Перейти к содержанию

Боль в ногах при изменении погоды.


Рекомендуемые сообщения

У старшего сына (11 лет) регулярно крутит суставы и кости на ногах, чаще всего в связи с изменениями погоды.

У меня в детстве были точно такие же проблемы, натирали звёздочкой, заматывали шарфами и боль постепенно уходила. Всегда эта боль появляется ночью и по навязчивости и силе напоминает зубную или ушную.

Сейчас я растираю ему мазью доктор МОМ и утепляю. Но если у него болит колено и я намажу ему его, то начинает болеть щиколотка, намажу щиколотку--начинает другое колено болеть и тд. Такое ощущение, что болевые ощущения просто убегают от воздействия и перемещаются .

Какую можно составить смесь для массажа, чтобы купировать воспаления и болевые ощущения (с учётом возраста)?

Или может посоветуете вообще какой-то лечебный курс провести, который поможет на будущее избавиться от реакции суставов на погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суставы я мазала этой же смесью: https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=514

Можно оставить лаванду и ромашку, они еще и успокаивают.

Но это не столько на погоду, сколько просто от болей. Может, этой же смесью поделать общий массаж курсом или только спину растирать в периоды с нестабильной погодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Тея. Вы сегодня "дежурная по всем рубрикам", просто скорая помощь :good:

есть в наличии пока лаванда и мята, начну сегодня же, о результатах сообщу по наблюдениям.

А дозировку отполовинить или оставить такой же, как в рецепте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Нет, для детей надо брать 1-1,5%. Тогда так: 1 к. мяты + 4 к. лаванды на 2 ст.л. базы (30 мл). Объем ложки замерить можно шприцем с водой. Мята может вызвать раздражение чувствительной кожи. Поэтому ее минимум, а если кожа чувствительная - исключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, 11 лет-уже серьёзный возраст, не думаю, что при сильных болях надо снижать дозировку масел. :acute:

От суставных болей хорошо также работает масло розмарина, корицы (согревает, если это необходимо и улучшает кровообращение, боль стихает), мяты (наоборот охлаждает, это в случае, если лёгкое воспаление имеется), чайного дерева и пихтовых шишек масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поизучала тут книгу по ароматерапии, есть вопросы.

по Сахарову, эффективно при артритах, ревматизме, отёках ног, суставных и мышечных болях следующие эфиры: берёза, ветивер, ель, каяпут, кедр, лаванда, лиммет, лимон, майоран, мускатный орех, мята, пихта, розмарин, ромашка, сосна, чайное, шалфей мускатный, эвкалипт.

 

Сосну на авокадо я уже тестировала на муже, у него колени болели и-за сидячей работы. Очень быстро сняло боль.

 

Как с остальными эфирами? Пытаюсь определиться, что из этого лучше заказать, не хочу тыкать пальцем в небо.

На данный момент из того, что может помочь,есть кедр, лимон, мята, сосна, эвкалипт, чайник, лаванда.

Может всё и замешать на авокадо (у авокадо, вроде, в силу хим состава, тоже расположенность помогать при артритах, по-этому, предполагаю в качестве базы его). На столовую ложку базы всего по капле, а? :unknw:

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, первую порцию я бы развела побольше, и для массажа спины или общего тоже.

По капле чего? На 5 мл (условно чайную ложку) берем 1 каплю для 1%-го раствора, 3 капли для 3%-го. В столовой где-то три чайных (15 мл).

Не надо пока гнаться за количеством. Взять пару эфирок для начала.

А вообще, Вы к врачу ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris, я бы взяла все эфиры которые ты перечислила. Докупить можно розмарин, каепут или найоли, можжевельник, я как и Котя подсказала что-нибудь греющее добавляю гвоздика, корица, черный перец. Хотя можно и каепутом ограничится, но не так эффективно. Из баз хороши при таких проблемах зверобой и арника. Здорово помогают тысячелистник с бессмертником в паре, но это лучше заграницей покупать. Мне кажется, важно стопы помассировать при нанесении массажной смеси, может, боли не будут так блуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю, мне вообще сложно на эту тему рассуждать, я все же не специалист, возможно невралгия какая-нибудь или вот у меня было в детстве и сейчас, что тянет ноги, скорее на нервной почве, это очень противно и никак иначе как успокоится и отвлечься, походить, замерзнуть, а потом согреться не удается успокоить эту боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что масла многие рекомендуют при артритах, ревматизме - когда с суставами болезнь случилась. А здесь неизвестно что. По идее и подход должен быть другим немного.

Но причину надо бы установить (сходить к врачу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так бы не стала рассуждать, поскольку это все же эфиры, да они очень эффективны, но многогранны, это же не просто мазь лекарственная, они будет воздействовать комплексно. Попробовать можно, вреда не должны принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнила, что недавно смотрела программу "Здоровье" и сюжет о детских ночных болях в ногах. Как они просыпаются по ночам и стонут, бедняжки :cray: Диагноз -невралгия , а дальше не помню, чего- то там связано с ногами. Им хочется бегать и прыгать, двигать ногами, тогда боли уходят, а ночью, в покое, приходят снова. Врачи до сих пор не знают что с этим делать и говорят, что с возрастом проходит. Причина тоже неизвестна.

Так что если это тот самый случай, я бы посоветовала брать эфиры одновременно с обезболивающим и успокаивающим действием. Кстати, совсем забыла ещё про майоран-он очень мягко снимает такого рода боли и успокаивает не только суставы, но и мышцы. Люблю это масло и для аромалампы и в массажах. Очень мягкий успокаивающий эффект на психику.

 

Jentiliris, может пока стоит воспользоваться теми эфирами, что есть, а уже потом думать чего не хватает. Может удастся справиться с минимумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, что комплексно. Но зная в чем причина, можно воздействовать целенаправленно. Например, не всегда нужно разогревание. При воспалении они скорее навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не будет такого разогревания как от тепла - это раз и потом любое эфирное масло будет с воспалением справляться - это из свойств всех эфиров. Но, безусловно, хорошо знать причину, что к сожалению не всегда возможно. Бывает так, что до установления причины заболевания путь окажется не быстрым и времени много пройдет, а жить то надо. Опытным путем тогда. Хотя рекомендовать всем такие методы не возьмусь, еще и еще раз повторюсь, что я не профессионал. Аккуратно в не больших дозах попробовать можно и не принеся вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько всего интересного тут уже написано :rolleyes:

Причины, можно сказать, нет...Ходили к врачам чуть-чуть...

Врачи дают общую характеристику такого рода: ну раз у пробабушки артроз, а у бабушки плоскостопие и боль в ногах, то и у мамы тоже такое с возрастом начнётся ( у меня то бишь :nea: ), и у сына из-за этого--наследственное, порода такая у вас "гнилая" :unknw::shok: гнилое такое мясо.... НЕ пойду больше к врачам :nea:

Нет диагноза, нет болезни, а есть скажем так, метеочувствительность такая. Перед похолоданием строго (перед потеплением не бывает никогда болей), да и не перед каждым похолоданием, но регулярно, крутит ноги. Причём сказать трудно, что именно: то колени, то косточку вот эту: от колена к щиколотке, то щиколотку, а то и икру . У меня всё было в точности также и с возрастом прошло. Помогают только разогревающие натирания+заворачивания. Значит логично включить в массажную смесь разогревающие эфиры. Ну и обезбаливающие, самое главное. Потому что это реально ОЧЕНЬ больно.

Хотя вот я покупала у Coral club бальзам на основе жира Эму очень интересный, для других , правда целей, но прикинула, что он может сыну помочь и он натирал им, без заматываний, иногда помогает, в половине случаев. Составчик там: жир Эму (его кстати, тоже при лечении артритов-артрозов юзают),масло чайного дерева, инфуз календулы на оливке (Calendula,infused oils of:olive--правильно я предполагаю?) , сладкий миндаль, абрикосовая косточка, зародыши пшеницы,

beewax(пчелиный воск?), витамин E.

Ну почему он иногда помогает--не знаю, видимо из-за Эму и чайника :unknw: Значит в правильном направлении мыслим, нужны противовоспалительные масла....

А вот , вспомнила, иногда помогало, если животное на ногах полежит... у меня моя собака лежала, а у Филиппа наш кот полёживает иногда и вот надо же, иногда уходит боль. Что к чему--не понятно :pardon:

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

здесь давно никто не был,у меня у старшего так бывает,муж говорит,что и него также было у маленького, потом прошло,врачи ничего не нашли,бывает не часто,видимо всеже решусь намешать эфирок,возможно стоит еще сделать смесь с успокаивающими свойствами,а то мы такие активные,даже слишком,у нас все через край :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дочки моей подруги такое было, как собственно и у самой подруги: по ночам ноги крутило не по-детски. Врач-массажист объяснила, что происходит это из-за неравномерного роста. Что там не так растет - не помню. Но что-то, грубо говоря, быстрее, а что-то - медленнее. Кости, мышцы... В общем, рекомендации были таковы, что во время приступов надо массировать ножки, согревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

от болей в коленных суставах у детей(связанных с активным ростом) рекомендуют масло эму, на своем пока не испытывала,т. к. его пока не беспокоят эти боли,оказалось это масло есть у мамы мужа,она его из хаджа привезла,там очень много нужно пешком ходить,ноги беспокоили.его там как средство от болей в суставах им и предлагали,ей помогало, может пригодится кому :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в детстве в таких случаях всегда мазали каким то "меновазином" очень хорошо помогал, но сейчас его нигде не могу найти. При болях лезу в ванну горячую,капаю туда корицу или чайного дерева масло. И потом массаж с пихтовым. Может что то из этого и бесполезно, но вместе вроде неплохо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это масло эму можно как базовое взять,добавить туда ЭМ, его и в чистом виде используют при болях в суставах,как ранозаживляющее,при проблемной коже, просто с детками ночь проще намазать,коленку,чем посадить плачущего ребенка в ванну

Изменено пользователем iman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Как объяснил нам наш врач, боли происходят из-за того, что кости растут быстрее, чем мышцы. Болит, в основном, нижняя часть ноги, т.к. она растет больше всего.

Моему сыну 2,5 года, пару раз плакал ночью из-за того, что болели ножки...((( Хотя я знаю, что и в подростковом возрасте может быть такая же проблема. Надо больше двигаться в течение дня. Чтобы снять боль - помазать согревающей мазью, втереть её хорошенько и обернуть ножки чем-нибудь тёплым. Если уж совсем больно-то выпить обезболивающее...Одна моя подруга говорила, что её лет до 12 мучала такая проблема, боли ужасные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Да, да, я помню прекрасно, у самой такое было! Мне мазали каким-то жирным согревающим средством - чуть ли не свиным салом. Обертывали ноги полиэтилетом, и бабуля связала гольфы из собачьей шерсти - их и надевали на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...