Перейти к содержанию

Вегетарианские рецепты


rill

Рекомендуемые сообщения

Блинные торты удобно есть? Не представляю, как. :)

Почему неудобно? Если начинка клейкая(с соусом каким),то торт не должен распадаться при нарезке. Как лазанья,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много есть тортиков, где коржи склеиваются между собой кремом... тот же Наполеон..

а этот рецептик очень удачный, я туда ещё курагу добавляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, не знаю, насколько еще актуально, но я про ревень...

Я делала открытый пирог из дрожжевого теста с начинкой из ревеня – очень вкусно, кисло-сладкая начинка получается. Для начинки – ревень помыть, почистить, наpезать кусочками и либо посыпать сахаpом и дать постоять, либо вскипятить немного воды, добавить в нее 2 столовые ложки сахара и опустить туда черешки на несколько минут (чтобы размягчились, но не потеряли формы). Тесто выложить в форму, посыпать бисквитным печеньем (я брала сладкое, типа чайного), выложить сверху ревень без сока (если замачивали) и без воды (если варили). Я еще немного корицы добавляла. Сок pевеня смешать со сметаной, яйцом, ванилином и залить пиpог. Выпекать пpимеpно 30 минут.

Мои все были в восторге от этого пирога. Говорят, что для начинки еще можно отваренный ревень протереть через сито, смешать с крахмалом и дать постоять в холодильнике – потом залить пирог.

Сорри, что не совсем вегетарианский рецепт получился :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюш, спасибо за рецепт. По-моему, мой ревень того... накрылся. Нас угостили, а я с ним никогда не работала, так сказать. На будущее учту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала такой пирог во французским кафе. Не скажу,чтобы очень понравился :nea: Скорее обычный.Сейчас его перестали печь,видать не пошел. Ревень еще добавляют в компоты и кисели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вообще любой пирог - это обычная еда, такая домашне-семейно-уютная, не для кафе. Не спорю, на вкус и цвет... но тихим вечером на даче, можно сказать, в непосредственной близости с изобильным кустом этого самого ревеня пирог с такой начинкой очень даже вкусен ;-)

Еще из ревеня вроде десерты делают, например, с клубникой, правда, не пробовала. И, кстати, использовать его лучше ранний - майско-июньский, потом в нем слишком много щавелевой кислоты (по этой же причине его нельзя готовить в металлической посуде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

пора задуматься о праздничном вегетарианском меню ;)

зашла в эту темку и вспомнила про блинный торт, кот.давала Jentiliris - попробую сделать, еще не пробовала.

идей пока немного - либо делать индийское меню, либо азиатское :rolleyes:

 

девы-веге, что вы будете готовить в праздники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть мы и не празднуем Рождество, но ради праздничного выходного сварганила азиатское меню - хотелось чего-нибудь тайского, олучилось не совсем тайское, скорее что-то креольское, но очень вкусное

 

Салат с лимонно-имбирным соусом

овощи порезанные соломкой - морковь, красный сладкий перец, огурец, китайская капуста, манго.

кисло-сладкий соус - сок 2 лимонов + сок 1 лайма, немного цедры, имбирь, чуть чеснока, рыжий сахар, мед, черный перец, чуть соли - потомить минут 15-20 на медленном огне, процедить, добавить кунжутного масла.

 

Карри из тыквы

почистить тыкву, порезать кусочками.

соус - по идее готовится на кокосовом молоке, но дома кокосового молока не оказалось, заменила его на кокосовый крем натертый на терке (крем-это замороженная мякоть кокоса). Значит, молоко кокосовое, порошок карри, специи (кориандр, анис, фенхель....) - делаем соус на медленном огне, потом добавляем нарезанную тыкву и тушим минут 20.

 

на десерт меня не хватило Так что на десерт было кокосовое и шоколадное мороженное - ням!

 

 

на НГ надо будет что-то индийское сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

А я делаю бутерброды - быстро, питательно и вкусно получается.

 

2 пачки творога, магазинного, кажется по 200г они

0,5 пачки сливочного масла - получается 100 г.

2 больших зубчика чеснока

около 100 г твердого сыра, любого

5 ст. л томатно-перечной смеси - родители МЧ делают на зиму - там томаты и перец перемолотые, наверное можно и свежие смолоть в блендере и положить в эту массу

хлеб - любой, я беру какой-нибудь ржаной с зернышками всякими

соль

 

Растереть сливочное масло с творогом, измельчить в измельчителе чеснок и сыр, смешать сыр-чеснок, творог-масло и томатно-перечную пасту, чуть подсолить.

Намазать на хлеб и минут на 5-10 в духовку, температуру не знаю, у меня духовка самая обычная, держу там пока не появится чесночный запах. Чеснок запекся значит и можно доставать.

Теплыми такие бутерброды вкуснее, но можно и холодными есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу вегетарианский десерт из тыквы.

Тыкву не очень люблю, но в таком виде - объеденье!

 

Тыква - небольшая, на 2-2,5 кг

сметана - 200 г.

сухофрукты - я брала курагу, чернослив, изюм, инжир, по 150 гр кажется, чем больше их будет, тем вкуснее. Мне очень нравится когда много инжира.

 

Тыкву вымыть, срезать верхушку с хвостиком, ложкой вынуть семена, помыть и порезать сухофрукты, положить их внутрь тыквы, закрыть "крышечкой с хвостиком". В процессе я доливала чуть воды, не больше 1 стакана. Положить тыкву в сковороду, и в нее на дно налить воды, чтоб низ тыквы не сгорел и в духовку на большую температуру.

Где-то через минут 30-40 я выложила сметану. Думаю сразу же не надо, читала где-то что из-за сметаны овощи получаются хрустящими.

 

И важно определить готовность тыквы. Выпекается она достаточно долго, не засекала время. Она будет готова, когда снаружи кожица съежится и прижарится, внутри она тогда послностью пропечется.

Как кожица будет пригоревшей, можно снять крыжечку и попробовать на готовность вилкой внутри.

Можно ее кушать и теплой и холодной. Аккуратно ложкой отделять кусочки тыквы и перемешавать с сухофруктами в сметане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

недавно открыла для себя потрясающий вегетарианский соус к пасте :) делала несколько раз. я его еще модифицировала немного под те продукты, что были у меня :)

 

СОУС С АВОКАДО К ПАСТЕ (оригинал)

1 спелый авокадо взбить на блендере с маленьким пучком свежего зеленого базилика

соль

чеснок (2-4 зубчика)

перец молотый

сок 1/3лимона

1/4 стакана воды или миндального молока

 

все смешать, выложить в тарелку сверху на пасту, украсить листиками базилика

 

МОЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СОУСА ( вкус несколько другой, тоже очень вкусно).

 

1 авокадо взбить на блендере

растереть авокадо с солью,

перцем,

3-4 зубчиками чеснока

соком лимона (примерно 1 ст.л. сока)

и мягким сыром типа"фета" ("Фета", "Парижская буренка","Сиртаки" - продаются такие в тетрапаке по 400 гр. такие сыры мягкие, солоноватые с легкой кислинкой, для бутеров или салата греческий).

 

выложить в тарелки на пасту :) можно добавить сверху кедровых орешек.

 

попробуйте. получается очень вкусно и необычно :) кто не любит кислинку, в варианте с фетой можете не использовать лимонный сок.

 

выложу сейчас еще эти рецепты в темку с соусами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

не так давно стала практиковать этот рецепт, он полюбился всей семье. Чтобы данный рецепт полностью стал именно вегетарианским, сыр нужно использовать тот, который был изготовлен без применения сычужного фермента. для этого нужно смотреть состав. один из самых доступных сыров на растительной закваске -это сыры марки Ольтермани.

 

 

РИС С ОВОЩАМИ ИЗ ДУХОВКИ

спассировать 1 луковицу на сковороде (я пассирую чаще на топленом масле)

рис басмати 1 ст. отварить до готовности, смешать с обжаренным луком, выложить в огнеупорную форму, смазанную маслом.

сверху на рис выложить порезанные кольцами или полукольцами помидоры, перец болгарский соломкой.

посыпать сверху тертым сыром. мне нравится еще посыпать немного сухой паприкой.

ставить в разогретую духовку на 15-20 минут.

 

получается очень вкусно. в этом рецепте рис получается рассыпчатым и суховатым, как раз таким,как я люблю.

муж любит при поедании поливать сверху соевым соусом.

если хотите, чтобы блюдо получалось более сочным, сверху на рис можно положить слой сметаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...