Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

От Мышь

 

 

Во время беременности возможность понежиться в ароматических ваннах и облагородить атмосферу своего дома с помощью приятных запахов намного снижает вероятность простудных и других заболеваний. Для приготовления ароматической ванны подойдет практически любое понравившееся масло. Масла мускатного шалфея и герани весьма способствуют поддержанию моральных сил, особенно ближе к концу беременности, когда каждый день кажется вечностью.

 

На протяжении всей беременности необходима лаванда, так как она обладает наибольшим количеством терапевтических достоинств и к тому же абсолютно безвредна для кожи. Сказать, сто лаванда полезна во время беременности, значит, не сказать ничего: она обладает способностью стимулировать производство белых кровяных телец и побуждать их к действию, если какой-нибудь посторонний вирус проникает в организм. Некоторыми ароматерапевтами рекомендуется во время беременности принимать лавандовую ванну по меньшей мере раз в неделю.

 

Ванны с маслом чайного дерева оказывают тонизирующее действие и помогут справиться с простудами. Масло чайного дерева обладает также противогрибковыми и бактерицидными свойствами и незаменимо при лечении некоторых кожных заболеваний. В летнее время хорошо освежают ванны с маслами бергамота, перечной мяты, палисандрового дерева. Легкими освежающими получаются ванны с добавлением масел лимона, апельсина, розмарина и мускатного шалфея. Более сладким и крепким ароматом обладают масла: сандал, герань, роза, иланг-иланг, жасмин. Освежающий эффект получается при добавлении в ванну масла мяты перечной.

 

Если вдруг во время беременности появляются неприятные ощущения, то эфирные масла – самое подходящее безопасное средство для их устранения.

 

При запорах можно делать массаж нижней части спины с использованием следующей смеси:

 

20 капель майорана, 5 капель розы на 50 мл базового масла; 4 капли майорана, 1 капля розы на 2-3 ч. л. базового масла.

 

Для профилактики и лечения растяжек: масло нероли, розы, мандарина или: 20 капель лаванды, 5 капель апельсина, 50 мл масла жожоба или пророщенной пшеницы; 4 капли лаванды, 1 капля апельсина, 2-3 ч. л. базового масла. Массаж делать ежедневно 1-2 раза в день, лучше всего в сауне.

 

Тошнота: мята перечная (ингаляции, в чай), компресс с лавандовым маслом на низ живота (2 капли растворить в теплой воде, полежать с компрессом 30 минут)

 

Незаменимыми во время беременности также могут стать масла иланг-иланга, мандарина, розы, нероли, и, конечно, жасмина.

 

Для обеззараживания воздуха в больнице или дома при лучше использовать эссенции, обладающие бактерицидными свойствами и легким ароматом (бергамот, лимон, лаванда, эвкалипт, можно также использовать масло чайного дерева).

 

Нельзя (или очень осторожно) использовать во время беременности масла: базилик, пихта, корица, гвоздика, душица, шалфей, чабрец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

У меня лично запах иланг-иланг стал во время беременности отторжение вызывать. Тяжеловат слишком. А потом решила вообще воздержаться от всего. Неясно как организм отреагирует, а эксперементировать опасно. Хотела вот узнать а можно ли грудным детям нюхать, и если да то что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

к сожалению, проснувшийся грудничек не даст мне подробно все расписать, но, как молодая мама и как врач, прошу беременных дам воздержаться от приема ванн, а особенно аромаванн!!!!!!!

 

безопасность масла лаванды при беремсенности - миф и вранье! это масло обладает выраженной эстрогеноподобной активностью, и при использовании в большой дозе и/или в ванной, когда еще появляются дополнительные провокаторы, может вполне вызвать выкидыш! он вам нуже?!

 

будте осторожны!

 

я вовремя беременности огрангичилась холодными ингаляциями эфиров и локальными косметическими процедурами: тоник, крем для лица и шеи, 10минутная холодная маска на лицо- все! остальное всегда сопряженно с определенными рисками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, как врач, какие эфиры можно применять во время беременности? Массаж тела нельзя делать?

Про лаванду обычно пишут, что только до 4 мес. нельзя, а потом можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети очень много противоречивой информации, о том какие эфиры можно, а какие нельзя.

 

Массаж тела бывает очень разный, поэтому тут общего совета быть не может. Тут надо конкретно консультироваться с врачем ведущим беременность.

 

От ванн стоит воздержаться по следующим причинам:

 

1. Вода водопроводная, нащи домочадцы совсем не стерильны, а даже безобидная молочница может доставить беременной массу лишних поводов нервничать.

 

2. Слишком горячая ванная - стародавний чспособ прервать беременность на ранних сроках. вы этого хотите?

 

3. Ванная любой температуры способствует повышению тонуса матки, что нехорошо для ребеночка.

 

4. Во время приема ванн в кровь попадает огромная доза эфирного масла, так как "всасывание" происходит с огромной контактирующей поверхности кожи, ингаляционно вы вдыхаете испарившуюся фракцию. Легко перебрать с дозировкой, а поскольку полномасштабных исследований по влиянию эфиров нет, мы располагаем только отдельыми мнениями более или менее известных ароматерапевтов, я скептически отношусь к попытке составить список "безопасных ля беременности" эфиров. все относительно и с большой осторожностью.

 

Эфирное масло лаванды(как и чайного дерева) советуют не употреблять разные авторы до 12 или 16 недели беременность, что вполне оправданно: может вызвать выкидышь.

 

Могу поделиться свои опытом: до 16 неделе использовала только чайное дерево в виде холодных ингаляций для профилактики простудных заболеваний (капала на воротник куртки перед выходом утром из дома 1-2 капли). Ни при этом не принебрегала утрожестаном, витамином Е и ношпой, когда обнаружились показания (не пугайтесь - масло не причем, оно потом было :D ).

Изменено пользователем Cedarus Deodora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Ванная любой температуры способствует повышению тонуса матки, что нехорошо для ребеночка.

Обоснуйте, пожалуйста, мне не понятно.

 

4. Во время приема ванн в кровь попадает огромная доза эфирного масла,

Используйте микродозы.

 

поскольку полномасштабных исследований по влиянию эфиров нет

Вообще-то есть. В Европе и США - ароматерапия давно доказательная отрасль медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышении тонуса матки ухудшается кровоток по плацентарным сосудам, как следствие этого ухудшается питание ребенка и отток его продуктов жизнедеятельности, повышается риск отслойки нормально расположенной плаценты.

 

если вы встречали масштабные клинико-фармакологические исследования действия эфирных масел, то, очень вас прошу, поделитась ссылками, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы встречали масштабные клинико-фармакологические исследования действия эфирных масел, то, очень вас прошу, поделитась ссылками, пожалуйста!

например тут можно поискать - клик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде официально эф.масла для лечения не используются и исследования их свойств крайне узкие по набору параметнров и малопродолжительные. поискать можночто угодна, а найти исследование, позволяющее говориьть о безопасности какого-либо масла для любой беременной и любой беременности на каком-либо сроке нет. все использование эфиров в этот период - под свою ответственность. ни один здравомыслящий врач не порекомендует большинство эфиров беременной - слишком велика вероятнось непредсказуемых осложнений.

 

призывая женщин использовать микродозы эфирного масла (это сколько, по вашему?) в ванной во время беременности, вы практически сказали: "сыграйте с жизнью ребенка и своим здоровьем в русскую рулетку - это очень веселая и увлекательная игра".

 

за всюбеременность у меня ни разу не возникло желание лезть в ванную и быстро отпали мысли об акваэробике. если у одной абсолютно здоровой беременной с нормально протекающей беременностью водные процедуры вызывают легкое и никому не заметное повышение тенуса матка, то у другой не менее здоровой с не менее нормальной беренностью вызывает резкое повышениее тонуса, болезненные сокращения матки, нарушение кровотокуа по плацентарным сосудам, вобщем вызывает необзходимость срочно бежать к врачу и пить таблетки. предсказать заранее, у какой женщины, какая будет реакция никто не всилах. если есть какие-то отклонения в самучувствии женщины, вероятность плохих неожиданностей возрастает. проверять опытным путем на себе - неее это не для меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывая женщин использовать микродозы эфирного масла (это сколько, по вашему?) в ванной во время беременности, вы практически сказали: "сыграйте с жизнью ребенка и своим здоровьем в русскую рулетку - это очень веселая и увлекательная игра".

Вы сейчас о чём, я не поняла немного :pardon:

 

Первую половину беременности рекомендуется провести вообще без эфирных масел, во вторую - куча ограничений и дай бог наберётся десяток масел, которые "можно". Про эти масла я и говорила - их и нужно использовать в микродозах.

 

То, что вы обошлись во время беременности без ванн и эфиров - замечательно, это значит, что Вашему организму и организму ребёнка так было надо.

ни один здравомыслящий врач не порекомендует большинство эфиров беременной - слишком велика вероятнось непредсказуемых осложнений.

А давайте вспомним как лечат "здравомыслящие врачи" гестозы (это же куча химии :blink: )?

Никто и не призывает применять во время беременности абортивные эфирные масла, но есть масла, которые не обладают этим действием.

 

Но каждый для себя выбирает свой оптимальный индивидуальный вариант. И очень часто самым главным является то, насколько мы прислушиваемся к своему организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если женщина не склонна экономить на своем здоровьи, то "химия", как вы ... окрестили самые разные препараты, может быть оочень качественной и отлично подобранной 8P

 

не навадиьи панику! "химией" пугают :D извините, ружуенимааагууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не навадиьи панику! "химией" пугают :D извините, ружуенимааагууу

Ничуть :D Это для того, чтобы люди, которые только что столкнулись с ароматерапией, не ставили на ней крест во время беременности, прочитав ваши сообщения. Во всём нужна мера, ароматерапия - это искусство гармонии, которое не терпит крайностей. И я не хочу никого обидеть. Просто я объективно оцениваю ситуацию с современной медициной. Натуральная медицина (будь то ароматерапия, фитотерапия, натуропатия и т.п.) может служить и служит достойной заменой традиционной медицине.

Но это уже офф-топ, тема о ваннах во время беременности. :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, ваша позиция теперь ясна, поэтому просьба-дебаты-доказывания своей позциии здесь на разводить. :acute: Или же идите во Флудилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Вот про качественную и отлично подобранную химию интересно. Это вообще что имеется ввиду? У меня лично с ваннами не сложилось только сейчас - чертовски трудно потом оттуда выбраться. Очень скучаю - расслабляет...Главное чтобы температура воды не превышала 36 градусов ну и не сидеть там до посинения - 15-20 минут достаточно. Скажите кто знает после родов (в частности кесарева) через сколько времени уже можно будет снова принимать ванны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

На всякий случай (вдруг кому актуально) расскажу о своем опыте. Ванны принимала всю беременность, но как уже правильно было замечено не горячие - 35-36 гр. Просто ванны с морской солью прекрасно снимали гипертонус матки - таким образом удалось избежать стационара. Кстати это была рекомендация лечащего врача - специалиста по невынашиванию (были большие проблемы до этой беременности). Из эфиров помню, что был лимон - очень хорошо помогал от отеков. И кстати на аквааэробику ходила до последнего - даже на 41 неделе отзанималась, а на следующий день родила :yahoo:

ИМХО конечно, но лучше эфиры, чем медикаменты (хотя бывает так, что без последних не обойтись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, я позавчера накапала масло корицы, дозировку такую же, как обычно, и температура вроде обычная. Но почему-то появилась, впервые, дикая аллергия, все тело горело! Почему такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировку такую же, как обычно

а какую обычно? то есть, и раньше принимали ванны с корицей? или по-другому ее использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Обычно я беру масло, и капаю в воду по 5-6 капель, разбиваю их сильной струей. Раньше никаких отрицательных реакций не было. А вот корицу, вроде бы, взяла первый раз... Пожалуй, это конкретно на нее реакция такая, дошло до меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я беру масло, и капаю в воду по 5-6 капель, разбиваю их сильной струей.

Пора менять эту привычку и начинать дружить с эмульгаторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, я что-то не пойму.... :blink: А сколько капель можно добавлять в ванну и каким образом? Т.е. если чисто в воду нельзя, то как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...