Перейти к содержимому

Масла от страха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Alena a

Alena a

Продвинутый

• Аромашки
  • 313 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 02:28

Цитата

Например: гормоны страха (адреналин, норадреналин), придают кисловатый оттенок любому аромату, нанесенному на кожу,

Такие чувства как страх, боязливость, тревога, неуверенность в себе хоть и подобны, но все-таки различаются

Есть ли эфирные масла, которые помогают справиться со страхом.

Например при страхе на экзамене, на собеседовании и т.д.

#2 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2009 - 09:37

Я думаю, что это могут быть масла, помогающие успокоиться и сосредоточиться. Когда сконцентрируешься на чем-то одном, то беспокойство, страх, подавляются, им места не остается.
Пока ждлешь, ждешь, можно применять масла расслабляющие, или способствующие медитации (не в день решающего события, конечно), а когда уже наступил час Х, можно стимулировать работу мозга лимоном, например.
Я вообще-то не очень увлекалась воздействием запахов на психику человека, больше интересуюсь с точки зрения физиологического воздействия, но у каждого ЭМ есть и психорегулирующая функция, в описании можно это посмотреть, потом попробовать составить индивидуальные композиции.

#3 Ontario

Ontario

Любитель

• Аромашки
  • 121 сообщений
  • Городпланета Земля

Отправлено 16 Июнь 2009 - 12:36

Мне помогает успокоиться, сделать голову более трезвой и ясно мыслящей запах масла орегано (душица), раньше помогал жасмин -- сейчас почему-то стал раздражать. Кому-то помогает лимон, кому-то розмарин для концентрации, кто-то любит мяту -- все очень индивидуально. Люди разные, страхи и тревоги разные, чувствуют их все по-своему. Надо экспериментировать, пробовать что подойдет именно Вам.

#4 Alena a

Alena a

Продвинутый

• Аромашки
  • 313 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 13:29

Хочу составить смесь для своей знакомой - он трусиха, боиться даже ходить одна в ЖЭК.  :cool:
А у нее скоро экзамены.

#5 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 434 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:16

Розмарин, лимон?

#6 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:19

А может аутотренинг?)))
Если нервная система не в порядке - одними маслами не справиться, нужно менять стиль мышления.
Пусть почитает аффирмации и позанимается самогипнозом.

#7 Ontario

Ontario

Любитель

• Аромашки
  • 121 сообщений
  • Городпланета Земля

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:29

Аффирмации -- это что?

Про комплексный подход -- полностью согласна с Пуэркой. Аутотренинг тоже вещь очень хорошая -- помогает. Но надо искать причину...иначе это все временное облегчение.

Сообщение отредактировал Ontario: 16 Июнь 2009 - 14:30

#8 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 16 Июнь 2009 - 15:16

Просмотр сообщенияOntario (16.6.2009, 13:29) писал:

Аффирмации -- это что?

Про комплексный подход -- полностью согласна с Пуэркой. Аутотренинг тоже вещь очень хорошая -- помогает. Но надо искать причину...иначе это все временное облегчение.
Аффирмации - это краткие позитивные утверждения. Типа "Вселенная заботится обо мне", "Я спокойна и самодостаточна", "Гармония наполняет мою душу" и т.п. Можно самой напридумывать, а можно и почитать чего-нибудь - Правдина к примеру аффирмации оч.любит))

Причина - система образования, которая даже сильных людей может вогнать в стресс. Меня тоже колбасило перед экзаменами, слава богу на самом экзамене я уже не паниковала (поздно))). После окончания института стало жить гораздо проще.

#9 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:06

я уже месяца два активно капаю в аромакулон мяту. она очень помогает настроится на позитив, дает некое расслабление в плане негативных эмоций, при этом сама становлюсь активной. очень она мне нравится и совсем-совсем не надоела. страхи, напряжение  уменьшает реально.  :yes:

#10 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2009 - 00:31

Рой Мартина. Эмоциональный баланс. Аффирмации по чакрам, по точкам. В том числе и от страха.

Техника - постукивание пальцами. Точки - под ключицами.
Аффирмация: Я люблю и принимаю себя со всеми своими страхами. И теперь я выбираю быть..... (сам говоришь, во что трансформировать свой страх и какой быть).
Можно делать 3 раза. Постучали. Глубокий вдох-выдох. Потом опять постучали. так 3 раза. Или вообще, пока не успокоишься.
Если острое состояние, то нескольо раз в день, хоть 7-10.

А еще знаю рецепт "противотревожной смеси"   :rolleyes: но не из масел  :blush:  Из аптечных настоек пустырника, марьина корня и валокордина в определенных пропорциях на 2 л воды.
мне реально помогла, когда готовилась к своему первому выступлению на сцене и переживала по поводу того, что любимый МЧ женится на другой.  :unknw:
если модераторы подскажут - куда написать, напишу.

#11 Lilian

Lilian

Любитель

• Аромашки
  • 68 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 02:11

Никогда не слышала про масла от страха, неужели помагает.. :unsure:

#12 Antonina

Antonina

Продвинутый

• Аромашки
  • 222 сообщений
  • ГородСады Эдема

Отправлено 02 Август 2010 - 16:49

От розмарина был такой эффект расслабляющий беспокойство,но не долгий. Это надо весь день нюхать.

#13 Марусечка

Марусечка

Любитель

• Аромашки
  • 84 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 16 Август 2010 - 03:45

А мне помогла Пихта.Волшебная успокоительница. Вечерние ванны с 5-7 капелькамина соль, 20 минут наедине с собой и со своими мыслями, и как-то незаметно приходит спокойствие и осознание что можно изменить, что не может быть изменено тобой ,что не стоит менять а что и вовсе почудилось.
Потом масло на ножки и спааааать.
Можно еще утром капельку на пенку для умывания и в течении дня на ладошки и дышать.
А еще был момент,когда носила мандариновую броню.Почему-то в ней было "не страшно" :acute:

Только вот нет пихты на Аромашке(((

Сообщение отредактировал Марусечка: 16 Август 2010 - 03:47

#14 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 16 Август 2010 - 04:11

Марусечка, елка, или сосна для замены не сгодятся? :)  а что за страхи были?

#15 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 16 Август 2010 - 10:59

На мой нюх, ёлочка от пихты почти совсем не отличается...

#16 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Август 2010 - 11:26

а по мне пихта чуть более "скипидарная" :) но действительно заменяют друг друга :)

мне нравится смесь апельсина и елки, иногда грейп еще добавляю. очень прикольное сочетание, поднимающее настроение и дарующее бодрость, и одновременно как-то расслабляет, такое интересное сочетание.

#17 Арника

Арника

Любитель

• Аромашки
  • 171 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 01 Апрель 2013 - 00:00

Просмотр сообщенияAlena a (16 Июнь 2009 - 02:28) писал:

Цитата

Например: гормоны страха (адреналин, норадреналин), придают кисловатый оттенок любому аромату, нанесенному на кожу,

Такие чувства как страх, боязливость, тревога, неуверенность в себе хоть и подобны, но все-таки различаются

Есть ли эфирные масла, которые помогают справиться со страхом.

Например при страхе на экзамене, на собеседовании и т.д.
Вам, на самом деле, надо просто: а) научиться управляться со стрессом, б) научиться успокаиваться, в) что-то, что помогает стимулировать мыслительную деятельность.
Из масел в этом случае в голову приходит только.. не знаю.. что-то, что обладает расслабляющим действием. В свое время, когда у меня старший ребенок готовился к экзаменам, он капал аромалампу  пихтовое масло, и каждую сессию принимал курсом тенотен (это его врач из студенческой поликлиники надоумила) - потому что помимо успокаивающего действия, помогает еще память и внимание концентрировать.

Сообщение отредактировал Арника: 01 Апрель 2013 - 00:01

#18 Настюша

Настюша

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородПавлодар

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:32

Избавиться от страха высоты (состояние было вплоть до панических атак с полной потерей концентрации внимания и сбитым дыханием, сильным потоотделением и прочими прелестями, настигающими трусишек :fie: ) мне помогла механическая стимуляция точек входа почечного меридиана на подошвах стоп в ямке, которая образуется при сгибе пальцев. Согласно учению китайской медицины именно почки с надпочечниками отвечают за наши страхи. Соответственно активный массаж позволяет раскрыть меридианы и запустить почки. У меня ушло 2 недели на прорабатывание этих двух точек, название которых Юн-Цюань, пока я не устроила себе финальный экзамен - полезла на стремянку менять лампочки на люстре) И о, чудо, я осталась в сознании)) :dance2:  Теперь порхаю под карнизами, только дайте повод шторы постирать)) Смею предположить (но сама пока не проверяла, буду честна), что если проводить этот точечный массаж с маслами, благотворно влияющими на почки, можжевеловые ягоды, к примеру, эффект будет вообще великолепный :i-m_so_happy: Справедливо будет заметить, что все наши страхи, как правило, это следы психотравм из прошлого. У меня как раз так и оказалось (упала в детстве с высоты). Поэтому психотерапия тут как Чип и Дейл, спешит на помощь всем страждущим и нуждающимся :i-m_so_happy:

Сообщение отредактировал Настюша: 27 Январь 2017 - 00:32

#19 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 434 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:18

Настюша, в этом что-то есть. При стрессе надпочечники выделяют гормон кортизол, Адреналин тоже выделяют надпочечники.
Спасибо за опыт, очень интересно.
Ароматерапию от Вей Синя не читали? Там как раз во возаимосвязи точечный массаж китайский с маслами.

#20 Настюша

Настюша

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородПавлодар

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:27

Тея, как же я Вам сейчас благодарна, и не передать словами!!! :yahoo: Это как раз то направление, которое я активно начала изучать. Очень хочется соединить две мощнейшие по силе вещи: ароматерапию и китайскую народную медицину. Спасибо Вам огромнейшее, от Вас уже вторая полезная подсказка за сутки :pozdr1:  Буду искать эту книгу!

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"