Перейти к содержанию

Масло Бабассу


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Масло Бабассу

 

Ботаническое название: Orbygnia Speciosa (Mart. ex Spreng.) Barb.Rodr

Семейство: Пальмовые (Arecaceae / Palmae)

 

Синонимы: Orbignya martiana, O. oleifera, or O. speciosa, Orbignya phalerata

 

 

О растении.

Название Babassu происходит от племени Tupis, живущего в Амазонии, а его ботаническое название "Orbignya" происходит от фамилии французского палеонтолога ADd'Orbigny, который первым обнаружил пальмы в начале XVIII в. в Южной Америке.

Масло бабассу получают из плодов пальмы, растущей в Бразилии, в бассейне Амазонки. Пальма достигает 20 м в высоту. Плоды - орехи, собранные в гродья по 500 штук. По внешнему виду напоминают небольшие кокосовые орехи.

 

Метод получения.

Прессование из ядер орехов, которые содержат до 60-70% масла.

 

Характеристика.

Светло-желтого цвета, практически без запаха.

Плавится при температуре 23-30°С. При более низкой твердое, при нанесении на кожу тает.

 

Химический состав.

По составу близко к кокосовому маслу, но богаче ненасыщенными жирными кислотами, в последнее время все чаще используется как замена кокосовому.

Насыщенные жирные кислоты:

лауриновая (12:0) 40-55%

миристиновая (14:0) 14-20 %,

пальмитиновая (16:0) 7-11%,

каприловая (8:0) 2-8 %,

каприновая (10:0) 4-8 %,

стеариновая (18:0) 2-6%,

капроновая (6:0) до 0,2%,

ненасыщенные жирные кислоты:

олеиновая (18:1) 9-20%,

линолевая (18:2) 2-8%.

 

Неомыляемая фракция 0,2-0,8%,

в том числе:

токотриенолы 46 - 136 мг (более эффективные антиокислители, чем токоферолы),

в т.ч.

Альфа-tocotriеnol 25 - 46 мг / в кг

Гамма-tocotriеnol 32 - 80 мг / в кг

Дельта-tocotriеnol 9 - 10 мг / в кг

 

стеролы 500 - 800 мг / в кг,

в т.ч.:

Холестерины 1.2 - 1.7

Brassicastеrols 0 - 0.3

Campestеrols 17.7 - 18.7

Stigmastеrols 8.7 - 9.2

Bйtasistеrols 48.2 - 53.9

Delta-5-avenastеrol 16.9 - 20.4

Delta-7-avenastеrol 0.4 - 1.0

 

Плотность: 0.914 - 0.917

Йодное число 10-22

Коэффициенты омыления:

SAP Значение NaOH = 0,1750

SAP Значение KOH = 0,2450

 

Косметические свойства:

Бабассу является прекрасным эмолентом и хорошо распределяется по коже, быстро впитывается и не оставляет жирного блеска и ощущения жирности. При нанесении на кожу придает последней мягкость и шелковистость, успокаивает и защищает, предотвращает обезвоживание кожи, делает ее эластичной. Смягчает, защищает волосы, улучшает структуру поврежденных волос.

Благодаря токотриенолам обладает антиоксидантным и антивозрастным действием.

Масло бабассу содержит высокую долю лауриновой кислоты, которая обладает антимикробным действием. По этой причине косметическая промышленность использует бабассу не только для сухой и уставшей, но и для жирной, смешанной кожи с воспалениями.

Подходит для всех типов кожи, в том числе чувствительной. Защитное и смягчающее действие благотворно сказывается на поврежденной, обезвоженной, грубой, шелушашащейся коже.

Уместно в антикуперозных средствах.

В составе крема придает дополнительную стабильность рецептуры.

Масло применяется в средствах для тела, является хорошей базой для массажа, используется в средствах для сухих и ломких волос, кремах, губных бальзамах и помадах, средствах для рук и ногтей.

Придает мылу хорошую пену.

 

Пищевое использование:

в рафинированном виде является заменителем пальмоядрового масла в пищевых продуктах

 

Рекомендованная концентрация в рецептах:

в качестве добавки - 10-50%. В чистом виде использовать не рекомендуется.

 

Меры предосторожности:

Индивидуальная непереносимость продукта.

Высокая доля насыщенных жирных кислот делает масло потенциально комедогенным.

 

Данные о стабильности:

Масло стабильно, устойчиво к прогорканию.

 

Источники:

akuawood.co.uk/product.php?productid=13&cat=6&page=1

aroma-zone.com/aroma/ficheHVbabassu.asp

codina.net/lettre_huile_nov_03.shtml

concope.gov.ec/Ecuaterritorial/paginas/Apoyo_Agro/Tecnologia_innovacion/Agricola/Cultivos_Tradicionales/Cultivos/Frutas/frutas_am/textos/babasu.htm

fromnaturewithlove.com/soap/product.asp?product_id=butbabassu

newdirectionsaromatics.com/babassu-carrier-oil-p-1387.html

nutoilblog.com/nut-oils/babassu_babassu-nut-oil_8.html

saffireblue.ca/vegetable_oils/babassu_oil.html

Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства. Шиков А.Н., Макаров В.Г., Рыженков В.Е.

Изменено пользователем Тея
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Отредактировала.

Молодчина! :friends: Будем потихоньку подгонять все описания баз под эту структуру.

 

У кого есть это масло? Как ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабассу с Арома-зон, но оно жидкое почему-то... Очень легкое, для моей комби кожи даже, может быть, слишком легкое. Легче, чем обожаемый мною баобаб. Где-то близко, пожалуй, с марулой, то есть из тех масел, что легкие, но не сушащие (как лещина с виноградной костью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Таня, в холодильнике тоже жидкое? На кокос по ощущениям не похоже?

 

Нет, в холодильнике масло твердеет. Но, при попадании на кожу, снова начинает таять.

 

Мне это масло понравилось. Крем с ним очень нежный и я бы сказала, даже воздушный получился. Сказать, что это масло предел мечтаний -нет, но многим лучше кокоса и того же ши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Здравствуйте,

хотелось бы узнать что нибудь насчет твердого масла Бабассу, может кто использовал, какие отзывы?

Просто очень уж описание у него вкусное, а в темках нигде не встречается :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abrodashka, я его использую,чаще для мыла. в косметике во многом перекликается с кокосовым маслом, вполне можно его заменить :) т.е. кокосове дешевле намного, бабассу дороже. и на мой взгляд разницы нет существенной, я ее особо не заметила :) попробую инфу поподробнее про него найти в первоисточниках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А я влюбилась в это масло, из всех баттеров первое место ему:) Впитывается легко, но медленее чем кокос, блеска не оставляет, в качестве массажного просто прелесть. Еще интересное свойство: моментально устраняет болевые ощущения от ожогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Я это масло покупала как замена кокосовому- т.к. кокос забивает поры мне.... мне нравится- делаю чаще всего с ним гель (на симугель) и они получаются для комби кожи, но и с доп увлажнением для суховатых моих скул.. (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...