Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#701 Amfianna

Amfianna

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 19:51

Хвостатая
Нашла рецепт,но там не было написано как применять.Вот получилось так :rolleyes:  очень очень хотелось попробовать...
Читаю форум набираюсь ума))!!!

Спасибо за ответы)

#702 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 21:16

Матрёшка, не страшно.

#703 Amfianna

Amfianna

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 03:01

снова попробовала сделать крем,из того что было.

25 мл.-мин.вода;
15мл.-Абрикосовое масло;
пол.чайной ложки пчелиного воска;
пол.чайной ложки глицерина;
1кап.эф.м. сандала;
1кап.эф.м. апельсина;
1кап.эф.м.жожоба;
1 капсула витамин е.

На водяной бане подогревала в одной емкости мин.воду с глицерином,в другой абр.масло с воском.Когда воск расплавился,вливала масляную фазу в водяную.Все перемешивала почти до остывания потом вит.е и эфирные масла.Крем получился лучше чем первый,но очень маслянистый-плохо впитывает и блестит,и когда крем остыл уже видно стало что выделяются кое где  капли воды. :cray: Что мне надо внести в состав?Если сюда добавить лецитин будет лучше?Моя цель увлажняющий крем для молодой кожи лица.
Еще я не смогла найти информацию про то,сколько чего должно быть в креме в зависимости от его назначения.Или как меняется количество компонентов?В процентном отношении.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Amfianna: 17 Декабрь 2011 - 03:02

#704 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 08:13

Amfianna, Вы сами отвечаете на свой вопрос:
"очень маслянистый-плохо впитывает и блестит" - Вам нужно делать не из того, что есть, а из того, что отвечает изначальному запросу по свойствам: максимально возможно легкий, увлажняющий крем. На пчелином воске такой не сделать.

"выделяются кое где капли воды."
правильно, потому что пчелиный воск не может удерживать много воды, он не является полноценным эмульгатором.

"Что мне надо внести в состав?"

Надо поменять состав, вот и все.

"Еще я не смогла найти информацию про то,сколько чего должно быть в креме в зависимости от его назначения.Или как меняется количество компонентов?В процентном отношении."
Читаете описания каждого компонента, с чем они не совмещаются, и делаете вывод - нужны они Вам в креме или нет.

Я вижу сандал... Вам тоже в тему про качество.

ИЗУЧИТЕ вот эту тему и эту.

А вот здесь можно посмотреть, какие масла относятся к базовым, какие к эфирным, ну и сколько должен стоить сандал нормальный, +-. Фото-видео рецепты. Это не значит, что все эти рецепты подойдут всем без исключения, но возможно это позволит понять логику кремов.

П.С.
Тема кремоварения не простая, и за один-два дня ее не освоить, некоторые читают форум месяцами, и постепеееено что-то делают, пробуют и анализируют. Ну не получается наскоком, понимаете... А на многие вопросы можно найти ответы, так иначе инфа проскакивает в темах для новичков. Но повторять ее нет такой необходимости, для каждого. Надо набраться терпения и не торопиться, тогда все получится. Готовить еду мы тоже не за один день научились, и сколько экспериментов отправились в помойку. Это нисколько не проще, но и не сложнее, когда есть понимание, что и для чего кладется в блюдо. :)

Слева под сообщение пользователя есть кнопочка с плюсом - нажимаете и ник пользователя вставляется в сообщение. Не надо никаких цитат редактировать. :)

#705 Amfianna

Amfianna

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 11:06

Тея, спасибо!!!!
На утро после крема кожа лучше на ощупь бархатистая.Крем  на внешний вид похож на обычный и по консистенции тоже,вода не отделилась) но когда начинаю намазывать  выделяются капли воды.
А таким кремом можно пользоваться каждый день на лицо ?

#706 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 11:29

Если крем подойдет, не будет сушить, забивать поры, то можно пользоваться. Если лучше эффект на ночь, то раз в день можно, не обязательно два. Но следите за порами.

#707 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 14:41

Тея, Добрый день! Вот и я дождалась свою первую посылочку :yahoo:  Продолжим наше общение? Ты мне говорила перейти на промышленный крем, пока моя посылочка не придет, я перешла на "Бепентен+" (раньше он очень меня спасал, увлажняя лицо и заживляя воспаления), но когда я начала его заново мазать, у меня на него появилась реакция, стали воспаляться прыщики :girl_impossible:и я перешла на базовое масло жожоба и точечно спасалась эф.м. чайного дерева. Вот теперь пришла посылочка и я надеюсь сделать себе первые кремики для лица и глаз, посоветуй пожалуйста, пока даже не знаю с чего и начать. У меня пришло:

Базы:
авокадо
аргана
жожоба
макадамии
смородины черной семян
ши
пальмовое
какао

Эф.м.
герани
грейфрута
каепута
корицы листьев
лаванды fine
ладана
лимона
морковных семян
розовое дерево
розы
фенхельное

Эмульгаторы
Эмульгатор Montanov L
Эмульгатор Montanov 68
Sorbitan Monostearate (SPAN - 60)
Жожоба Аква Сол 120

Гидролаты
вода розовая
вода нероли
вода василька

Бисабол
Дексапантенол
Ниацинамид
Гиалуроновая кислота

Ну вот это все что у меня есть на данный момент :blush:

#708 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 16:03

Natasha-kisa, тогда для начала надо проверить на переносимость базу (начать с аргана), воды (выбрать одну) и эфиры (ладан, роза)
Простой крем.
15% аргана
5% примулы
1,5% монтанов L
пантенол 2%
гиалуронка 0,02% (на кончике ножа)
ниацинамид 2%
бисаболол 0,5% (1 мелкая капля на 10 мл базового масла)
1% эфиров (на 1 к. ладана 3 к. розы)
QS вода)

#709 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:13

Тея, А примулы у меня нет, может чем заменить? И еще, под глаза можно такой кремик?

Сообщение отредактировал Natasha-kisa: 17 Декабрь 2011 - 17:14

#710 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:17

Ой, смородину, конечно. Под глаза можно, но не на самую ночь, загодя, чтобы отеков не было.

#711 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:38

Тея, Что то я смотрю и не пойму никак, подскажите, а вода цветочная должна присутствовать? Что то я никак не могу расчетать на 30 мл, у меня не сходится :blush:

#712 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:48

Да, забыла. ))) Ну само собой вода. % за вычетом остальных, нехватающая до 100%.

#713 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:06

Тея, поправь меня если что не так, очень уж волнуюсь, вдруг что не так. Я рассчитываю крем на 30 мл, я все перевела в мл (правда с эмульгатором у меня не совсем получается, он же в граммах должен рассчитываться?) Ну вот что я получила, правда не могу пока водную и жирную фазы сообразить :blush: Думаю что в будущем научусь.
Аргана 4.5 мл
смородины 1.5 мл
монтанов L 0,45 мл ,а вот в граммах не знаю
пантенол 0.6 мл
гиалуронов к-та на кончике ножа
бисабол растворить в базе 1 капля
ладан 1кап.
розы 3 кап.
и остальное вода розы у меня получается 22 мл

Подкорректируйте пожалуйста

#714 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:12

Вот щас посчитала и посмотрела, что относится к ВФ, а что к МФ и у меня получилось,что
ВФ у меня 78%, а МФ у меня получается 22%, правильно?

#715 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:24

Natasha-kisa, монтанов так посчитать.
бисаболола просто 1 каплю на весь крем, пусть будет так.
розовую воду предварительно на переносимость - обязательно!
22 мл пусть

с тем, что как мешать и что в начале, что в конце вводить - разберись сама, ага? по-моему на прошлой странице про это говорили, про один из кремов. и по описаниям пошерстить и записать себе.

чуть больше, т.е. эфиры и бисаболол фактически жирорастворимы, но добавлять их в конце.

#716 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:42

Тея, Я приблизительно поняла как делать, почитала инфу. Цветочную воду немного подогреть, растворить гиалуронку и добавить пантенол -это ВФ, на водяной бане растопить эмульгатор, туда добавить базовые масла это ЖВ. Взбивать миксером ЖФ, добавляем тоненькой струйкой ВФ. Взбивать и капать бисабол или бисабол добавить вместе с базовыми? Вот это я не поняла? и в конце эфиры.

А чуть больше чего, эфиров?

#717 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:58

чуть больше % жф, чем 22%, т.к. в ней не посчитаны эфиры и бисаболол. не критично. или нет... ну в общем не критично.

Цитата

Взбивать миксером ЖФ, добавляем тоненькой струйкой ВФ. Взбивать и капать бисабол или бисабол добавить вместе с базовыми? Вот это я не поняла? и в конце эфиры.
нет. влить воду в масло, помешать миксером, как ложкой, а потом включить секунд на 5-10, не надо взбивать сильно.
еще ниацинамид потерялся.
когда эмульсия подостынет, но не до конца, будет немного выше температуры тела, ~40С,  то капаем бисаболол, эфиры, насыпаем ниацинамид и включаем еще раз миксер.

#718 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 19:16

Тея, Ой точно, я его потеряла, спасибо. Сделаю, завтра отчитаюсь :mail1:

#719 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:25

Тея, Сделала я свой первый крем. Вернее у меня получился не крем, а скорее воздушная пенка, очень легкая и получилось больше 50 мл, хотя все правильно брала. Единственное у меня вопрос, ниацинамид я брала в граммах и у меня получилось 1.20 гр - это норма или я многовато взяла и консистенция у меня должна была такая получиться или гуще, как крем?

#720 Til_da

Til_da

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородСтокгольм

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 03:11

взбили очень много, поэтому больше и воздушнее...

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"