Перейти к содержанию

Массаж во время беременности


Рекомендуемые сообщения

Особенности массажа во время беременности:Концентрация эфирных масел в массажном ароматическом масле не должна превышать 0,5—-1%. Массажные приемы помогут облегчить стрессы и дискомфорт во время беременности.

 

Все последующие рекомендации приводятся по книге «Основы ароматерапии» Кэрол Мак-Гилверн и Джими Рид.

Массаж спины: Посадите пациентку на стул и положите ей на колени обернутую в полотенце подушку. Вначале (для расслабления) положите левую ладонь на шею, а правую — на лоб. Подержите руки в таком положение 5—8 секунд. Затем на пальцы нанесите массажное ароматические масло, приготовленное по вышеописанным рекомендациям, и легкими движениями больших пальцев помассируйте пациентке плечи и шею. После расслабления шейного отдела позвоночника приступите к массажу спины. Равномерно нанесите массажное ароматическое масло на спину и легкими успокаивающими круговыми движениями пальцев вверх по обе стороны от позвоночника через плечи вниз сделайте расслабление спины для дальнейшего массажа. Необходимо этот прием повторить несколько раз, чтобы пациентка расслабилась. Затем большими пальцами разомните мышцы спины по обе стороны позвоночника, начиная от поясницы. Этот прием поможет снять напряженность спинномозговых нервов. Массаж повторите 4—5 раз.

Обеими руками проведите глубокие растирания от середины спины вверх и в сторону. Массаж стимулирует кровообращение и успокаивающее действует на периферические рецепторы. После этого двумя руками проведите массаж трапециевидной мышцы от шеи к плечу. Выполните прием медленно и ритмично. При этом расслабляются мышцы и снимается онемение.

Живот. При массаже живота подложите валики или небольшие подушки под шею, спину и колени. Ладонями осторожно гладьте живот от боков к середине. Дойдя до пупка, поднимите руки и через 2—3 сек. начните сначала. Таким образом вы сделаете беременной легкий массаж всего живота, что позволит снять напряжение и достичь хорошего расслабления. После минуты легких круговых поглаживаний живота положите кончики пальцев левой руки на верхнюю часть солнечного сплетения и накройте их правой рукой. Подержите обе руки на солнечном сплетении 3—4 секунды.

Ноги. Под колени подложите валик. Начните массаж с легкого поглаживания голени, а затем нанесите массажное ароматическое масло на переднюю поверхность и массируйте легкими движениями пальцев, то же самое проделайте с икроножными мышцами. Массаж ног с эфирными маслами будет способствовать уменьшению отеков, спазм и варикозного расширения вен. При массаже ног не прикладывайте больших усилий и не массируйте участки с расширением вен. На заключительном этапе обе ладони подложите под шею и проведите легкое круговое давление на череп. Пальцами двигаясь вверх, слегка массируйте мышцы шеи, что позволит снять напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Мне папа (в смысле папа ребенка) делал массаж всю беременность, очень здорово помогает если болит спина, но к статье добавила бы немножко из личного опыта:

- При массаже мышцы должны быть полностью расслаблены. Иначе никакого удовольствия, сплошное неудобство. Лежа все понятно, а вот сидя надо найти позу, в которой удобно сидеть. Лично мне удобнее всего сидеть лицом к спинке стула, положив на спинку руки, и на руки - лицо. Под руки чтото мягкое. А так как описано - шея всеравно напряжена. Лично моя шея, вам может быть удобно :)

- Там где "большими пальцами разомните мышцы спины по обе стороны позвоночника, начиная от поясницы" - у пап слишком сильные пальцы, не давите на печень, это больно! :) И еще на самые нижние ребра тоже не давить - это очень неприятно.

- И я бы предложила включить еще один этап - просто легкие поглаживания лица, рук, ног. Лицо по массажным линиям, нежно и аккуратно. Руки - от кистей к плечам, ноги - от стоп наверх... Врядли имеет какойто лечебный эффект, но очень здорово успокаивает и расслабляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки - от кистей к плечам, ноги - от стоп наверх... Врядли имеет какойто лечебный эффект, но очень здорово успокаивает и расслабляет!

Лимфодренаж вообще-то ;) Очень важная вещь во время беременности, особенно для ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. я имела в виду "не давите на почки" а не на печень :) надеюсь меня правильно поняли! а как редактировать свое сообщение на нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Kleo84, мне не особо помогал массаж.

 

 

Стандартное массажное масло, применяемое при беременности:

Подготовьте базовое масло, смешав 80 мл (4 столовых ложки) сладкого миндального масла с 20 мл (1 столовая ложка) масла авокадо.

Добавьте 10 капель танжеринового и 5 капель неролиевого масла или 10 капель танжеринового и 5 капель лавандового масла.

 

Источник: Э.Инглэнд "Ароматерапия для матери и ребенка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я слышала, что масло жасмина усиливает схватки и снимает болезненные ощущения. Мне интересно, а если инфуз из цветков жасмина сделать. По идеи инфуз должен обладать такими же свойствами.

И ещё. Интересно можно ли его использовать, если 1е роды-кесарево, а 2е-естественным путём? Просто я боюсь что при усилении схваток может шов рзойтись. Или эо беспочвенные страхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elle, мне кажется инфуз жасмина по силе действия не такой будет...

в любом случае жасмин можно начинать за несколько дней до родов использовать в массаже, если использовать гидролат/инфуз, то наверно больше времени понадобится.

насчет шва не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, я не спец по вашей теме, могу только поддержать. Я много читала историй про роды после КС ни разу не попадались случаи, чтоб рубец разошелся. Моя свекровь рожала после КС через 2 года, причем ей уже было за 30, в 80-е годы еще предыдущее КС не считалось показанием к последующему.

Наверно, в вашем случае имеет смысл сделать узи, чтобы оценить состояние рубца? Хотя тоже об этом сложно судить, там бывает плюс-минус лапоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна за поддержку спасибо!

Я не боюсь, что шов разойдёться во время схваток. Я просто думаю, что если жасмин усилит схватки, то это может повлиять на шов? Всмысле усиление схваток.

УЗИ я решила делать тольо в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то хорошо бы оценить состояние шва до родов по узи. Опытные доктора, которые совершенно не против естественных родов после кесарева, рекомендуют. Зачем вам лишние проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

я рожала 2-ой раз сама после 1-го кесарева. Маслами не стала пользоваться. Но всю вторую беременность занималась физкультурой (обычной ЛФК в поликлинике) и ходила в бассейн. Родила отлично и достаточно быстро, так что для усиления схваток ничего и не понадобилось... Главное хорошее физическое состояние и позитивный настрой.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...