Перейти к содержимому

Не получается крем: почему?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2013

#1881 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 21 Июль 2015 - 00:35

garcia, а к чему такие эксперименты, если есть другой Монтанов, который дает более густой крем? Подбирайте эмульгаторы, а не %.
Большой % эмульгатора приведет к тому, что ваш крем будет оставлять на коже белый налёт. Зачем вам это? Я наоборот стараюсь по-возможности уменьшать % всяческих добавок, чтобы было как можно больше именно полезных ингридиентов (масла, вода, активы, эфиры). В крем для тела кладу Монтанова L 3%, а то и меньше.

#1882 garcia

garcia

Любитель

• Аромашки
  • 167 сообщений
  • Городmadrid

Отправлено 21 Июль 2015 - 02:53

Просмотр сообщенияАрабеска (21 Июль 2015 - 00:35) писал:

garcia, а к чему такие эксперименты, если есть другой Монтанов.
Другой Монтанов для меня делает крем жирнее, поэтому теперь на "L-ке" делаю, лучше впитывается и нет жирного блеска. Думала , что процент что-то решает...но нет, так нет, мне и 3% хорошо:)

#1883 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Июль 2015 - 06:19

Все же если мы не видим порчу в течение короткого времени, это не значит, что процесс не идет.
Окисление масел, микробы, даже пусть в малых количествах, - это лишняя нагрузка на кожу.

На густоту лишний % особо не повлияет. Этот эмульгатор для флюидов, а не чтобы ложка стояла. :)
Часто густота идет под руку с "тяжестью".

#1884 Elenchik2508

Elenchik2508

Любитель

• Аромашки
  • 132 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:24

Да, 95 сраниц я не осилила "без пролистывания" почитала 2007-2008 гг, да простят меня профи сегодняшние - у них тоже не все и сразу получалось ( как бы понимаешь что ты не одина такая...ээээ криво...ручка ;) ) и это как-оо обнадеживает!
Поняла что в те года проблем было больше как минимум из-за отсутствия эмульгаторов хороших.
На итого опять -таки убедилась надо идти и делать! Но форумы то тоже пользительно читать!
уважаемые кремовары, спасибо что вы есть и пить;) так сказать

Если позволите, думаю заслужила от почтения, уточняющий вопрос по теме:
Всегда ли нужно при смешивании эмульсии ставить плошку ( банку) в холодную воду? Или это только касается правило каких-то определенных ( на сегодня продаваемых в Аромашечке меня интересуют именно они) эмульгаторов?

***;) ни от почтения , сорян, а от проЧТЕНИЯ!! Конечно ... Ночь однако

#1885 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Июль 2015 - 05:24

:) все мы люди, не боги горшки обжигают.

Просмотр сообщенияElenchik2508 (22 Июль 2015 - 00:24) писал:

Всегда ли нужно при смешивании эмульсии ставить плошку ( банку) в холодную воду? Или это только касается правило каких-то определенных ( на сегодня продаваемых в Аромашечке меня интересуют именно они) эмульгаторов?
не нужно. никогда так не делаю. лучше дать остынуть естественным образом, можно домешивать венчиком.

#1886 Elenchik2508

Elenchik2508

Любитель

• Аромашки
  • 132 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 22 Июль 2015 - 21:10

;) спасибки за ответ

#1887 polyna

polyna

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:58

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной расслоения.

Сделала крем по такому рецепту:

Масляная фаза 25,10%
SPAN-60 6,20%
Масло ши 7,00%
Масло розы москеты 7,50%
Масло арганы 3,80%
ЭМ Лаванда 0,20%
Абсолют, разведенный в жожоба Жасмин 0,40%

Водная фаза 74,90%
Василек 32,00%
Ромашка 32,00%
Трилаген 5,00%
Унитамурон 4,90%
Sharomix 1,00%

Делала все по инструкции, температуры соединяемых фаз была примерно 80 градусов.
Первые три дня все отлично, а на третий отслоилась вода на дне, сверху остались как бы сливки, т.е. сам крем, причем он консистенцию не потерял, остался таким же.

Где же у меня ошибка произошла? :unsure:

#1888 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 575 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 17:29

Шаромикс в воду добавляли и грели до 80С или при остывании добавляли в готовую эмульсию?

#1889 polyna

polyna

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 19:44

Просмотр сообщенияAdmin (03 Сентябрь 2015 - 17:29) писал:

при остывании добавляли в готовую эмульсию?
Именно так и сделала, я его последним добавляю. Это неправильно?

#1890 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 11:48

polyna, спан не самый сильный эмульгатор. Попробуйте скомбинировать с 1% монтанова 68, добавьте чуток ксантана, увеличьте немного жф, % на 5. Трилаген и унитамурон как вводили? Попробуйте их небольшими порциями вмешивать.

#1891 annatru7

annatru7

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 23:34

http://www.aromashka..._dly_detei.html
Сделала крем по этому рецепту, планировала на холод, мороз себе и малышам годовасикам мазать ножки от дерматита.
Не получился,компоненты не меняла ( только замена крамбе на абрикос). Остался жидким. Делала ночью, на утро расслоился. Со спаном первый раз работала и это мой первый неудавшийся крем. Очень жаль масло норки и гидролат(( Эмульгировала при температуре 71 вф и 73 жф, при переливании вф потеряла около 3 мл гидролата. Перед вала струйкой, взбивать начала до ввода ВФ. Облепиху добавляла в конце с активами и консервантом (cosgard). Но уже до этого поняла, что не получился мой кремик. В чем причина может быть?

На следующий день снова попробовала сделать крем со спаном 60, взяла те же пропорции жидких, твёрдых масел и воду дистиллированную, чтоб не портить компоненты, получилась хорошая консистенция, я обрадовалась и добавила активы, законсервировала, через час крем расслоился. Снизу оба раза отделялась вода, сверху "сливки". Компоненты заранее достаю из холодильника. Вообще у меня все в холодильнике хранится. Вот сейчас подумала, может что то НЕЛЬЗЯ там хранить?

Первый раз после того, как фазы соединились и эмульсия побелела, минут через 4-5 использовала воду холодную для скорейшего охлаждения, продолжая взбивать. Второй раз все при комнатной температуре эмульгировала

#1892 Ксюнляндия

Ксюнляндия

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:44

annatru7, а консервант какой использовали? Я пользуюсь здешним аромашкиным Шаромиксом. Так вот раньше у меня тоже было несколько неприятных конфузов с расслаиванием уже сэмульгировавшего крема после добавления консерванта. Как я потом вычислила- в слишком горячий крем его вводила. Щас ввожу при 40 градусах и больше проблем нет.

А ещё я обычно 4% Спана беру,иначе тоже расслаивается,даже с баттерами.

Сообщение отредактировал Ксюнляндия: 08 Январь 2016 - 00:45

#1893 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:54

annatru7, прогрейте до более высокой температуры.
Активы могут развалить эмульсию. Попробуйте сделать без них.
Со спаном не надо использовать холодную воду для охлаждения.

#1894 annatru7

annatru7

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:41

Ксюнляндия, консервант cosgard с АЗ. Не было с ним проблем раньше. Вводила в охлажденную, около 25 градусов, и активы тоже.
Девочки, там активов то: эм 2 капли на 70 грамм крема и облепихи со2 (который по рецепту надо греть с масляной фазой, а я добавляла в готовую эмульсию с эфиркой вместе).

#1895 annatru7

annatru7

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:47

Тея, попробую гореть дольше, спасибо. Я несколько дней читаю форум и видела Ваш совет насчёт спана (сейчас уже не могу найти) добавить соэмульгатор 1% и ксантан. У меня из эмульгаторов аромашкины полавакс, монтанов л, симульгель, и с АЗ есть оливем 1000, цетиловый спирт. Есть ксантан. Можно что то из этого набора использовать для стабилизации? Склоняюсь к монтанов л или оливем.
Я так понимаю, что в первом моём креме со2 все же стоило погреть с масляной фазой градусов до 75-80? Во второй раз я его не добавляла даже, только эфирки.

#1896 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Январь 2016 - 16:21

annatru7, облепиху можно погреть.
Греть лучше не дольше, а сильнее.
Для стабилизации лучше монтанов L, 1-2%.
Или попробуйте сделать на одном спане, которого взять 5% + "щепотку" ксантана.
Спан - не такой уж прям эмульгатор-эмульгатор, поэтому его может развалить что угодно. Про косгард ничего не могу сказать. Можно сделать на одном гидролате (лучше с Аромашки) без консерванта на неделю-две, при условии хранения в холодильнике и не лазить пальцами в банку.
А может эмульсия была уже почти остывшей, когда вводили консервант и активы?

#1897 Ксюнляндия

Ксюнляндия

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2016 - 16:34

Я себе всю беременность делаю крема от растяжек на спане (4%)+полавакс(1%). Плюс помимо жидких масел еще баттеры (манго,ши,какао) по одному или в сочетании добавляю. Все нормально. Не расслаивается. Но я грею в пределах 75-80 градусов.

Сообщение отредактировал Ксюнляндия: 08 Январь 2016 - 16:36

#1898 annatru7

annatru7

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 21:14

Спасибо за ответы)

Если можно, ещё одно уточнение насчёт температуры ввода активов

Просмотр сообщенияТея (08 Январь 2016 - 16:21) писал:

А может эмульсия была уже почти остывшей, когда вводили консервант и активы?

Да, в первом случае была остывшей до комнатной температуры. Не успела ввести при 35, завозилась и пропустила эту температуру. Я думала, главное, меньше 40 вводить, хотя всегда стараюсь попасть примерно в 30-35 градусов, но термометром уже не проверяю точность.
Во второй раз вводила при 30 примерно.

Когда эмульсия комнатной температуры, вводить активы уже нежелательно? Или это касается только Спана 60?

#1899 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Январь 2016 - 21:33

Лучше при 40-45С.
Когда эмульсия холодная, как она сможет принять что-то еще?

#1900 annatru7

annatru7

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 19:47

Всем спасибо за советы!
Делюсь опытом)
КрЕм на Спане получился с 3-й попытки. Спана было 4%. + ксантан в холодную ВФ ок. 0.5%. Добавила 1,3 % Монтанов Л, догрела до 75 градусов, никак не хотела эта температура набегать, даже на большом огне. Загустел нормально. Миксер устал через 3 минуты, домешивала палочкой.
В конце добавила ЭМ и консервант cosgard. Сегодня утром нашла крем нерасслоившимся и добавила со2 облепихи 1%.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"