Перейти к содержанию

Чем обусловлена цена масел?


Рекомендуемые сообщения

Довольно частый вопрос, особенно что касается дорогих масел. Почему роза стоит в нашем магазине так дорого, а в аптеке так дёшево?

 

Размещаю любопытную информацию, где указано КАК правильно собирать сырьё и соответственно понятно, почему так внимательно к этому относятся уважающие себя производители.

 

Перечислены: наименование эфиромасличной культуры, фаза

технической зрелости, время и продолжительность уборки.

 

Жасмин крупноцветный

(Jasminum grandiflorum L.)

Фаза полного цветения Утренние часы, заканчивать уборку не позднее 12 часов. Не собирать цветы в дождливую погоду и при росе. Продолжительность уборки 50-100 дней

 

Роза эфиромасличная

(Rosa damacena, R. Galica; R.alba)

Фаза полного цветения Утренние (желательно очень ранние) часы до 12 часов.

Продолжительность уборки 30 дней (в сухую погоду 10-15 дней)

 

Мята перечная

(Mentha piperita)

Фаза сбора- Конец бутонизации-начало цветения (фаза 50%-ного цветения)

Уборку начинают, когда раскрываются цветки на главном стебле и большей части боковых побегов

 

Лаванда настоящая

(Lavandula vera D.C.)

Фаза полного цветения Уборку начинают на 4-5-ый день полного цветения и заканчивают за 12-15 дней

 

Шалфей мускатный

(Salvia sclareae L.)

Фаза побурения семян в 2-3 нижних мутовках центрального стебля у 50-70% растений. Днем, 12-15 дней.

 

 

Представляете как сильно сокращается время сбора необходимого урожая? Как мало времени на то, чтобы сделать всё необходимое, чтобы успеть. И очень часто некоторые компании ещё отбирают самих сборщиков, к примеру, только молодые девушки ( нежные руки и положительная энергетика ).

 

Аромат будущей партии эфирного масла можно ощутить когда растение-эфиронос, что называется, находится «на корню». Аромат этот зависит прежде всего от сортового состава эфиромасличного сырья.

Интенсивная селекционная работа, проводимая в течение многих десятилетий в погоне за более продуктивными эфироносами, привела к появлению множества новых сортов и гибридов, а также к изменению качества традиционных эфирных масел.

 

Далее будем выкладывать то, что отражается на качестве масел. Т.е. технологические особенности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагаю ещё факторы качества.

 

Ну и оценим трудоёмкость процесса.

Для получения 1 кг эфирного масла мелиссы необходимо примерно 7000 кг листьев и верхушек стеблей.

Для получения 1 кг эфирного масла розы необходимо около 5000 кг лепестков, собранных в ночное время (ближе к утру).

Для получения 1 литра эфирного масла жасмина требуется 1 тонна цветков. Цветки подлежат немедленной переработке.

Для получения 800 гр масла нероли требуется 1 т лепестков.

 

При этом, чтобы получить недорогое масло апельсина, требуется для 1 кг масла всего 50 кг свежей кожуры.

Факторы_качества_эфирных_масел.doc

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Играет роль дополнительная очистка. Все ЭМ подвержены окислительной полимеризации в присутствии кислорода воздуха, которая может быть ускорена на свету. Детерпенизация - очистка от примесей окиленных производных самого ЭМ делает последнее дорогим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreika, например, какие компоненты полимеризуются, и какие соединения получаются в итоге?

 

"Детерпенизация (разновидность — фракционирование, фракционированная экстракция) — отделение углеводородов – терпенов и сесквитерпенов, легко окисляемых на воздухе, особенно на свету, компонентов эфирных масел, (обладающих высокой бактерицидной активностью), в результате чего происходит насыщение (за счет сгущения) масла кислородсодержащими компонентами.

 

Отличительная особенность детерпенизированных масел — достаточно сильный, интенсивный, приятный запах, как правило, без характерной для полноценного масла горчинки, что иногда создает впечатление, будто в масло добавлен ароматизатор, а также, как правило, высокие дозировки приводящиеся в аннотациях к данного типа маслам и несколько завышенные цены их реализации."

Т.е. это удаление наиболее быстропортящихся компонентов из эфирного масла, а не того, что уже окислилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, вместе с этими быстропортящимися веществами удаляются и какое свойства масла? Нужна ли эта детерпенизация при соблюдении условий хранения ЭМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детерпенизация - выход для аллергиков. А так... Без лимонена, цитрусовые масла уже так вкусно пахнуть не будут :rolleyes: Если смотреть в плане срока годности, то да, замечательно, но у меня цитрусы достаточно быстро уходят ещё до окончания срока годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, свойства, конечно, страдают. В химии эфирных масел написано действие основных групп. Терпены - потенциально очень раздражающие кожу вещества, противовирусные, антисептики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет роль дополнительная очистка. Все ЭМ подвержены окислительной полимеризации в присутствии кислорода воздуха, которая может быть ускорена на свету. Детерпенизация - очистка от примесей окиленных производных самого ЭМ делает последнее дорогим

andreika, просветите меня пожалуйста - в чём заключается окислительная полимеризация эфирных масел? Я думала, что этот термин применим больше к базовым, а не эфирным маслам, похоже, что я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, свойства, конечно, страдают. В химии эфирных масел написано действие основных групп. Терпены - потенциально очень раздражающие кожу вещества, противовирусные, антисептики.

Так, может, детерпенизированные масла должны быть дешевле?! :unknw: Их свойства же страдают!!! За что же платить тогда? Или эта самая доп.очистка такая трудоемкая? Или такая ценная для аллергиков? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, наоборот, такие масла еще процентов на 20% дороже. У АТОКа есть подобные масла. Лимона, апельсина и бергамота вроде ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологически там еще процесс, поэтому дороже. Вероятно из-за меньших раздражающих свойств находят своего потребителя.

Оль, сдается мне, что это не ты ошибаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreika, просветите меня пожалуйста - в чём заключается окислительная полимеризация эфирных масел? Я думала, что этот термин применим больше к базовым, а не эфирным маслам, похоже, что я ошибаюсь.

Когда между крышечкой и флаконом образуется липкая масса при хранении, то это полимер (ещё олигомер).

Окислительная полимеризация - неоднозначный процесс. Например, эпоксидизация, которой подвержены вещества с двойной связью между атомами углерода. Далее эпоксиды приводят к ди-, три-,..., олигомеризации.

Инициатор процесса - кислород, катализатор - свет. Механизм в основном радикальный.

Привести схему самого процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreika, например, какие компоненты полимеризуются, и какие соединения получаются в итоге?

 

Полимеризуются в основном соединения с кратной связью между атомами углерода. Получаются олигомеры, затем полимеры.

Т.е. это удаление наиболее быстропортящихся компонентов из эфирного масла, а не того, что уже окислилось.

Если бы это было так, то была бы невозможна детерпенизация масел, в которых терпены - основные компоненты (ель, сосна, пихта).

В литературе есть различное толкование этого термина. Однозначно то, что в результате этой процедуры удаляются окисленные компоненты, которые неотвратимо ведут к развитию цепочки процесса. Собственно под детерпенизацией подразумевается дополнительная фракционная перегонка, которая слегка изменяет процентное соотношение компонентов масла, но не лишает его, конечно, полностью терпенов. В первую очередь при этом происходит освобождение от продуктов окисления, являющихся менее летучими из-за большей полярности молекул (в итоге в повторном дистилляте их почти нет). Это приводит к возможности употреблять масла внутрь.

Изменено пользователем andreika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не хочу общих терминов. Мне нужны примеры. В ЭМ есть составляющие, конкретные. Вот с этими составляющими - как их них, из разных компонентов и разных эм, получаются полимеры.

Хим.промышленность наверняка бы порадовалась, что можно так легко получить полимер...

 

Откуда трактование детерпенизации как удаления окисленных компонентов?.. Кто автор, ссылку, название книги. Почему это мнение является правильным, а прочие интерпретации нет?

 

"Это приводит к возможности употреблять масла внутрь."

Вы и корицу можете внутрь употребить?.. Много эм попало внутрь Вас? Какие дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла вчера в аптеку, спросила про китайский лимонник, а мне предложили - ЭМ ширандра СТИКСа, причем продавец (или фармацевт?) пояснила, что у них есть "более очищенные" ЭМ, которые можно употреблять внутрь (конкретно ЭМ Шизандры - по 1 к в день) и "менее очищенные", которые внутрь употреблять нельзя. В чем принципиальное отличие очистки первых - не смогла пояснить. Так вот, "более очищенное" стоило 125 р, а "менее", при аналогичном объеме - 275р :shok: Вот такой интересный СТИКС! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла вчера в аптеку, спросила про китайский лимонник, а мне предложили - ЭМ ширандра СТИКСа, причем продавец (или фармацевт?) пояснила, что у них есть "более очищенные" ЭМ, которые можно употреблять внутрь (конкретно ЭМ Шизандры - по 1 к в день) и "менее очищенные", которые внутрь употреблять нельзя. В чем принципиальное отличие очистки первых - не смогла пояснить. Так вот, "более очищенное" стоило 125 р, а "менее", при аналогичном объеме - 275р :shok: Вот такой интересный СТИКС! :blink:

Конкретно у Стикса 2 линейки масел - для терапевтических целей и бытового применения.

Но качество страдает у всего Стикса. Лучше вообще его не покупать, не применять, не говоря уже о внутреннем применении.

 

Привести схему самого процесса?

Да, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно у Стикса 2 линейки масел - для терапевтических целей и бытового применения.

Но качество страдает у всего Стикса. Лучше вообще его не покупать, не применять, не говоря уже о внутреннем применении.

Да у меня предложение принимать внутрь ЭМ Шизандры для повышения давления и работоспособности вызвало внутренний протест. Это же Эфирное масло! Это какая же там концентрация в одной капле! Если 2-3 ягоды вызывают быстрый и длительный прилив сил, то с чем сравнить эффект ЭМ? А если учесть качество Стикса, то, наверное, какой-нибудь "Адреналин раш" или "берн" (тонизирующие напитки со страшными ингридиентами) по воздействию на организм просто отдыхают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла вчера в аптеку, спросила про китайский лимонник, а мне предложили - ЭМ ширандра СТИКСа, причем продавец (или фармацевт?) пояснила, что у них есть "более очищенные" ЭМ, которые можно употреблять внутрь (конкретно ЭМ Шизандры - по 1 к в день) и "менее очищенные", которые внутрь употреблять нельзя. В чем принципиальное отличие очистки первых - не смогла пояснить. Так вот, "более очищенное" стоило 125 р, а "менее", при аналогичном объеме - 275р :shok: Вот такой интересный СТИКС! :blink:

шизандра не выпускается STYX, на этикетке с русским переводом ошибка (как минимум), это лемонграсс - дешевле и хуже в терапевтическом смысле.

Да у меня предложение принимать внутрь ЭМ Шизандры для повышения давления и работоспособности вызвало внутренний протест. Это же Эфирное масло! Это какая же там концентрация в одной капле! Если 2-3 ягоды вызывают быстрый и длительный прилив сил, то с чем сравнить эффект ЭМ? А если учесть качество Стикса, то, наверное, какой-нибудь "Адреналин раш" или "берн" (тонизирующие напитки со страшными ингридиентами) по воздействию на организм просто отдыхают!

Это народный эпос, гиперболизирующий целебные с-ва растений. Я люблю китайский лимонник и знаю - 3 ягоды оказывают медленный, постепенный прилив сил и улучшение микроциркуляции крови, которые заметны не сразу, а через ~1-2 часа и выражены не так сильно, как от крепкого кофе.

А супермощный эффект эфирных масел - это уже современная коммерческая гипербола продавцов - "да Вы знаете, что всего лишь в 1 капле о-го-го .., ну и т.д." Разные ЭМ. Одних много нельзя (корица, чабрец, туя), другие можно. А можно и убедить себя, что от 1 капли начинается супервоздействие (сила самоубеждения велика по своему воздействию на организм).

Адреналин раш содержит гуарану, которая мягче крепкого чая тонизирует ЦНС, а негативный эффект вызван большой дозой кофейна, но, т.к. кофеином народ не удивить, то чудеса энергоподъёма приписываются малоизвестной у нас вполне безобидной гуаране.

Ерунда в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreika, так, а на мои конкретные вопросы (сообщение 14) будут комменты?

 

"Это народный эпос, гиперболизирующий целебные с-ва растений."

Пора уже записывать красивые слова, цитировать при удобном случае. Гы.

 

Давайте Вы будете подкреплять любое свое утверждение источниками, авторами? Вот это, пожалуйста:

"супермощный эффект эфирных масел - это уже современная коммерческая гипербола продавцов.

Разные ЭМ. Одних много нельзя (корица, чабрец, туя), другие можно."

Как можно, почему можно, где написано, какие исследования? Не бросайтесь словами, что ни сообщение, то шедевр, чесслово! Мне уже надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не хочу общих терминов. Мне нужны примеры. В ЭМ есть составляющие, конкретные. Вот с этими составляющими - как их них, из разных компонентов и разных эм, получаются полимеры.

Хотите примеры? :mail1: А зачем? Химическая наука отметила факт самопроизвольной полимеризации, но, т.к. она безконтрольная, не приводит к получению ценных полимеров и потому не представляет практического интереса, то продукты этой полимеризации не выделялись (насколько мне известно) и не описаны. Когда вместо полимера с интересными свойствами (лучше, если их удастся задать в технологическом процессе) получается дерьмо, такую полимеризацию называют осмолением (образование смол переменного состава часто в результате перекрёстной сополимеризации). Факт осмоления для химика очевиден и не подвергается сомнению, когда он видит липкую массу. Вот только поковыряться в этом дерьме никому не пришло в голову.

Об осмолении в результате полимеризации пишет даже Миргородская, а также уважаемые химики: Никитин В. М. "Химия терпенов и смоляных кислот", Рудаков Г.А. "Химия и технология камфары".

Хим.промышленность наверняка бы порадовалась, что можно так легко получить полимер...
Конечно обрадовалась бы :D Ещё бы! Полимер по стоимости сопоставимый с серебром :shok:
Откуда трактование детерпенизации как удаления окисленных компонентов?.. Кто автор, ссылку, название книги. Почему это мнение является правильным, а прочие интерпретации нет?
Нет, неправильно. Детерпенизация - вторичная фракционная перегонка. А освобождение от окисленной фракции - цель детерпенизации, а не детерпенизация.

 

Вы и корицу можете внутрь употребить?.. Много эм попало внутрь Вас? Какие дозировки?
Могу. Именно корицу на игольном ушке самого малого размера в целях ароматизации кофе.

А бергамот в количестве 0.1 мл (это много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreika, так, а на мои конкретные вопросы (сообщение 14) будут комменты?

Давайте Вы будете подкреплять любое свое утверждение источниками, авторами? Вот это, пожалуйста:

"супермощный эффект эфирных масел - это уже современная коммерческая гипербола продавцов.

Разные ЭМ. Одних много нельзя (корица, чабрец, туя), другие можно."

Как можно, почему можно, где написано, какие исследования? Не бросайтесь словами, что ни сообщение, то шедевр, чесслово! Мне уже надоедает.

Я обязан отвечать, или я могу воздержаться?

Странно просить цитаты, если на этом форуме 1000 раз обсуждался вопрос внутреннего применения и указывались источники: STYX, Войткевич, да и другие тоже. Войткевич ссылается на исследования, желающие могут найти.

Здесь можно почитать спорные аргументы:

www.real-aroma.ru/info/vnutr_primen.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело добровольное. Чтобы читающие понимали, о чем речь и реально ли это так, лучше отвечать. Форум - это общение, вопрос-ответ. Отвечать желательно простыми словами на пальцах, с минимумом специфических слов, приводя аналогии из повседневной жизни, объясняя последствия...

Например, "вещества с двойной связью между атомами углерода. Далее эпоксиды приводят к ди-, три-,..., олигомеризации."

Какие компоненты эм содержат эти двойные связи? У каждого есть предел, когда он больше не сможет присоединить кислород? Тогда полимера может не получится. Чем чревато применение таких масел?

Большинство здесь не химики, поэтому чем проще, но с необходимыми и достаточными аргументами, тем лучше. Пока я этого не вижу, скорее всего, не увижу. :( Простая схема процесса не поможет без объяснения. Мы говорим на разных языках. Можно не отвечать, каждый останется при своем.

Вас могут читать новички, которые последуют советам, начнут ароматизировать кофе корицей, а потом могут оказаться в больнице. Вы ведь не будете нести за это ответственность?

В статье разные аргументы, и негативные. Вы практически даете "зеленый свет" для употребления некоторых эфиров внутрь, т.е. уверены на 100% в безопасности данного метода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...