Перейти к содержанию

Спатифиллум


Jentiliris

Рекомендуемые сообщения

Спатифиллум в спальню можно поставить? :)

Вообще -то, растения в спальнях ставить не рекомендуется. Но если только одно, то ничего страшного не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома целых 3 горшка со спатифиллумами, очень красивые. Стоят в гостинной :)

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему?

Лианы не рекомендуется - они "вампирят". Про остальные не читала.

Это потому,что все растения ночью выделяют углекислый газ. Тебе собственного мало? :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спатифиллумы ядовиты для животных, так что если есть в доме животинка, то спатифиллум лучше вне его досягаемости ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой точки зрения... У меня всегда в комнате было много цветов. Пережила это как-то. :)

А комната-это и есть спальня?

Что в спальнях не рекомендуется ставить растения, известно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комната-это и есть спальня?

Что в спальнях не рекомендуется ставить растения, известно давно.

А как иначе? Никаких гостиных у нас нет. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где фотки ;)

 

Фотки? Надо сфоткать :) У нас очень много растений дома в гостиной )) название не все знаем..

 

У нас дома собачка, но к растениям очень нейтрально относиться, не замечает их.. притом что спатифил у нас на полу почти стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Спатифиллюм-уход, размножение, болезни и вредители

 

Спатифиллум насыщает воздух озоном.

 

Обладает мощной энергетикой, повышает работоспособность.

 

Спатифи́ллюм или спатифиллум (лат. Spathiphyllum) — род многолетних растений из семейства ароидных (Araceae), некоторые представители — популярные комнатные растения.

 

Название рода происходит от двух греческих слов: «спата» — покрывало и «филлум» — лист, характеризуя специфичную форму покрывала, которая напоминает обыкновенный лист растения, но только белого цвета.

 

Описание

 

Спатифиллум — многолетнее вечнозелёное растение. Родина спатифиллума — Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия.

 

Стебель отсутствует — прикорневые листья образуют пучок прямо из почвы. Корневище короткое. Листья овальные или ланцетовидные, с отчетливо различимой средней жилкой. Боковые жилки вдавлены с верхней стороны листовой пластинки. Черешок у основания расширяется во влагалище.

 

Соцветие образуется в форме початка, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Белое покрывало после отцветания быстро зеленеет.

 

 

 

Уход

Спатифиллум — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22-23°C. Не любит сквозняков.

 

Полив

 

Поливать спатифиллум необходимо круглый год. Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги.

 

Влажность воздуха

 

Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание, поддон с влажным мхом или песком, атмосфера аквариума - все это благоприятно влияет на рост спатифиллумов - уроженцев влажного климата.

 

Освещение

 

Спатифиллум прекрасно себя чувствует в полутени и даже в тени. Но если листья спатифиллума мельчают, начинают принимать более вытянутую, чем обычно, форму, значит, света ему все-таки не хватает.

 

Подкормка

 

С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы - начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений.

 

Пересадка

Каждый год весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж. Не рекомендуется пересаживать растение в горшок намного более просторный, чем предыдущий.

Болезни и вредители

 

Из вредителей спатифиллум чаще всего страдает от трипсов и мучнистого червеца. Пожелтение или высыхание краёв листьв говорит о неправильном поливе растения - слишком сухой почве или заливе.

 

Размножение

 

Размножается спатифиллум делением куста.

 

 

Первые недели пребывания в вашем доме

Это растения лучше всего разместить в полутенистом или тенистом месте. Размещение в солнечном месте, например, на подоконнике возможно, но в этом случае очень важно оберегать спатифиллум от ярких солнечных лучей, которые могут обжечь листья. Для спатифиллума хорошо подходит северная сторона. Он не любит сухих помещений. Со второго дня пребывания спатифиллума у вас дома или в офисе начинайте его опрыскивать два раза в день. Проверьте влажность земли в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Если земля там чуть влажная, то растение нужно полить. Вопреки распространенному мнению, полив можно осуществлять уже в первые дни – если растение этого требует.

 

В период цветения, которое продолжается несколько месяцев, не забывайте срезать старые соцветия, потерявшие свой декоративный вид (когда на них начнут появляться коричневые пятна). Тогда новые соцветия будут образовываться быстрее и сохранятся дольше. Если спатифиллум пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Для повторного цветения желательно в течение 2-3 месяцев содержать спатифиллум в помещении с температурой воздуха не выше 20 градусов (но не ниже 16-18).

 

Что опаснее всего для спатифиллума.

Пересушка земляного кома, из-за чего листья становятся вялыми и поникшими.

Температура воздуха ниже 16 градусов, нарушающая нормальный рост и развитие растения.

Прямые солнечные лучи, вызывающие ожоги на листьях и изменяющие их окраску.

 

greenhome.org.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация, особенно по нащению воздуха озоном....спасибо, Тасик

Интересно насколько силен этот эффект озонирования???

 

Эти товарисчи у меня тоже имеются: в гостинной 2 спатифиллума, один полметра в высоту, др. поменьше...

 

Кстати вместо полировочных спреев и всякой химикатной бяки для блеска листьев я делаю следующее: протираю пыль слегка влажной тряпочкой, потом 2 капли базового масла растираю во влажных ладонях и аккуратно протираю руками листочки... и все ок...

 

Нечаянно открыла для себя такой способ, когда после намазывания на себя масла после водных процедур (которое осталось на ладонях) проходила мимо растений и погладила листочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стимулировать у спатифиллума дальнейшее цветение, уже отцветшие цветоносы срезают как можно ниже к основанию острым ножом.

 

Спатифиллум очень хорошо увлажняет воздух, что очень полезно для человека, а так же способен очищать воздух от вредного фенола, выделяемого, например, мебелью из ДСП.

 

возникающие проблемы:

Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.

 

Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.

 

Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.

 

Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.

 

Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место.

 

Из вредителей чаще спатифиллум подвержен нападению трипса и мучнистого червеца

 

florall.ru

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Наконец-то с вашей помощью я узнала что мне братик на ДР подарил! У меня этот цветок чувствует себя хорошо. Цвёл красиво, долго. Тасику отдельное спасибо за статью, знаю теперь и название и как ухаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

девочки, а у меня спатифиллум загибается:( сынуля проветрил дом так, что он замерз, больше вроде не от чего... съежился весь, листочки коричневые стали... что с ним сделать, как реанимировать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, а у меня спатифиллум загибается:( сынуля проветрил дом так, что он замерз, больше вроде не от чего... съежился весь, листочки коричневые стали... что с ним сделать, как реанимировать? :unsure:

Можно подождать, конечно, в надежде на то, что цветок оклемается, спатифиллум не переносит засухи и холода. Но я бы, на свой характер, даже зная, что это растение не всегда переносит пересадку, рискнула б его выкопать и рассадить. К слову, рассаженные мною спатифиллумы, при всех своих капризах приживались и цвели.

В любом случае, не торопитесь его выбросить. У него много почек возобновления = откуда-нибудь, да пойдет.

 

А моему спатифилиуму очень нравится в спальне.

А это цветок для спальни! Я тут с год назад растащила свой цветок - так он в спальне из маленьких розеток умудрился цветочные стрелки выгнать!

И по фэн-шуй он для спальни подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...