Перейти к содержанию

Индейка


Evterpa

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня любимый рецептик с индейкой:

стейки из индюшачьей грудки смазываются с двух сторон горчицей, скатываются в рулетики (скрепить зубачистками края) , наверх на рулетики положить смесь из горчицы и молодого сыра и в пароварку на 30 минут (если 4 стейка). Очень вкусно и быстро :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНДЕЙКА С ОВОЩАМИ

 

 

Ингредиенты:

На 6 порций:

 

3 ст. ложки оливкового или растительного масла

1 крупная луковица фенхеля (около 600 г), черешки обрезать и нарезать луковицу ломтиками толщиной 5мм

3 крупные моркови, нарезанные соломкой длиной 8 см

1 средняя луковица, нарезанная кубиками

Соль

2 средних кабачка (450 г), нарезанных соломкой длиной 8 см

600 г эскалопов из индейки

1/4 ч. ложки черного перца грубого помола

1/4 ч. ложки сухого тимьяна

1 крупный лимон

 

Инструкции:

1. Разогрейте 2 столовые ложки масла на среднем огне в сковороде . Добавьте фенхель, морковь, лук и 1/2 ч. ложки соли ижарьте, время от времени помешивая, пока овощи слегка не поджарятся. Добавьте кабачки и жарьте, пока овощи не станут мягкими. Выложите овощную смесь в большое блюдо.

 

2. Если эскалопы слишком толстые, раскатайте их до толщины

2 мм. Нарежьте на кусочки 5—8 см, посыпьте перцем, тимьяном и 1/2 ч. ложки соли.

 

3. Разогрейте оставшуюся 1 ст. ложку масла в той же сковороде на среднем огне. Добавьте индейку по нескольку кусочков за раз, и жарьте 2—3 минуты, пока индейка насквозь не потеряет свою розоватую окраску. Переложите на блюдо с овощами.

 

4. Выжмите сок из половинки лимона и нарежьте вторую половинку для украшения блюда. Влейте лимонный сок и 75 мл воды в сок на сковороде, помешивая, чтобы растворить поджаренные комочки. Снова выложив индейку и овощи на сковороду, прогрейте. Подавайте, украсив ломтиками лимона.

 

 

ГРУДКА ИНДЕЙКИ С МАРМЕЛАДОМ

Рецепт специально к семейному торжеству.

 

Ингредиенты:

1,5 кг грудки индейки

1 ст.ложка оливкового масла

соль, перец

1 ст.ложка апельсинового мармелада

1 ст.ложка меда

1 ст.ложка соевого соуса

1 ст.ложка кунжутного семени

 

 

 

Инструкции:

 

1. Нагреть духовку до 200 гр. Натереть мясо индейки солью и перцем. Положить в гусятницу и обжарить с горячем растительном масле с каждой стороны по 3 минуты. Затем поставить в духовку и тушить 90 минут.

 

2. Смешать мармелад, мед , соевый соус и кунжутное семя. Дать смеси постоять 30 минут, обмазать этой смесью жаркое. Влить немного воды.

 

 

 

ЖАРКОЕ "ОСЕННИЙ МАРАФОН"

 

Ингредиенты:

Филе индюшки 300 гр.

Тыква 300 гр.

Картофель 5 - 6 шт.

Маринованный чеснок 1 гол.

Твердый сыр 300 гр.

Лук 2 шт.

Сметана 200 гр.

Кетчуп 100 гр. Зелень

 

 

Инструкции:

В разогретой сковороде, на подсолнечном масле обжарить лук, выложить порезанное тонкими ломтиками филе, обжарить до появления корочки. Выложить в глубокую огнеупорную посуду, затем, слоями - порезанную кубиками тыкву, порезанный кубиками картофель, измельченный маринованный чеснок, соль, перец по вкусу, заливаем соусом из сметаны и кетчупа, ставим на 30 мин. в духовку 200-250 градусов.

Вынимаем, посыпаем тертым сыром и еще раз ставим в духовку на 10 - 15 минут.

 

 

 

ЖАРКОЕ ИЗ ИНДЕЙКИ С ПРЯНОЙ НАЧИНКОЙ

 

Ингредиенты:

На 4 порции:

1 стебель лука-порея

75 г белого хлеба

200 мл молока

по 1 пучку кервеля и петрушки

2 яйца

соль

перец

мускатный орех

4 кусочка грудки индейки (по 200 г)

2 ст л растительного масла

0,5 л бульона

1 лавровый лист

по 250 г белой и зеленой спаржи

4 ст л сметаны

4 ст л майонеза

1 пучок зеленого лука

 

Инструкции:

 

1) Лук-порей очистить, вымыть, нарезать кольцами и бланшировать. Белый хлеб замочить в молоке.

 

2) Для начинки петрушку и кервель порубить. Смешать с яйцами, хлебом и луком-пореем. Посолить, поперчить и приправить мускатным орехом.

 

3) Мясо индейки вымыть, в каждом кусочке сделать надрез в виде «кармана» и наполнить начинкой. Отверстие закрепить. Духовку разогреть до 175 С. Мясо обжарить с двух сторон в растительном масле, приправить и залить бульоном. Положив лавровый лист, тушить в духовке 15-20 минут.

 

4) Спаржу очистить и варить в течение 15-20 минут. Затем разделить на 4 порции и перевязать каждую перышками зеленого лука. Жаркое подать со спаржей и смесью из сметаны и майонеза.

 

 

ЖАРЕНАЯ ИНДЕЙКА

 

Ингредиенты:

На 10-15 порций:

1 тушка индейки (весом >3 кг), потроха, 1 кочан квашеной капусты, 100 г шпика, 1-2 головки репчатого лука, 3/4 ст. риса, 4 ст.л. изюма, 1 пучок зелени петрушки, соль, молотый черный перец, 1 ст. жира.

 

Инструкции:

У подготовленной индейки надрезать кожу около колен так, чтобы лапки можно было выдернуть вместе с сухожилиями. Потроха припустить в небольшом количестве подсоленной воды и мелко нарубить. Слегка спассеровать мелко нарезанный лук с четвертой частью жира. Добавить рис и также немного обжарить, после чего смешать с изюмом, потрохами, мелко нарезанной зеленью петрушки, солью и черным перцем.

 

Смесь залить 1 ст. бульона, полученного при варке потрохов, вскипятить и варить на слабом огне еще несколько минут, пока набухнет рис. Hафаршировать индейку приготовленной смесью и зашить.

 

Hашинковать капусту и потушить до полумягкости в 2/3 оставшегося жира, выложить слоем на противень и посыпать 50 г мелко нарезанного шпика. Hа капусту спинкой вниз положить нафаршированную тушку и сверху прикрепить 1 ломтик шпика. Жарить сначала в сильно разогретом духовом шкафу, а затем уже при умеренном нагреве. Минут через 45 перевернуть, смазать оставшимся жиром, покрыть ломтиками шпика и запекать еще 1 час (если имеется опасность, что птица может пригореть, ее нужно накрыть еще промасленной бумагой или 2 листами квашеной капусты с тем, чтобы она приобрела красивый золотисто-коричневый цвет). Готовую индейку освободить от нитки, разрезать на порции так, чтобы в каждой было понемногу белого мяса.

При подаче :

на тарелки сначала положить капусту, на нее - мясо, а сбоку поместить начинку.

 

Отдельно можно подать отварной картофель, посыпанный зеленью петрушки, салат из красной свеклы или из тушеного сельдерея и горчицу.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris, спасибо большое.

Tatiana, низкий поклон. Вы как всегда, очень полно осветили даный вопрос.

:yahoo::air_kiss:

 

На здоровье! :)

Очень вкусный последний рецепт. :good: Делала на НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana, спасибо за рецепт. Индейка получилась то, что надо!!!!

Правда я малость поменяла ингридиенты :blush: на те, которые были в холодильнике :) , но тем все же, последний рецептик самое ОНО! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...