Перейти к содержанию

соус для ШАВЕРМЫ/ШАУРМЫ


QuantumSatis

Рекомендуемые сообщения

помню, когда раньше делали импровизированную шаверму, делали как-то соус из кефира или йогурта... а соус в шаверме - самое главное! 8P

кто напомнит рецепт?

на улице я не рискую покупать такую еду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню, когда раньше делали импровизированную шаверму, делали как-то соус из кефира или йогурта... а соус в шаверме - самое главное! 8P

кто напомнит рецепт?

на улице я не рискую покупать такую еду...

Вообще-то, для шавормы используется харда. Это паста из семечек кунжута, для классической шавормы из баранины. А всякие там маионезы с чесноком и иогурты-это самодеятельность. Хотя для куриной шавормы вкуснее именно маионез с чесноком. Есть умельцы,которые делают шаворму из рыбы.Кстати,очень вкусно. Но хлеб для рыбной лучше брать ,как для хотдога. Для баранины и курицы лучше брать традиционные восточные тонкие лепешки,которые внутри полые.

Свинная шаворма-это чисто наше,российское изобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дома тоже делаем шаверму, давно уже, получается божественно, :good:

В основном куринную шаверму готовим, но иногда дети просят с сосисками.

Соус на улицах готовят страшноым образом, сметану с водой или кефиром бадяжат и чесноку туда , начиталась в инете про это лихо....

Дома я делаю так: самодельный майонез(два яйца, можно взять только желтки), половина ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 3 ч. л. 9% столового уксуса, всё это взбить немного миксером, а потом тонкой струйкой вливать масло до необходимой консистенции), для шавермы я в соус добавляю перец, побольше чеснока и разбавляю нежирной сметаной или йогуртом.

 

можно ещё немного лимонного сока добавить, но тогда дозу уксуса уменьшить и ложку горчицы, хотя для шавермы я не люблю горчицу добавлять. Ещё можно в соус мелконарезанной петрушки.

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Мы дома тоже делаем шаверму, давно уже, получается божественно, :good:

Подскажите, мясо долго нужно мариновать в этом соусе, и как вообще ее готовить правильно. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы делали просто--брали куриное филе, обжаривали, посыпали специями, ничего не мариновали...

разве на шаверму надо мариновать мясо?

а сейчас мы вегетарианцы :P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Рецепт № 1. Шаурма домашняя «По-арабски»

 

1 кг нежирной нежной баранины (предварительно порезанной на небольшие тонкие кусочки) замариновать в смеси наршараба, оливкового масла, свежей зелени и специй (корица, гвоздика, кумин, кориандр, черный перец). На скорую руку можете взять 5%-й уксус теми же специями, или, например, с паприкой, мускатным орехом и чесноком.

 

Мариновать от 8 до 12 часов. Вынуть, обсушить на бумажном полотенце, обжарить на сковороде, в воке или в утятнице на сильном огне, а после дотушить до готовности.

 

Соус: простоквашу, кефир или йогурт смешать (или взбить) с солью, давленым чесноком и мятой. Можете добавить кумин, барбарис и даже огурец – соленый или свежий. Пропорции, разумеется, по вашему вкусу. Можно добавить второй соус – например свежий острый красный перец, протертый с уксусом.

 

Готовое мясо вместе с некрупно нарезанными овощами – маринованным перцем, свежим луком, помидорами - разложить в заранее купленные подогретые питы, полить соусом и подавать на стол. Вместо питы можно использовать тонкий лаваш, который нужно сложить в два слоя, наполнить начинкой, свернуть конвертом и слегка обжарить.

 

Рецепт № 2. Шаурма домашняя «По-еврейски»

 

1 кг куриных грудок слегка (2-3 часа) примаринуйте (например, в маринаде из растительного масла, лимона и капли соевого соуса). Если в духовке есть гриль – попробуйте насадить грудки целиком на вертел (как шашлык) и зажарить, не забывая все время переворачивать. Если нет – берите сковородку, получится не хуже. Не хотите мариновать – возьмите мясо с ножек и голеней.

 

Соус: купите тхинную пасту (в хороших супермаркетах продается без проблем), смешайте её с зеленью петрушки, перышками лука, лимонным соком, чесноком и оливковым маслом. Помните, соус не должен быть слишком густым.

 

К этой шаурме отлично подойдут помидоры, свежие листья салата, огурцы, а технология укладывания начинки в питу везде одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня классную начинку сделала для блинчиков, на вкус похоже на шаверму, только намного вкуснее и лучше :)

 

в общем редис+укроп+немного щавеля+зеленый лук+майонез+запеченое мясо. Все ингридиенты мелко нарезать, кроме майонеза, конечно ;)

 

Завернуть в блинчик и кушать, млея от удовольствия.

 

Кто не ест мясо, я думаю можно положить красной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ой, ой, что делается))))

прочитала этот пост и послала мужа за редиской , щас пойду горбушу пилить :butcher:,

так аппетитно расписано, спасибо, ВедъМа :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а свой майонезик сделать? :girl_sigh:

хотя я часто вместо майонеза делаю йогуртовый соус--йогурт, чеснок, мелконарезанная петрушка.

Ещё не встречала такого блюда в своей кулинарной практике, чтобы при замене майонеза на какой-то сметанный или йогуртовый соус, блюдо становилось невкусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рецепт, который я использовала (с другого форума) - ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ

Почему так не любят майонез? Ведь такой же соус как остальные...

Ниже сам рецепт:

 

 

 

У меня ничего не расслаивается и стоит долго. Просто надо миксером взбивать. Тогда масло разобьется на более мелкие шарики, и эмульсия будет более устойчивой.

 

Соус майонез

 

Состав на 1 кг соуса:

масло растительное - 750 гр

яичные желтки - 6 шт

горчица готовая (не порошок) - 25 гр

соль - 15 гр

уксус (3%) или лимонный сок - 150 гр

 

 

Приготовление

В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавляют горчицу, соль и хорошо резмешивают. Затем при непрерывном взбивании вливают растительное масло, в начале по одной, а затем по 2-3 ст. ложки; масло должно иметь температуру 12-16С, при такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т.е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой. Каждую новую порцию масла вливают после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получится густой соус, который держится хорошо на ложке.

В приготовленный соус вливают уксус, хорошо размешивают (уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком), после этого соус становится несколько жиже и белее.

 

Соус гуще готовых промышленных раза в 3! Наверно в промышленности его просто разбавляют водой... или еще чем-нибудь. Я разбавляю сметаной 1:1. Получается нежнее и еще вкуснее. С готовым не сравнить!

 

А если сразу не получится почему-либо, то вот:

 

При неправильном приготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушиться: шарики масла соединяются между собой, вследствие чего масло частично выделяется на поверхность, нарушая однородность соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпускают в отдельную посуду и понемногу добавляют отмаслявшийся соус, все время хорошо взбивая смесь.

 

У меня сразу получилось. Просто спешить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А долго такой домашний майонез хранится?

 

 

у меня ваще мало что в холодильнике долго задерживается!

 

Майонеза я делаю немного (делю пропорции на 2, 3, 4)

яиц беру побольше - может это и неправильно, но вкусно

начинает немного расслаиваться (не расслаиваться, а масло на поверхность собирается)- быстренько блендером вжикну и опять нормально :)

Изменено пользователем QuantumSatis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас домашний майонез улетает на раз, три мужичка моих как польют себе хорошенько все блюда майонезиком,

так и нет поллитры :girl_sigh:

но я особо стараюсь не делать его: во-первых , очень жирно, во-вторых, сырые яйца по-любому стрёмно кушать....

Альбина

так я и говорю, любой другой сметанный или йогуртовый соус хуже блюдо не сделают. Йогурт и сметанку ешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравилось :i-m_so_happy:

только горбушу пилить было жалко, сделали с креветками :girl_dance:

ну наконец-то отызыв! :) А то пошла пилить горбушу и пропала, я уж думала всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос- Джен, у тебя что, майонез получается жидкий? Если да, то каким образом? ВедьМачка, а редиска - это такой овощь или трава? НЕ смеяться! Я вот плохо представляю редиску красненькую в фарше....а вдруг там трава какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, жидкий.... а как иначе? два яйца, половина чайной ложки соли, чайная ложка сахара, 4 чайных ложки уксуса, это всё взбивается и получается жиденькая жёлтенькая чача, а потом туда тонкой струйкой подсолнечное масло до нужной консистенции вливается и параллельно взбивается, и тут надо очень постараться сделать майонез НЕ жидким :girl_haha: , потому что чем больше масла льёшь, тем больше майонез загустевает, а сначала он совcем жиденький.

А редис--овощ красненький снаружи и белый внутри :girl_crazy: в фарше её представлять не надо, шаверма--это вообще хитрая штука, овощи отдельным салатиком крошатся, а мясо тоже отдельно кусочками обжаривается, никакого фарша, а потом в блинчик ложишь ложку салата, ложку мяса, ложку соуса и заварачивашь.

Нам так понравилось, мы вот только что делали ещё раз такие блинчики, но уже теперь с горбушей помидорами и огурцами, ну и соус для шавермы (это майонез, сметана,чеснок, вместо соли соевый соус можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...