Перейти к содержанию

Аллергия


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Ещё не надо забывать, что есть аллергия реальная, есть аллергия (нейродермит) психосоматическая, а есть пищевая непереносимость. Вот у детей чаще всего последнее по причине незрелости пищеварительного тракта и отсутствия нужных ферментов к каким-либо продуктам. Так у нас с молочным белком. Поэтому, конечно, диета у нас есть и очень строгая, мы многое не едим из того, что уже попробовали наши сверстники, но благодаря той же солёной воде и разматыванию "психологического клубка" проблем, мы вводим в свой рацион новые продукты. Да, медленно, но с мЕньшим кол-вом реакций, чем раньше, или даже с полным отсутствием оных.

 

primula, какой концентрации был раствор солёной воды? Как долго держала? Подожди пока, рано пробовать реальную соль. Сначала доведи раствор до нормы (как я писала, 1 ч л на стакан), затем полощи по 10 минут до и после еды, можно в перерывах. Когда при таком подходе реакции не случится, проделай недельку и уж потом пробуй вводить реальную соль- медленно, постепенно повышая дозировку.

 

fire-cherry, как показывает мой опыт, психологической причины иногда может и не быть, так что заморачиваться настолько сильно в данном случае я бы не стала. Если замеляника или клубника -один из немногих аллергенов (обычно для такого лечения их должно быть не больше 5), то можно попробовать с введения минимальных дозировок и постепенного увеличения аллергена. Т.е. сегодня лизнула, завтра ещё раз и так несколько дней, если реакции не последовало, то далее укусила кусочек 1*1 мм, покушала ежедневно дней 10 и т.д.

Пример опять личный - мой папа. Непереносимость молока с детства. Причём в отличии от моего ребёнка остальные молочные продукты принимал всегда хорошо и вот к 40 годам решил искоренить аллергию на молоко. Ежедневно по вечерам пил по 1 ч.л., довольно долго, что-то около 3-х недель, потом по 2, потом по 3, т.о. дошёл до стакана, теперь молоко-его любимый продукт :) Не уснёт, если на ночь не выпьет.

НО! Если он перестанет принимать молоко на месяц,то потом надо будет всё сначала начинать.

Да, длительно и надоедливо, но если очень хочется...

Если вдруг посреди пути начнётся аллрегич. реакция- прервать всё и вернуться к предыдущей дозировке через несколько дней.

Этот метод в медицине давно используется, только все продукты (и пыль, и клещи и пр.) у них в ампулах-синтетические аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, сделала сразу правильную концентрацию. но ничего потом соленого не ела - боюсь. У меня в последний раз была такая сильная реакция, что потом на воспаленных губах вылезло сразу 3 герпеса. Теперь сижу на бессолевой диете. Вообще, аллергия, это так противно!

Буду делать как ты сказала. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, мне интересно, а можно использовать этот метод в случае с пыльцевой аллергией в домашних условиях? Суть в том что у меня аллергия на березу, а до врачей мне никак не дойти еще и потому что переехала недавно из Питера в Москву и у меня здесь еще не решен вопрос со всякими документами, в том числе медицинскими. Хотела пройти в этом году курс СИТ, но пока что совершенно некогда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг, правильно, этот курс именно так и называется. Теоретически, можно делать так с любым аллергеном, который можно найти и расщепить на дозировки. Пыльцу берёзы найти сможете? или подойдёт и берёза аптечная?

Забыла написать, что проводить всё вышеперечисленное можно только в период устойчивой ремиссии! Т.е. если проявления аллергии есть, то смысла заниматься этим даже нет. Это даже становится опасным. Хотя и так это дело небезопасное, под рукой лучше держать антигистаминные препараты (причём лучше в уколах и быстрого действия+преднизолон, но это для тех, у кого до отёка Квинке доходит) и конечно надо понимать, что всё под вашу ответственность :pardon:

Запугала? 8P

 

Вообще, аллергия, это так противно!

это слишком мягкое слово на мой взгляд, я бы добавила "СТРАШНО" (в основном за детей), "ужасно" и "портящее жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, вот в том то и дело что теоретически можно, а что практически можно взять как аллерген не ясно.

Не запугали, но спасибо за предостережение, на всякий случай никогда не повредит даже если я уже вроде как все про свою аллергию знаю :)

 

Но вот у меня возникло сомнение насчет того что как только прекратишь употреблять аллерген - потом все начинать сначала, с той же стадии непереносимости аллергена. СИТ же делают курсами, то есть прием аллергенов не постоянный и считается что за несколько курсов можно победить аллергию если не навсегда, то на несколько лет (в случае с серьезными проявлениями аллергии и это счастье). То есть осенью 3 месяца делаешь уколы с аллергенами, весной/летом у тебя обострение, но более слабое чем раньше, осенью снова курс СИТ, и так далее, то есть терапия прерывистая, а чувствительность к аллергену снижается несмотря на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у папы тоже реакция на молоко не как раньше, но она всё равно была. Полагаю, что организм, не сталкиваясь с аллергеном, начинает его забывать, а вот если время от времени напоминать, то появляется привычка с ним бороться, организм всегда "на стрёме" и память более долговременная. Вывод- важно проделывать именно повторяющийся курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей аллергии у меня возникла мысль что мне можно сделать такой домашний курс лечения перекрестной аллергии на яблоки и арахис. Считается что это схожие аллергены с пыльцой деревьев, а аллергия на эти продукты у меня проявилась, правда съесть их для этого нужно много. Так что спасибо оживившим и развившим тему :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, молодец! Перекрёстные продукты тоже подходят! Их список можно найти в интернете.

Помню только что у меня на пшеницу, перекрёстны к ней бананы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

интересно, могут ли эфиры помочь при аллергическом рините? Хуже не будет? Написано, что при аллергии помогают ромашка, лаванда, герань, каяпут , роза. И как их лучше использовать, вдыхать или капать в масле? У нас два дня сильный ветер, пыль носится по городу. Я обчихалась уже и слизистая носа зудит все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, Пуэрка писала в теме про лаванду о применении при аллергии внутрь. Плюс в этой теме тоже ее отзыв по лаванде был. Я вот подумываю попробовать такую штуку- аналог промывок для носа на морской соли, сделать соль с лавандой, растворить это в воде, потом брызгать в нос.

 

Считаю что лучше сочетать и то и то - и вдыхать и капать в масле, только вдыхать из аромалампы, не из бутылька, чтоб не было раздражения.

 

Про герань мне очень сомнительно. Каяпут - тоже не встречала. Роза насколько я помню при конюктивите может помочь. А вот лаванда и особенно ромашка - это да. В ромашке так вообще антигистаминный компонент есть, ее можно внутрь, ромашковую воду внутрь тоже, отвар еще пить. Еще череда - народное антигистаминное средство. Ромашку нужно обязательно немецкую брать.

 

Строго говоря эфиры и фитотерапия вообще при аллергическом рините запрещены, но... я не склонна этому доверять. Просто эфиры нужно выбирать тщательнее. Не применять раздражающие и исключить цитрусовые. И при первой же негативной реакции отменить.

Изменено пользователем Сольвейг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аллергический ринит с сильной сухостью слизистой носа. Помогает закапывание в нос масла жожоба с лавандой и гаранью. Сейчас только этим и спасаюсь, хотя иммунолог очень не рекомендовал пользоваться эфирными маслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aelea, не рекомендовал из-за возможного обострения приступа или по какой-то другой причине? снимает ли такая смесь зуд в носу?

Сольвейг, хорошая идея с солью, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Посоветуйте что-нибудь :cray: Я сейчас лечила дико запущенный кашель, сдала все анализы, всё ок. Врач прописала арбидол и амоксициллин + полоскание горла содовым раствором.А сегодня просто не могу, глаза чешутся и слезятся, в носу горит-зудит, горло отёкшее краааасное, лекарства почти до конца пропила, тут меня кольнуло - аллергия. Выпила супрастин, перестала чихать и зуд в глазах почти прошёл. Так вот, горло болело до антибиотиков. За последнее время были введены только новые средства для ухода за полостью рта: смесь расторопша и оливка + эм лимон,мята,розмарин, и порошок с травами - шалфей, душица, пижма, мята,аир, фенхель,гвоздика. Грешу на смесь, т.к горло заболело до порошка, смеська была оставлена - перестало, а вчера опять за неё взялась и понеслось. Лимон мог дать такую аллергию? Ещё у меня аллергический ринит, надо бы лечить, но как обычно другие дела. Лимоном пользуюсь давно и ринит давно :unknw: Может реакция на цитрус? К врачу опять идти, блин, она даже на последнем приёме не удосужилась горло посмотреть(да и вообще боюсь вашего брата когда один терапевт прошёл 4-х месячные курсы и стал хирургом, сделал мне мини-операцию на ноге на кушетке в поликлинике, даже зашить не удосужился, после которой до хрена времени в больнице валялась, ещё одна по халатности чуть моего3-х дневного сына на тот свет не отправила, сожгла ему всю флору в организме). Простите :blush: С аллергией что делать?

Не заметила, Сольвейг писала о цитрусовых выше

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрела в зеркальце небный язычок или как его там стал намного меньше,супрастин помог.Все смеси-крема-мыло с цитрусами исключаю,супрастин какое-то время надо пить? Кашель,что лечила странный,не проходил с нового года,т.е я запустила,а потом то начинался то прекращался,пью лекарства вроде отпускает,потом опятт,почесав макушку вспомнила,что добавляла эм в пром.пасту(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Всем привет! Подниму темку.

У меня такая история.Аллергии не было никогда и ни на что.Я услышала,что экстракт алоэ хорошо для лица,купила упаковку с ампулами и начала мазать.Штук 8 уже измазала,и вечером прихожу домой,а у меня рядом с уголком глаза красное пятно чешется, на подбородке и на лбу несколько. Я сначала даже и не поняла отчего.А потом прочитала,что как раз этот экстракт может изменить РН кожи.И теперь чем бы я не намазалась,даже тем,что раньше использовала спокойно , у меня от всего зудит кожа.Сделала себе чистую эмульсию вообще без активов,от нее вроде утихает,но коже явно чего-то не хватает.Если кладу хоть какой-нибудь один актив,то начинает опять пощипывать и краснеть.

Может есть какие-нибудь соображения,как кожу вернуть в спокойное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лайза, а что в эмульсии без активов?

ЭМ типа нарда, колючего можжевельника не пробовали в эмульсию добавлять? Как кожа на пантенол реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эмульсии масла камелии,ши,кунжут,вин. кость , жожоба и вода.Ну и эмульгатор с консервантом конечно.ЭМ нарда и можжевельника к сожалению нет((( Сделала вчера просто масляную смесь с маслом малин.косточек,камелии, голубой ромашкой и лавандой,зуд уменьшился,но кожа просит какого-то увлажнения.

Проблема в том, можно ли как-то вернуть кожу в прежнее нормальное состояние :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лайза, со временем кожи вернется в нормальное состояние, но придется сидеть на простых составах долго.

Вы все-таки про пантенол не ответили. На гиалуроновую кислоту, которая бОльшего размера, как кожа реагирует?

Вам сейчас нужен упор на простые составы, раф. базовые масла, противовоспалительные эм с сесквитерпенами. Для увлажнения пробовать пантенол и гиалуроновую кислоту.

Если кожа не слишком жирная и проблемная, попробуйте пурелан добавлять в кремы.

Больше необдуманных экспериментов не повторяйте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,спасибо большое,что ответили. Раньше пользовалась D-пантенолом,все было нормально,но сейчас он закончился, пока не могу проверить. Гиалуронку сегодня буду испытывать)))

 

Да уж, эксперимент не удался :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...