Перейти к содержанию

Лаванда


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

кустики не встречала, а вот семена прикупила ( если что для москвичек, купила в ашане)

и судя по описанию семенами надо начинать заниматься где то в конце февраля, в начале марта

вот что на пакетике написано:

размножается семенами, прикорневыми черенками (весной). Семена высеивают в ящики с легким песчаным грунтом, выдерживают при температуре +4 2-3 недели, а затем при Т+20 6-8 недель. Рассаду высаживают в начале июня. В средней полосе на зиму кустики мульчируют торфом, древесной стружкой и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2434-1247203383_thumb.jpg

 

В средней полосе России и севернее выращивают лаванду узколистную. Другие виды более теплолюбивы.

 

Месторасположение: хорошо рестет в солнечном, теплом, даже жарком месте.

 

Почва: сухая, свежая, хорошо пропускающая воду, гравийная или песчано-глинистая, умеренно питательная, содержит известь. Лаванда не может расти на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью и высоким стоянием грунтовых вод. Почвенную смесь готовят легкую и плодородную - из листовой земли, перегноя, песка, взятых в соотношении 3:2:1, добавляя в нее кемиру-универсал (полное минеральное удобрение из расчета 20 г на яму).

 

Посадка: растения сажают на расстоянии 30 - 40 см друг от друга. Глубина посадки 25-30 см.

 

Уход: весной регулярно срезать. В сухую погоду обильно поливать. В условиях средней полосы России ее необходимо надежно укрывать на зиму (годится лапник, сосновая хвоя). Если все же надземная часть обмерзла, ее обрезают, и растение, как правило, восстанавливается. Такой же обрезкой регулярно омолаживают кустики, чтобы они не оголялись снизу. Важно никогда не обрезать слишком сильно, до одервеневших стеблей, так как растение может погибнуть.

 

Размножение: черенками. Можно размножать и семенами. Семена требуют стратификации в течение 30-40 дней при температуре +5 град. Высевают на рассаду в конце февраля - начале марта на глубину 3 мм. Семена прорастают на свету при температуре 15 - 21 град. Более сильный эффект дает обработка гибберелином (100 — 200 мг/л). Когда всходы подрастут, их рассаживают с шагом 5 см. В мае рассаду высаживают на постоянное место. Можно высевать семена на гряды осенью, в конце октября. Всходы при этом появляются весной, в конце мая. Для черенков берут одревесневшие однолетние побеги, разрезают их на черенки 8 - 10 см длиной и укореняют. Для размножения делением куста осенью растения подрезают на высоту 8 - 10 см и окучивают землей, тщательно заполняя пространство между стеблями. Весной к кустам еще подсыпают землю. В течение лета лаванда дает обильную поросль, которая хорошо укореняется. Осенью куст выкапывают и делят. Еще один простой способ размножения лаванды — отводками. Для этого весной осторожно отгибают 2— 3 побега и укладывают их в неглубокую (3—5 см) канавку, пришпиливают, засыпают почвой и поливают. В течение лета земля здесь должна быть слегка влажной. Обычно следующей весной побег уже может жить самостоятельно и его отрезают от материнского куста.

 

Применение: у террас, в садах с пахнущими травами. Собирайте цветы лаванды, как только они полностью раскрылись, в это время их окраска и запах будут наиболее интенсивны. Сушить цветы следует в затененном и хорошо проветриваемом месте.

 

Партнеры: кусты или полукустарники, любящие сухие почвы. Хорошо растет с розами. Идеальными партнерами для лаванды явлются многообразные растения ароматных садов и множество растений с желтой окраской цветов (они отлично оттеняют глубокие голубые и фиолетовые цвета лаванды). Традиционными партнероми на протяжении многих лет считаются разные виды и сорта душистой сантолины (Santolina), которую еще называют «хлопковой лавандой», с ее желтыми шаровидными цветами, и розы.

 

flower.onego.ru

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я покупала весной вот такую вот

 

 

 

На пакетике было написано:

 

Лаванда - многолетний, вечнозеленый, сильноветвистый полукустарник, высотой 50-60 см, образующий компактную крону. Листья ланцетолинейные, цветки собраны в колосовидные соцветия темно-фиолетовой окраски. Цветет в июне-июле на протяжении 25-30 дней. Лаванда обладает сильным пряным ароматом, и пряно-терпким вкусом. Ее выращивают в качеств декоративного, лекарственного и пряно-ароматического растения.

 

Посев: в открытый грунт под зиму или весной (февраль-март) на - рассаду. Семенам требуется предварительная стратификация: посеять семена на глубину не более 0,5 см, увлажнить из распылителя, накрыть стеклом и поместить в холодильник (температура +5+70С). Посевы выдерживают в таких условиях в течение 3-х месяцев, затем переносят в комнатные условия. Необходимо следить за влажностью посевов и проветриванием. При температуре +18+200С всходы появляются на 14-21 день. Сеянцы пикируют в фазе 2-3 пар настоящих листьев. На постоянное место рассаду высаживают после окончания весенних заморозков, выдерживая расстояние между растениями 30-40 см. Молодые растения требуют хорошего укрытия на зиму.

 

Уход: к почвам не требовательна, но на тяжелых, глинистых почвах растет плохо. Уход заключается в рыхлении, прополке и удалении цветоносов после цветения. Один раз в 2-3 года проводят омолаживание кустов весенней обрезкой всех побегов на 1/3 длины.

 

Уборка: в период массового цветения, когда на растении распустится 50% цветков. Цветоносы длиной 10-12 см срезают, затем соцветия и листья обрывают и сушат в тени.

 

В холодильнике держала только неделю. Посеяла дома и на даче. На даче вообще ничего не взошло, дома в горшочке что-то растет. Но вот лаванда ли - не знаю :unknw:

Если что вырастет, покажу потом :D

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подскажите, что делать с лавандой зимой? Растет дома в горшке. Цвести не цвела, кустик маленький. Нормально это, что она у меня зеленая весь год на окошке простоит, или ей отдых нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется ничего ей не будет, ну может поставить на месяц-другой на холодный подоконник. у меня сейчас в горшке так розмарин пытается рости. я вот за свою лаванду переживаю. посадила в деревне, как она зиму перезимует. печально будет если вымерзнет. эх . может кто уже имел опыт выращивания лаванды в огороде с морозной зимой? я не успела ее укрыть :(

а, в деревне как раз эту самую Южанку посадила. она у меня хорошо там прижилась идаже к концу лета цвести пыталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, лаванда всё-таки больше не вымерзает, а выпревает, Имхо. Я свою ничем не укрывала, в этом году даже обрезать толком не успела, так с цветами под снег и ушла, а вот сидит явно не на месте, сыровато и почва слишком для неё "бохатая" :), хотя на моём песочке всё очень относительно. Было несколько кустов из семян, сейчас один остался, плюс сеянцы уже с него, тоже интересно как перезимуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

я кустики лаванды купила на выставке весной - "Фазенда", если не изменяет память - 150 рупь/штука, открытая корневая система. Из трех летом выжил только один, а как он сейчас зимует, узнаю в конце весны:-)) очень хотелось бы лаванды на даче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя лаванда, что на окошке в горшке зеленела, замерзла в начале зимы (из-за открытой форточки). Веточки обстригла, убрала горшок под ванную - интересно, отойдет или нет весной?

Уже февраль! Надо будет семена поискать и заново посадить :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже переживаю за свою лаванду.У меня 5 кустов,вырастила из семян.Растут уже лет пять.Первый год укрывала,а потом так зимовала.Только те зимы были мягкие.Весной обрезала.С розами очень красиво,а запах :girl_in_love: Этой весной попробовала укоренить обрезанные веточки,получилось.И самосев подрос.Если все перезимует,могу поделиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загорелась и я идеей - лаванду дома выращивать, у меня все к аромату неровно дышат :rolleyes: плюс польза.... значит, надо для начала сходить в магазин, где семена продаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загорелась и я идеей - лаванду дома выращивать, у меня все к аромату неровно дышат :rolleyes: плюс польза.... значит, надо для начала сходить в магазин, где семена продаются?

 

Нужно уже сейчас обязательно бежать за семянами. потому что, семена нужно до двух месяцев выдерживать еще в верхнем холодильнике :)

т.е. посадить семена в закрытый контейнер, следить, чтобы земля не пересыхала. этот контейнер выдержать в холодильнике 1-2 мес., после этого поставить на подоконник, чтоб семена начали проростать. Без холода семена могут не прорасти или всхожесть будет намного меньше. Это же касается и розмарина, например и еще некоторых культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу с нуля не начинала выращивать что-либо:) понимаю, что в этом есть свои премудрости, интересно очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как словом, так и делом, вот, только такие нашла у нас... нормально? :blush:

 

post-4052-1266227184_thumb.jpg

 

землю отдельно покупать не нужно? я тут почитала, что ей всяких модных почв не надо, а так, попроще :)

вопрос - можно использовать землю, которая уже давно стоит в горшочке (раньше там был цветочек, но коты его съели :blush: )?

 

я пока полный ноль в выращивании цветов, так что... ничего, если буду спрашивать периодически?

с дареными в горшках справляюсь, а вот самой посадить и вырастить.... страшно :) ответственное дело, как-никак, лаванда :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я покупала несколько кустов лаванды в ОБИ пару лет назад.Парочка не перезимовали((((, а один куст держится!!Делаю саше, иногда в чай добавляю.Этой весной еще прикуплю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже был опыт выращивания лаванды, правда очеь печальный, но я сама создала ей все условия чтобы она загнулась. Привезла я из Крыма кустик лаванды выдернутый из земли (кстати там лавандовое поле, зрелище потрясающее, и запах кстати тоже), засуха там была неимоверная, ну я же думала что все, одарю этот кустик всеми благами горшочной жизни, пересадила и на балкон, он ожил (когда срывала он уже отцвел) пустил новые листики! Ничто не предвещало беды.... потом на балконе стало холодно, занесла я его в квартиру, и тут все новые листики засохли, я из самых лучших побуждений начала усиленно поливать, пшикать и.... в общем не вынес он этого....

 

НО пришла новая весна лаванду я очень-очень люблю!! Мое любимое ЭМ, большой флаконччик уже выпользовала. Готова к новым подвигам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже был опыт выращивания лаванды, правда очеь печальный, но я сама создала ей все условия чтобы она загнулась. Привезла я из Крыма кустик лаванды выдернутый из земли (кстати там лавандовое поле, зрелище потрясающее, и запах кстати тоже), засуха там была неимоверная, ну я же думала что все, одарю этот кустик всеми благами горшочной жизни, пересадила и на балкон, он ожил (когда срывала он уже отцвел) пустил новые листики! Ничто не предвещало беды.... потом на балконе стало холодно, занесла я его в квартиру, и тут все новые листики засохли, я из самых лучших побуждений начала усиленно поливать, пшикать и.... в общем не вынес он этого....

 

НО пришла новая весна лаванду я очень-очень люблю!! Мое любимое ЭМ, большой флаконччик уже выпользовала. Готова к новым подвигам!

 

На следующий год лаванда взошла? А то у меня прошлогодняя тоже замерзла на окне с открытой форточкой, но все же надеюсь, что оживет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня приснилось, что лаванда моя взошла и расти начала Так что я жду

 

Неа, мы с ней попрощались, на балконе ей было хорошо, я её потом залила, и там небыло никаких признаков жизни, а ждала я долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Я в этом году решила не рисковать с семенами и купила лаванду в горшке, на балкон. Очень надеюсь что приживется и будет не один год радовать глаз) но волнуюсь вдруг отцветет сейчас и все... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

А я несколько лет мечтала о лаванде во дворе, в этом году муж сделал временную клумбу и я купила кустик в садовом центре. Она сейчас уже цветет!!! Пахнет просто волшебно! Я срывают по несколько цветочков и делаю чай. А ещё в машину положила несколько веточек. И вкусно и полезно! Надеюсь спокойно перезимует, зимы у нас тёплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

А у меня лаванда на окне в горшочке растет, правда последнее время все чахнет и чахнет. Летом в открытый грунт пересадить хочу, если доживет. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите как ее подлечить, чтоб совсем не зачахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...