Перейти к содержанию

Витекс обыкновенный


Puerka

Рекомендуемые сообщения

ВИТЕКС ОБЫКНОВЕННЫЙ

(Vitex agnus-castus)

 

 

Синонимы:

Витекс священный, авраамово дерево, дерево чистоты, монаший перец, прутняк обыкновенный, chasteberry.

 

Характеристика:

Светло-жёлтая жидкость со свежим, пряным ароматом.

 

Метод получения:

Паровая дистилляция ягод, листьев.

 

Химический состав:

лимонен, сабинен, 20% 1,8-цинеола, 6% альфа-пинена, борнил-ацетат.

 

Психо-эмоциональное действие:

Обладает релаксирующим действием. Анафродизиак - снижает половое влечение.

 

Косметическое действие:

Кожа

Применяется при угревой сыпи, дерматитах и дерматозах, особенно вследствие гормонального дисбаланса.

Волосы

Эффективно для профилактики мужского облысения.

 

Целебное действие:

Противовоспалительное, противопаразитарное, жаропонижающее, потогонное.

Сердечно-сосудистая система

Антигеморроидальное.

Пищеварительная система

Противодиарейное. Применяется при колитах и заболеваниях печени.

Эндокринная система

Влияет на гипофиз и нормализует обмен лютеинизирующего, фоликулостимулирующего гормонов, пролактина и прогестерона. Благодаря прогестероноподобному действию снижает уровень эстрогена, что используется для коррекции гиперэстрогении как у женщин, так и у мужчин (такие состояния как увеличение простаты, рак простаты, потеря волос). Регулирует менструальный цикл, менопаузальные состояния и помогает при патологии молочных желез и ПМС. Стимулирует маточную мускулатуру. Применяется при женском бесплодии, дисменорее, аменорее, мастопатиях, маститах, мастозах, эндометриозах, кистозах.

Опорно-двигательная система

Противоревматическое.

Нервная система и органы чувств

Болеутоляющее. Эффективно при головных болях. Дофаминергический эффект этого масла предположительно может способствовать положительной динамике при болезни Паркинсона и некоторых других заболеваниях нервной системы (опыты на животных прошли успешно :D ).

 

Меры предосторожности:

Не применять при беременности, так как масло стимулирует маточные сокращения и может спровоцировать выкидыш. При применении гормонозаместительной терапии при женских болезнях - пересмотреть дозировки гормональных препаратов.

 

Источник: google.com ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно!!! Могу заметить, что эфирное масло витекса входит в состав известного препарата "Фемикапс", об этом писала Галина. Женские проблемы он, безусловно, решает, конечно есть в этом и заслуга витекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Витекс священный

max_foto_20120425121625.jpg

Синоним: прутняк обыкновенный.

 

Витекс священный – это кустарник, произрастающий на побережье Средиземного моря. Эфирное масло содержат как листья, так и ягоды витекса. Масло из листьев обладает более широким спектром и мягким действием, чем масло из плодов.

 

Состав эфирного масла витекса священного

Монотерпены: альфа-пинен 11,8%, альфа-туйен 1,1%, бета-пинен 1,3%, сабинен 17,3%, мирцен 1,2%, лимонен 2,7%, гамма-терпинен 0,5%, пара-цимен 1,8%.

Оксиды: 1,8-цинеол 20,4%, кариофиллен оксид 1%.

Сесквитерпены: альфа-гурьюнен 1,1%, кариофиллен 1,8%, алло-аромадендрен 2,2%, бициклогермакрен 2,2%, бета-фарнезен 7,7%.

Монотерпенолы: терпинен-4-ол 9,6%, альфа-терпинеол+борнеол 1,1%.

Сесквитерпенолы: спатуленол 2,4%.

Эфиры: терпинен-4-ол ацетат 4,4%.

 

Масло витекса обладает пряным ароматом с цинеольными нотами.

 

Применение и свойства эфирного масла витекса священного

Масло витекса священного обладает антибактериальным и противогрибковым действием (против дерматофитов).

Прутняк обыкновенный является, пожалуй, единственным маслом, которое оказывает влияние на уровень прогестерона – гормона второй фазы менструального цикла, и снижает выработку пролактина. В большинстве своем эфирные масла, имеющие влияние на гормоны, – это масла, влияющие на эстроген.

Масло витекса облегчает симптомы менопаузы и ПМС, помогает при болезненных, скудных и нерегулярных менструациях (согласуйте применение с врачом!).

Не всегда эффект от применения масла витекса быстрый. Порой требуется применение в течение длительного времени, минимум в течение одного-трех месяцев (или циклов).

В период менопаузы для устранения «приливов» (жара) следует использовать массажное масло (наносить на низ живота в течение 7 дней до начала предполагаемой менструации) с концентрацией 1-5% витекса священного в базовом масле. Аналогично можно использовать масло витекса при наличии предменструального синдрома (ПМС).

В одном из исследований для полного массажа тела предлагалась 2%-ная концентрация витекса и 5-7%-ная для массирования живота для снятия менструальных спазмов и боли в груди (связанной с циклическими изменениями гормонального фона). Возможен вариант использования масла прутняка в виде ингаляций для решения тех же проблем.

В одном из исследований к некоторым женщинам, вдыхавшим аромат витекса, наносившим его в составе косметических средств или применявшим данное масло в массажных средствах, вернулась менструация после длительного периода ее отсутствия.

Традиционно ягоды витекса применяли для снижения либидо (является анафродизиаком). Авраамово дерево, перец монаха – названия, отражающие веру в это свойство ягод витекса, употреблявшихся в пищу. В настоящее время не установлено, обладает ли эфирное масло этим свойством. На всякий случай учитывайте возможность подобного эффекта при применении.

 

Эмоционально Авраамово дерево уравновешивает, устраняет резкие перепады настроения, бессонницу и головную боль, обусловленные гормональными причинами.

Косметика с витексом священным – это, прежде всего, косметика, направленная против угревой сыпи. Витекс помогает регулировать гиперандрогению (повышенное содержание мужских гормонов в женском организме и связанные с этим проявления на коже), и является одним из составляющих комплексной ароматерапии акне. Подробнее о схеме читайте в отчете по семинару профессора ароматерапии Davenne Domonique.

Витекс также применяется при выпадении волос по мужскому типу, и у мужчин, и у женщин.

В косметические средства рекомендуется вводить 1-2% эфирного масла.

 

Сочетается с валерианой, геранью, лавандой, розой, шалфеем.

 

Противопоказания

Не применять при беременности и кормлении грудью.

Не сочетать с приемом оральных контрацептивов и других гормональных препаратов, связанных с репродуктивной системой, с гормонозаместительной терапией.

Проверять на индивидуальную переносимость.

Не рекомендуется применять для детей.

Для мужчин использовать только по показаниям и с учетом переносимости масла, в том числе аромата.

Не совмещать прием витекса с препаратами, которые являются антагонистами допамина (дофанина).

Не переносите полностью свойства растительного экстракта витекса на эфирное масло. Экстракт прутняка содержит помимо эфирного масла множество других активных соединений, которые влияют в совокупности на репродуктивную женскую систему.

Не занимайтесь самолечением, согласуйте применение с лечащим врачом.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахнет не для духов канеш, хорошая такая лечебная травка, не отталкивающий аромат, но специфический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Девочки, кто-нибудь использовал Витекс священный для понижения пролактина? Помогает ли, в каких способах употребления и в каких дозах?

Либидо, по ощущениям, понижалось или это все домыслы? А то при повышенном пролактине желание и так не сильное((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...