Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1641 tassel

tassel

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2012 - 18:44

Заварка,
наверно, шарики образовались при застывании, потому что в жидком растопленном виде их точно не было - все было кристально чисто и прозрачно. :girl_cray:

fire-cherry,
состав следующий:
- воск
- ши
- какао
- авокадо
- капля мяты
Храню помаду в сумочке. Всегда со мной - понравилась  :heart:

Хвостатая,
как видно выше, ши как раз было. А что же делать, чтобы избежать такого в будущем!? Это точно не признак порчи?

Сообщение отредактировал tassel: 30 Май 2012 - 18:47

#1642 NeoRoli

NeoRoli

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2012 - 19:36

Где-то вычитала (автора нне знаю,поэтому прошу прощения)

Технология работы с маслом ШИ:
Пчел.воск и масло ши
Воск добавлять в уже слегка растопленное масло ши  - раз.
Масла ши  надо подержать при температуре 60-70 градусов не менее 20 минут, чтобы распались центры кристаллизации, иначе крем через некоторое время может стать крупинками на манер манной каши - два.

Теперь и для крема и для помады масло Ши использую только так,и никогда с ним нет проблем.

#1643 volpe

volpe

Любитель

• Аромашки
  • 183 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 30 Май 2012 - 22:25

tassel, это не с Аромашки случайно рецепт? Делала себе такой же, только без мяты, так как и ребенку мажу, хранится в холодильнике все время. На третьи сутки где-то тоже появилсь как бы один белый комочек в центре, уже недели две, если не больше, никаких изменений, никаких признаков порчи нет. :girl_wink:
NeoRoli, интересно. А за это время не потеряются полезные вещества? У меня два крема с ши, долго я его не грела, и все ок, никаких крупинок

#1644 NeoRoli

NeoRoli

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2012 - 23:11

Да я не особо упираюсь греть Ши,просто стоит мин 10-15 в горячей воде. Как начало остывать-белеть,ну догрела до прозрачного и делаю уже дальше по рецепту...И еще зависит от самого Ши-раф,нераф.В нерафинир.могут встречаться крупинки стеарин.к-ты,Ши не любит перепадов температур,поэтому и  грею дольше,чтобы уж наверняка)))

#1645 volpe

volpe

Любитель

• Аромашки
  • 183 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 30 Май 2012 - 23:23

Спасибо за разъяснения! У меня как раз нераф, надо и так и так попробовать для сравнения ощущений. Для помад особенно!

#1646 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Май 2012 - 07:55

tassel, все впорядке с вашей помадой. это из-за ши. меня крупинки от ши совершенно не напрягают.
долго греть, особенно нерафинированное масло не стала бы. зачем убивать полезности и запускать окислительные процессы?
не хотите крупинки, замените ши другим маслом- манго, например.

#1647 tassel

tassel

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2012 - 12:58

NeoRoli,
интересная технология, но я, пожалуй, воздержусь от длительного нагрева масла ши, тем более я еще так неопытна - легко передержать.

volpe,
точно, аромашкинский рецепт  :i-m_so_happy:

fire-cherry,
спасибо, что успокоили.

Всем девушкам спасибо за советы и поддержку  :curtsey:

И вообще классный сайт! Я в восторге!

Сообщение отредактировал tassel: 31 Май 2012 - 12:59

#1648 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 01 Июнь 2012 - 09:41

кстати, насчет нагрева ши: мне казалось, что оно дает крупинки как раз таки при перегревании, поэтому я его всегда добавляю в последний момент.

#1649 tassel

tassel

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияХвостатая (1.6.2012, 8:41) писал:

кстати, насчет нагрева ши: мне казалось, что оно дает крупинки как раз таки при перегревании, поэтому я его всегда добавляю в последний момент.

Вот спасибо :) Надо взять на заметку!

#1650 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 580 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2012 - 11:01

Хвостатая, шм дает крупинки при резком охлаждении.

#1651 amanda05

amanda05

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 03:19

Просмотр сообщенияAdmin (2.6.2012, 9:01) писал:

Хвостатая, шм дает крупинки при резком охлаждении.
Вот спасибо, а я думала откуда крупинки

#1652 tango_da

tango_da

Новичок

• Аромашки
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 22:05

Пробовала сделать гидрофильную плитку для снятия макияжа. Предполагалось, что по плитке проводится влажным ватным диском и потом снимается макияж. А в итоге получилась тугоплавкая, вязкая штука, на диск не набирающаяся, с кожи не смывающаяся.
Состав такой:

Масло какао - 45%
Масло Ши 10%
Масло манго 10%
Эмульсионный воск Polawax - 20% (потом пробовала увеличивать концентрацию, но эмульсию при соприкосновении с водой все равно не получила)
Масло миндаля - 15%

Что не так? Можно ли еще раз переплавить, если нет, как можно использовать еще?

#1653 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:30

tango_da, мне кажется баттеров много слишком (особенно какао), а с меньшим количеством вряд ли получится плитка. Может оставить эту идею и пользоваться для снятия макияжа обычным жидким гидрофильным маслом на полисорбате? Хотя мне такой вариант не подходит (глаза щипит), предпочитаю простое молочко на полаваксе.
А эту плитку в душе на тело использовать.

Сообщение отредактировал Хвостатая: 28 Июнь 2012 - 09:31

#1654 tango_da

tango_da

Новичок

• Аромашки
  • 29 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:37

Хвостатая, она в руках даже когда тает, эмульсией не становится:(
Гидрофильным маслом я умываюсь, но глаза не смываю им. Поэтому хотела попробовать умывание с ватным диском и плиткой.

#1655 tango_da

tango_da

Новичок

• Аромашки
  • 29 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:47

Может воск неправильно использовала? Я плавила его одновременно с маслами. Он долго плавал хлопьями, но потом все равно в итоге растаял, масла правда долго горячими оставались из-за этого.
Когда добавляла воска второй раз, даже венчиком попробовала взбивать, все равно эмульсии нет. Сейчас попробовала на руки нанести, пришлось мылом в итоге смывать.
Так что в этом варианте пользоваться им в душе не вариант:)

#1656 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Июнь 2012 - 14:56

tango_da, попробуй на монтанове 68 сделать.
Пены все равно не будет. Если с ватным диском, то оптимальнее молочко/крем.

#1657 tango_da

tango_da

Новичок

• Аромашки
  • 29 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 10:03

Пробовала добавлять еще воска, взбивать венчиком (получилась этакий жирный зефир:)), но все равно в эмульсию не превращается и смывается плохо. Пришлось все выбросить:((

#1658 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:40

я б удавилась выкинуть....)))) жадная))) полавакса конечно дофига, но наверно расплавила бы все, попыталась добавить ВФ и использовать как основу для скрабов на тело.

#1659 tassel

tassel

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:44

Добрый день всем!

Помогите, пожалуйста - не получается крем. Пробовала сварить по этому рецепту: http://www.aromashka...dkaya_koja.html
Это не первый мой опыт. И раньше в основном все получалось, особенно с Монтановом. А тут... прям не знаю, что и делать! Взбиваю его взбиваю, а крем не схватывается :( Два раза пробовала сделать. Первый раз после прогрева я ВФ просто перелила в МФ, а потом стала взбивать. Во второй раз ВФ добавляла уже ювелирно-тоненькой струйкой, одновременно взбивая... Но лучше не стало. Первый я весь вылила, второй решила взбивать подольше, мин. десять молотила (обычно быстрее в 3-4 раза получается), вроде добилась тугой пенки (ну хотя бы так). Отставила - через мин 30 под пенкой заметила водичку.
Пробовала ситуацию спасти 5 каплями симуля. Вроде получилась эмульсия, но все-таки жидковато, не так как на фото. Вечером поставила в холодильник, теперь даже боюсь и смотреть, что там получилось.

Данный рецепт я СЛЕГКА модернизировала под себя. Вот что использовалось:
- вместо Эльки - Монтанов 68 (1,5 гр)
- стеариновая (2 гр)
- м. какао (2 гр)
- м. кунжута (5 мл)
- м. авокадо (3 мл)
- м. жожоба (1 мл)
- м. семян черной смородины (2 мл)
- розовая вода 15
- васильковая вода 10
- минеральная вода 10
+ эм и sepicide, как указано в рецепте

Сейчас думаю, может минералка все подпортила...  :unsure:  а?
Помогите, пожалуйста, понять мою ошибку.

#1660 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2012 - 14:33

А что за минералка? Состав какой?
Монтанов-L предназначен для жидких средств, а Монтанов-68 - нет. Соответственно, меняя эмульгатор, нужно уточнить пропорции. В исходном рецепте воды 66%. Это может быть слишком много для М-68. Необходимы загущающие добавки. Тем более, что вода у вас и выделяется.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"