Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Никогда так не делала. Скорее проблема в чем-то другом, но возможно и в этом.

Для белков венчик заточен под набивание воздуха. Я не очень понимаю, как им можно соединить малый объем крема, да еще без воздуха.

Экстракты для масок на один раз. Есть где-то тема в компонентах про экстракт черники, попробуйте там поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, сначала растапливаю эмульгатор, в эту же чашку вливаю жидкие масла и сразу же ставлю на баню (в одну емкость к МФ) ВФ, использую одинаковую тару (из одного посудного набора), а потом слежу, чтобы нагрев был одинаковым (термометра нет пока - капаю капельку МФ и ВФ на запястье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, сегодня попробовала разную посуду: масла в цилиндре мерила, воду в шприце - все получилось! :yahoo: правда, не знаю как для кожи, но консистенция удовлетворительная :D

Про экстракты расстроена прямо...набрала кучу в надежде, что можно использовать в крем((((. Почитаю про чернику, спасибо!

 

Маруся, спасибо, что откликнулись! Сделала сейчас, как вы написали - получилось! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, так можно ожог заработать: "(термометра нет пока - капаю капельку МФ и ВФ на запястье)."

Аккуратнее. :)

 

Кенга, поздравляю! :good:

Но на самом деле про это все было написано. :pardon: Читайте внимательнее темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за заботу! :rolleyes: Немного ОФФ,вдруг, кому понадобится - стараюсь соблюдать технику безопасности - сначала трогаю тару (фарфор, не слишком тонкий) в которой греются фазы, только потом капаю на руку (термометр - обязательно в перспективе!!!)

 

Ещё чуть ОФФ, и на этом прекращаю оффтопить :blush:

 

"Но на самом деле про это все было написано. :pardon: Читайте внимательнее темы."

 

 

100 раз согласна с Теей! Самой приходится по нескольку раз темы перечитывать, не сразу всю нужную информацию можно заметить, и большинство вопросов после прочтения уходят :rolleyes:

конечно, на это нужно время, но зато все укладывается в голове получше :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, да-да, все верно. Перефразируя: "Чтение и труд все перетрут." :clapping:

Не нужно проверять температуру так. Если все ставится практически одновременно (сначала мф, следом за ней тут же вф), то все прогреется одинаково. Как только эмульгатор полностью расплавился, еще подождать секунд 20-30 и можно смешивать две фазы. Конечно, с баней нынешней проще (которая с аромашки первая). Галина замерила температуру на делениях: 4- 60оС, 5- 75оС, 6- 100оС.

Вообще вода не должа кипеть в бане, хоть готовой, хоть импровизированной, а как бы томиться, мелкие воздушные пузырьки на стенках бани, кастрюли будут. Этого можно и на плите добиться. Явно не 100С будет, а ниже, примерно как и надо (70-80С). Так что теоретически можно без градусника. Я им не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо, :pozdr: обязательно учту на будущее!!! (а "баня" у меня импровизированная, обычная кастрюлька из толстого стекла, поэтому и приходилось вот так выкручиваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо! Но оказалось, что я неправильно поняла как именно одновременно надо ставить обе фазу на баню :blush: получалось, что куменя ВФ нагревалась сильнее. Теперь буду копаться в информации до самых пяток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрый вечер, аромашенки!

 

Надеюсь, тему выбрала правильно.

Я еще новичок в деле кремоварения. Один из первых опытов - помада для губ (это к той же опере отношу).

Вроде все правильно делала: нагрела в масляной фазе воск и масла - все растворилось до однородной жидкой смеси. Когда подостыло, добавила 2 капли эм и залила это дело в тюбик. И все вроде было нормально, но где-то через неделю заметила в помадке маленькие шарики более светлого тона. Подскажите, пожалуйста, что это? :help: Не испортилось ли изделие? И в чем я согрешила? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз делала помаду, но не припоминаю там шариков. Может, когда масла застывали, и образовались эти крупинки?..

Изменено пользователем Заварка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заварка,

наверно, шарики образовались при застывании, потому что в жидком растопленном виде их точно не было - все было кристально чисто и прозрачно. :girl_cray:

 

fire-cherry,

состав следующий:

- воск

- ши

- какао

- авокадо

- капля мяты

Храню помаду в сумочке. Всегда со мной - понравилась :heart:

 

Хвостатая,

как видно выше, ши как раз было. А что же делать, чтобы избежать такого в будущем!? Это точно не признак порчи?

Изменено пользователем tassel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то вычитала (автора нне знаю,поэтому прошу прощения)

 

Технология работы с маслом ШИ:

Пчел.воск и масло ши

Воск добавлять в уже слегка растопленное масло ши - раз.

Масла ши надо подержать при температуре 60-70 градусов не менее 20 минут, чтобы распались центры кристаллизации, иначе крем через некоторое время может стать крупинками на манер манной каши - два.

 

Теперь и для крема и для помады масло Ши использую только так,и никогда с ним нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tassel, это не с Аромашки случайно рецепт? Делала себе такой же, только без мяты, так как и ребенку мажу, хранится в холодильнике все время. На третьи сутки где-то тоже появилсь как бы один белый комочек в центре, уже недели две, если не больше, никаких изменений, никаких признаков порчи нет. :girl_wink:

NeoRoli, интересно. А за это время не потеряются полезные вещества? У меня два крема с ши, долго я его не грела, и все ок, никаких крупинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не особо упираюсь греть Ши,просто стоит мин 10-15 в горячей воде. Как начало остывать-белеть,ну догрела до прозрачного и делаю уже дальше по рецепту...И еще зависит от самого Ши-раф,нераф.В нерафинир.могут встречаться крупинки стеарин.к-ты,Ши не любит перепадов температур,поэтому и грею дольше,чтобы уж наверняка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tassel, все впорядке с вашей помадой. это из-за ши. меня крупинки от ши совершенно не напрягают.

долго греть, особенно нерафинированное масло не стала бы. зачем убивать полезности и запускать окислительные процессы?

не хотите крупинки, замените ши другим маслом- манго, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeoRoli,

интересная технология, но я, пожалуй, воздержусь от длительного нагрева масла ши, тем более я еще так неопытна - легко передержать.

 

volpe,

точно, аромашкинский рецепт :i-m_so_happy:

 

fire-cherry,

спасибо, что успокоили.

 

Всем девушкам спасибо за советы и поддержку :curtsey:

 

И вообще классный сайт! Я в восторге!

Изменено пользователем tassel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчет нагрева ши: мне казалось, что оно дает крупинки как раз таки при перегревании, поэтому я его всегда добавляю в последний момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчет нагрева ши: мне казалось, что оно дает крупинки как раз таки при перегревании, поэтому я его всегда добавляю в последний момент.

 

Вот спасибо :) Надо взять на заметку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...