Перейти к содержанию

Мацерат ванили (Vanilla planifolia)


Puerka

Рекомендуемые сообщения

МАЦЕРАТ ВАНИЛИ ПЛОСКОЛИСТНОЙ

(Vanilla planifolia)

 

 

Синонимы:

 

Vanilla fragrans.

 

Ботаническая принадлежность:

 

Семейство Орхидные (Orchidaceae).

 

Характеристика:

 

Жёлтая жидкость (цвет зависит от масла, на котором настаивались стручки ванили) с ванильно-карамельным ароматом.

 

Метод получения:

 

Мацерация обработанных стручков.

 

Химический состав:

 

Зависит от масла, на котором настаивались стручки. Содержит в себе жирорастворимые составляющие ванили: ванилин и т.п.

 

Косметическое действие:

 

- Для ухода за кожей тела и лица.

- Смягчает, питает, тонизирует и защищает кожу.

- Регенерирует кожу.

- Обладает омолаживающим действием.

- Может применяться в составе средств после загара.

- Хорошо впитывается, обладает матирующим действием.

 

Целебное действие:

 

- Нормализует менструальный цикл.

- Оказывает благоприятное действие на органы пищеварения.

- Гармонизирует эмоциональное состояние.

- Стимулирует половое влечение.

 

Рекомендованная концентрация в рецептах:

 

5-100%.

 

Меры предосторожности:

 

Индивидуальная непереносимость ванили.

 

Синергия:

 

ЭМ Иланг-иланг, Имбирь, Корица - эротизирующее масло для массажа

ЭМ пачули и иланг-иланг - экзотическая ванна

БМ роза москета - нанесение на кожу после загара

 

Срок хранения:

 

Зависит от срока хранения масла, на котором настаивались стручки ванили.

 

 

Источник:

 

aroma-zone.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А сколько необходимо настаивать, что бы четкий запах ванили был? Масло Виногрданой косточки подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько необходимо настаивать, что бы четкий запах ванили был? Масло Виногрданой косточки подойдет?

неделю-две. Я стругаю стручок на небольшие кусочки и заливаю 30 мл масла. Аромат появляется уже в течение первых суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 30 мл. одного стрючка достаточно будет?

Достаточно, если стручок нормального качества. Про качество ничего особо внятного сказать не могу, так как всегда покупаю стручки фирмы Kotany (если правильно написала, потом дома проверю) - мне нравится очень, инфуз получается очень насыщенный и ароматный. Делаю на жожоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно, если стручок нормального качества. Про качество ничего особо внятного сказать не могу, так как всегда покупаю стручки фирмы Kotany (если правильно написала, потом дома проверю) - мне нравится очень, инфуз получается очень насыщенный и ароматный. Делаю на жожоба.

Прочитав соответствующую тему я поняля , что нужно настаивать на жожоба))) Вот только ваниль вообще найти не могу. А сколько она примерно стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимая кошечка Насколько я знаю, можно и за 100руб. найти и за 500руб. Если в большом городе живёшь, то супермаркетах смотри, там могут быть. Или через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

в Москве точно встречала в "Азбуке вкуса", в упаковке несколько стручков, примерная стоимость 500 р. эх, тож очень хочется инфуз ванильки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Достаточно, если стручок нормального качества. Про качество ничего особо внятного сказать не могу, так как всегда покупаю стручки фирмы Kotany (если правильно написала, потом дома проверю) - мне нравится очень, инфуз получается очень насыщенный и ароматный. Делаю на жожоба.

 

 

Пуэрка, у нас тоже стручки продаются именно этой фирмы, но у меня они вызывают большое сомнение.Они какие-то липкие, внутри мякоти особо нет, липкая непонятная масса черными крупинками, запах не ахти, на ваниль то особо не тянет. Я раньше видела стручки внурти с белой мякотью, которые реально очень шикарно пахнут, но это было давно, в детстве. Также вот в кулинарных рецептах читаю, взять стручок ванили, разрезать, выскребсти мякоть.... А тут мякотью то особо и не пахнет. Может у нас они уже каие пропавшие продаются? у нас есть они только в Metro, более нигде не видала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Пуэрка, у нас тоже стручки продаются именно этой фирмы, но у меня они вызывают большое сомнение.Они какие-то липкие, внутри мякоти особо нет, липкая непонятная масса черными крупинками, запах не ахти, на ваниль то особо не тянет.

Это как раз правильная ваниль - она и должна быть внутри с крупинками (это и есть мякоть). :) Смотри:

 

 

Про запах - у меня просто замечательный :) Может тебе какая-то подделка досталась или он испортился. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно, если стручок нормального качества. Про качество ничего особо внятного сказать не могу, так как всегда покупаю стручки фирмы Kotany (если правильно написала, потом дома проверю) - мне нравится очень, инфуз получается очень насыщенный и ароматный. Делаю на жожоба.

Puerka, я правильно понимаю, что ваниль Kotany, это то, что в отделе приправ продается? Вертела на днях в руках этот пакетик, мысль была, что его можно настоять, но мысль ушла и не купаила я этот стрючок. Кстати, стоит он недорого - около 60 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, я правильно понимаю, что ваниль Kotany, это то, что в отделе приправ продается? Вертела на днях в руках этот пакетик, мысль была, что его можно настоять, но мысль ушла и не купаила я этот стрючок. Кстати, стоит он недорого - около 60 руб.

Ага, он и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Puerka, назрели вопросики :mail1:

Поставила настаиваться ваниль на миндале ( :blush: знаю, знаю, что миндаль не самое стабильное масло, но я планирую это дело сразу в крем пустить, как настоится).

Так вот, я каждый день встряхиваю баночку, там такие мельчайшие крупинки ванили. Как это дело процедить и отжать? Мне кажется, они через марлю пройдут... :unsure: (Стрючок Котани брала).

И еще нужно ли менять стрючок? Или ты один используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, назрели вопросики :mail1:

Поставила настаиваться ваниль на миндале ( :blush: знаю, знаю, что миндаль не самое стабильное масло, но я планирую это дело сразу в крем пустить, как настоится).

Так вот, я каждый день встряхиваю баночку, там такие мельчайшие крупинки ванили. Как это дело процедить и отжать? Мне кажется, они через марлю пройдут... :unsure: (Стрючок Котани брала).

И еще нужно ли менять стрючок? Или ты один используешь?

Я использую один - хватает на две заливки по 30 мл даже :)

А процеживаю через капроновый следок - удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот показалось одного стручка мало на 50 мл и я туда бухнула три (!) стручка.... :) и все-таки, ну не пахнут они ванилью как таковой :) думаю, что есть таки более "ванильные " стручки. столько я уже информации про них прочла. уж простите, что я такая придирчивая к этим стручкам :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно пахнет и пахнет хорошо, но мне не очень ванильно. в ванили много компанентов, которые имеют запах. и вот дешевые варианты ванили пахнут именно ванилином меньше, а больше другими составляющими. вот именно это я и имею в виду, когда пишу именно про "ванильный" запах. :) вот такая я привиредливая, уж простите :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

добрый день,девушки! я тут с глупым вопросом - давно мечтаю сделать мацерат ванили т.к. люблю оч этот запах но что то ума не приложу куда бы его получше приспособить кроме как в крем..можно ли протирать им лицо ? :unknw: подскажите, пожалуйста! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте девочки! Я тоже обожатель ванили во всех проявлениях.Хочу сделать мацерат.Из миндаля и жожоба выбрала жожоба. Применять планирую в смеси,в крем,в парфюм.Сручки KOTANY у нас продаются.Делать буду самым первым описанным в "инфузных маслах" способом - настаивать,встряхивать.Поправьте пожалуйста,если что не так.Я правильно поняла,что семена надо вычистить? А измельчить стручок как? Просто мелко нашинковать или перемолоть в кофемолке? А с пропорциями например на 50 мл масла жожоба сколько стручков,чтобы достаточно насыщенный был аромат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...