Перейти к содержанию

Уход за жирной и проблемной кожей


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Уход за жирной кожей

 

 

Жирная кожа всегда доставляет женщинам много хлопот. На ней часто появляются прыщи и угри. она покрывается пленкой жира и плохо снабжается кровью. Чаще всего этот тип кожи встречается у молодых девушек в период полового созревания. Однако примерно 10 процентов взрослых женщин тоже страдают от активной работы сальных желез.

 

Причины появления жирной кожи.

 

Сальные железы этого вида кожи работают более интенсивно, чем обычно, и выделяют много кожного сала. Винить в этом следует гормональную систему, а именно – мужские гормоны тестостероны. Они активизируют работу сальных желез. Наружный, роговой слой жирной кожи тоже более толстый. Поры кожи "забиваются" пробками и кожное сало не выходит наружу. В результате на поверхности появляются прыщи и угри. Жирная кожа всегда более воспаленная. Утешением может служить лишь то, что жирная кожа дольше остается молодой. Кожное сало покрывает кожу природной защитной пленкой, которая защищает ее от вредного воздействия окружающей среды. У женщин с жирной кожей морщины появляются значительно позже, чем у других.

 

Что мы делаем неправильно, если у нас жирная кожа.

 

Ошибка 1:

очищающие средства слишком сильного действия.

 

Многие женщины пытаются "обезжирить" кожу с помощью "сильных" очищающих средств, но результат получают совершенно противоположный. В таких ситуациях кожа пытается восстановить дефицит жира, производит еще больше кожного сала и быстрее покрывается еще более толстым слоем жира.

 

Совет. Пользуйтесь мягкими очищающими средствами, но применяйте их чаще. Если вам позволяет время, очищайте кожу три раза в день. При любой занятости жирную кожу нужно обязательно очищать утром и вечером. Для этого возьмите лосьон или биогель, предназначенные специально для жирной воспаленной кожи. Они содержат антибактериальные биологически активные вещества, которые предотвращают закупоривание пор и воспалительные процессы.

 

Ошибка 2:

постоянное выдавливание прыщей и угрей.

 

Прыщи – это крохотные пробки из сала и ороговевших клеток, блокирующие выходы из пор и мешающие кожному салу выходить на поверхность. Как только прыщи воспаляются, на их месте появляются угри. Многие поддаются желанию выдавить их. В результате от маленького прыщика может начаться серьезный воспалительный процесс.

 

Совет. Выдавливать угри можно, но не чаще, чем раз в неделю. Главное – правильно подготовиться. Кожу нужно тщательно очистить и в течение 5 минут "размягчить" с помощью паровой ванночки (для нее горсть аптечной ромашки заварить в двух литрах кипятка). После этого обмотайте вокруг пальца косметическую салфетку и без сильного нажима выдавите комедон из кожного сала. Затем для дезинфекции смочите воспаленное место туалетной водой, содержащей алкоголь.

 

Ошибка 3:

переживание из-за предубеждения.

 

О причинах появления прыщей и угрей можно услышать самые невероятные вещи. Иногда в этом виноват шоколад, иногда половая распущенность или недостаток гигиены. Все эти утверждения абсолютно не обоснованы. Это приводит к лишь к ненужным переживаниям, а психические стрессы действительно могут негативно подействовать на состояние кожи.

 

Совет. Постарайтесь просто не обращать внимания на такие разговоры. Если вы в чем-то не уверены, посоветуйтесь с врачом.

 

Ошибка 4:

неверный выбор медикаментов.

 

Некоторые лекарства вызывают появление прыщей, например, медикаменты с большим содержанием йода или витамина В.

 

Совет. Проверьте, может быть вы уже давно принимаете лекарства, содержащие эти вещества. Когда вам будут прописывать лекарства, спросите врача о их влиянии на состояние кожи.

 

Ошибка 5:

частый пилинг.

 

Регулярный пилинг – то есть удаление отмерших клеток с помощью отшелушивающих кремов – для жирной и воспаленной кожи очень полезен. Благодаря ему исчезают ороговевшие клетки, забивающие поры. Плохо, когда этим занимаются сверх меры. Некоторые женщины проводят пилинг ежедневно. В итоге они получают противоположный результат Кожа увеличивает производство кожного сала и становится еще более жирной, чем раньше.

 

Совет. Делайте пилинг не чаще трех раз в неделю. После очищения кожи отшелушивающий крем втирают мягкими круговыми движениями. На сухой, а не на влажной коже его действие будет более интенсивным. Никогда не пользуйтесь такими кремами при наличии воспалившихся прыщей. Крохотные "шлифовочные" крупинки, содержащиеся в креме, раздражают воспаленные участки и замедляют прочес заживления.

 

Основные правила ухода за жирной кожей.

 

Кожа этого типа сама выделяет много жира. Поэтому ее нужно обезжирить щадящим способом и дать одновременно достаточное количество влаги.

 

Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и щеточкой для лица. Ваша кожа днем и ночью производит много жира. Прежде чем нанести питательный крем, обязательно удалите излишки жира. Гель вспеньте в ладонях и распределите на лице пену. Для жирной кожи полезен массаж щеточкой для лица с очень мягкой щетиной. Если втирать ею гель в кожу примерно в течение двух минут кругообразными движениями с мягким нажимом, то можно глубоко очистить поры кожи.

 

Туалетная вода для лица с содержанием алкоголя. Если у вас жирная и воспаленная кожа, после каждого очищения промокните ее туалетной водой, в которой содержится алкоголь. Она продезинфицирует кожу и предотвратит появление новых воспаленных участков. Очень полезны лосьоны с добавлением пудры, которые перед употреблением надо встряхивать. Их можно использовать вместо туалетной воды. Покупайте лосьоны с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. окись цинка немного сужает поры и удаляет с поверхности кожи излишки жира. Салициловая кислота – антибактериальное средство – способствует быстрому заживлению прыщей и делает кожу очень мягкой. Пудра – невидимая на коже – впитает излишки жира и кожа не будет блестеть.

 

Интенсивный пилинг. Регулярное применение отшелушивающих средств (два-три раза в неделю) может предотвратить закупорку пор и появление прыщей и угрей. В этих средствах содержатся крохотные крупинки или гранулы, которые очищают поверхность кожи от отмерших ороговевших клеток и стимулируют кровоснабжение. Отшелушивающие средства лучше применять вечером, после очищения кожи.

 

Обезжиренные питательные гели. Откажитесь от жирных кремов. Лучше всего взять легкий специальный крем или эмульсию (гидрогель) из серии противовоспалительных средств по уходу. В них содержится очень мало жира (или его нет совсем) и много влаги, которая требуется каждому типу кожи. Специальный крем или эмульсию наносят по утрам на очищенную кожу и, похлопывая кончиками пальцев, втирают. Гидрогели приобретают все большую популярность. Они не содержат жира или масла и идеально подходят для жирной кожи.

 

https://fortunita.info/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а я вот с такой вот кожей перешла на умывание маслами. то есть никакого мыла, никакого лосьона с алкоголем. как вы думаете, ето правильно?

Конечно, главное масла правильно подобрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема ходовой косметики:

 

Утром умывалка : Гидрофильное масло сандаловое + Вода для лица "Чайное дерево" или "Розмариновая вода для лица.

 

Дневной крем: Регенерационный крем "Чайное дерево"

 

Вечером: для снятия макияжа "Гидрофильное масло для снятия макияжа" + "Лимонная вода для лица"

 

Ночной крем: Можно воспользоватся базовым кремом, куда можно добавиь жфиры для жирной кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Крем-гель увлажняющий для жирной кожи

 

Подойдёт цветочная вода для жирной кожи: Лаванда, Розмарин. Если нет таких, то любая цветочная вода или минералка.

 

Смола Гуар или Адрагантовая. Может в России есть ещё какие смолы?

В принципе, метод тот же, что и для изготовления геля для кожи вокруг глаз, о котором я и написала в соответсвующей теме.

 

Воду и смолу можно смешивать при комнатной тем-ре, говорят, что гель образуется и без нагревания. Я не непробовала. Хорошо смешать до образования однородного геля. И добавить гель алое и глицерин. Витамин А очень хорошо бы добавить. Экстрат косточек грейпа против окисления.

 

Вода - 15 мл

Смола 0,4 - 0,5 гр.

 

Глицерин - 2 гр.

Алое гель - 2,5 гр.

ЭКГ - 3 капли

Эфиры - 3-5 капель. Накапайте 3 капли, поглядите, если кожа молчит, то можно добавить 1 каплю, потом ещё 1-ну. Но не больше 5-ти. Эфиры соотвественно: лаванда, герань, розмарин, лимон. Короче, смотрите про эфиры для жирной кожи.

 

Получится где -то 30 гр геля.

 

 

тут вычитала, что эстер сахара можно разбавлять водой! Обязательно попробую! ВЕдь тогда можно добавить и немного маслянной консистенции! Смешать крем гель со смесью сахара и масла! Если нет витамина А, то масла нужно выбрать с содержанием такового : мацерат Моркови, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хочу перейти с промышленных кремов на натуральные крема. Но так как я новичек в аромамаслах - подумала, что использую для обогащение крема. Прочитала кучу информации. У меня возник вопрос: Что за крем такой низкомолекулярный (его нужно специально готовить) или все-таки можно в любой промышленный крем добавить ЭМ (пока одно). Проконсультируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sverad2001, по поводу обогащения промышленных кремов эфирными маслами тут

А для начала, можно начать с маслянных смесей

Изменено пользователем Ласточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Жидкое мыло для жирной с воспалениями кожи Чайное дерево и Лимон - идеально очищает проблемную кожу, а также хорошо дизенфицирует руки.

 

НА 100 мл

 

понадобится :

 

нейтральная база с АЗ 90 мл

гель алое 10 мл

Эфир лимона 10 капель

Эфир Чайного дерева 3 капли

Эфир эвкалипта ментолового 3 капли

 

 

Девочки, вопрос - можно ли заменить н. базу гидрофильным маслом? Мнекажется, что можно, но лучше послушать тех, кто этим маслом пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется эфиры можно добавить в гидрофильное масло, а вот гель алоэ не уверена. Попробовать что ли и мне такое сделать. Спасибо за идею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Almeira :

 

Здравствуйте! Хочу затронуть следующую тему по уходу за жирной кожей, склонной к акне. В разных источниках можно найти абсолютно противоположную информацию. Одни утверждают, что такая кожа нуждается в частых пилингах, что полезно потереть ее щеточкой со скрабом, чтобы улучшить кровообращение и удалить ороговевшие клетки. А другие, наоборот, являются противниками любого "терроризирования" кожи, и пишут, что нельзя тереть, не в коем случае не применять пилинги, мол, это ранит кожу и только усугубляет проблему.

Так что же делать? Кожа воспалена, но при этом шелушится, грубая и шершавая на ощупь, если ее не потереть со скрабом. Если не делать пилинг, то постепенно она забивается отмершими частичками и вообще вся воспаляется....Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

 

 

Пользоваться скрабами можно, нужно подобрать для себя оптимальную частоту использования скрабов. К примеру 1 раз в неделю во время приема ванны, более щадящий способ. Есть мнение, что если есть воспаления, можно перенести его с одного участка кожи на другой при использовании скрабов. Можно использовать мягкие пилинги энзимные. Они действуют по иному принципу, не механическому очищению частиц кожи, а за счет действия мягких кислот, ферментов очищают кожу. Необходимый для Вас уход можете подобрать только Вы сами опытным путем, к сожалению. Мне кажется, что у Вас возраст не большой. Можно подобрать систему ухода комплексную. Один скраб не справится целиком с проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно убрать воспаления - чайным деревом, например. Можно его развести в жожобе и протирать лицо. Эфир будет работать как эксфолиант,но не сразу, постепенно. Витамин А и фруктовые кислоты также должны хорошо помочь коже изавиться от шелушения.

если нет возможности купить готовые кислоты. можно пользоваться лимонным соком, клубничным, развести в них зелёную глину и делать маски. а вообще, темка может переехать в Уход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы!

 

Можно использовать мягкие пилинги энзимные... Один скраб не справится целиком с проблемой.

А энзимные пилинги на основе кислот - их можно приобрести или нужно самой составлять? Ну я подхожу к проблеме комплексно, в том числе задумываюсь над диетой и занятиями спортом... просто противопложные мнения об использованиии скрабов-пилингов привели меня в недоумение.

 

Сначала нужно убрать воспаления - чайным деревом, например. Можно его развести в жожобе и протирать лицо. Эфир будет работать как эксфолиант,но не сразу, постепенно. Витамин А и фруктовые кислоты также должны хорошо помочь коже изавиться от шелушения.

если нет возможности купить готовые кислоты. можно пользоваться лимонным соком, клубничным, развести в них зелёную глину и делать маски. а вообще, темка может переехать в Уход...

я уже решила приобрести масла, чтобы составить смесь =) Если честно, не знаю, где можно приобрести фруктовые кислоты :blush:

 

P.S. Просьба к модераторам, перенести тему в Уход, я тут первый раз, еще не разобралась в устройстве форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема. Сейчас начала экспериментировать с аромакосметикой, а до этого спасалась глиняными масками (белая, черная, зеленая) и скрабом 1-2 раза в неделю. Летом кожа жирнится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

masik, здесь в соответствующих темах.

Первый раздел тоже имеет темы, в которых можно почерпнуть нужное про смешивание базовых масел, эфирные по проблемам и т.п.

В базовых маслах была табличка с рекомендациями по типам кожи. В смешивании баз тоже. Не ленимся, изучаем информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Хочу поделиться одним комплексным уходом за жирной кожей лица.Мой косметолог очень помогла мне в свое время,я пользуюсь им уже более пяти лет.Никакого жирного блеска и угрей,может кому-то поможет.Правда,многие средства-это уходовая косметика фирмы HLAVIN.Но думаю,можно подобрать что-то свое.

Умыть лицо теплой водой,немного жидкого мыла взбить в руках и нанести на лицо,не затрагивая глаза(мое мыло этой фирмы лавандовое).Походить с намыленным лицом пять минут,смыть и не вытирая его нанести отбеливающий крем /маску(просто у меня хорошая отбеливающая маска с ментолом,похожая на крем)Походить с этой маской 20 минут,смыть и не вытирая лицо нанести гель-пилинг(я покупаю китайский с корнем женьшеня)и по массажным линиям его растирать,немного с нажимом.Кожа начнет скатываться в шарики,особенно тщательно надо втирать в области носа .Через пару минут(столько занимает эта процедура),смочить лицо немного водой(не умываться,мертвая кожа должна остаться)нанести на лицо скраб(у меня той же фирмы с солями мертвого моря-просто чудо)и также втирать в кожу пару минут.Потом все тщательно смыть водой теплой и не вытирая нанести маску для лица(моя маска термальная-лифтинговая с грязью мертвого моря),можно наверное нанести глинянную маску.Желательно это время полежать в горизонтальном положении для лучшего лифтингового эффекта минут 15-20(я лежу пока маска не станет сухой).Аккуратненько смыть водой,не расстягивая кожу,вытереть насухо лицо.Нанести масло (я пользуюсь жожоба этой фирмы),а если есть какие-то покраснения,точечно нанести соли и минералы мертвого моря(это такой маленький пузыречек с кисточкой,написало лосьон)Он просто супер :yahoo: любой прыщик за ночь уберет.Наверное его можно заменить маслом чайного дерева.Через пару минут,когда лосьон подсохнет(он белого цвета),равномерно расстереть его на лице.Кожа лица после этого сияет,мраморная и сразу видно,что посвежевшая.Такая процедура рекомендуется два раза в неделю,а для поддержания нормальной кожи-один раз в неделю.Может кому подойдет,косметолог таким образом вылечила очень тяжелых людей с акне и рубцами на лице :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Последнее время рассматриваю состав промышленной косметики - кремов, шампуней, тоников и т.д. Многое, конечно, для меня не понятно. Но встречаются и натуральные компоненты. :rolleyes:

Вот сегодня нашла состав профессиональной косметики KLAPP, на которой моя косметолог сидит. Из этой серии (для проблемной кожи) как домашний уход у меня есть:

 

Anti Septic Lotion Лосьон с цинком (болтушка) Антисептический лосьон.

 

Двухфазный препарат со связывающим действием, ведет к снижению выработки кожного сала. Оказывает успокаивающее воздействие на пораженные участки кожи, обладает матирующим эффектом.

 

Состав: сорбитол, алкоголь, молочная кислота, мочевина, салициловая кислота, аллантоин, витамин В, масло чайного дерева, биотин, асебиол LS, оксид цинка.

 

Oil Free Lotion Нормализующий крем

 

Специальный нежирный ухаживающий лосьон для заключительного ухода для нормализации деятельности сальных желез.

 

Состав: алоэ вера, морская соль, мочевина, витамины А, Е, F, биотин, салициловая кислота, асебиол LS (комплекс сульфгидрильных аминокислот и витаминов группы В).

 

Cleansing gel Очищающий гель

 

Особенно мягкий очищающий крем-гель, сочетающийся со всеми продуктами KLAPP. Основательно и легко очищает кожу от загрязнений, кожных выделений и макияжа.

 

Состав: алоэ вера, моющая субстанция, экстракт крапивы

 

Тип кожи: для проблемной, смешанной и жирной кожи.

 

Anti-Stress Cream Pack Крем-маска анти-стресс

 

Идеально сбалансированная по составу маска-крем с биотехнологичными активными компонентами. Повышает защитные функции кожи, снимает раздражения. Кроме того, предотвращает процесс преждевременного старения кожи.

 

Состав: масло ши, масло сои, пантенол, масло проращенных семян кукурузы, корень ратании, вит. Е-ацетат, биотехнологические энзимы, пептиды.

 

Тип кожи: подходит для любого типа кожи.

 

 

Очень интересно повторить хотя бы приблизительно такие рецепты :) Или что-нибудь взять на вооружение :)

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, конечно, можно взять на вооружение, компоненты не такие, что фиг достанешь. :) Но все лучше не повторять. Составы лучше смотреть на оригинальных сайтах, на иноязычных, они там полные.

У тебя получается активные работающие компоненты перечислены.

Салициловая кислота, мочевина, молочная кислота отшелушивают, сера, оксид цинка оказывает вяжущий эффект, сорбитол, молочная кислота, мочевина увлажняют, биотин - белок или аминокислота, пептиды из той же серии, не помню, для чего. :pardon: Пантенол, аллантоин - противовоспалительные.

 

Например, полный состав крема, тоже КLAPP, но не такой, как у тебя были:

INGREDIENTS:

AQUA (WATER), ALOE BARBADENSIS GEL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERIN, SODIUM DIHYDROXYCETYL PHOSPHATE, JOJOBA (SIMMONDSIA CHINENSIS) OIL, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, PENTYLENE GLYCOLCASTOR (RICINUS COMMUNIS) OIL, DIMETHICONE, CARBOMER, PARFUM (FRAGRANCE)STEARETH-20, ETHYLHEXYL GLYCERIN, SODIUM HYDROXIDE, PHENOXYETHANOLHESPERIDINE METHYL CHALCON, TOCOPHEROL, PHYLLANTHUS EMBLICA FRUIT EXTRACTHYDROGENATED PALM GLYCERIDES, CITRIC ACID, N-HYDROXYSUCCINIMIDE, PALMITOYL TETRAPEPTIDE-7, PALMITOYL OLIGOPEPTIDE, CHRYSIN, DIPEPTIDE DIAMINOBUTYROYL BENZYLAMIDE DIACETATE, CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE, POTASSIUM SORBATE,SODIUM BENZOATE

 

Из активных добавок: алоэ, пептиды (комплексы аминокислот), масла и составные части - триглицериды, биофлавоноид, есть улучшающие состояние сосудов и кровообращение, экстракт амлы - индийское растение, которое используется для ухода за телом, омолаживает, и витамин Е.

В составе еще силикон, эмульгаторы, загустители, регуляторы кислотности, гелеобразовали, консерванты. И вот эту часть мне совсем не хочется повторять... :D

 

В целом интересно, как в готовых средствах компоненты комбинируются, можно что-то очень дельное сделать, дозировку не угадаешь, но в списке должно идти по убывающей концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом интересно, как в готовых средствах компоненты комбинируются, можно что-то очень дельное сделать, дозировку не угадаешь, но в списке должно идти по убывающей концентрации.

 

Да, конечно, там всякой химии много. Интересны как раз экстракты, их сочетание. Именно это я и имела в виду :)

Оказывается, даже в профессионально косметике не забывают про ромашку, чайное дерево, алоэ и т.д.

У КЛАПП я долго смеялась над 90% гелем алоэ вера :) А у Холи Ленд есть серия Кукуй.

На самом деле интересно очень и полезно как информация для составления своего крема, уже без всякой лишней химии, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко самому при наличии компонентов согласна.

алоэ вера, морская соль, мочевина, витамины А, Е, F, биотин, салициловая кислота, асебиол LS (комплекс сульфгидрильных аминокислот и витаминов группы В). Вот в этом состав мне только оговорку хочется сделать, средство для заключительного этапа в уходе. Не стоит там морскую соль использовать, средства с солью все же лучше смывать.

Пантенол и аллонтоин еще как увлажнители.

Вообщем, что нужно: протеины, комплекс содержащий серу, АХА-кислоты и салицилка с мочевой кислотой (с ними не работала), Д-пантенол, аллонтоин, комплекс витаминов В или дрожжевой комплекс. Алоэ есть уже. Дело за малым. Энзимы может заменить э-кт папайи или аккуратно папаин, э-кт манго, ананса.

Так что ;) все легко делается самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот полегче от Living Nature Сбалансированный дневной крем c экстрактом льна для жирной и комбинированной кожи

Вода

Экстракт льна

Нектар мануки

Масло из сбора трав «Сусло Св. Джона»

Алоэ вера

Витамин Е

Масло календулы

Масло шиповника

Масло лимона

Масло грейпфрута

Экстракт тотары

Масло ореха пекана

Масло мануки

 

Living Nature Глубокоочищающая маска с белой глиной

Вода

Галлуазитовая глина

Масло макадамии

Масло ореха пекана

Экстракт оливкового масла

Масло шиповника

Масло жожоба

Масло энотеры

Нектар мануки

Масло зародышей пшеницы

Масло мануки

Витамин Е

Масло какао

Масло апельсина

Масло лимона

Смола склероция

Экстракт тотары

Масло грейпфрута

 

Janssen Balancing Face Lotion

В составе: масло Ши, гиалуроновая кислота, сахариды, масло макадамии, витамины С+Е

 

THALAC DOUBLE EMULSION SEBOREGULATRICE РЕГУЛИРУЮЩАЯ ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Активные компоненты: Эфирное масло лимона, масло пшеничных зерен, экстракты водорослей, обогащенных цинком, алоэ, ириса.

 

Kosmoteros Гель-ремодулятор анти-акне

Активные компоненты: гиалуронат меди, гиалуронат цинка, экстракт зверобоя, экстракт тысячелистника, экстракт листа грецкого ореха, экстракт фиалки трехцветной, аллантоин, масло чайного дерева.

 

Guam Mashera al Fango d'Alga Крем-маска на основе водорослей для жирной и проблемной кожи

Состав: Вода, глина, экстракт мальвы, фукус пузырчатый, конский каштан, эфирные масла лимона, лаванды и шалфея.

 

GENJI Creme Peaux Grasses Sensibles Anti-acnee Крем Genji анти-акне для жирной чувствительной кожи

Активные составляющие: Римская ромашка, гамамелис виргинский, розмарин лекарственный, виноград, миндаль сладкий, масло жожоба, стеариновая кислота, роза мускусная, шалфей лекарственный, зверобой, центелла азиатская, хвощ полевой, микроэлементы цинка и кремния, масло каритэ, эдельвейс альпийский, пчелиный воск, плющ обыкновенный, сквален, гиалуронат натрия, молочная кислота.

 

Все это говорит лишь о том, что лучше косметики на маслах и на натуральных растительных экстрактах - ничего нет :)

А уж сделанная своими руками - вообще супер :good: Так что надо экспериментировать :)

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...