Перейти к содержимому

Кормление грудью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#81 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 19 Март 2009 - 17:21

Кать а их самих так воспитывали и они так детей вот и верят во всю эту псевдопедагогику. дети большей частью воспринимались тогда как докука а не как огромный ресурс радости. я вот сейчас страшно благодарна свекрови что она вообще не лезет ни с какими советами кроме как кушать побольше и отдыхать и просто с энтузиазмом воспринимает любой рассказ из жизни внука.

#82 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 17:22

Просмотр сообщенияKatyaKuz (19.3.2009, 12:26) писал:

в общем какая-то постоянная круговая оборона получается  :D
:lol: хорошо сказано, круговая оборона, постоянно, не только в вопросах гв...
что делать, видно судьба такая у каждой молодой мамы - слушать свою интуицию, а не советы со стороны

#83 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2009 - 02:02

Просмотр сообщенияГалина (18.3.2009, 9:42) писал:

постоянно слышишь: кормила до такого то месяца потом молоко пропало...ситуация немного пугает - куда оно может пропасть и как его тогда возвращать. Слышала это от людей после пережитого ими стресса. Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями ?
Галя, я тоже слышала это неоднократно. И если бы не кормила сама до полутора лет и не наблюдала бы свою сестру, "возвращавшую" к груди своих мальчишек после больниц, болячек (стресс ого-го-го какой!) -  тоже б поверила. Мне кажется, очень многое зависит от твоего желания. Часто мамы не борются за свое молоко. Ну пропало и пропало... А оно есть на самом деле. Мне, к примеру, часто казалось перед кормежкой, что грудь пустая совершенно. "Умная" педиатрица говорила: видишь, у тебя совсем нет молока.. Свекровь: да-а... у моей знакомой когда дочка сцеживалась, молоко так и брызгало... А у тебя...
Я на всех плевала, хотя мне стоило это многих нервов, и продолжала кормить. Сынуля мой мне не помогал - к 4-м месяцам грудь бросал четыре раза. Здесь было важно настоять мне на своем, хотя советов - да брось ты это дело! - слышала немало. В результате я "раздоилась" так, что по прошествии полутора лет молока у меня было - залейся! Так что ты не переживай (на ты можно?). Это происходит крайне редко, чтобы молоко пропало совершенно. Моя сестра продолжала кормить после жесточайшего мастита, живя в очень непростой обстановке.
Мне же еще очень помогла консультант по грудному вскармливанию. Для начала она "вправила мне мозги" , а потом расцедила. Вот ей я очень благодарна за моральную поддержку.

Просмотр сообщенияmeteliza (19.3.2009, 16:22) писал:

:lol: хорошо сказано, круговая оборона, постоянно, не только в вопросах гв...
что делать, видно судьба такая у каждой молодой мамы - слушать свою интуицию, а не советы со стороны
Вот это совершенно верно!

#84 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:17

Спасибо за поддержку! А вот скажите как сделать чтобы при горизонтальном кормлении молоко потом в носоглотке у детя не хлюпало?

#85 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2009 - 16:55

То есть? ты кормишь лежа? А потом что происходит? Я наверное с таким не сталкивалась. Молочные корочки в носу были. Так это по-моему часто бывает.
Грудь правильно даешь? Дите захватывает как надо, не подхлюпывает?

#86 KatyaKuz

KatyaKuz

Продвинутый

• Аромашки
  • 279 сообщений
  • ГородМоск.обл., Долгопрудный

Отправлено 01 Апрель 2009 - 17:25

не нашла подходящей темы, спрошу тут, сюда хоть косвенно подходит мой вопрос. пошлите меня в нужную тему если что  :pozdr:
мамы кормящие грудью! давали ли вы деткам витамин Д?
не могу объяснить почему, но не хочу я его давать. ну вот не хочу и все. рука не поднимается. давала несколько дней в 3 месяца, и все эти несколько дней дочку страшно мучал животик. прекратила давать - все сразу нормализовалась. говорят - совпадение. педиатр наша смирилась, и только каждый патронаж осматривала на предмет рахита, убеждалась что его нет, и успокаивалась. а сейчас у нас новая педиатр, мне она не нравится, и я к ней не ходила бы вообще, но тут пришлось вызвать. и она таки усмотрела признаки рахита, и настаивает на этом несчастном витамине... но она настаивает также на стерильности, изоляции кота, невыпускании 9тимесячного ползунка на пол (сквозняк), мытье рук с мылом по поводу и без, и много еще на чем, поэтому доверия у меня не вызывает  :wacko:
так что ж мне делать? давать? не давать? в интернете как всегда - и за и против куча веских аргументов.... кто как считает?

#87 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 18:27

KatyaKuz,
нам выписали витамин Д но я вобще его давать не стала, мы каждый день на улицу ходим,
я почитала разные источники - вит.Д давать нужно если только ребенок совсем на улицу не выходит.
Моя педиаторша вроде не протестовала, когда я ей сказала что вит.Д не даю.

а вот по поводу витамина К у меня вопрос. Нам выписали его два месяца пить, месяц я давала, а потом (опять та же) педиаторша сказала - типа месяц, больше не давайте... Я говорю - нам на два выписали? Она - ну тогда два месяца давайте. Что-то я не распросила ее, а теперь не знаю, давать второй месяц или нет, хотя один прием мы уже прошляпили.
Вроде как вит.К деткам которые исключительно на ГВ необходим для предупреждения внутренних кровотечений :rolleyes:

#88 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 18:35

Галя, ты уверена, что это молоко хлюпает? У вас сейчас такой возраст, когда что-то типа физиологического насморка бывает, хлюпает в носике. Мне подруга как-то по-умному объясняла, она врач, я не запомнила

Витамины синтетические детям на ГВ давать вообще не нужно. Во-первых, это потенциальный аллерген. Во-вторых, что касается вит. Д, то уже доказано, что рахит вызывает нехватка железа, а витамина Д в молоке достаточно и в легко усвояемой форме. В-третьих, Метелица, если бы младенцам на ГВ нужен был вит. К отдельно, то без него мы бы уже все вымерли, не так ли? Я резко против витаминов для детей на ГВ.

#89 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 01 Апрель 2009 - 18:36

грудь правильно берет не подхлюпывает. но молоко течет быстро. часть через нос выходит. я вит. д не даю - он есть в поливитаминах которые я пью. плюс сейчас погода налаживается гуляем с открытым лицом

#90 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 18:39

Татьяна,
понятно, значит закругляемся с витаминами :)

#91 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 01 Апрель 2009 - 18:43

это точно молоко хлюпает. может ему голову повыше подымать надо?

#92 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 19:25

Галя, ну а он сам не беспокоится по поводу молока в носе? Если нет, то пущай хлюпает, молоко - вещь полезная, нос промоет

#93 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 01 Апрель 2009 - 20:14

ну иногда вроде как дискомфортно ему. мне так кажется (хотя может кажется?)

#94 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2009 - 20:43

ТОгда приподнимай его. Сколько дитю месяцев?
Витамин Д я давала, но потом бросила. Дите - на ГВ, я - на гомеопатии, так зачем суетиться?

#95 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 01 Апрель 2009 - 21:48

дитю в воскресенье два месяца:) просто когда кормимся на спецподушке в положении в люльке такой проблемы нет. Но ночью и с утра не будешь же вскакивать

#96 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2009 - 22:33

У ти бубусеньки какие! У вас скоро праздник!!! Господи, когда мой таким был? Так быстро время идет...

#97 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 02 Апрель 2009 - 12:45

да, кажись вот только вчера из роддома а уже гляди ж ты два месяца нам

#98 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:51

Просмотр сообщенияKatyaKuz (1.4.2009, 16:25) писал:

не могу объяснить почему, но не хочу я его давать. ну вот не хочу и все. рука не поднимается. давала несколько дней в 3 месяца, и все эти несколько дней дочку страшно мучал животик. прекратила давать - все сразу нормализовалась.
Ну и не давай. Я помню, как вызвала платного педиатра, и она, честно отрабатывая свой гонорар, выписала сыну такое кол-во препаратов из серии Мезим, КИП и т.д. (пардон, какали мы жидко и как-то не совсем так...), что я обалдела. Сыну на тот момент исполнилось ...7 дней! Я позвонила своему гинекологу - неужели такое может быть? Та говорит: я сейчас перезвоню какому-то заслуженного педиатру, спрошу у нее... Перезванивает мне в недоумении: представляешь, она сказала, что ВСЕ ЭТО надо давать. Знаешь что? Брось ты это. И посмотрим, как оно будет (у моего врача двое сыновей).
А меня просто корежило всю от того, что я должна эти таблетки давать. Перестала кормить его препаратами. И все нормализовалось, как и должно было.

#99 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 01:51

Кузя, вот ужас! Получается, чем меньше человек образован по теме, тем адекватнее в этих вопросах. Гинеколог, поскольку педиатром не является, среагировала, как простая женщина, не лишенная здравого смысла. Вопрос в том, куда же он девается у остальных?

#100 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2009 - 02:43

Татьяна, здравый смысл - вещь вообще очень редкая :D . Часто его перекрывает псевдопрофессионализм. Псевдо - потому что человек руководствуется не опытом и интуицией (помимо знаний), а кучей сведений, полученных на очередных семинарах и курсах, читаемых какими-нибудь... писаками от медицины. В результате информации много, а толку - ноль. Мой гинеколог не занимается уже родившимися детьми, а исходит из общих знаний медицинских и своих - материнских. оказывается, что это полезнее. Я знаю, что новоиспеченные мамки названивают ей в ра-азных случаях.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"