Перейти к содержанию

Посты


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Что касается темы о посте и подобное.

Не знаю будет ли это интересно кому-либо, по правилам главное в посте покаяние, смирение, мысль о Боге, стремление к добру, а соблюдением поста в пище мы должны укрепится как бы в этом, но так ли это... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покаяние, прощение, смирение, стремление к добру - это нормально, но что даст мысль о Боге? Сижу и думаю о бородатом дяде, какой он добрый, да?

Пост-очень хорошее дело - заодно с душевной чисткой идёт и очищение от шлаков тела. Можно рссматривать и как отхождение от мирского, от сладостей и удовольствия, чтобы потом с полной силой вкусить то, что нам дала жизнь. Короче, тут можно философствовать на всю катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и не берусь об этом говорить, поскольку отношусь иначе, философствовать на эту тему не берусь, это затрагивает чувства веры, а этого лучше не надо делать, мне не к чему, я, например, сама разберусь без привлечения широких масс и для этого есть специальное место или места. Хочется очистится можно диету соблюдать, в любое время, не привязываясь к постам, а к луне, звезде, а после этого делать, что угодно желудку или уму, с мыслью о выгоде ;). Еще всегда помню, что вопросы религии одни из самых "больных", задевающих чувства других людей, кто нас читает не знаю, стараюсь не задевать чувства людей, отношусь с уважением, кто бы он не был.

А подготовка к посту уже началась, Масленицу то все праздновать будете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост скорее всего создан для душевной очистки, а также для чистки нашей энергии.

если не привязываться ни к каким конфессиям, то да: хотя бы во время поста повкушать чистой (ведической ) пищи, потому что то, что мы едим, из того мы и состоим. Также это влияет и на энергетическое тело.

А в каких то религиях ведь круглый год так питаются, то есть фильтруют и контролируют что съесть, как съесть и когда съесть.

 

а Масленница разве христианский праздник?

ну христианская церковь включила "масляную" неделю накануне великого поста. А вообще это древнеславянский языческий правздник по поводу проводов зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные соблюдают пост постоянно, в том числе в течение каждой недели - среда и пятница. Сейчас идет сплошная седмица, неделя без постных дней, предпоследнее воскресенье перед Великим постом - мясопустная неделя прекращение употребление в пищу мяса, следующая неделя масленица (сыропустная) уже по сути постная, мясо не едят, только молочные продукты и сливочное масло с сыром еще не исключены, в воскресенье перед постом - Прощенное, прекращают есть масло. Не знаю кто, что включил, многие православные праздники празднуются в дни празднования каких-то языческих богов или праздников, происходит как бы привязка, а иногда подмена смысла праздников, это было всегда. Но Прощенное воскресение таковым остается и отмечается церковью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не постоянно, постоянно в течение всего года, исключение только недели после праздников Пасхи, Троицы и т.д.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж не об этом... Вообще, я много лет пела в церковном хоре, потом работала там регентом (руководителем церковного хора), вела службы и всё знаю и прекрасно понимаю....

Но, поскольку, после некоторых событий мой взгляд на эти вещи и отношение, мягко говоря, изменились, я немножко шире,что ли, решил смотерь... ну да ладно.

кто-то вообще ведь мяса не ест... то есть не только по средам и пятницам, и понятие "пост" как таковое отсутствует в некоторых религиях, они как бы всегда в посте....

Да ладно, не будем лезть в эти дебри, я к тому, что это полезно во всех отношениях, и не надо представлять никакого дядьку с бородой :D

просто очиститься физически и энергетически и всё. Это,в любом случае, принесёт свою пользу, даже если у вас каких-то особых настроений и мыслей по этому поводу никак не возникает... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а! вот мы с Джейн и поняли друг друга. :friends:

 

Альбина, я от твоего анекдота с Красной шапочкой всё ещё хихикаю, аж вчера уже в кровати в голове ухохатывалась, чтобы мужа не будить. Вроде простой, но смешной....для меня. :D

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а ты что ли такая строгая христианка?

ха-ха, это я-то? :D Вот я и спрашивала, для меня всегда это было загадкой, почему христиане празднуют ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе.... ответы на такое вопросы лучше выяснять и получать приватно....

а вообще, девчонки, такие темы ( о религиях и вере) лучше не поднимать на форумах.... мало ли... во избежание виртуальной драки ;)

не раз такое видела (то есть читала), на многих форумах даже есть такие правила--никаких религиозных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, ну сколько существует христианство и сколько - язычество? Церкви поневоле пришлось идти на уступки, ну не вытравишь некоторые традиции из людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - да. Потому что мы тут все свои "родные", придет кто новый и выскажет свое видение, не факт, что это кого-то не заденет, скорее наоборот. Лучше будем придерживаться тем своей любимейшей Ароматерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было моё предложение создать темку о постах. Но я имела ввиду - с практической стороны. Например, обмен рецептами...Особые дни в посту и тп. Обсуждать религиозные вопросы, тем более навязывать свою точку зрения на вероисповедание, переубеждать кого-то й совсем нер собиралась. Религия - дело сугубо личное. Хочешь - веришь, хочешь - нет. Демократия, так сказать. Просто для тех, кто живёт не в России, н так просто придерживаться правилправославной церкви. Вот и хотелось найти единомышленников вэтом деле, чтобы мы делились советами, рецептами, мнениями и тд...Но если счетаете, что ткая темка на этом сайте неуместна, то, наверное, лучше удалить ее. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот видите:"правила православной церкви"...

а кто-то скажет, а почему мы тут правила православной церкви обсуждаем, а почему не католической или не посты по Корану?

Лучше не надо...

Давайте тему вегетарианство заведём или диетическое питание, или очистка организма, и будем там рецептами делиться, а вы это рецепты кушайте, когда посчитаете нужным....

да и чужие , действительно, набегут на такую тему, как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...