Перейти к содержимому

Кормление грудью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#241 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 24 Март 2010 - 20:27

длительное ГВ влияет не только на здоровье зубов, но и на развитие челюстно-лицевого аппарата ребенка. Просто у нас в мамском клубе, куда я хожу, сейчас как раз обсуждается тема "ГВ на втором - третьем году жизни" . Сегодня на занятии мы называли причины, по которым нам нравится или удобно кормить грудью. И я как раз назвала одной из причин - пока не надо особо заботиться о гигиене зубов.  :D
Кузя, может, Ваша знакомая перенесла какой-нибудь стресс в беременность, когда зубы у ребенка закладывались?т.е. изначально зубы не очень хорошие были.  Поэтому и ранний кариес может быть.

Сообщение отредактировал летящая по: 24 Март 2010 - 20:28

#242 Колобок

Колобок

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 22:19

Просмотр сообщениялетящая по (24.3.2010, 18:05) писал:

Если Вы и дочка пока не готовы к отлучению от груди, то зачем? Ребенку лишний стресс ни к чему. Вас беспокоит, как совместить ГВ и ясли?

Честно говоря, меня не очень беспокоит как совмещать ясли и ГВ (это больше беспокоит мам-бабушек)Думаю будем кормиться утром и вечерком после яслей. По большому счету, когда дочка днем чем-то занята, то и не подходит ко мне с просьбой груди,а подутреннее кормление и перед сном - это святое дело для нее)))))
Сейчас для меня ГВ вообще спасение,т.к. очередные зубы лезут и она практически висит на груди.Отлучать не хочется!!!Да и судя по ответам на форуме не стоит заморачиваться на этот счет!!!!

#243 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 24 Март 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияКолобок (25.3.2010, 0:19) писал:

когда дочка днем чем-то занята, то и не подходит ко мне с просьбой груди
вот на этих словах вспомнила, как доча ко мне подходила, забиралась на коленки, расстегивала мне рубашку и уверенными движениями лезла в лифчик, приговаривая: "Титя, титя..." а за этим следовало аппетитное "чмок-чмок"  :D  
золотое время  :rolleyes: а сейчас ей об этом рассказываю, смеется :pardon:

#244 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2010 - 22:51

Просмотр сообщениялетящая по (24.3.2010, 18:27) писал:

Кузя, может, Ваша знакомая перенесла какой-нибудь стресс в беременность, когда зубы у ребенка закладывались?т.е. изначально зубы не очень хорошие были.  Поэтому и ранний кариес может быть.
Может быть... Но я сомневаюсь, что все ходят беременность и не испытывают никаких стрессов.
Я про это и говорю - изначально (а причины могут быть разные) зубы не очень хорошие, и вряд ли ГВ поспособствует их улучшению.

#245 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияfire-cherry (24.3.2010, 17:52) писал:

соглашусь, не всегда :) но мне кажется, что это тоже фактор, влияющий на зубы :)
ГВ много на что влияет, и отлично влияет, но стоит ли ему приписывать те св-ва, наличие которых подтвердить сложно? Я вот только об этом...

#246 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 23:03

Зубы закладываются во время беременности, поэтому на них влияют все факторы в это время: не было ли стрессов, адекватное ли было питание. Плюс наследственность. ГВ если и влияет, то не более, чем просто правильное питание. У меня есть примеры, когда у детей уже в 1,5-2 года испорченные зубы, дети на ГВ. Есть подруга, у которой двойняшки, оба на ГВ, в 2 года одному пришлось лечить зубы, другому - нет. Или девочка на ГВ, 2,5 года - лечили зубы, при том, что сладкое ей не давали вообще. У подругиного сына в 1,5 года часть зубов просто раскрошились до десны, тоже ГВ (а у его брата в 4,5 года нет пломб)... да масса примеров. У всех мам были либо стрессы либо пост в первой половине беременности

#247 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2010 - 03:10

Моему племяннику зубки серебрили - такие были плохие (сейчас, ТТТ, хорошие), а сестра кормила его грудью...

Пост во время беременности - это сурово. Какую силу воли надо иметь! Хотя, я знаю таких людей, пост им дается сравнительно легко. А мне - нет. Давление поднимается.

#248 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 03:58

Кузя, это моя школьная подруга, очень религиозная, постится строго. На тот момент она кормила грудью полуторогодовалого ребенка, была беременна и постилась. Я думаю, это повлияло. Остальные опрошенные мною мамы (тк проблема зубов меня оч. интересовала) признались, что были стрессы во время беременности (именно в те недели, когда закладываются зубки). Одно можно точно сказать - ИВ плохо влияет на зубы, есть даже термин "бутылочный кариес".

#249 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 25 Март 2010 - 12:22

Еще от грудничков так приятно пахнет :)

Посоветуйте чего бы еще выпить и поесть для увеличение лактации. Пью апельсиновый сок, имбирь, ем орехи, курагу,кишмиш, банан, яблоко, пью воду.

Слышала что и пуэр помогает с лактацией, начну пить с завтрашнего дня.

А Вы что пили и ели для приливов молока? Мой помоему не наедается.

#250 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Март 2010 - 12:34

я ничего специально не делала, только жидкости пила больше и часто к груди прикладывала. а еще молоко сцеживала и замораживала. для тех редких случаев, когда мама меня отпускала на несколько часов в свет, ну и когда 8 мес. начала кашу давать, делала ее тоже на своем мороженном молоке. на тот момент уже молока было меньше и количество кормлений сократилось и не всегда на кашу молока могла набрать :)

#251 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 14:42

а я наоборот мечтала выпить что-то или съесть, чтоб молока было поменьше, мне его просто девать некуда было, доча наедалась вдоволь, а у меня еще оставалось и прямо фонтаном брызгалось... коту давала, но он тоже не осиливал все. и у мамы моей так было, и у сестер.. какая-то порода молочная, видимо :)

#252 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Март 2010 - 16:02

пуэр помогает. а зачем еще больше? Мы первые месяцы просто меняли всю одежду после каждого кормления, и я и сын. Были мокрые от молока.
Я читала про зубы. И читала что гипоплазия эмали в некоторых случаях проходила, когда мама, кормящая грудью, начинала в ударных дозах есть кунжут, кальциды всякие, а ребенку иногда давали фторированную воду.

#253 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 20:08

Севиль, а зачем тебе увеличивать лактацию? В 2-3 мес. грудь перестает твердеть, устанавливается зрелая лактация, при которой приливов как таковых нет, но молока достаточно. Если есть хотя бы 6-8 мочеиспусканий в сутки, значит, молока достаточно.
А лучший способ увеличить количество молока - чаще прикладывать ребенка

#254 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 25 Март 2010 - 21:00

А прикладывать -это просто держать на ручках малыша или почаще кормить?

#255 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 21:09

прикладывать к груди

#256 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Март 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияIn`Love (25.3.2010, 23:00) писал:

А прикладывать -это просто держать на ручках малыша или почаще кормить?
давать грудь в рот. несколько сосущих движений стимулируют выработку молока.

#257 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 22:21

Кормить, конечно. спрос рождает предложение. Если ребенок сосет много, сигналы поступают в мозг, вырабатываются нужные гормоны и на следующий день у вас уже больше молока, чем было вчера. Как-то так.

#258 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Март 2010 - 22:24

Ага. Они насасывают себе молочко сами

#259 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2010 - 01:33

Просмотр сообщенияIn`Love (25.3.2010, 10:22) писал:

Посоветуйте чего бы еще выпить и поесть для увеличение лактации. Пью апельсиновый сок, имбирь, ем орехи, курагу,кишмиш, банан, яблоко, пью воду.

А Вы что пили и ели для приливов молока? Мой помоему не наедается.
Ой, я как вспомню... ЧЕго я только не пила и не ела, а молока больше не становилось. Это потом до меня доперло, что молока приходит ровно столько, сколько съедается.  И мне попалась грамотная консультант по ГВ, которая объяснила, что я не на рекорд иду по кол-ву молока, как корова дойная, и нечего себе мозг парить.
Просто у меня молоко не брызгало струей, и советчики жужжали в уши, что его мало... И не чувствовала я никаких приливов. И дико переживала. До тех пор, пока меня та же тетка не "раздоила", объяснив, что даже если и не чувствуешь прилив, это не означает, что грудь пустая, и показав, сколько из меня можно при этом "пустом" ощущении сцедить молока. Я его потом тоже замораживала. Только не пригодилось как-то... И потом, когда лактация наладилась (благодаря ночным кормежкам), ела я или не ела, успела попить или не успела - молоко все равно было. И ребенок ел вволю. А то, помню, - ой, кормить тебе пора, быстро супчику поешь (а в меня не лезет такое количество жратвы, я давилась ею), скорей скорей...

#260 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:54

Я со старшей тоже страдала этой фигней - замораживать молоко. На случай моих отлучек. Только она все равно не ела гретое, ждала меня. Поэтому я прекратила это дело. Кашу можно и на обычном молоке сварить

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"