Перейти к содержанию

Как смешивать запахи


Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...
Drakosha,

правило есть, но я например не всегда его соблюдаю, больше ориентируюсь на соственно композицию

принцип такой - соотношение д.б. кратно трем

напр. берем базы 9 частей, сердечной 6 частей и верхней 3 части.

можно наоборот верх 9, сердце 6 и база 3.

 

Сколько людей, столько и мнений. Я встречал процентное разделение по нотам очень похожее на то, которое на первой странице тему:

 

Базовая нота - 1 - 5%

Сердечная нота - 65 - 90%

Верхняя нота - 10 - 20%

 

Возможно именно это имелось в виду в приводившейся ранее классификации.

 

Может кто-то знает ещё какие-то правила при составлении композиции? Я слышал тоьлко о двух, которые выше написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как нравится, кто-то обходится без верхушки, все равно быстро уходит, или больше базы. Пока не начнете делать, не поймете, что Вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
может кто поделится ссылкой, где купить в нете красивые и не сильно дорогие флакончики? :)

 

Здравствуйте!

 

Не знаю, актуален ли еще поиск недорогих флакончиков, но ссылку выложу на всякий случай:

 

https://mazidla.com/index.php?page=shop.bro...t&Itemid=27

 

Это польский магазин с весьма умеренными ценами. Тут можно купить недорогие и симпатичные флакончики, а также много всякой "полезности" для создания не только духов, но и косметических средств. Единственное, что дорого, так это доставка. Например, 1 кг посылка эконом-класса в Россию обойдется в 56 злотых (1доллар = примерно 2,8-3 злотых). Так что нужно заказывать не по несколько флакончиков, а сразу килограммами :) Знаю, что если заказать кило по Польше, то доставка за счет магазина. Оплату от заграничных клиентов принимают исключительно кредитными картами (благо разных видов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

К новому году осталась без духов, хочу сделать свои на масляной основе. Нашла вот такие полезные, на мой взгляд, таблички:

сочетание_типов_эфирных_масел_в_смеси.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Намешала на работе для украшения жизни и отвлечения от реалий (сослуживцы периодически комментируют мои опусы - этот оченьпонравился): роза, нероли, жасмин, мандарин,кедр.Мандарина 4-5 капель, всего остального по 1 в аромалампу.Очень нежный запах белой розы на большую комнату, так ненавязчиво и освежающе-романтично! Не ожидала даже. Думаю поставить настояться, только не знаю, чего бы еще добавить для этакого шика, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, я тоже решила поэкспериментировать с созданием духов.

Смешала пока развеленный абсолют черной смородины в спирте, 2 к розы, 1 к абсолюта жасмина грандифлорум. Пока чувствую только смородину и жасмин, роза где-то в середине оттенок дает... Может, ее чем-нибудь можно подчеркнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лимон? мне одно время нравилось сочетание розы и лимона.

 

а смородину в какой пропорции разводила?

 

еще пачули и бензоин стиракс на ум пришли...

правда не знаю как они со смородиной будут :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3 мл медицинского спирта на кончике стеклянной палочки абсолюта черной смородины (он вязкий). Теперь у меня такие спиртовые "духи" будут... Вот еще не знаю, надо ли их разводить водой, спирт-то медицинский, на кожу наносить страшно, "сожжет" сразу...

Кстати, черная смородина сама по себе очень многогранна, с жасмином хорошо сочетается...

У меня в мыслях еще добавить ЭМ Зеленого коньяка, а ваниль и иланг, наверное, будет уже перебором.

Я вообще люблю иланг сильно разведенным

Изменено пользователем Ю-ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мимоза, но я как-то от нее не в восторге - не распробовала, что ли, пока.... -_-

Сегодня в смесь добавила 3 к зеленого коньяка. С учетом того, что основа спиртовая, теперь мне они пахнут только шампанским :D Посмотрим, что будет дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалки у меня тоже нет, я даже не представляю, как она пахнет и какой оттенок может привнести... В общем, пока думаю имеющийся результат разделить на 3 части и добавлять разные эфиры, искать "свой" запах.... Пусть только немного настоится, округлится, что-ли, гармонизируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гваяке мне чудится явственно нотка чернослива. а вот фиалка - что-то зеленое и терпкое сразу одновременно, сложно его описать. со смородиной точно подойдет.с коньяком тоже. с розой не знаю,с жасмином мне кажется тоже можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте всем!

 

Хочу поделиться,как я сама себе придумала духи(очень громко сказано) :)

Давно, задолго до попадания на этот форум, у меня появилось желание отказаться от химических дезодорантов и духов,и пахнуть чем-то естественным и настоящим. Но ни опыта, ни понятия что и как не было. Один энтузиазм. В разное время по разным поводам покупала ароматич. масла. На вопросы продавцу "чем оно пахнет,на что похоже?" получала растерянные взгляды и что-то вроде: "Не знаю,оно запечатано...." В результате получила резкий "чайник", теплую и приятную мяту, резкую,но приятно-освежающую вербену, холодноватую, приправа-подобную гвоздику, резкую,непригодную для духов мелиссу, сосну сибирскую, розовое дерево. Самыми "приемлемыми" из этого набора оказались мята, гвоздика,вербена, иное просто не то,что на духи, на ароматизатор даже не было похоже :)

Пропорции не скажу, сколько вместилось в флакончик спирта,столько и намутила. Вербены и мяты больше, гвоздики меньше, размешалось не сразу(думала оно вообще не смешается никогда, придется встряхивать), запах не "духовый",но относительно приятный, вся сумка им пропахла :)

 

просмотрела свое сообщение и подумала: правильней было написать не "хочу поделиться",а хочу пожаловаться на собственную дремучесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liza-Anna, это был первый опыт, насколько я поняла? а потом как развивались события? сколько духов на вашем счету уже? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Здравствуйте! Я новичок. Помогите, пожалуйста, с такой проблемой.

Хотела создать жасминовые духи на масляной основе с добавлением иланг-иланга, пачули и бергамота. У меня проблема с жасмином почему-то. Пропорции такие: 1к иланг-иланг, 1к пачули, 2 к бергамот, 10к жасмин. делала на миндальном масле в пропорции 1:10. Жасмин не слышно ВООБЩЕ! Я считала, что жасмин, особенно в такой пропорции, уж точно должен хоть как-то звучать. :help: Может, еще добавить? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Девочки. Нашла такую классификацию по нотам. Может пригодится:

 

Начальные или верхние ноты:

анис

базилик

бархатцы

бей

бергамот

цитронелла

эвкалипт

гальбанум

грейпфрут

лаванда

лавандин

лимон

лемонграсс

лайм

апельсин

перечная мята

петитгрейн

спирминт

танжерин

 

Сердечные ноты:

бей

розовое дерево

кайепут

семена моркови

ромашка немецкая

ромашка римская

корица

мускатный шалфей

гвоздика

кипарис

укроп

элеми

фенхель

сосна

герань

иссоп

жасмин

можжевельник

липа

майоран

нероли

мускатный орех

пальмароза

черный перец

роза

розмарин

ель

чайное дерево

манука

тимьян

табак

тысячелистник

иланг-иланг

 

Базовые ноты:

ангелики корень

перуанский бальзам

пчелиный воск

кедр

ладан

имбирь

бессмертник

мирра

дубовый мох

пачули

сандал

ваниль

ветивер

 

Далее автор дает совет: для более свежего аромата, должна преобладать (количество капель) верхняя нота; для цветочного аромата - преобладает средняя нота.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Подскажите, пожалуйста, сперва надо в отдельной посуде смешать верхнюю ноту, базову и сердечную, а потом их уже смешать все три вместе или их поочереди в одной посуде в масло/спирт надо добавлять? Вообще, последовательность добавления масел имеет какое-то значение. Я и так и так делала и, честно, разницы не заметила (но я еще только учусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sweeety1, как мне кажется, в отдельной посуде не надо смешивать, а потом в одну вливать. Сразу в одной емкости.

Я тоже только учусь и добавляла по-разному, нос разницы не ощущает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я тоже только учусь, духи еще в процессе созревания (не знаю, может это как-то на конечный результат влияет?). Это в книге какой-то было написано, что смешать сначала отдельно надо, а потом еще где-то прочитала, что всё в одну основу капают....Вот и запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...