Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, делала крем по рецепту. Но вместе настойки прополиса использовала водный настой прополиса, крем расслоился. Может водный надо добавлять в меньшей пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлашка, как же можно подсказать, не видя рецепта? :blink: Но разница между водой и спиртом огромная, согласитесь? заранее видно, что замена не идентичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

забывалка, ну разве можно бросать что то, если с первого раза не получилось? меня наоборот неудачи всегда подталкивают к дальнейшим действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, аромашки!

Если я промахнулась темкой со своим вопросом, прошу модераторов перенести куда следует.

Дважды пыталась готовить "Освежающий крем для век" https://www.aromashka.ru/ochishayushi_krem_dlya_vek.html .

В первый раз грела масляную фазу, потом струйкой добавляла холодную водную фазу, взбивая. В итоге плавали отдельно вода и масло хлопьями

Во второй раз решила фазы греть. Сначала вроде бы эмульсия получилась, но не такая плотная как на фото. После ночи в холодильнике на дно отслоилось немного воды.

Может нужно определенным образом работать со спаном-60? В его описании нет инструкции как его применять - греть фазы или нет. Или это неважно? Или при взбивании не надо было ставить банку в миску с холодной водой?

И еще вопрос. В описани спана-60 указано, что он образует обратные эмульсии, а в сочетании с полисорбатами - прямые. В рецепте полисорбатов нет, значит эмульсия должна получиться обратной (вода в масле)?

Темку "Обратные эмульсии, ...попробуем сделать" читала, там пишут что масла должно быть 60-80%, а в рецепте меньше. 18,3% масла к 74,9% воды. :blink:

Как получить стабильную эмульсию в этом рецепте? Может у кого-нибудь получился этот крем, поделитесь секретом, пожалуйста :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandra, со спаном не работала. Но когда резко крем остужала хлопья масло+эмульгатор отделялись от воды. Один раз смешала, все было хорошо, крем с какао был и поэтому пока теплый - слишком жидкий был, а мне надо было его с собой забрать из дома, решила в холодильнике остудить. Он на 2 нечеткие части расслоился. Как-то фазы смешивала в холодной воде, тоже вода отслоилась чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandra, обе фазы нужно греть с ЛЮБЫМ эмульгатором, которые требует, чтобы его плавили. спан не исключение. почитайте про него отдельно втемке. эмульгатор просто замечательный. на счет получилась или нет обратная эмульсия, сказать сложно, только в лабораторных условиях можно точно получить ответ.

со спаном ЖФ нужно не более 30-40%, иначе будет расслоение крема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandra, обе фазы нужно греть с ЛЮБЫМ эмульгатором, которые требует, чтобы его плавили. спан не исключение.

не совсем согласна :acute: я часто использую водную фазу комнатной температуры при работе со спаном и с полваксом. Согласна, что в данном случае эмульгатор не полностью проявляет свои эмульгирующие свойства и его иногда может понадобиться больше. Но порой это оправдывает отсутствие нагрева ВФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не люблю добавлять больше эмульгатора, люблю его по минимуму, также не нравятся коже дополнительные загустители. и чтоб получить стабильную эмульсию - фазы грею. для меня не так критично нагреть ВФ, нежели МФ.

хотя были случаи с тем же спаном, я уже в темке про него писала об этом, когда уже в готовый расслаивающийся крем я добавляла гидролат "на глаз" прямо из холодильника, и эмульсия в итоге получалась стабильной. но вот в крем "с нуля" не рискнула бы так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandra, для надёжности всё же нагрейте обе фазы, причём чтобы быть уверенной в стабильности, до 70-75 градусов, особенно масляную фазу.

Даже когда я не грею водную, масляная у меня прогрета очень хорошо.

И как написала Taya, не охлаждайте в воде эмульсию. Хотя я считаю, что это не основной фактор, он всё же может являться причиной. Главное-это, повторюсь, хороший прогрев МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получается по-простому, значит, надо делать по правилам. Нагревать обе фазы, смешивать аккуратно, без лишнего взбивания.

Попробуйте добавить щепотку ксантана, совсем чуть-чуть, это стабилизирует дополнительно.

Обратки на спане не сделать, недавно убедились. Он больше как со-эмульгатор для прямых и обратных эмульсий, загуститель, стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем привет :pozdr: Сто лет не писала, потому что читала :rolleyes: Поскольку на чистые масла моя кожа ответила жуткой засухой, то по совету девочек долго готовилась сваять свой крем с увлажнялками. Пока два крема у меня "в анамнезе" :lol: , но оба не совсем удачные. Нет, по свойствам отлично, только на лицо все равно не пошло, мажу на руки. С маслом ши показалось жирно, как восковое что-то...да и увлажнения не почувствовала.... Но на руки отлично, сейчас нахожусь в поисках "своего" рецепта... Но я что спросить хотела :mail1: Оба крема у меня получились с хлопьями, не гомогенизированная структура.... В чем ошибка? :unknw: Ставила обе чашки на водяную баню. В ВФ гидролат и дист вода с гиалуронкой, в ЖФ монтанов, ши (сначала их расплавила) и жидкие масла. Потом вливала воду в масло (один крем) и масло в воду (второй) - просто для эксперимента (девочки писали, что кто как делает). Но результат один - хлопья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, мне кажется плохо нагрели. Бывает эмульгатор + баттеры расплавлю, вынимаю из бани и вливаю жидкие масла. А они их холодильника. Если влить чуть-чуть, то нормально будет, а если побольше, то серединка остается жидкой, а края массы застывают. Приходится топить опять на бане.

И так же во время смешивания МФ и ВФ. Если МФ хорошо прогрета, ВФ не сильно холодная, может быть даже и холоднее МФ, то смешается все хорошо, а если температуры МФ не хватает, чтоб "догреть" и ВФ, то смешивается все, но появляются хлопья.

Или может остудили резко - холодильник, в холодной бане или еще как-то.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, охслаждение,нет, не резким было, апо поводу ьемпературы нагрева все думаю: если нагревать одновременно МФ и ВФ - они до одинаковой температуры за одно и тоже время нагреваются? По хорошему, плотность разная...или я придираюсь и погрешность не такая уж и большая?

 

Тея, эмульгатора 5%, а вот насчет гиалуронки...наверно в этом дело! Ее долго надо растворять? У меня получилось, что она комочком как-бы набухла и все. Ну как желатин в воде что-ли... Как она должна выглядеть?

ПС: спасибо, что перенесли сюда. Мозги отказали, не туда написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, масло греется дольше, поэтому на него ориентир. МФ должна стать гомогенной, все полностью расплавиться. ВФ при одновременном нагреве прогреется также.

Гиалуронка должна быть без всяких комков, однородный гель или загущенная гелеобразная вода. Вероятно у Вас ее очень много, раз комком... Маленький кончик ножа должен быть, и ждать, пока не растворится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тея, ну не комок, это я так очень грубо. Как-бы кусочек слизи что- ли маленький. Добавляла на кнчике ножа, где- то со спичечную головку. Пойду про нее почитаю в соотв теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,здравствуйте!Я давно пользуюсь своей косметикой,много уже чего умею и довольна до...нет слов!Моя сухая кожа стонала и плакала от промышленной косметики,хотя и покупала дорогие кремы-толку ноль!Но!!!Умею делать только эмульсии масло в воду!Все всегда получается уже легко.Но вот задалась целью сделать крем "вода в масло" для рук на Монтанов 68.Все сделала правильно,нагрела на бане как надо,смешала(вода в масло)-получилась однородная эмульсия,но когда стала вводить активы(в остывшую до 40 градусов эмульсию) -все благополучно развалилось!Не могу понять в чем моя промашка?Подскажите,плиииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтанов 68 не для обраток. Про обратки ознакомьтесь с другой темой.

Очевидно, Вы взяли больше масел, чем воды (типа как для обратки). Поэтому все расслоилось. А может активов было очень много, они были холодные, пошел температурный конфликт и расслоилось. А может активы между собой не очень дружат и это тоже дало расслоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за ответ!!!Крем задумывался совсем простой:

масла:ши,миндальль,абрикос 30%

монтанов68-8%

стеарин.к-та 1%

активы:

спермацет 1%

ланолин1%

Д-пантенол 2%

Экстракт зверобоя на глицерине 3%

Унитамурон 2%

Гидролат до 100%

консервант,эфиры.

Разогрела масла,монтанов,стеаринку,спермацет,ланолин,отдельно гидролат-на бане.Потом влила по-немногу гидролат в масла-все замечательно!А вот стала вводить теплые активы-развалилось!

 

Я,конечно,крем "спасла"-все нагрела снова и взбила.Крем получился плотный,действие нравится!Но понимаю,что "спасение" условное,т.к. тот же Д-пантенол греть выше 50 нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoRoli, ну если нагревание спасло, то значит что-то было плохо нагрето, нет? Я такие выводы делаю, когда у меня крем разваливается, чаще всего, мне кажется, ВФ плохо прогреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тауа,нет,не думаю так,т.к. он и сначала получился,а развалился после добавления в теплый крем теплых активов.Не знаю,но не первый раз так.Но ведь многие активы греть нельзя,как же тогда их вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoRoli, а как вы активы вводите? вообще, при введении активов крем разваливатьсяне должен.

иногда так бывает: а) берете активы, которые "не дружат" между собой или какими-то компонентами крема. б) при введении нарушается соотношение МФ и ВФ для данного эмульгатора. такое может быть когда самого эмульгатора много.

вот в вашем креме реально много эмульгатора,к тому же есть спермацет, а это тоже со-эмульгатор, стеаринка. на ваш крем я бы монтанова не более 3% брала, у вас много что еще связывает в креме. возможно, причина именно в этом. смотрите, определенное количество эмульгатора связывает определенное количество масел и воды. порой развал крема происходит потому что, эмульгатору нечего больше связывать между собой. почитайте тему про эмульгирование внимательнее.

а консервант какой? иногда консерванты крем разваливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо! Думаю Вы правы,т.к. больше грешить вроде не на что.Хочу все-таки освоить технику приготовления эмульсии вода в масло.Но похоже имеющихся знаний мало,надо начинать опять с азов-я рада,т.к. человек жив,пока ему еще что-то интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...