Перейти к содержанию

Аромакосметика для детей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

На вашем сайте нашла много информации по-поводу применения ароматерапевтических средств для детей в качестве профилактики заболеваний и т.п.

Однако меня очень интересует вопрос об использовании эфирных масел в качестве косметических средств по уходу за волосами или кожей ребёнка после 6-летнего возраста. Если их применение возможно, то подскажите, пожалуйста, рецепты. Меня в первую очередь интересуют маски для волос (у дочки очень длинные и сухие волосы), а также крем для тела (возможно ли его приготовить самостоятельно?)

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опасные для детей эфирные масла

:

 

Бензион,

Ромашка,

Лаванда

Мандарин

Мирт

Нероли

Ниаули

Апельсин

Роза

 

И, конечно же, только для внешнего применения.

 

Для массажа: разбавить в транспортном масле ( оливка, например. Не рафинированное) 0,5 до 1,5%

 

Иногда в маски и необязательно добавлять эф.масла. Рецепты масок для волос посмотрите в теме "Для волос". В 6-летнем возрасте уже можно наносить "взрослые" маски, тем более они совершенно не опасные, так как содержат в основном масла, хну и разные пищевые продукты.

 

Для тела посмотрите для новичков, "пошаговая интсруция для приготовления крема". Эфиры в крем: апельсин, нероли, лаванда.

И нужно много пить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася

Маски можно делать просто из кокосового масла либо кокосовое масло + желток. Еще хороши жожоба и касторка.

И, может, сухость волос связана с частым мытьем? (детям все же максимум раз в 1- недели можно волосы мыть) или с использованием сушащего шампуня? (к сожалению, даже детские шампуни многие на лаурете либо луриле изготавливают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Объясните, пожалуйста, "нужно много пить" для чего?

 

Имеется в виду, что ребёнок должен пить жидкость - соки, воду, супы,...

И ещё, сухость тела может обьясниться частым мытьём, когда к тому же используются промышленные шапуни и гели для мытья. Педиатры советуют в таких случаях мыть ребёнка через 2 дня и использовать детское мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася

Маски можно делать просто из кокосового масла либо кокосовое масло + желток. Еще хороши жожоба и касторка.

И, может, сухость волос связана с частым мытьем? (детям все же максимум раз в 1- недели можно волосы мыть) или с использованием сушащего шампуня? (к сожалению, даже детские шампуни многие на лаурете либо луриле изготавливают)

 

Дело в том, что никак не получается использовать желток, так как волосы длинные, очень трудно промыть их от желтка. Насчет частого мытья - моем волосы раз в неделю. Сухость особенно на концах связываю с длиной волос, с тем, что выгорают на солнце.

Какое-то время делали маски с нефильтрованным пивом один раз в неделю - очень хороший результат, но потом стала сомневаться, можно ли ребёнку пивные маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазывать за полчаса до мытья концы базовыми маслами, так Вы убережете волосы от пересушивания.

Почему желток трудно вымывать? Не мойте горячей водой, только теплой, тогда он не свернется, мыть хорошоим напором из душа, все промоется. Ополаскивайте настоями липы, крапивы после мытья. От сухости из эфиров в маски можно добавить ромашку или лаванду или апельсин. Но с концами можно справится только базами.

 

Еще Татьяна писала, что мед - хороший концидионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася

почитайте составы шампуней, которыми вы пользуетесь. Загвоздка может быть в них. Пивные маски, наверно можно, если не на корни, а то через кожу, наверно, в кровь градус попадет. Кстати, поделитесь рецептиком!

Попробуйте все-таки базовые масла втирать перед мытьем, хотя бы в кончики, эффект очень хороший будет.

 

На мой взгляд, мыть ребенка мылом раз в 2 дня - это перебор. Мылом надо только руки мыть, а все тело - только если ребенок где-то сильно вывозился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася

почитайте составы шампуней, которыми вы пользуетесь. Загвоздка может быть в них. Пивные маски, наверно можно, если не на корни, а то через кожу, наверно, в кровь градус попадет. Кстати, поделитесь рецептиком!

Попробуйте все-таки базовые масла втирать перед мытьем, хотя бы в кончики, эффект очень хороший будет.

 

На мой взгляд, мыть ребенка мылом раз в 2 дня - это перебор. Мылом надо только руки мыть, а все тело - только если ребенок где-то сильно вывозился.

 

Татьяна,

конечно, загвоздка в шампунях, не смотря на то, что они детские, состав у них устрашающий. Это касается не только шампуней для детей, но и масел, кремов для тела (даже предназначенных для младенцев).

Что касается рецептика, то его как такового нет. Просто известно, что мытьё пивом очень полезно для волос. Я покупала нефильтрованное пиво - это пиво с дрожжевым осадком, наносила на волосы, около 30-40 минут и споласкивала водой. Сами волосы становилишь шёлковыми с пепельным оттенком. Просто меня стал смущать вопрос с градусом и я перестала делать эти маски ребёнку. Отвары трав такого эффекта не дают. Поэтому меня заинтересовал вопрос об использовании других средств по уходу за детской кожей головы и тела.

Насчёт мыла - согласна, что мыть только руки, а не нежное тельце ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, а ведь можно пиво до кипения довести и остудить в открытой посуде - алкоголь и выветрится, тем более там немного его.

 

Из шампуней в продаже есть, например, детски шампунь Саносан - очень мягкий и без лауретсульфата. Моющая база на Арома-зон - супер-мягкая и нежная, я дочке мою голову. А еще тут, на аромашке, замечательные масла для мытья волос - совершенно не сушат. И очень экономичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, а ведь можно пиво до кипения довести и остудить в открытой посуде - алкоголь и выветрится, тем более там немного его.

 

Из шампуней в продаже есть, например, детски шампунь Саносан - очень мягкий и без лауретсульфата. Моющая база на Арома-зон - супер-мягкая и нежная, я дочке мою голову. А еще тут, на аромашке, замечательные масла для мытья волос - совершенно не сушат. И очень экономичные.

 

Татьяна,

спасибо за подсказку.

И сразу вопрос: где находится информация о маслах для мытья волос? Это готовые составы или для самостоятельного приготовления?

Изменено пользователем Вася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я не поняла, почему перебор? детское мыло намного легче и безвреднее всех гелей для душа и шампуней вместе взятых.

Почему через два дня, так тут мамочки моют своих детей каждый день! И потом плачут, что кожа у ребёнка сухая и бегут к врачу. так вот, чтобы мамочкам не казалось, что их ребёнок ходит "грязный", врачи советуют мыть его максимум через 2 дня. И необязательно мылом, можно просто под душем пополаскать, помыть "нужные" места только мылос и всех делов.

Вася, я давала в теме "уходовая косметика для детей" рецепт смеси для ванны. ЛОжку такой смеси раводите в ванной и ребёнок в ней плескается. Потом вытереть и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася

Этот форум - при интернет-магазине. Зайдите в магазин и в разделе косметики фирмы "А***" найдете эти масла.

 

Drakosha

Мыло, даже самое мягкое и детское сушит кожу. Я вообще не понимаю, зачем им мыться так часто? Я сама-то через день им не моюсь, а гораздо реже, а уж ребенок - чего там его мыть-то? Моей дочке 3 года, я ее целиком с мылом по-моему, ни разу не мыла. Моем мылом ручки, летом, бывает, ножки моем, если сильно грязные после прогулки, еще попу - если сильно закаканная, вот и все, пожалуй. Хотя купаться она обожает, но только простой водой моемся. Подмывать с мылом каждый день, кстати, тоже не стОит, так можно и молочницу спровоцировать, воды обычно достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, так я согласна. Просто по началу разговор шёл о сухой коже, а она обычно сохнет от частого мытья-вот я и предложила средний вариант. Раз ребёнка так часто моют, то уж лучше так. Но это только из-за моего предположения о частом мытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Как раз канадская содержит больше монотерпенов, а значит агрессивна для кожи, но для дезинфекции помещени подойдёт. не переборщить с дозировкой! А сибирская детям показанна, но в соответсвующей дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...