носогубные складки. Добавьте небольшое количество масла в кондиционер для волос.

 

Срок хранения: до 24 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импочка, расскажи поподробнее. Хочу взять баобаб, но сомневаюсь. Насколько оно легкое, как впитывается, какое действие на кожу оказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его в чистом виде только пару раз пробовала - очень понравилось: хорошо впитывается, кожа приятная и шелковистая после него. Сейчас добавила в крем остатки масла. Т.к. масло мне давала Татьяна на пробу, то оно у меня уже закончилось. Ты лучше у нее спроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне баобаб очень нравится, я его вообще в чистом виде мажу на кожу, пару капель на все лицо. Впитывается отлично, не сушит (мне многие масла сушат в чистом виде) и поры не забивает. Еще амазонский орех мне так подошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Масло просто шикарное! :yahoo: Пользовалась им и в чистом виде и в смесях. Впитывается замечательно и самое главное поры не забивает!!! Теперь мое любимое, для проблемной кожи самое то :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Я как-то раньше все время проходила мимо этогго масла, а тут распробовала и ... влюбилась. Оно и правда очень приятное: легкое, увлажняет очень хорошо, впитывается без остатка, смягчает, не забивает поры. Одно из самых любимых теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У них троих похожий состав. Рис по жирным кислотам чуть ближе к баобабу. Фитостерины во всех маслах присутствуют.

Про арган посмотрела - тоже хорошие отзывы, не забивает поры и впитывается хорошо (в +30С может и не впитаться :D, но в целом-то!..).

Можно, можно жить без баобаба! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Получила баобаб. Действительно хорошо смягчает кожу, сухая кожа на руках ощутимо приглаживается. На лицо ложится хорошо, жирного блеска нет. Однако на лице как раз вызвало глубокие комедоны, которые очень сложно удалить. Жаль, что я не отношусь к тем, кому масло хорошо подходит и ничего не забивает.

А для тела и рук отлично пошло. Рис гораааздо легче, и ощущения от него другие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...