Перейти к содержанию

Кормление грудью


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Катя, представь, я кормлю уже больше 4-х лет (не получилось перерыва). Первый месяц-два воздерживалась от продуктов, которые могут вызвать газы (капуста, редиска), потом себя не ограничивала. Мне кажется, надо по ребенку смотреть, если на что-то есть реакция, то отменять, а на всякий случай сидеть на хлебе и воде - тоже долго не протянешь. Я ем все, не отказываю себе в кофе и даже могу выпить бокал вина по случаю. Всякие покраснения у нас бывали уже когда прикорм начинали

 

Татьяна, хочется вам сказать: вы просто замечательная мама!

 

У меня вопрос.

Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что ребёнок во время дневного сна(и ночного) постоянно сосёт грудь? Ну то есть не постоянно, но очень часто. Например, она уснула днём с грудью, я жду какое-то время, когда ребёнок перестаёт сосать(засыпает), забираю грудь. Далее я или остаюсь лежать рядом или иду зниматься своими делами. Примерно через полчаса(иногда быстрее), ребёнок начинает шевелиться, ищет грудь, когда получает, то успокаивается и спит дальше(не сосёт, а просто держит грудь во рту). Если не дать грудь, то просыпается. Таким образом, мне приходится постоянно лежать рядом с ней и охранять её сон, что мне не очень нравится, так как хочется иногда расслабиться и посидеть в интернете или поделать какие-то дела. Скажите, правильно ли я делаю, что позволяю ребёнку постоянно сосать грудь, нужно или от этого отучать и когда? Хочется кормить дочь, пока она сама не отлучится, но я иногда думаю, может я делаю что-то не так, может это постоянное сосание - уже привычка(вроде соски). Ведь получается, что она и не спит-то толком крепко.

Дочери 9 месяцев.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у меня дочь тоже так делала,подсасывала в время сна.знате мне очень помогла мама-терапия.вообщ очень хорошая вещь!раньше она просыпалась скажем каждые полчаса час,теперь спит два часа стбильно.и еще там есть устонвки на здорвье.так сама не поверила когда дочь порстыла и мы обошлись без лекарств!но как бы нибыло я все проверяю и исключаю,в этом деле главное не навредить и не перегнуть палку.и еще у моей знакомой сын всю начь спал с сисей ворту.как не странно сам бросил грудь ровно в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дочь тоже так делала,подсасывала в время сна.знате мне очень помогла мама-терапия.вообщ очень хорошая вещь!раньше она просыпалась скажем каждые полчаса час,теперь спит два часа стбильно.и еще там есть устонвки на здорвье.так сама не поверила когда дочь порстыла и мы обошлись без лекарств!но как бы нибыло я все проверяю и исключаю,в этом деле главное не навредить и не перегнуть палку.и еще у моей знакомой сын всю начь спал с сисей ворту.как не странно сам бросил грудь ровно в год.

что такое мама-терапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю что это. Но рискну предположить что у дочки вашей повысилась тревожность - может рано всегда отползали когда раньше укладывали? Или по каким то причинам приходилось ее с кем то оставлять надолго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю что это. Но рискну предположить что у дочки вашей повысилась тревожность - может рано всегда отползали когда раньше укладывали? Или по каким то причинам приходилось ее с кем то оставлять надолго?

 

Нет, рано не отползаю, всегда жду когда уснёт. И вообще стараюсь лежать рядом, так как знаю что она скоро будет шевелиться и опять надо грудь давать. Оставляла максимум на три часа с папой(это было давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу мама-терапии.в раннем возрасте дети спосьбны вырожать монго имоций и мы дожны их обяснять описывать но по мимо этого мы можем описывть и вырожать свою, не только вырожать но и проговаривать.эта митодика разработана психолгом Б.Драпкиным,носящая название мама-терапия.состоит из четырех частей.я сейчас постраюсь найти ее в нете.мне ее дали на курсах и я как то больше не искала ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star

 

Спасибо за добрые слова.

 

Рискну предположить, что у ребенка повышенная тревожность. Обычно первые полгода лежим с ребенком, пока он спит, потом, постепенно, начинаем уходить от спящего ребенка. Это в идеале. Попробуйте недели 2 с ней спать, не уходить, а потом начать уходить, как заснет. Во сне дети часто подсасывают, как раз самое питательное молочко добывают, то после полугода уже вполне можно аккуратно грудь забирать у спящего ребенка.

Еще, возможно, это ритмы такие - через 30-40 минут. Обычно бывает достаточно прилечь на 5 минут к ребенку, пососет и спит дальше. Вы же примерно знаете ее ритмы.

 

У меня дочка была с повышенной тревожностью, даже вечером через 40 минут после укладывания просыпалась, за вечер я к ней не раз подходила, за время дневного сна (2 часа) тоже, бывало, раза 2 к ней приходилось прилечь. Думаю, сказались роддомовские роды, капельницы от желтушки, 5 сделанных за беременность узи... Только после 3 лет она стала крепко спать ночью.

Младший ребенок гораздо спокойнее в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не просыпается так я подхожу через 40 минут он грудь берет покушает и дальше спит. Это если вечером охота свои дела поделать после того как уложила. А днем минут 15-20 сплю с ним только потом отползаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star, у нас очень похоже. днем засыпает с грудью, как перестанет сосать отползаю, спит около 40 минут, потом во сне вертится, я подкладываюсь и опять грудь-уснет-отползаю. и на ночной так же - пока я не лягу насовсем, так и будет каждые 40 минут подсасывать. я сперва волновалась,что у нас не как у всех, а потом решила не париться. значит так ей надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star

 

Спасибо за добрые слова.

 

Рискну предположить, что у ребенка повышенная тревожность. Обычно первые полгода лежим с ребенком, пока он спит, потом, постепенно, начинаем уходить от спящего ребенка. Это в идеале. Попробуйте недели 2 с ней спать, не уходить, а потом начать уходить, как заснет. Во сне дети часто подсасывают, как раз самое питательное молочко добывают, то после полугода уже вполне можно аккуратно грудь забирать у спящего ребенка.

Еще, возможно, это ритмы такие - через 30-40 минут. Обычно бывает достаточно прилечь на 5 минут к ребенку, пососет и спит дальше. Вы же примерно знаете ее ритмы.

 

У меня дочка была с повышенной тревожностью, даже вечером через 40 минут после укладывания просыпалась, за вечер я к ней не раз подходила, за время дневного сна (2 часа) тоже, бывало, раза 2 к ней приходилось прилечь. Думаю, сказались роддомовские роды, капельницы от желтушки, 5 сделанных за беременность узи... Только после 3 лет она стала крепко спать ночью.

Младший ребенок гораздо спокойнее в этом плане.

 

Да, она действительно довольно беспокойный ребёнок. Первые полгода она вообще спала только на руках, в слинге то бишь. При попытке отложить и сунуть грудь, просыпалась и орала. С грудью не засыпала! В общем, ужас вообще был. Потом в районе 6 месяцев она стала соглашаться на откладывание и даже стала засыпать с грудью(редко). Для меня это вообще нереальным счастьем оказалось, так как я могла просто лежать рядом, отдыхать.

На самом деле я тоже считаю на ребёнка повлияла моя тревожность во время беременности: нам ставили гипотрофию(недоразвитость плода), делали кучу узи, родилась она совсем маленькой кнопочкой, пришлось понервничать из-за того, что меня пытались отговорить от кормления грудью.. Ох, в общем, у нас было сложное начало. Сейчас уже лучше, я так понимаю, надо просто набраться терпения.

Спасибо!

 

phoebe_star, у нас очень похоже. днем засыпает с грудью, как перестанет сосать отползаю, спит около 40 минут, потом во сне вертится, я подкладываюсь и опять грудь-уснет-отползаю. и на ночной так же - пока я не лягу насовсем, так и будет каждые 40 минут подсасывать. я сперва волновалась,что у нас не как у всех, а потом решила не париться. значит так ей надо :)

О круто мы не одни такие! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы родились с признаками недоношенности и кормили грудью? Вы молодец. насколько я знаю всем кто недоношенный в роддоме предлагают кушать мамино молоко строго через соску, потом грудь уже и не берут малыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы родились с признаками недоношенности и кормили грудью? Вы молодец. насколько я знаю всем кто недоношенный в роддоме предлагают кушать мамино молоко строго через соску, потом грудь уже и не берут малыши

 

Не знаю насчёт признаков недоношенности, родилась в срок. Просто она была очень маленькая.

Я в Эстонии, здесь наоборот очень настраивают мамочек на кормлению детей грудью, сосок никаких не дают, докорм только при крайней необходимости и из шприца. Меня отговорить пытались все родственники, говорили, что ребёнок сразу успокоится как дать смесь, она орала постоянно - страшные газики были. Мне никто не верил, что она из-за газиков орёт, говорили: у тебя молока мало.. А дочь в первый месяц набрала более полутора кг :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот тоже удивилась, ерундистика какая-то. По-моему недоношенных наоборот надо во чтобы то ни стало грудью кормить и на руках носить побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от смеси конечно успокоится. смесь очень тяжелая для переваривания. только других проблем может много наступить. А вообще странно, если есть молоко, рекомендовать дать смесь. А вы ребенка остеопату не показывали? У нас очень многие страхи ушли после визитов к нему. Правда сразу чудес ждать не стоит, после первого раза.

 

Тань знаешь как это врачи объясняют - у них и так сил нет а тут еще СОСАТЬ надо. Не фига дитю напрягаться - строго соску. На мой взгляд уж тогда бы из системы докорма или шприца, а потом на грудь. мамам выдают молокоотсосы. Доношенных если докармливают выдают на выбор - соску или мензурку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что за бред? Зачем запрещают недоношенных грудью кормить? Галь, я в шоке, не знала о таком.

Тань, не запрещают. Но... не рекомендуют, типа, слабые. А по-моему (хотя недоношенные разные бывают, конечно), ленивые. Я из таких недоношенных ленивых была. Хотя моя "лень" не от хорошей жизни была, мама чуть не умерла во время родов, по стенке ходила еще несколько месяцев, меня, видно, в отделение для недоношенных докармливали, поэтому я грудью плевалась. А молока у мамы было полно. У меня еще 2 молочных брата. Так она и сцеживалась почти 8 месяцев, но продолжала кормить меня своим молоком, только в 8 мес. я соизволила грудь взять, поганка этакая...

Да, по поводу постоянного кормления: мой сын подсасывал меня постоянно - днем, ночью... Больше, чем на полчаса, меня от себя не отпускал. Повышенная ли это тревожность? Вот уж не уверена. Он все время был со мной, до года и 4 месяцев я не выезжала никуда. А вот как только прекратила кормить - стал спать спокойнее. Когда он остался с моей мамой на ночь - у меня уже сил не было, полтора года не спать я не могу - сын проснулся всего лишь два раза. Попил водички, погрыз печенье, и - баиньки. Так что в нашем случае он именно на меня так реагировал, на мое присутствие. Мама рядом? Сосем. Мама не рядом? Тем более сосем... мама - ко мне! И папа пытался подходить, и моя мама - нет, ему только я была нужна. А как только на ночь сынишка остался без меня (в квартире меня не было) - все, оказывается, мы умеем спать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, в отделении патологии новорожденных (там детки после реанимации - операция сразу после родов как у нас, или пневмония например) тоже далеко не сразу разрешают дать грудь. объясняют так же - дети слишком слабы, у них нет сил сосать, если давать грудь - останутся голодными. грустно, но своя извращенная правда в этом есть - ведь мам пускают раз в 3 часа... малыш и правда сразу много не высосет и на следующие 3 часа голодным останется :( мамы сцеживаются и кормят сперва через зонд, потом из соски, и только перед самой выпиской начинают грудь, сперва один раз в день, потом чаще... многие дети грудь впервые получили в месяц, а то и старше, и не хотели ее в результате :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, в отделении патологии новорожденных (там детки после реанимации - операция сразу после родов как у нас, или пневмония например) тоже далеко не сразу разрешают дать грудь. объясняют так же - дети слишком слабы, у них нет сил сосать, если давать грудь - останутся голодными. грустно, но своя извращенная правда в этом есть - ведь мам пускают раз в 3 часа... малыш и правда сразу много не высосет и на следующие 3 часа голодным останется :( мамы сцеживаются и кормят сперва через зонд, потом из соски, и только перед самой выпиской начинают грудь, сперва один раз в день, потом чаще... многие дети грудь впервые получили в месяц, а то и старше, и не хотели ее в результате :(

 

вообще ужас, у нас не так слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, извините, Вы сейчас о чем?

Если про кормление через 30-40 минут, так я ничего не путаю, а описываю ту ситуацию, в которой жила я, с чем это было связано и почему прекратилось. Как вывод: подобное можно переждать, зная, что рано или поздно ребенок будет спать самостоятельно и без мамы. Можно предпринимать какие-либо действия, о которых лично я не знаю, ибо все, предпринятое мною, не давало необходимого результата. Собственно, вот и все. На роль гуру от материнства я не претендую, описываю лишь свой опыт.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...