Перейти к содержанию

Шашлыки


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

Мне нра шашлык с лимоном. 1-2 лимона на 1,5 кг мяса, 2 луковицы, пару зубчиков чеснока, зелень, немного растительного масла, обязательно соль и перец, в холодильник не ставить несколько часов, чтобы промариновалось, в холоде не промаринуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киса, а соду и хлеб тоже в маринад или они используются как то по другому?

 

А я знаю, я тоже так готовлю, только кису почему-то не видно.

Соду и хлеб ложить надо в мяско, от этого оно становится мягкое и нежное, а моринад, я имею ввиду лук, делается отдельно в кастрюльке, только делать его нужно заранее чтобы лук хорошо замариновался, я делаю часа за 2-3, лук режу полукольцами. Потом в тарелочку глубокую все это дело выливаем, одеваем на вилку шашлычек и макаем в маринад. Очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Девочки, натолкнулась на одно замечательное ЖЖ, там мужчина готовит разные блюда восточной кухни, в том числе множество идей с шашлыками, даже есть шашлыки чисто овощные. я его почитала - чуть не захлебнулась. так все описывает.

 

 

вот здесь страничка именно с шашлыками,там их множество с рецептами :)

рецепты шашлычков и не только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Мы всегда делаем овощные шашлыки - из баклажанов, помидоров, картошки, перца.

 

Я не вполне понимаю, зачем такие шашлыки? Не проще разве просто потушить на плите, не заморачиваясь разведением костра? Вот у мяса действительно другой вкус при приготовлении на огне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во время выездов на природу, наоборот, проще на костре :)

я не пробовала ВСЕ овощи, приготовленные на костре, но картошка с костра имеет совсем другой вкус, чем с плиты :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арника, не скааажииите... запеченый на костре баклажан, кабачок и перец болгарский ну просто чудо какое-то , вкуснотища. и даже помидоры. я их на шампур прям целыми, а кабачки и баклажаны иногда кругляшами на решетку.

прям сейчас слюнки побежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, только на Урале шашлык маринуют в уксусе..

а мне знакомый рекомендовал рецепт как делают мясо в горах. Конечно он сказал что так делают баранину.. но мы и свинину делаем по его рецепту вот уже лет 7-9..

Свиная шея + много-много травы, что растет в саду (все виды салатов, петрушка, кинза, базилик, эстрагон.. все, кроме укропа!) Причем чтобы "трава с мясом" было. Добавляем много лука репки, соль, перчик (белый, черный, красный) и заливаем сухим красным вином. Через 2-3 часа можно жарить, но мне больше нравится когда ночь выстоится, поливать соком от отжатой травы с вином. Мясо нежнейшее получается, розового цвета!

А курицу я тоже мариную в лимонно-апельсиновом соке.

 

Арника, не скааажииите... запеченый на костре баклажан, кабачок и перец болгарский ну просто чудо какое-то , вкуснотища. и даже помидоры. я их на шампур прям целыми, а кабачки и баклажаны иногда кругляшами на решетку.

прям сейчас слюнки побежали.

присоединяюсь на все сто!! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я кинзу везде чую, хоть даже совсем чуть-чуть, а мне уже кусок в горло не лезет - не люблю ее.

а укроп наоборот везде пихаем, в шашлык в том числе :) ну это дело вкуса, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Щечки, а я люблю в шашлыке кинзу, но не кориандр, особенно когда некоторые его прям целенькими шариками кидают.

 

недавно делала шашлыки с имбирем, причем говядину, очень вкусно оказалась. и говядина за ночь стала мягкой-мягкой, не хуже свинины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Муж в основном отмачивает шашлыки в красном вине сухом, не менее пары часов. Еще бывает отмачиваем с луком в майонезе. Если теплая пора года, то готовит на мангале на даче или на отдыхе берем с собой складной мангал. Если на улице холодно, то муж готовит на аэрогриле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

А мы очень любим шашлык замариованый так: на 3,5кг приблизительно мяса, 2 кг лука, специи для шашлыка (мы берем на рынке россыпью, они без соли), сок лимона и все это мы заливаем еще гранатовым соком, вкуснотища неописуемая. Только надо чтобы постояло помориновалось.

 

Сольза была ))) без нее никуда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
  • 1 month later...

я стала этим летом делать шашлыки из грудки индейки. и не жирно и вкусно. маринуется быстро. мариную либо в айране, либо в соевом соусе или просто специи и сразу на огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Наша семья тоже любит шашлыки. Больше всего любим ребрышки, замаринованные в соусе из:

на 2,5 кг ребер стакан кетчупа, 2 стол. ложки меда, 2 стол. ложки соевого соуса, 2 стол. ложки винного уксуса, 4 стол. ложки оливкового масла, пол-стакана вишневого или гранатового сока, 5 зубчиков чеснока, соль-перец по вкусу. все ингредиенты тщательно перемешать, замариновать ребрышки и оставить не менее, чем на 4 часа.

Мы все прошлое лето праздновали новоселье с разными друзьями и никто не остался равнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Знаете, заметила, когда мясо хорошее, свежина, то его, действительно, можно не мариновать. Но такое купить не очень просто в условиях города. Я мариную в кефире, мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...