Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Тея, нет, как бы мне не хотелось, все-таки не держит. После встряхивания остается в виде однородного молочка на пару часов, потом разделяется на две фазы. Я правильно понимаю, в таком виде пользоваться нельзя? Это как расслоившийся крем? Или все-таки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотела попросить небольшого совета здесь)

Сегодня первый раз делала себе дневной крем (легкий, для нормальной кожи), но он ни в какую не хотел густеть (получилась жидкая эмульсия) и в итоге, после 2-х часов в холодильнике, расслоился. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины?

 

Состав крема (вывешивала на мини-весах, чтобы было точно) на 50г:

ЖФ: Масло грецкого ореха+масло виноградной косточки - 17%

Sorbitan Monostearate (SPAN - 60) - 3%

ВФ: Гидролат ромашки - 74,4%

Активная: эфирные масла Иланг-Иланг и Шалфей - 0,6%

Д-пантенол - 3%

Витамин Е - 1%

СО2 экстракт д-й облепихи - 1% - он остался маленькими крупинками плавать в итоге

 

Все простерилизовала, как написано на Аромашке, высушила, вода попасть не могла. Подогревала эмульгатор, добавила к нему масла; параллельно грела гидролат. Когда температура стала примерно одинаковая - 65-67 градусов, я вылила гидролат в масляную смесь и мешала вилочкой. Тут, увы, без пузырьков не обошлось. Потом мешала еще миксером, т.к. смесь ни в какую не густела, но и это не особо помогло. Я уже решила, что бог с ним, пусть будет эмульсия, но вот теперь она расслоилась, и я все-таки решила спросить совета у вас)

 

У меня есть сомнения с кол-вом эмульгатора - не мало ли на такую смесь? Могла она расслоиться из-за того, что его было недостаточно?

И сильно ли критично, что в смеси были пузырьки воздуха?

Ну и главный вопрос - как можно было бы изменить пропорции, чтобы крем гуще стал?)

 

Буду благодарна за любой совет относительно приготовления и состава тоже! :pozdr1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sofia_Pon, лучше взять 5% эмульгатора, чуток ксантана или гуара, смешивать при 80С.

Для густоты - баттеры, но это по порам смотрите, чтобы не забило.

Увеличение ЖФ тоже немного увеличит густоту, но будет крем жирнее сам по себе.

Облепиху можно добавить перед эмульгированием в МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sofia_Pon, я бы посоветовала монтанов 68 взять. Лично у меня дружба со спан-ом долго не складывалась. Если бы я не поменяла бы эмульгатор, непонятно поверила б вообще в свои способности кремовара) и греть побольше-вам Тея уже написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к совету взять Монтанов 68. Настолько он беспроблемный, хорошо кожей воспринимается, я обычно до 75-76 градусов грею, масляную фазу пробовала от 15 до 25 %. Пузырьки меня тоже долго преследовали, потом поняла, что перевзбиваю крем, стала меньше мешать каппучинатором, ровно до того момента, как эмульсия образовалась и начала белеть, потом перехожу на палочку и спокойно ей домешиваю. Такие кремы, с воздухом, насколько я читала, более подвержены как раз расслоению и порче. Хотя мои не расслаивались. Еще я всегда использую гелеобразователь, для собственного спокойствия, это тоже способствует стабильности эмульсии. Но если принципиален именно СПАН, тут конечно, увы, не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Спана обычно беру 4% и Полавакс 1% (это для кремов для тела). Если только Спан, наверно взяла бы 5%. И недогрев у вас, как уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девушки, не было возможности ответить раньше, спасибо вам большое за советы!

Попробую с большим количеством эмульгатора и с большей температурой. Спан не принципиален, просто раз уж купила, то хочу еще с ним попробовать, а если все же не пойдет, то куплю Монтанов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день! Вчера сделать свой первый крем на эмульгаторе полавакс с аромашки "Смягчающий крем для нормальной молодой кожи". Вот ничего не поняла, обьясните чайнику: грела на одной бане гидролат(роза. делала его сама), и масла с эмульгатором(предварительно растопив хорошенько его): жожоба, зародыши пшеницы, льняное. Довела до 75°. Сразу стала вливать воду в масло струйкой и мешать миксером одновременно. Только у меня часть небольшая часть воды по наружной стенки тары не в масло поподало, а на стол(. Когда все соеденила, сразу перелила в минзурку поудоьнее на 50 мл. У меня по рецепту чуть больше 30 гр. Да, забыла сказать, что стеариновой кислоты не было, обошлась без неё. И экстракты исключтла- нет их у меня. Вместо этого увеличила чуть воды(но видимо это ничего не значило, потому что всеравно пробивалась часть воды мимо). Продолжила мешать в мензурке. Вся тара была стерина и сухая. при остывании добавила эфиры 4 кап. Итог: воск пошел хлопьями. Предположила что недостаточно воды. Поставила смесь много на баню, рядом поставила ещё греть 10мл воды. Догнала до 75° снова. Стала воду вливать снова в уже смесь. Смесь стала погуще, но не то(. Мешала долго с периодичностью, чтобы смотреть сворачивается ли эмульгатор. Все равно он сворачивался. В общем я устала и засунула смесь в марозилку на 3 минуты. Он загустел и я снова взбила миксером. Все получилась как на картинке. Очень нежный лёгкий кремик. 30 мл. Переложила в баночку с дозатором. Ничего пока не расслоилось уже сутки. Впитывается за 2-3 минуты.НО!Вот вопрос: почему он сэмульгировал в морозилке? И сэмульгировал ли вообще, или это только видимость? И ещё , 1,5 эмульгатора это тоже самое что и 1,50? Весы показывали 1,50. Шаг 0,01. Может в этом все дело? У меня с математикой плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юша, рецепты для того подбираются, чтобы с рецептом получить нужный результат. Если что-то выкидывается из рецептуры, это уже на ваш страх и риск.

Про морозилку не могу комментировать.

 

Как считать % - в конце первого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аромашки,

 

пробовала сделать базовый крем-основу по рецепту с сайта, пропорции те же, только вместо арбузного масла - аргана плюс добавила СО2 крапивы 0,3 грамма на ~ 30 грамм крема при t ниже 40 градусов. Крем был нормальным, но когда добавила СО2 он моментально начал створаживаться, попытки вернуть его в "чувства" с помощью миксера ни к чему не привели, получился "творог с маслом".)) С чем это может быть связано?

 

И побочный вопрос - батареек на миксер хватает на один-два раза, это так должно быть или нужны какие-то другие батарейки-аккамуляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батареек на миксер хватает на один-два раза, это так должно быть или нужны какие-то другие батарейки-аккамуляторы?

могу только предположить, что у вас слабые аккумуляторы или вы уж очень долго каждый раз смешиваете крем.

Я не считала сколько времени работает одна пара батареек, но довольно долго, во всяком случае, точно не один раз, не два и не 8.... )

 

По поводу творожистого крема: очень сложно ответить, не зная подробно как вы готовили крем. Скорее всего как-то нарушена технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Purpur, возможно экстракт был холодный. Ниже 40С - это нечетко. Лучше при 40 вводить.

Какой рецепт делали? Ссылку дайте.

Если имеете в виду этот рецепт,

то в нем многовато масел. Посмотрите пропорцию других рецептов на монтанове. Воды лучше брать %70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Purpur,

 

попытки вернуть его в "чувства" с помощью миксера ни к чему не привели, получился "творог с маслом".)) С чем это может быть связано?

 

В данном рецепте довольно плотная основа-крем, смею предположить что спасти его можно было только добавлением воды от того что происходило ( по личному опыту и консультации эксперта выяснилась такая реанимация)

Это когда в прямой эмульсии не хватает воды- и слишком много масла. Арбузное масло легкое- аргана насыщенное и со2 добавили эмульсии "тяжести" и она не справилась.

Изменено пользователем Elenchik2508
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрый день! Повторный опыт приготовления крема на СПАН оказался удачным, решила поделиться исправленной рецептурой)

Состав подкорректировала с прошлого раза, получилось так (на 30 гр. крема):

 

ЖФ - Масло грецкого ореха - 25%

Эмульгатор (Спан) - увеличила до 5%, как рекомендовали выше

ВФ - дистиллированная вода вместо гидролата - 64,4%

 

АФ - Эфирные (иланг-иланг, лимон) - 6 кап

Д-пантенол - 3%

Витамин Е - 1%

Экстракт СО2 Облепихи - 1%

 

Прогрела значительно сильнее, чем в первый раз, до 80 градусов.

 

Спасибо всем за дельные советы, мне кажется, что именно температура, увеличение ЖФ и Спан в смеси позволило сделать стабильную эмульсию) Буду экспериментировать дальше)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Приготовила мусс для тела, а он разжижался, начал отслаиваться, видно капельки масла. Что не так? Взбивала сначала мини миксером пеновзбивателем, как начал густеть крем, мешала до остывания палочкой. Сначала консистенция была хорошая, но чем дальше мешала тем все реже он начал становиться.

Вот рецепт:

Масло абрик. косточек - 15%

Масло авокадо - 5%

Какао баттер - 5%

Olivem 1000 - 5%

Гидролат розы - 30%

Гидролат ромашки - 35%

Гель алоэ вера - 2%

Гидролизат протеинов кератина - 1%

ЭМ розмарина 1%

Консервант Euxyl 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Всем добрый день! У меня вопрос, который не знаю в какую тему поместить, если что поправьте меня пожалуйста. Я прочитала начало темы - про то что крем не получается, крупинками и т.д. у меня такая проблема, я купила крема ручной работы, заказала через интернет, а они пока шли по почте (видимо) заморозились, так как зима, и пришли все крупинками, из одного прям вода течёт, того который был в тубе. Мастер, которая их делала, уверяет что это ничего страшного, можно пользоваться. Но у меня была уже такая ситуация и другая мастер мне сказала что наоборот, если крема расслоились - пользоваться ими ни в коем случае нельзя. Так вот не пойму как быть на самом деле. Уверена что здесь много опытных кремоваров - я в этой теме только начала разбираться и пока мало что понимаю. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Hontedo, расслоившийся крем - это нарушенная структура, значит, консервант может не справиться со своей работой, микробы будут размножаться более активно, вещества в другой структуре могут работать не так эффективно, чем в полноценной эмульсии.

Поэтому пользоваться расслоившейся эмульсией в идеале не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Hontedo, ни в коем случае не пользоваться такой эмульсией. Крупинки еще могут быть не опасными - в зависимости от компонента (например, аллантоин), а вот расслоение -это серьёзно. И на мой взгляд, мастер обязан переделать такой крем и быть может отправить после морозов. По крайней мере я (как мастер) считаю любые оплошности со стороны крема виной специалиста и переделываю крем до идеального попадания в цель бесплатно. Благо обычно это происходит с первого раза:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы... мастер написала что это масло ши крупинками, что крема не испорчены. В общем что можно пользоваться. В общем-то, я понимаю что крема были нормальные, просто заморозились по дороге. Я не совсем понимаю разницу - что значит расслоились? Если просто крупинками значит не расслоились? Из одного из кремов прям водичка бежит, но и раньше у этого мастера крема я покупала и со временем водичка отделялась у них, хотя эмульсия сохраняла однородность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...