Перейти к содержанию

Здоровье наших детей


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Я в шоке! :shok: Вчера у дочки обнаружила асссиметрию лопаток. Левая - выши и выпуклая. Одно плечо выше.

Хочется плакать! :cray: Как я раньше не увидела! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! :shok: Вчера у дочки обнаружила асссиметрию лопаток. Левая - выши и выпуклая. Одно плечо выше.

Хочется плакать! :cray: Как я раньше не увидела! :unknw:

А сколько доче лет?

У меня такое было до лет 20, пока не начала цигуном заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько доче лет?

У меня такое было до лет 20, пока не начала цигуном заниматься

Пуэркин,дочке-14. Уже принимаю меры. Пока " облегчили "портфель. Строго наказала следить за осанкой при сидении за партой. Сейчас в школе по физ-ре будет плавание(хотела ,чтоб не ходила из-за прошлогодней проблемы с подошвенными бородавками после бассейна), сейчас думаю,пусть плавает,хотя всего 1 раз в неделю,но все же. Дома будем делать упражнения на укрепление мышц спины и др. К врачу через месяц,когда будут каникулы,раньше не получается из-за предстоящих экзаменов.

Самое интересное,что причины сколиоза(если это он, потому что позвоночник у дочки визуально пока ровный,рентген покажет)) в таком возрасте неизвестны. Не доказано и ничем не подтверждено,что он бывают от неправильной осанки или ношения тяжелого портфеля. Отсюда и название-идиопатический сколиоз(хотя этот диагноз - пока мои предположения,надо идти к врачу). У девочек бывает чаще,чем у мальчиков( на 10 девочек всего 2-3 мальчика).

 

Импусик,спасибо за сочувствие!

У меня прям настроение пропало. Буквально несколько месяцев назад все было нормально.И вот - на тебе! Сейчас еще зубами начали заниматься, на прошлой неделе брекеты поставили.Теперь - спина!

Не одно,так другое! Еще заметила,что за последние два года дочка вообще не прибавила в росте ни одного см. Застопорился на 153 см.Хотя в семье мужа все невысокие.У меня мама была маленького роста. Может наследственность такая. Плохо только,что дочь переживает из-за этого. Уж очень ей хочется быть высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, сочувствую Вам, столько переживаний!

Но я думаю, надо постараться не очень уделять проблеме внимание, а просто потихоньку решать ее. А то дочка в переходном возрасте, уже и на мальчиков посматривает наверняка, а как хочется быть самой красивой, чтобы и мальчики обращали внимание! Еще начнет комплексовать по этому поводу, придется еще к психологу обращаться.

Но я думаю, что в этом возрасте можно скоренько все исправить, т. к. скилет еще не сильно закостинел.

К упражнениям на укрепление мышц спины обязательно добавьте упражнения на расслабление мышц спины, чтобы снять лишние зажимы, которые и приводят к искревлению.

 

Еще заметила,что за последние два года дочка вообще не прибавила в росте ни одного см. Застопорился на 153 см.Хотя в семье мужа все невысокие.У меня мама была маленького роста. Может наследственность такая. Плохо только,что дочь переживает из-за этого. Уж очень ей хочется быть высокой.

В конце, добавьте в ваш физкультурный комплекс, занятия на турнике, можно делать простой вис в течение неккольких секунд-минут, это и разгрузит спину после упражнений и будет способствовать росту, проверенно.

Удачи Вам! Желаю здоровья Вашей дочке и Вам! :)

Изменено пользователем Ланка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana, почитай вот эту статью, надеюсь, она будет полезна для тебя.

 

Реальное озоровление.

 

Вопрос вполне закономерный:что же нужно детям для реального оздоровления? - А нужно поменьше слов и побольше дела. Не рассказывать о пользе молочных продуктов, а дать лишний стакан молока. Не пугать последствиями нарушения осанки, а научить комплексу эффективных упражнений и, главное, так организовать учебный процесс, чтобы маленькие дети не превращались во вьючных животных, таская тяжеленные рюкзаки с учебниками. Нужно, чтобы возможность заниматься спортом была предоставлена любому ребенку, а не только тому, чьи родители готовы выложить за это приличные деньги. Очень важно избегать школных перегрузок, а для этого сбалансировать расписание уроков, грамотно чередуя умственную и физическую нагрузку, занятия в классе и на свежем воздухе. Опыт показывает, что там, где это достигнуто, ребята не утомляются, даже проводя в школе целый день и возвращаясь домой в семь-восемь вечера.

Очень интересную методику оздоровления детей разработал двадцать с лишним лет назад доктор медицинских наук профессор В.Ф. Базарный. В тех школах, где она применяется, почти нет близоруких школьников, а об искривлении позвоночника знают лишь понаслышке. И это в наше время, когда к старшим классам сколиоз диагностируется почти у всех и примерно полкласса надевает очки! В Республике Коми по методу Базарного занимается пятьсот школ, и результаты потрясают. Есть одна такая школа и в Москве. Интересно, что здесь решили устроить этот эксперимент в так называемом коррекционном классе, куда набрали детей из неблагополучных семей - педагогически запущенных, с задержками в развитии. Так вот, к концу начальной школы коррекционный класс сравнялся по успеваемости с лицейским, в котором не применялись методики Базарного, а к 10 классу намного опередили его по показателям не только физического, но и психического здоровья!

В кратце суть методики сводится к следующему. В течение урока дети несколько раз меняют позу: пишут то сидя, то стоя за партой, которая быстро превращается в конторку. Это позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник. Каждые пятнадцать минут на потолке в классе зажигаются разноцветные круги, восьмерки. Дети отрываются от тетрадок и следят за бегом огоньков - это простая, но очень полезная гимнастика для глаз, позволяющая сохранить хорошее зрение.

А еще в "классах Базарного" школьники несколько лет пишут не шариковыми, а перьевыми ручками. "Переход к шариковым ручкам сильнейшим образом подорвал здоровье детей", - не устает повторять профессор. Вы спросите почему? Попробуйте-ка сами писать пером, улегшись щекой на тетрадь и выгнув спину буквой S, как делает множество первоклашек. Ничего не получится: насажаете клякс. А шариковой ручкой можно писать хоть сидя, хоть лежа. Кроме того, учась писать перьевой ручкой, первоклашки учатся чередовать нажим с тоненькой, так называемой волосяной линией, что не только развивает мелкую моторику (а значит, способствует развитию определенных структур мозга), но и улучшает сердечно-сосудистую деятельность, поскольку рука ребенка движется в такт сердца.

Давать детям советы по укреплению здоровья можно, но лучше делать это пОходя, между делом, не тратя драгоценное время уроков, не запугивая ребят болезнями и не превращая начальную и среднюю школу в аналог медицинского института.

 

Т.Шишова "Укрепляют ли здоровье уроки здоровья?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланка,спасибо за сочувствие и,особенно,за рекомендации.

Я тут тоже и-нет "полистала",БМЭ с рекомендациями. Оказалось,что при дефотмациях позвоночника надо избегать упражнений по его растяжке, а также статические.Вообще,пока не будет сделан рентген (ч/з пару недель только) и поставлен точный диагноз, делаем упражнения на укрепление мышц спины, брюшного пресса,шеи,плечевого пояса.

Хочу еще спросить о портфеле. Сейчас его стараемся максимально облегчить.Но сам портфель в виде почтальенской сумки (мода такая;носим первый год,до этого был ранец,носимый на плече,а не как положено),носится через плечо.Вопрос в том,на какое плечо давать большую нагрузку,на нормальное или которое выше,чтобы его "вернуть" в прежнее положение?

 

Импуся,спасибо за статью. Но где найти такую школу?У нас это не реально. В прошлом году Минисретство(обазования или здравооохранения?) издало указ о том,чтобы портфели весили не более 2800гр.Значи проблема деформаций позвоночника у школьников есть! Но кто проверяет вес портфелей? Все как было,так и осталось. И что дадут детям уроки физкультуры 1 раз в неделю (это в старших классах,в младших - 2 раза)? Плавание 1 раз в неделю ничего не "принесет" кроме простуды,потому что уже зима,урок последний, и кто там будет стараться высушить волосы,если знает что за воротами школы ждут родители( школа частная,дети из разных раионов,поэтому родители их возят сами).

Ходить на иогу или в спорт клуб из-за большой загруженности с уроками,пока не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын помладше, ему 12-тый год, но портфели у ребят просто не подъёмные. Реально, не менее 5 кг весят. На последнем родительском собрании нам очень рекомендовали не покупать детям сумки на одно плечо ни под каким видом, как бы модно это не было... У младшего сына началась небольшая деформация: одна лопатка ниже--другая выше, слегка. Заметили случайно, во время простуды слушали спину и врач увидела, а так , в обычной жизни, мимоходом ни за что этого не заметить. Я начала заниматься с ним лёгким вариантом йоги и как будто удалось исправить это искривление. То есть правильно подобранный комплекс упражнений и систематические занятия обязательно дадут положительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела тут портфели на колесиках, у них ручка выдвигается и получается как чемоданчик для отпуска, конечно я сомневаюсь что ребята по старше будут такой носить( точнее возить). Для них это наверное не модно....А сумку, хорошо если у нее длинная ручка, носить наискосок, я думаю что нагрузка так распределиться. Есть еще способ, с соседом по парте носить учебники попалам, договариваться зарание. Все легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да детям разрешают учебники, по которым не задано домашних заданий или какую-нибудь форму(труд, пластика) оставлять в индивидуальных шкафчиках, всё равно это не помагает, к тому же учебники сейчас хитрые: они должны быть индивидуальные и прямо в них выполняется часть заданий ( то есть там предусмотрены пустые линеечки для работы и ответов)+к тому они все музыканты (эстетический лицей)и нужно носить папки с нотами. Получаются неподёмные сумки((

А как катить портфель-чемодан по лестницам в толчее прочих учеников ? Да и всё равно спину перекошена в сторону ... идеальный вариант--ранец, рюкзак c удобной спинкой и удобными лямками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое детей и обоих сколиоз. У сына - 5% (определили на рентгене), у дочери - 11% :shok:

Но если смотреть визуально, то у сына гораздо хуже. Как Tatiana писала : одна лопатка выше и торчит.

Лечим периодически в местной поликлинике : массаж, озокирит. Улучшений нет. Дочка еще помимо прочего ходит в бассейн, два раза в неделю, уже третий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела тут портфели на колесиках, у них ручка выдвигается и получается как чемоданчик для отпуска, конечно я сомневаюсь что ребята по старше будут такой носить( точнее возить). Для них это наверное не модно....А сумку, хорошо если у нее длинная ручка, носить наискосок, я думаю что нагрузка так распределиться. Есть еще способ, с соседом по парте носить учебники попалам, договариваться зарание. Все легче будет.

 

Как раз сумку дочка носит наискосок.И с книгами давно договорено с соседом по парте. Но портфель все-равно тяжелый,как не крути.

Портфель на колесиках для нас пройденный этап, это было в младших классах. Куда ж МЫ в 9-й класс на колесиках! 8)

 

Да детям разрешают учебники, по которым не задано домашних заданий или какую-нибудь форму(труд, пластика) оставлять в индивидуальных шкафчиках, всё равно это не помагает, к тому же учебники сейчас хитрые: они должны быть индивидуальные и прямо в них выполняется часть заданий ( то есть там предусмотрены пустые линеечки для работы и ответов)+к тому они все музыканты (эстетический лицей)и нужно носить папки с нотами. Получаются неподёмные сумки((

А как катить портфель-чемодан по лестницам в толчее прочих учеников ? Да и всё равно спину перекошена в сторону ... идеальный вариант--ранец, рюкзак c удобной спинкой и удобными лямками.

 

В нашей шклоле эти самые ящики платные. Оказалось, никто не хотел платить и ящики убрали.

Что ранец(рюкзак) -идеальный вариант-ясно,но как убедить в этом ребенка? :pardon:

 

Попробуйте еще пилатес. Он хорошо осанку исправляет, даже у взрослых, а у детей еще все растет, исправить можно.

Тань,как думаешь,по кассете или DVD можно заниматься пилатесом дома? Я недавно купила для себя.Сейчас думаю начать заниматься вместе с дочкой. Знаю,что иогой надо начинать с тренером. А как с пилатесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу очень часто берут асаны йоги, и пилатес, вроде не исключение... Мы занимаемся дома сейчас все по дискам, детям я тоже купила диск с детской йогой, результат есть. Попробуйте, там достаточно элементарных асан для начинающих и инструкторы на дисках очень подробно всё объясняют. Ну или пилатес... Лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что хотя бы поначалу лучше брать уроки у хорошего тренера. Там всякие тонкости есть, например, как спину держать, как живот втягивать и т.д. Хотя я не знаю, насколько подробно на диске описано все. Но опять же, тренер, если что не так - поправит.

Я начинала заниматься в группе, где тренер явно нахватался по верхам, и на меня пилатес поначалу впечатления не произвел. Потом начала заниматься с хорошим тренером, вот тогда почувствовала и нагрузку, и эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мы тоже с мужем сначала занимались у тренера, а потом времени не стало ходить, но бросать не хотели. Он подсказал, где купить программу, по которой он занимается с группой и мы стали заниматься дома. А детскую йогу я уже самостоятельно осваивала с детьми, там всё досканально разжёвывается. Трудностей быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Про портфели это точно не поднимешь,взяла тут у сына,помочь донести и чуть с ним сама не завалилась.Вешу то 47 кг,как они такую тяжесть таскают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...
  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

Дома будем делать упражнения на укрепление мышц спины и др. К врачу через месяц,когда будут каникулы,раньше не получается из-за предстоящих экзаменов :blum2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...