Перейти к содержанию

Детские игрушки


Рекомендуемые сообщения

есть тема про опасные для детей игрушки, а хотелось бы пообщаться и на тему игрушек, которые нужно покупать

 

у нас из игрушек пока игровой коврик, неваляшки, погремушки и мягкие кубики с картинками

 

а что вы покупаете своим деткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас "в почете" говорящие игрушки, танцующие. Еще матрешки и сортер. Коляска для кукол, лопатки-совочки. Предпочитаю покупать деревянные российские игрушки. Мячики и шарики воздушные. НО: самое почетное место занимают посуда и бытовые предметы - щетки, губки... Иногда думаю, что моему ребенку не надо игрушек, ей достаточно посуды и предметов домашнего обихода :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деревянные - это не вальдовские игрушки? мы купили несколько деревянных немецких погремух которые можно грызть - они или некрашенные или написано что краски безвредные при погрызании. потом у нас есть мобиль с пчелами - они под музыку по кругу бегают Сеньке очень нравится. Мишка мягкий на шарике внутри которого что-то звенит и растяжка на которой мягкие зайцы и опять таки мягкое солнышко внутри что то звенит. все стирается в машинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кораблике продаются деревянные российского производства, краска - тоже пишут безвредна, по крайней мере, когда открываешь упаковку, ничем не воняет химическим, запах дерева только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже пока мало игрушек, но уже несколько деревянных немецких с безопасной краской :good:

 

игрушек, которые нужно покупать

я думаю это зависит от возраста :D

 

Нам пока 7 недель, интересуют просто яркие игрушки, на которые можно смотреть. Хотя можно смотреть и на цветы и на птичек и просто по сторонам - это также интересно! :lol:

Дальше насколько я помню возрастную психологию нужны яркие игрушки подвешенные в пределах досягаемости, чтобы к ним можно было тянуться, но такие, в которых не застрянут пальчики. А также погремушки, которыми можно тренировать ручки удерживать предметы.

В три-четыре месяца уже надо исследовать различные материалы и фактуры, звуки и другие ощущения - я планирую купить тряпичные книжки, где каждая страничка из разных материалов. Уже припасено пару игрушек шуршащих и издающих прочие звуки.

Дальше не очень помню какой именно возраст (по-моему это уже 8-10 мес)- можно начинать складывать кубики и собирать пирамиды, потом более сложные игрушки подобного типа для развития моторики.

 

Вот. Может что забыла-напутала, поправьте, память девичья у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам пока 7 недель, интересуют просто яркие игрушки, на которые можно смотреть. Хотя можно смотреть и на цветы и на птичек и просто по сторонам - это также интересно! :lol:

Дальше насколько я помню возрастную психологию нужны яркие игрушки подвешенные в пределах досягаемости, чтобы к ним можно было тянуться, но такие, в которых не застрянут пальчики. А также погремушки, которыми можно тренировать ручки удерживать предметы.

 

нам сегодня 2 месяца и мы уже вовсю когда неосознанно, когда осознанно бьём по игрушкам, подвешенных на дугах в игровом коврике, чтобы они звенели. погремушки я уже давно в руки вкладываю, чтобы развивать мелкую моторику. и с неваляшкой играемся

 

у нас уже есть любимые игрушки :D обе жёлтого цвета. детки сначала начинают лучше всего отличать именно жёлтый цвет, а я-то всё думала, почему сына так тянет к игрушечным львам и тиграм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

девушки, а как правильно предлагать игрухи? у нас вот у малыша на дуге на игровом коврике висит несколько, так он всегда одну какую-нибудь выбирает и с ней беседует, ручкой трогает. Может одну и надо для начала вешать? Деревянной немецкой погремухой чуть по лбу себе не заехали сегодня, так радостно махали. И еще - я заметила что ему нравится трогать разные текстуры - мою мохеровую кофту, плюшевого мишку, за волосы маму хватать. А игрушки с такой направленностью в основном книжки, вроде как для малышей постарше. Что можно придумать? Просто разное подсовывать и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда давала своей детке выбор - лежит несколько игрушек, она выбирает одну и какое-то время с ней играет, надоест - берет другую. Если игрушек сразу немного дать, то они не мешают ей себя прекрасно чувствовать. Когда стала старше - стоит что-то убрать, так это тут же становится самым необходимым - требует именно только что убранную игрушку. В принципе, может поэтому, у меня дите не знает, что игрушки надо за собой убирать, только изредка, когда я говорю, что зайке (киске, хрюше и т.д.) пора спать, надо положить их в домик, она может что-то убрать на место. Хотя у меня родственники всегда заставляли ребенка убирать за собой игрушки по окончании игры и доставать больше двух-трех сразу просто не разрешали.

То, что травятся разные на ощупь предметы, это хорошо - говорят, на курсах Монтессори есть целая стена с покрытием разного характера на ощупь и все детки помладше ее очень любят (знаю только со слов, сама не водила ребенка ни на какие курсы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметила что ему нравится трогать разные текстуры - мою мохеровую кофту, плюшевого мишку, за волосы маму хватать. А игрушки с такой направленностью в основном книжки, вроде как для малышей постарше. Что можно придумать? Просто разное подсовывать и все?

 

в литературе везде так и советуют - предлагать малышу трогать разные текстуры. ещё из бюджетных "игрушек" для нашего возраста советуют взять пластиковые бутылочки маленькие и в какую-то насыпать крупу, в другую налить воду и что-нибудь положить и т.д.

чтобы малыш понимал и про разные текстуры и про разные размеры (крупа) и что в воде что-то может плавать...

 

девушки, а как правильно предлагать игрухи? у нас вот у малыша на дуге на игровом коврике висит несколько, так он всегда одну какую-нибудь выбирает и с ней беседует, ручкой трогает. Может одну и надо для начала вешать?

 

у нас висят все, что в наборе с ковриком шли, только я их постоянно перевешиваю. больше всего мы пока так и любим жёлтые и оранжевые игрушки. опять же можно использовать игрушки не из коврика. у нас и колокольчик подвешен, чтобы можно было звонить

 

а по углам коврика я ставлю неваляшку и мягкие кубики, чтобы по сторонам смотреть тоже было интересно

 

Деревянной немецкой погремухой чуть по лбу себе не заехали сегодня, так радостно махали

 

это для нас обычное дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, а как правильно предлагать игрухи?

Галь, ну что значит - правильно? Смотри по своему ребенку. Мы, например, тоже любили что-то одно. Поэтому я поначалу по одной подвешивала, меняла их. А потом все нацепила... То, что для детей "постарше" я покупала и нам, когда мы были "помладше". Все эти "+2", "+3" - условные обозначения, примерные. Мне очень понравилась книжка с шуршащими страничками, блестящими вставками, тканевая. Купила - подсунула. Ну и что, что она "+1", а нам полгода? :D Шуршал ею с большим удовольствием.

Мы сейчас пазлы собираем моментально, хотя на коробках стоит "+5", а нам 27 апреля только 3 исполнилось. И так - все время. В год покупали игрушки для "+3". Для меня до сих пор загадка - а что с ними делать в три-то года? Это ведь уже неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, все эти обозначения условны

тот же игровой коврик идёт от 0 месяцев до года - только до месяца ребёнок в игрушки играть не будет, а в год и даже раньше вряд ли будет лежать в коврике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня муж относится с вниманием ко всем этим 3+ когда выбираем подарки детям друзей:)

Мы тоже любим все желто-оранжевое, зайцев, барашков (вот такие китайские желтые барашки:)) Правда еще фаворит - шарик блестящий который гелием накачивают. Даешь в руку дергаем за веревочку потом отпускаем и смотрим...И просим снова в руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайских барашков не боитесь давать? у нас красивый жёлтый мишка-неваляшка. но китайский -_- а мы же теперь всё, что попадает в руки, тут же в рот тянем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала такую информацию, что игрушки для детей до 3 лет должны проходить какой-то специальный контроль (или сертификацию?), поэтому производители, чтобы не заморачиваться дополнительно, ставят обозначение, что с трех лет только разрешены. Поэтому, на мой взгляд, нет смысла обращать внимание на возрастные ограничения, если малышу нравится и игрушка безопасна.

Кстати, недавно вышло постановление о страндартизации детских товаров - игрушек, пустышек, бутылочек, одежды, обуви и т.д. Написано хорошо, подробно, указаны допустимые нормы различных веществ, даже как проводить испытания на пригодность, вот только в действие оно вступает только через 2 года, "чтобы производители и продавцы могли перестоиться", касается также и иностранной продукции, продаваемой в России. Только что-то про ответственность продавца ничего не сказано, только деньгами можно наказать, наверное, по закону о защите прав потребителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

пластилин разве это безопасная игрушка? это не игрушка уже, а скажем так материал для развития творческих способностей

 

ИМХО вам ещё рано о пластилине думать - в таком возрасте ребёнок и не поймёт для чего это, только в рот потащит. попробуйте пальчиковые краски, они должны быть от 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как вариант, еще есть тесто для лепки. Его вроде бы самым маленьким дают :)

 

Поймет - не поймет, но, может быть, заинтересуется? Разве вы в детстве все только по назначению использовали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам уже год и два месяца!не знаю посто как ленеечку зделать.мы уже несколька картинок налепили и мнаго висит на стенет работ :D весь творчиский процесс проходит под моим контролем.и пи моей помощи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки а кто сталкивался с пластелином?сколько я не искала меньше чем 3+нет.а так хочется дать ребенку в руки безопасные игрушки.

Не знаю, есть ли у вас, а у нас одно время можно было найти израильский пластилин - есть его трудно, он невкусный :blush: Считался самым безопасным. Для развития детей - вещь замечательная. Сначала катаем колбаски, потом - шарики, а из них можно столько всего слепить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своей тесто купила, в "Оранжевом слоне", оно хоть и ароматное, но не вкусное, то есть она его не ест и не пытается даже. Пока ничего не лепит, просто на мелкие кусочки рвет и очень рабуется, если ей что-то слепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы его рвем или катаем в руках.а если я ей даю рисунок и показываю куда какой цвет размазявать получаются очень красивые картинки,как будто их нарисовали маслом.за пластелин израильский спасибо.попробую найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А мой, как только сидеть начал, рвал газеты и журналы. Самозабвенно, с азартом, с диким хохотом. Потом подсовывала ему огромные листы дешевой тонюсенькой бумаги - тоже кромсал ее с удовольствием. Было еще увлечение фасолью. На полу стоял большй таз с фасолью. подползет, сядет и шуршит, перебирает, иногда выкидывает, потом обратно складывает. Очень долго такими игрушкаим играл. Ну и кухонная утварь - классика жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...