Перейти к содержанию

Кормление грудью


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

мамы-бабушки давят - не то слово! и еще педиатры добавляют!

моя мама сперва страдала, что бедняжке не хватает молока - из-за того что "слишком часто" просит грудь и подолгу сосет. пришлось взять напрокат весы, чтоб ее (и меня заодно, я ж не железная) успокоить. увидев, что еженедельная прибавка около 400 грамм, началась новая песня - ты ее слишком много кормишь, она слишком быстро толстеет, вон смотри, у нее даже понос (уж извините) от того что слишком много ест! но тут как раз кончилось лето, и мы уехали с дачи :)

еще все, кто не кормил, жалеют бедную маму - ведь она же несчастная, столько ограничений, и ребенок постоянно сосет - он же ничего не дает делать! (а чем, интересно, маме таким надо заниматься весь день, что ребенок постоянно мешает? :)) вот кормила бы мол смесью - и никаких проблем, влила 100 гр раз в 3 часа, положила в кроватку, и свободна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а потом же еще начнут приставать с соской - почему пальцы сосет? надо дать соску, пальцы сосать вредно!

и еще сок будут пихать и желток, ведь молока недостаточно, бедный малыш недополучает витаминов.... пришлось придумать сказку про страшно умного участкового педиатра, который запретил прикорм до 6ти месяцев вводить :)

в общем какая-то постоянная круговая оборона получается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не знаю, как это свободна - а ребенкой кто заниматься будет? И играть и мир познавать, и что-то показывать детке? Или это только у меня была такая любопытная со 2-го месяца, все ей везде надо, (а как же без мамы все узнать?) а у кого-то можно положить и "пусть лежит"? А что хорошо сосет - это же замечательно, я очень жалела, что моей не хватало молока (так и не поняла, почему - кормила по требованию и пила сама много, и не ограничивала никогда ни в количестве, ни в длительности прикладываний), и что она отказалась от груди в 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, я не знаю как это свободна, я не проверяла, у нас и кроватки то нет :sarcastic: но подозреваю, что моя мама бы, услышав про то, что твоя дочка была такой любопытной, сказала бы что ты сама приучила ее к рукам, надо было сразу "приучать" лежать в кроватке и развлекать себя самостоятельно :angry: меня она этим приучением к рукам сильно замучивала. потом правда смирилась с моей невнушаемостью и отстала :)

 

на самом деле я тут хихикаю, а тема грустная. и ладно бы только мамы-бабушки с толку сбивали. ведь врачи, причем не поликлиничные, а действительно хорошие специалисты из детских больниц, которые деткам жизнь спасают, тоже во все эти неприучения к рукам и режим верят :(

мне заведующая отделением сказала, что "новорожденный - это чурбанчик, ни чувств, ни мыслей, ни эмоций. ему все равно, есть ли рядом мама. ему надо только поесть и поспать". это в ответ на мое возмущение, что до ребенкиных 2х месяцев маму не кладут к ребенку в больницу. это дословная цитата, я ее наизусть запомнила :(

а при выписке, когда я заикнулась про кормление по требованию, наша лечащая врач страшно негодовала, что этот бред придумали в Питере (?), всем советуют, а сами никогда не применяли. и целую теорию рассказала про то, почему это страшно вредно... и еще сказала, что моя задача - сохранить молоко до 3х месяцев, а дальше уже не важно! :angry:

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, насчет воды. До 6 мес. не даем, после - даем воду, компоты, если ребенок просит. Они в основном не напиться, а им интересно, что все пьют. Мой тоже кружку из рук вырывает, в ванной воду пьет. Вот соки не надо давать пока, они очень концентрированные.

Насчет мам-бабушек. Они просто транслируют тебе свой опыт, у них есть нормальная человеческая потребность обучать молодняк :) а перестроиться, пересмотреть свои взгляды на взращивание = признать себя плохой матерью, несостоявшейся. Отсюда некоторая навязчивость и упорство в отстаивании своих убеждений. Как уж ты будешь разбираться - зависит от отношений с родными. Но в любом случае, нельзя, чтобы тебя принижали как мать при твоем ребенке, это очень сильно роняет твой материнский авторитет. Я нашим бабушкам сказала, что они своих детей растили как хотели, а я своих буду растить, как считаю нужным. Но я еще на что упирала: у меня и мама и свекровь из многодетных деревенских детей, поэтому когда они начинают петь про коляски, соски, пюре, необходимость непременно носить трусы чуть не с рождения и мыться с мылом чуть не каждый час (а также поддерживать стерильность во всем доме) ну и много еще чего, я им заявляю, что в их детстве всего этого не было! И это не помешало им вырасти здоровыми и в свои 60 быть крепкими и моложавыми. И это правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать а их самих так воспитывали и они так детей вот и верят во всю эту псевдопедагогику. дети большей частью воспринимались тогда как докука а не как огромный ресурс радости. я вот сейчас страшно благодарна свекрови что она вообще не лезет ни с какими советами кроме как кушать побольше и отдыхать и просто с энтузиазмом воспринимает любой рассказ из жизни внука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем какая-то постоянная круговая оборона получается :D

:lol: хорошо сказано, круговая оборона, постоянно, не только в вопросах гв...

что делать, видно судьба такая у каждой молодой мамы - слушать свою интуицию, а не советы со стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
постоянно слышишь: кормила до такого то месяца потом молоко пропало...ситуация немного пугает - куда оно может пропасть и как его тогда возвращать. Слышала это от людей после пережитого ими стресса. Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями ?

Галя, я тоже слышала это неоднократно. И если бы не кормила сама до полутора лет и не наблюдала бы свою сестру, "возвращавшую" к груди своих мальчишек после больниц, болячек (стресс ого-го-го какой!) - тоже б поверила. Мне кажется, очень многое зависит от твоего желания. Часто мамы не борются за свое молоко. Ну пропало и пропало... А оно есть на самом деле. Мне, к примеру, часто казалось перед кормежкой, что грудь пустая совершенно. "Умная" педиатрица говорила: видишь, у тебя совсем нет молока.. Свекровь: да-а... у моей знакомой когда дочка сцеживалась, молоко так и брызгало... А у тебя...

Я на всех плевала, хотя мне стоило это многих нервов, и продолжала кормить. Сынуля мой мне не помогал - к 4-м месяцам грудь бросал четыре раза. Здесь было важно настоять мне на своем, хотя советов - да брось ты это дело! - слышала немало. В результате я "раздоилась" так, что по прошествии полутора лет молока у меня было - залейся! Так что ты не переживай (на ты можно?). Это происходит крайне редко, чтобы молоко пропало совершенно. Моя сестра продолжала кормить после жесточайшего мастита, живя в очень непростой обстановке.

Мне же еще очень помогла консультант по грудному вскармливанию. Для начала она "вправила мне мозги" , а потом расцедила. Вот ей я очень благодарна за моральную поддержку.

 

:lol: хорошо сказано, круговая оборона, постоянно, не только в вопросах гв...

что делать, видно судьба такая у каждой молодой мамы - слушать свою интуицию, а не советы со стороны

Вот это совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! А вот скажите как сделать чтобы при горизонтальном кормлении молоко потом в носоглотке у детя не хлюпало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть? ты кормишь лежа? А потом что происходит? Я наверное с таким не сталкивалась. Молочные корочки в носу были. Так это по-моему часто бывает.

Грудь правильно даешь? Дите захватывает как надо, не подхлюпывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашла подходящей темы, спрошу тут, сюда хоть косвенно подходит мой вопрос. пошлите меня в нужную тему если что :pozdr:

мамы кормящие грудью! давали ли вы деткам витамин Д?

не могу объяснить почему, но не хочу я его давать. ну вот не хочу и все. рука не поднимается. давала несколько дней в 3 месяца, и все эти несколько дней дочку страшно мучал животик. прекратила давать - все сразу нормализовалась. говорят - совпадение. педиатр наша смирилась, и только каждый патронаж осматривала на предмет рахита, убеждалась что его нет, и успокаивалась. а сейчас у нас новая педиатр, мне она не нравится, и я к ней не ходила бы вообще, но тут пришлось вызвать. и она таки усмотрела признаки рахита, и настаивает на этом несчастном витамине... но она настаивает также на стерильности, изоляции кота, невыпускании 9тимесячного ползунка на пол (сквозняк), мытье рук с мылом по поводу и без, и много еще на чем, поэтому доверия у меня не вызывает :wacko:

так что ж мне делать? давать? не давать? в интернете как всегда - и за и против куча веских аргументов.... кто как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KatyaKuz,

нам выписали витамин Д но я вобще его давать не стала, мы каждый день на улицу ходим,

я почитала разные источники - вит.Д давать нужно если только ребенок совсем на улицу не выходит.

Моя педиаторша вроде не протестовала, когда я ей сказала что вит.Д не даю.

 

а вот по поводу витамина К у меня вопрос. Нам выписали его два месяца пить, месяц я давала, а потом (опять та же) педиаторша сказала - типа месяц, больше не давайте... Я говорю - нам на два выписали? Она - ну тогда два месяца давайте. Что-то я не распросила ее, а теперь не знаю, давать второй месяц или нет, хотя один прием мы уже прошляпили.

Вроде как вит.К деткам которые исключительно на ГВ необходим для предупреждения внутренних кровотечений :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, ты уверена, что это молоко хлюпает? У вас сейчас такой возраст, когда что-то типа физиологического насморка бывает, хлюпает в носике. Мне подруга как-то по-умному объясняла, она врач, я не запомнила

 

Витамины синтетические детям на ГВ давать вообще не нужно. Во-первых, это потенциальный аллерген. Во-вторых, что касается вит. Д, то уже доказано, что рахит вызывает нехватка железа, а витамина Д в молоке достаточно и в легко усвояемой форме. В-третьих, Метелица, если бы младенцам на ГВ нужен был вит. К отдельно, то без него мы бы уже все вымерли, не так ли? Я резко против витаминов для детей на ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грудь правильно берет не подхлюпывает. но молоко течет быстро. часть через нос выходит. я вит. д не даю - он есть в поливитаминах которые я пью. плюс сейчас погода налаживается гуляем с открытым лицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда приподнимай его. Сколько дитю месяцев?

Витамин Д я давала, но потом бросила. Дите - на ГВ, я - на гомеопатии, так зачем суетиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дитю в воскресенье два месяца:) просто когда кормимся на спецподушке в положении в люльке такой проблемы нет. Но ночью и с утра не будешь же вскакивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу объяснить почему, но не хочу я его давать. ну вот не хочу и все. рука не поднимается. давала несколько дней в 3 месяца, и все эти несколько дней дочку страшно мучал животик. прекратила давать - все сразу нормализовалась.

Ну и не давай. Я помню, как вызвала платного педиатра, и она, честно отрабатывая свой гонорар, выписала сыну такое кол-во препаратов из серии Мезим, КИП и т.д. (пардон, какали мы жидко и как-то не совсем так...), что я обалдела. Сыну на тот момент исполнилось ...7 дней! Я позвонила своему гинекологу - неужели такое может быть? Та говорит: я сейчас перезвоню какому-то заслуженного педиатру, спрошу у нее... Перезванивает мне в недоумении: представляешь, она сказала, что ВСЕ ЭТО надо давать. Знаешь что? Брось ты это. И посмотрим, как оно будет (у моего врача двое сыновей).

А меня просто корежило всю от того, что я должна эти таблетки давать. Перестала кормить его препаратами. И все нормализовалось, как и должно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, вот ужас! Получается, чем меньше человек образован по теме, тем адекватнее в этих вопросах. Гинеколог, поскольку педиатром не является, среагировала, как простая женщина, не лишенная здравого смысла. Вопрос в том, куда же он девается у остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, здравый смысл - вещь вообще очень редкая :D . Часто его перекрывает псевдопрофессионализм. Псевдо - потому что человек руководствуется не опытом и интуицией (помимо знаний), а кучей сведений, полученных на очередных семинарах и курсах, читаемых какими-нибудь... писаками от медицины. В результате информации много, а толку - ноль. Мой гинеколог не занимается уже родившимися детьми, а исходит из общих знаний медицинских и своих - материнских. оказывается, что это полезнее. Я знаю, что новоиспеченные мамки названивают ей в ра-азных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...