Перейти к содержанию

Дети по расчету


Рекомендуемые сообщения

Дорой, у нас будет ребенок.

Для абсолютного большинства отцов новый отсчет времени начинается именно с этой фразы. То есть по факту, а не наоборот. Такая последовательность событий может показаться странной любому здравомыслящему человеку. Мы давно привыкли планировать все что угодно: рабочий день, отдых, деловые встречи, покупку нового автомобиля: всему этому мы уделяем гораздо больше внимания, чем зачатию собственного ребенка, узнав о скором появлении которого, хлопаем глазами и не знаем радоваться или паниковать. Между тем в цивилизованных странах <плановое зачатие> - понятие столь же привычное, как шопинг онлайн. Этому важному событию предшествует серьезнейшая долгосрочная подготовка, и пренебрегать ею столь же разумно и дальновидно, как плевать против ветра. И дело тут вовсе не в повышенной сознательности, как это может показаться, а в элементарной расчетливости: здоровый, красивый, умный ребенок - это не только приятно, это выгодно.

 

 

План по валу.

Вы можете возразить, что наши предки, начиная с пап, мам, бабушек, дедушек и заканчивая той самой обезьяной, которая первой догадалась слезть с дерева и взять в руки палку, появились на свет без всякого там планирования. Однако, по мнению врачей, на современном уровне цивилизации мужчина позволить себе такую роскошь не может. Более того, не имеет права. Во-первых ,сперма у нас уже не та… Согласно исследованиям ученых, за последние 50 лет эта субстанция претерпела заметные изменения. К сожалению, не в лучшую сторону. Что не только отрицательно сказывается на здоровье будущих детей, но и ставит под сомнение возможность отцовства как такового. По данным статистики, около половины супружеских пар имеют проблемы с зачатием. Из них 40% - по вине супруга. Во-вторых, количество детей в современной семье редко превышает одного-двух. Трое - уже редкость. При таких <объектах производства> качество, естественно, выходит на первый план. Тем более что ребенок - не машина, его на новую модель не поменяешь.

 

Предстартовая подготовка.

В идеале мужчина должен готовиться к зачатию всю жизнь, с момента рождения, поскольку его задача доставить <наследственный материал>, которым его снабдила природа, до места назначения в целости и сохранности. Но это-программа максимум, то есть нечто практически неосуществимое. Специалисты называют боле короткий срок - шесть месяцев. Итак, время пошло.

 

Мальчик или девочка.

Бородатый анекдот: <Грузин под окном роддома: -Сулико! Родила? Жена утвердительно качает головой.. -Мальчика? -Нет… -Тогда кого же?!> В деле детопроизводства, как и в других сферах коллективно человеческой деятельности, действует не слишком справедливый закон: кто крайний, тот и виноват. Согласно законной букве, ответственность за рождение ребенка того или иного пола во все времена возлагалась на женщину.. Сама рожала, сама и отвечай. Уважаемые отцы, особенно кавказского происхождения, у нас для вас плохие новости. Не спешите гнать из дома и подвергать обструкции своих безответных жен, подаривших вам очаровательных дочурок, ибо в вашем поступке не будет ничего, кроме невежественного мракобесия. Лучше проконсультируйтесь со специалистами, любой из которых скажет вам, что половая принадлежность будущего потомка зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от мужчины, то есть, извините, от вас. А точнее, от хромосомного набора вашего сперматозоида - победителя гонки: при наличии в нем У-хромосомы будет мальчик, Х-хромосомы - девочка. А какой сперматозоид победит - этого не знает никто, включая самого производителя спермы. Понятно, что <заказать> пол своего будущего ребенка хотели бы многие родители, но природа мудро лишила людей такой возможности. Тем не менее, человек - существо упорное и целеустремленное. Бесконечные эксперименты по <программированию> пола дали свои результаты. Вот некоторые из них: -американскими учеными разработан метод разделения спермы мужчины на Х- и У-хромосомы. Этот метод (пока он признан чрезмерно дорогостоящим) позволяет помочь парам, для которых выбор пола определяется медицинскими показаниями: -в настоящее время разработаны специальные диеты (их эффективность находится еще по вопросом) для коррекции пола будущего ребенка . Однако все они относятся к женщинам - вот пусть они и читают об этом в своих журналах: - как считают врачи, половой акт во время овуляции увеличивает шанс появления мальчика, а за 2-3 дня до нее - девочки. Этому есть разумное объяснение: сперматозоид с мужским набором хромосом движется быстрее, но живет меньше, с женским - движется медленнее, но живет дольше. - при зачатии после длительного воздержания вероятнее появление на свет девочки, при регулярной половой жизни - мальчика.

 

Как родить гения.

Современные исследования показывают, что гениальность человека на 80% является врожденным качеством и лишь на 20-30% - следствием воспитания и личного труда. Существует прямая взаимосвязь между интеллектуальным уровнем родителя и ребенка: родитель с высоким показателем 10 производит на свет умного ребенка, и наоборот. По некоторым наблюдениям, гении чаще всего рождаются от немолодых отцов и юных матерей. Так немецкие ученые вывели формулу: гении чаще всего получаются, если возраст матери равняется половине возраста отца плюс семь лет. Возможно, это связано с мутациями. Чем старше мужчина, тем больше он накапливает мутаций в своих генах и тем больше отклонений в рожденном ребенке. А гениальность - это отклонение. Американские ученые обнаружили интересную закономерность: интеллектуальный уровень ребенка зависит от общего уровня интеллекта его семьи (считается как среднее арифметическое от общей суммы коэффициентов 10). Если в семье есть другие маленькие дети, то средний коэффициент будет низким, значит и интеллект нового ребенка будет низким. Во всяком случае, отмечено, что гениальный ребенок - либо единственный в семье, либо младший. И, наконец, среди мальчиков гении встречаются гораздо чаще, чем среди девочек. Может, они в чем-то и правы, эти горцы…

 

Радужные перспективы.

Согласно прогнозам ученых, уже в ближайшем будущем будет возможно моделировать не только пол ребенка, как это делают сейчас , но его цвет глаз, форму ушей, рост и даже личные качества. В настоящее время ученые приступили к выявлению генов, отвечающих за то или иное наше поведение. Уже выделен ген <гомосексуализма>, ген <вечного поиска новизны>, ген <лидера> и некоторые другие. И это только начало!

 

Детородная статистика:

* во времена больших потрясений (война, засуха, голод, землетрясение) доля рождающихся мальчиков заметно увеличивается.

* существует взаимосвязь пола ребенка с возрастом родителей: в семьях, где муж старше жены (на 5-17 лет) , чаще рождаются первенцы- мальчики, если наоборот (разница 1-9 лет) - девочки.

* у матерей в возрасте 18-20 лет рождается 55% мальчиков, а в возрасте 38-42 лет - 47%.

* Рождение мальчика наиболее вероятно в первую беременность, с каждой последующей беременностью эта вероятность уменьшается на 1%

* У лысых мужчин мальчиков рождается на 1,5-2% больше.

 

Откуда берутся дети?..

Наиболее интересные версии Средневековые ученые считали, что мужское семя содержит крохотных невидимых человечков - гомункулов. А женское яйцо (что это именно яйцо, было выявлено по аналогии с представительницами животного мира: хрестоматийный пример - курица) является для них питательной средой и только. Следовательно, при определенных условиях получить из гомункула ребенка можно и без помощи женщины. Например, врач Парацельс предлагал следующий нетривиальный способ: <Если сперму, заключенную в плотно запечатанную бутыль, поместить в лошадиный навоз приблизительно на сорок дней и надлежащим образом намагнитизировать>, она может начать жить и двигаться. По истечении этого времени субстанция приобретает форму и черты человеческого существа, однако является прозрачной и бестелесной. Если его еще 40 недель искусственно питать искусственно питать и держать все это время в лошадином навозе при неизменной температуре, оно, оно вырастет в человеческое дитя>. Лишь в ХУ!! Веке, благодаря изобретению Антони ван Левенгуком стекла с 300- кратным увеличением, человечество впервые смогло увидеть сперматозоиды. Сначала ученые не могли поверить что из этих головастиков получается человек. Они решили, что <подвижные включения>, которые обнаруживаются в семени мужчины и самцов животных, попадают туда случайно. Как паразиты. И только опыт итальянского аббата Спалланцани, поставленный в 1780 году (то есть век спустя), положил конец сомнениям. Он отделил эти подозрительные <включения> от жидкой составляющей спермы и ввел их собаке. Бедняжка тотчас же забеременела.

 

Папина диета.

 

То, что питание беременной женщины самым непосредственным образом отражается на здоровье ее будущего ребенка, -неоспоримый факт. А вот про отца никто даже не вспоминает, что, согласитесь, довольно странно. Между тем правильное питание мужчины влияет на здоровье его будущего ребенка ничуть не меньше.

1. Для идеального процесса спермообразования необходимо проследить за бесперебойной поставкой всех основных пищевых ингридиентов - белков, жиров и углеводов, в их оптимальном соотношении:1-1-4.

2. Сперма - это природный белковый концентрат. Вашему организму белка необходимо не менее 70 г в день. Для тех, кто активно занимается спортом, эта норма удваивается.

3. Как показали недавние исследования, большое количество быстроусваиваемых углеводов (сахар, сладости, булочки) в ежедневном рационе неблагоприятным образом оказывается на качестве спермы. Поэтому стоит заменить белый хлеб на черный, колу - на минералку, лапшу <Доширак> на овсяную кашу с фруктами. Глядишь, заодно и похудеете.

4. Заменителями сахара ( в том числе и разнообразными <лайт-напитками>) тоже лучше не увлекаться.

5. Преимущество всегда за натуральной пищей. Врачи предупреждают: действие различных химических добавок на сперму совершенно непредсказуемо. Потому что никто подобными исследованиями всерьез не занимался. В то же время известно, что нитриты, содержащиеся в любом <готовом> мясном продукте, снижают подвижность сперматозоидов.

6. Съедайте в день не менее 5 порций свежих (или свежезамороженных) овощей и фруктов. Согласно выводам ВОЗ, это в значительной степени защитит ваш организм от пагубного влияния свободных радикалов, для которых, как известно, нет ничего святого. Хоть прямая кишка , хоть клетки сперматогинеза - они все испакостят и испортят. Кроме того, овощи и фрукты являются основными поставщиками необходимых витаминов, микроэлементов и клетчатки.

7. Существуют витамины и минеральные вещества, а также незаменимые аминокислоты, которые можно получить только из пищи животного происхождения. Так что не стоит полностью игнорировать сливочное масло, мясо, молоко и творог. Равно, как и слишком увлекаться гипохолестериновой диетой.

8. А еще лучше есть все, но в меру. Долой однообразие. Чем больше самых разнообразных блюд будет появляться на вашем столе, тем меньше останется у вас шансов пропустить какой-нибудь важный микроэлемент или витамин.

 

Необходимые элементы рациона.

 

1.Фолиевая кислота. Ее достаточное количество является обязательным условием для производства <нормальных> сперматозоидов, так как она регулирует процесс их созревания. Рекомендуется вне зависимости от питания принимать ежедневно по 400-800 мкг в день. Начинать следует за три месяца до зачатия.

2.Цинк. Увеличивает <производительность> органов сперматогенеза и повышает <жизнестойксть> сперматозоидов. Рекомендуется суточная доза - 15 мг в день. (При этом необходимо учесть, что с одной эякуляцией в среднем теряется 5 мг цинка) Содержится в таких продуктах, как крабы, мидии, бобы, грибы, шпинат, спаржа, устрицы. Последние - рекордсмены по содержанию цинка.

3.Витамины А. Регулируют выработку сексуальных гормонов, ускоряет воспроизводство спермы, борется за <чистоту рядов> сперматозоидов. Ежедневная доза - 25000 МЕ. Продукты: яйца, печень трески, сливочное масло, желтые или красные овощи и фрукты.

4.Комплекс витаминов В. Усиливает выработку тестостерона и поддерживает процесс спермообразования на должном уровне. Его много в черном хлебе, белом курином мясе, кашах.

5.Витамин С. Защищает сперматозоиды от воздействия внутренних (свободные радикалы) и внешних (химические вещества) <врагов>. Содержится во всех фруктах и овощах, свежей зелени, грибах.

6.Витамин Е. Спасает половые клетки от окисления и поддерживает уровень тестостерона на должном уровне, увеличивает способность к оплодотворению. Суточная доза 400 МЕ. Его можно найти в хлебе из муки грубого помола, отрубях, свежих кашах, орехах, подсолнечном масле, соевых бобах и пророщенной пшенице.

7.Селен. Недостаточность этого элемента является одной из причин мужского бесплодия. Ученые установили, что селен входит в состав специальных белков, которые предотвращают быстрое разрушение спермы. Достаточное количество селена содержится в рыбных продуктах , мясе, печени, а также в пшенице.

 

policlinica.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...