Перейти к содержимому

Переход на масла: реакции кожи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1672

#161 irinka16

irinka16

Новичок

• Аромашки
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 20:07

а с чем герань лучше мешать?

а с чем герань лучше мешать?

#162 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 21:54

Drakosha, на герань, вроде, нет аллергии. По крайней мере, когда целый день нюхала, просто запах неприятен был, но никаких высыпаний, насморка, головной боли...к тому же, аллергия ведь мелкой зудящей сыпью проявляется? Но не такими подкожниками, размером с рублевую монету! Успокаивает одно, что если голову наклонить или одеть свитер под горло - не особо заметно  :D
Тея, ты имеешь ввиду именно аллергию на базовое масло или просто его камедогенность для меня? А может быть такое, что на одних участках кожа улучшается, светлеет, разглаживается, а на других высыпает такой ужас от одной и той же смеси?

#163 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 465 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 05:15

Almeira, комедогенность. На разных участках может быть, потому что где-то кожа грубее, где-то нежнее, где-то жирнее, где-то суше. Надо подобрать базы, в первую, очередь, чтобы подходили для всех областей.

irinka16, у нас в эфирных маслах есть тема про сочетаемость. Зависит от того, какой эффект от смеси нужен. Можно Селар почитать. :)

#164 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 18:30

Сообщения насчёт блогов перенесены сюда

Герань опять отложила, ибо есть вероятность оказаться мамой) Просто чисто интуитивно не хочу пока пользоваться. Да и смесь хочу отдельно проверить на влияние масел. Начала с вин. кости. После умывания намазалась этим маслом. Еще буду точечно чайное дерево наносить.
Тея, да, крупные подкожники высыпали на гладкой непористой нежной коже шеи, под челюстью. А вот лоб, нос, щеки - кожа светлеет, но пока мелкие высыпани сохраняются.

#165 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 18:14

Вот уже неделю пользуюсь только двумя маслами: виноградной косточкой для всего лица и области шеи под нижними скулами, подбородком и чайным деревом, разбавленным с вин. костью примерно 50/50, для точечного нанесения. Те большие подкожники, что меня мучали неделю назад потихоньку проходят, но не радует то, что "потихоньку", да и новые прыщики, хоть и не такие большие постоянно появляются на подбородке, возле носа, на щеках....
не знаю, что-то не радует меня все это( я конечно, не сдаюсь, и даже не думаю это делать, но хочется просто разобраться, может что-то не правильно.
Кстати, уже прошли 3 недели, как я пользуюсь чайным деревом. Теперь на 3 недели придется отставить его по правилам. Заменить нечем для точечного применения, а состояние кожи оставляет желать лучшего(
Теперь я даже не знаю, считать, что масло вин. косточки мне не подходит? Или не стоит спешить с выводами? Чайник, конечно, помогает подлечивать прыщики, но как-то медленно, да и новые лезут, особенно масса гнойничков.

#166 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 465 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 18:28

Almeira, что из эфиров есть? Лаванду возьми на замену. Хотя тут тоже.. в связи с новостями. Надо смотреть противопоказния по всем эфирам, прислушиваться к своей интуиции, текущим симпатиям к маслам. Добавь настойку прополиса в воду, которой увлажняешь кожу перед маслом. Он антисептик, заживляет быстрее, при условии, что нет аллергии на пчелопродукты. Сок алоэ тоже можно использовать.
Базу попробуй другую. Лесной орех или жожоба, что полегче воспринимается?

#167 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 19:00

Лаванды у меня даже и нет, да и не рискнула бы. Хотя запах безумно нравится. Настойка прополиса? В аптеке продается или самой настаивать? Алоэ уже ищу, вообще нигде не продают))) и по соседкам тоже нет. То раньше везде был, а теперь прям на вес золота. Но поиски продолжаю.
Ну придется пробовать лесной орех и жожоба по отдельности. Не знаю, что с вин. костью. Интуитивно я сразу почему-то отдала предпочтение этому маслу, все надежды на него возложила, а оно как-то не проявило себя.

#168 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 20:49

Я уже говорила и писала, что лично для меня виноградная кость подобна смерти. Она не просто засоряет поры, а лицо становится серым от угрей и прыщей. Поэтому... делайте выводы.
Настойка прополиса спиртовая продается в обычной аптеке, стоит какие-то копейки.
Алоэ (растение) можно посмотреть на рынке у бабушек, наверняка, есть где-то рыночки, где сидят бабули с росточками в разовых стаканчиках. Я дома сама ращу алоэ, а потом давлю из него сок. Хватает на долго, хранится в холодильнике.
Лесной орех и жожоба очень хорошие масла. Лесной орех легкое масло, жожоба, на мой вкус, тяжелее, но впитывается также очень хорошо, не оставляя на коже неприятного ощущения.

#169 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 21:29

Я тоже не знаю, помогают мне масла или нет. Ощущение, что все также и осталось. Кожа сушится, видимо, (она у меня проблемная, жирная и в тоже время обезвоженная), каким бы маслом не пользовалась (виноград, жожоба, лесной орех), даже миндаль мажу на ночь, утром кожа сухая, нет той свежести и жизни, как после увлажняющего крема. И прыщиками обсыпало. :shok:
В пятницу на чистку ходила, после большого перерыва (2 месяца), вот думаю, чем бы таким намазаться, чтобы зажило хорошо

#170 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 22:32

Просмотр сообщенияБлондинка (13.9.2008, 19:49) писал:

Я уже говорила и писала, что лично для меня виноградная кость подобна смерти.
Да, я хорошо помню. Но думала, что ты просто исключение) Индивидуальне особенности организма и все такое. Кажется, я тоже попадаю в этот список...хотя не знаю точно. Мне еще трудно судить, не с чем сравнить. Но то, что сейчас с лицом - малоприятное зрелище, и улучшений не намечается. Хотя кожа меньше жирнится и светлая стала на здоровых участках.

Алоэ у нас раньше тоже было, потом выкинули зачем-то( смотрели на рынке у бабулек - но они как сквозь землю провалились. Да найду, конечно, где-нибудь)
Попробую орех. Жожоба мне даже по консистенции кажется слишком плотным, густым, это ж воск...но тоже попробую потом.

Просмотр сообщенияgratia (13.9.2008, 20:29) писал:

она у меня проблемная, жирная и в тоже время обезвоженная
у меня то же самое(

вот думаю, чем бы таким намазаться, чтобы зажило хорошо
чайное дерево очень хорошее. просто оно тяжелее лечит крупные глубокие подкожники лично у меня, хотя тоже эффект есть. А вот мелочь всякую заживляет на раз! Если одиночные прыщики можно мазать неразведенным, а вот если скопище близко сидящих и получается захватывать обширную область кожи, то лучше разводить в базовом примерно 50/50, чтобы не образовывалось обширных неэластичных корок.

#171 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 22:56

Просмотр сообщенияAlmeira (14.9.2008, 1:32) писал:

у меня то же самое(

чайное дерево очень хорошее. просто оно тяжелее лечит крупные глубокие подкожники лично у меня, хотя тоже эффект есть. А вот мелочь всякую заживляет на раз! Если одиночные прыщики можно мазать неразведенным, а вот если скопище близко сидящих и получается захватывать обширную область кожи, то лучше разводить в базовом примерно 50/50, чтобы не образовывалось обширных неэластичных корок.

я уже намазала лицо жожоба с чайным деревом - может за ночь подзаживет немного хоть :) а то мне завтра на люди выходить.
А для чего нужно остатки масла снимать через минут 15 - для того, чтобы не жирнилось больше, или, наоборот, не сушило? А то я часто спать так ложусь, с маслом на лице.

#172 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 23:22

просто то, что в течении 15 минут не впиталось, уже не впитается, а на маслянные места лучше будет прилипать пыль и прочее. Даже дома, мы ж не в стерильном помещении находимся. Да и наверное затруднит дыхание кожи эта пленка из остатков масла. Ведь все самое ценное уже впиталось за 15 минут. Но это мнение не специалиста)

за ночь, конечно, может и не будет явного эффекта, но процесс воспаления приостановится 100 % а через сутки-двое мелочь вообще исчезнет, и обычные прыщики подсохнут, сформируются.

Сообщение отредактировал Almeira: 13 Сентябрь 2008 - 23:24

#173 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 465 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 08:01

Излишки могут забить поры.

#174 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 11:33

Кожа сушится, видимо, (она у меня проблемная, жирная и в тоже время обезвоженная), каким бы маслом не пользовалась (виноград, жожоба, лесной орех), даже миндаль мажу на ночь, утром кожа сухая, нет той свежести и жизни, как после увлажняющего крема. В пятницу на чистку ходила, после большого перерыва (2 месяца), вот думаю, чем бы таким намазаться, чтобы зажило хорошо
А вы кокосовое масло не пробовали? После него кожа шелковая, у меня после него речи об обезвоженности и не могло быть. А еще масло кукуя мне показалось легче виноградного :rolleyes:

нет той свежести и жизни, как после увлажняющего крема.
А вы на влажное лицо масло наносите? А если в качестве тоника попробовать разбавленный сок алое? После того, как поймете, что вам подходит, будете делать увлажняющие крема - хороший стимул :D

#175 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияЮ-ю (14.9.2008, 14:33) писал:

А вы кокосовое масло не пробовали? После него кожа шелковая, у меня после него речи об обезвоженности и не могло быть. А еще масло кукуя мне показалось легче виноградного :rolleyes:

не пробовала, надо попробовать :) кокосовое масло из стружки делала, только на волосы наносила.

Просмотр сообщенияЮ-ю (14.9.2008, 14:33) писал:

А вы на влажное лицо масло наносите? А если в качестве тоника попробовать разбавленный сок алое? После того, как поймете, что вам подходит, будете делать увлажняющие крема - хороший стимул :D

крема для меня еще очень сложно, страшно и нереально, наверное. но кто знает, конечно  :D
а сок алое аптечный подойдет? я его покупала когда-то, год наверное лежит, пару раз лицо протирала, ничего особенного не заметила. Можно попробовать.

алое дома тоже есть, его тоже разводить надо? а можно инфуз из алое сделать?
спасибо за советы  :rolleyes:

Сообщение отредактировал gratia: 14 Сентябрь 2008 - 13:27

#176 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 00:29

gratia, ну как личико? :) Заживает?
Я сутки уже пользуюсь маслом лесного ореха. Утром и вечером. Вин. кость отставила. Сегодня был последний день, как я пользуюсь чайным деревом. :(
Орех понравился, кстати. Не знаю, может это первое впечатление, как и с вин. костью было, но приятные ощущения: мягкость кожи, почти не жирнится, посветлела, прыщиков новых не высыпало, а старые медленно, но верно заживают. Буду надеяться, что это моё...
Вместо чайного дерева буду использовать Петитгрейн. Хочу сделать ежедневную смесь.
Сколько нужно капель петитгрена на 10 мл лесного ореха?

#177 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 465 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 06:00

Almeira, 4-6 капель (2-3%). Надеюсь, что лесной орех твое масло.  :dance4:
gratia, сок алоэ в аптеке со спиртом. Алоэ улучшает регенерацию, снимает воспаление, увлажняет.
Инфузы делают только на сухом сырье. На свежем Блондинка настаивала. Об этом в теме "Инфузные масла". В путеводителе есть несколько ссылок непосредственно на сообщения, раздел "Практический опыт настаивания из разного сырья".

Цитата

крема для меня еще очень сложно, страшно и нереально, наверное. но кто знает, конечно
Главное - начать. ;)

#178 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 09:08

Просмотр сообщенияAlmeira (15.9.2008, 3:29) писал:

gratia, ну как личико? :) Заживает?

Да, заживает потихоньку  :rolleyes: Капаю в ладошку жожоба с ложку чайную и 2-3 капли чайного дерева туда же, размешиваю и на лицо наношу - и так утром и вечером. Вчера вечером еще алоэ лицо протирала, аптечным, правда. Попробую до четверга так, немного заживет, после хочу с розмарином протестировать.

Тея, спасибо за ссылку, надо будет попробовать что-нибудь поинфузить, только вот отопление дадут. А на масле Галенофарм можно? Или лучше на оливке пищевой?

#179 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 09:37

Almeira, очень хочется твой блог почитать, как у тебя кожа реагирует на все твои масла  :blush: У меня их немного, выбираю между жожоба, лесной орех и виноград. Эфирки редко добавляю, они у меня тоже из стандартного набора. Я начиталась про розу москете (шиповник), на Аромашке, к сожалению, ее нет, заказала на другом сайте и еще несколько масел в придачу (да простят меня аромашки  :blush: ). В следующем месяце еще хочу эфирок на Аромашке заказать, только вот не знаю, каких еще, поэтому твои отзывы будут очень кстати  :cool:

#180 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 465 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 09:57

Просмотр сообщенияgratia (15.9.2008, 7:08) писал:

Тея, спасибо за ссылку, надо будет попробовать что-нибудь поинфузить, только вот отопление дадут. А на масле Галенофарм можно? Или лучше на оливке пищевой?
Надо инфузить на том масле, которое:
- подходит коже, хорошо впитывается, не сушит;
- которое стабильно.
Оливка стабильна, но у меня вызывает просянки в чистом виде, впитывается средне.
Галенофарм брала абрикос - не впечатлил мою кожу.
В идеале лучше настаивать на жожобе - масло без запаха, почти вечное, т.к. воск, большей частью хорошо воспринимается кожей.
Еще настаивают на миндале.

Мускатная роза - масло интересное. Мне оно в креме идет в виде добавки, а в чистом виде не впитывается. Что еще заказала?

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"