Перейти к содержанию

Проблемы ЖКТ


MilK&Honey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошла RRS, диагноз: катаральный проктосигмоидит, по анализу - дисбактериоз. Есть еще проблемы с желчным пузырем, т.к.загиб. Иногда бывает изжога, гастроскопию не делала, но в больничке врач и так мне сказала, что гастрит есть. Выписали обезболивающее и пробиотики.

Можно ли вообще при таких диагнозах лечиться маслами? Жирные, я так понимаю, совсем нельзя :cray: И эфиры наверное тоже? Или я не права?

Собиралась попить сок алое, но теперь не рискну, почитав соседнюю ветку. Может что еще можно попробовать из натурального... Посоветуйте, пожалуйста, девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

MilK&Honey, возможно я совсем поздно отвечаю и Вы уже не посещаете этот форум, но тем не менее отвечу, потому в современных условиях жизни и с современными продуктами, тема заболеваний желудочно-кишечного тракта стоит очень остро.

Я рекомендую Вам фитотерапию, вот ссылка на великолепные материалы старейшего фитотерапевта страны К.А. Трескунова по заболеваниям ЖКТ. Есть все перечисленные Вами диагнозы.

 

Что нравится в рецептах Трескунова:

- простота ингредиентов. В большинстве случаев используются самые распространенные травы, которые можно купить в любой аптеке;

- безопасность. Я читала разные материалы разных фитотерапевтов. Сейчас большое увлечение сильнодействующими довольно ядовитыми травами. Трескунов обычно предпочитает безопасные травы.

- тонкое понимание механизма действия трав. Это трудно объяснить, но эффект есть. Я не люблю рекомендации фитотерапевтов, которые могут причинить вред. Например, когда людям с ЖКБ рекомендуется бессмертник. Я в свое время по назначению врача-гастроэнетеролога имела неосторожность принимать эту траву и получила бешеную печеночную колику. У Трескунова например я увидела понимание, что холекинетики мне нельзя.

- учет комбинации диагнозов - т.е. если одновременно калькулезный холецестит, с запорами и сопровождающимся гастритом. Это очень важно. Не у всех фитотерапевтов есть такой сочетанный расклад.

 

И напоследок небольшая история по этой статье. Осенью мою маму положили в больницу с острым панкреатитом. Выписали через 5 дней, но недолечили. Были изнуряющие неострые, но крайне неприятные ноющие боли опоясывающего характера, был страшнейший понос (после удаления желчного пузыря - у нее это постоянно, даже неудобные случаи бывали - на улице или в машине может обкакаться. В общем ужас). Врачи сказали, что острую боль они сняли, понос - это не их компетенция, в общем долечивайтесь дома. :angry: Папа ее выписал, а я только начала заниматься фитотерапией, нашла для себя ( у меня гастрит) этут статью, но как водится толком ее не читала. В общем по диагонали прочитала и в обеденный перерыв помчалась к родителям. По дороге забежала в аптеку. Поскольку знания по фитотерапии скудные, практики совсем мало, решила, что возьму самые безопасные, которые я пробовала, ведь у мамы куча болезней (потом я до сих пор боюсь, вроде безопасные травы, но могут иметь нежелательные последствия, которые например, останавливают кровотечения. И решила ввести с сбор что-нибудь что остановит понос. ЕНсли боль не снимет, то хоть с поносом справится. В общем купила ромашку, зверобой, одуванчик и кору дуба. Аптекарша сказала: "Что-то странный сбор у Вас". Я не стала с ней спорить, но обсуждать6 "А что Вы посоветуете?" не стала, поскольку обед короткий, а мне еще надо сбор сделать, побежала к родителям. Мама была вся серо-бледная, слабая, обезвоженная, кушать не могла. В общем я наспех намолола в кофемолке, смешала, заварила. Ждать не стала пока заварится и убежала на работу.

Примерно через час-полтора звонит мама, голос уже лучше. Она говорит: "Представляешь, боль почти прошла, понос тоже не такой сильный". Я не поверила, подумала, просто хочет таким образом подбодрить меня, чтобы не переживала. Вечером нормально поговорили. До вечера она еще два раза по полчашки отвара выпила. К вечеру боль полностью ушла!!! Понос прекратился! И я, и мама поверили в силу фитотерапии. А сбор то составу двольно прост, ничего особенного.

 

По прошествии времени я подумала, что зверобой то не очень хорош для мамы - при длительном применении он сужает сосуды, а с маминым атеросклерозом и тромбофлебитом это некстати. Собралась забрать сбор у мамы. Она ни в какую, ей он страшно нравится, потому что рецидивов панкреатита у нее нет, с поносом, от которого врачи отмахиваются, он справляется. Правда пьет его короткими курсами - не больше двух недель. Почему? Потому что дуб крепит, за две недели ее хронические поносы превращаются в запоры. Так что она прекращает пить отвар, пока снова не начнется понос. Так что вот и получается, что сосудосуживающее действие зверобоя не успевает накопиться и проявиться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...