Перейти к содержанию

Научные исследования на форуме: для чего?


Научные исследования: нужны на форуме?  

103 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

На форуме недавно появилась новая тема:

Научные исследования в ароматерапии. Пока все статьи в одной теме.

Пожалуйста, высказывайте мнение. :mail1: После голосования комментируйте свой выбор, это важно.

Пишите, в каких направлениях, какие конкретно вопросы интересуют в исследованиях. Задайте, так сказать, вектор поиска исследований. :rolleyes:

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой комментарий: голосование в опросе во многом зависит, какую степень важности занимает ароматерапия в жизни форумчан. Для кого-то форум - просто пособие для изготовления косметики, если по каким-то причинам не хочет или не может пользоваться промышленной косметикой. И кто-то дальше этой, самой первой ступеньки не продвинется - довольна кожей и хорошо. Получилось средство - и замечательно, не получилось - другое попробую, или рецептуру подкорректирую. Кому-то действительно интересно и механизм взаимодействия базовых, эфирных масел, причем не только на кожу, но и на остальные системы организма. А еще есть форумчане, которых волнует не только здесь и сейчас результат, но и что же будет через 3-5-10 лет. Отдельная группа людей - вегетарианцы, придерживающиеся своих принципов вездеи и во всем. Это я так себе представляю участников форума. И для кого-то ароматерапия становится не просто хобби, а, наверное, второй профессией.

Наличие научных статей на форуме - реальное подспорье в понимании физики-химии процессов, происходящих в результате использования базовых, эфирных масел, что дает возможность прогнозировать результат, а также может стать не плохим аргументом в каком-либо споре с противниками ароматерапии. Кого это не интересует, не будет заморачиваться и вникать, кому интересно - пробьется через термины. Среди нас очень мало лиц с медицинским образованием, а также химиков или физиков, и объяснить воздействие масел на молекулярном уровне могут очень и очень немногие. А уверенность придают и научные обоснования и возможность увидеть результат (теория и практика). Практический опыт хорошо, а подкрепленный теорией - еще лучше. Для целостного понимания воздействия масел, экстрактов и т.д. научные исследования необходимы. Кроме того, весьма способствуют общему развитию личности. Знание-сила! :D

Вот так мое легкое увлечение переросло в значимую часть жизни -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом согласна с мнением выше. Хотелось бы добавить то, что даже если использование эфиров или масел в настоящем хорошо отражается на состоянии кожи, ведь еще не известно, как это отразится в будущем на всем организме в целом, на том же гормональном уровне. Если уж чем-то заниматься, увлекаться то лучше стараться узнавать по максимуму,... ну кому сколько нужно :rolleyes: И свойства масел, их описание в целом как-то размыто, научные исследования на форуме отзывы, мнения, обсуждения это вклад в ароматерапию :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет точного ответа. С первого взгляда для меня такая информация очень углублённая, можно сказать книжная. Она больше для профессионалов. Любителей ароматерапии она вряд ли заинтересует, так как есть уже о свойствах и все составляют смеси по этим данным. Но для интереса почему бы и нет. То есть каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить честно ( :D ), то те научные статьи, которые недавно девочки переводили, я еще не читала. Для меня сейчас это слишком сложно, и нет времени (и вероятно, потребности) сидеть возле компьютера, читать и вникать. Но возможно через месяц, два, полгода, а может и раньше возникнет потребность и интерес. Сложно воспринимать огромный объем материала в короткое время, поэтому я стараюсь пока не лезть в самую глубину, и осваиваю выборочно информацию, которая ко мне приходит, и именно ту, которая мне необходима в данное время.

На мой взгляд, научные статьи, безусловно, полезны и важны. Но к ним надо подойти, хотя кто-то и готов с головой сразу опуститься в изучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом согласна и с Анютой и с Дракошей. Действительно хотелось бы знать как и что действует. увлечение ароматерапией я бы сказала не такое уж распространенное, особо спросить не у кого ( наш форум не считается) и я думаю что надо знать что и зачем ты делаешь. исследования это очень интересно, но пишут они уж очень по иследовательки, то есть заумно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны однозначно. на самом деле, информации море в инете, но, когда начинаешь капать глубже, оказывается,что многое не подтверждено какими-то доказательными базами, часто протеворечат друг другу. вот лично мне в последнее время не хватает информации по свойствам кислот в базовых маслах. не поверхностное суждение типа "питает,увлажняет", а именно более глубокие свойства и по кислотам и прочим компонентам. Хочется смотреть в общий состав масла и понимать что к чему, сейчас есть лишь поверхностное понимание, нет глубокого, больше опираюсь на те описания, что написаны на сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже голосую за то, чтобы упростить язык изложения. А то, вроде и тема интересная, и узнать хочется, но к середине статьи просто начинаешь понимать, что совершенно запутался в терминах и интерес пропадает. "Проще надо быть, товарищи!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны как дополнение к практическому опыту.

А насчет терминологии и простоты изложения... А как вы себе представляете упрощение языка исследователя? В любом случае, значение, объяснение непонятного термина всегда можно прочитать и узнать в энциклопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи нужны.

 

Например, все слышали о вреде трансгенных жиров, и только здесь на форуме выложена статья, к сожалению так сразу автора сложно привести с ссылками, почему они на самом деле вредны. Приведена химическая формула и написано хорошим научным языком с терминами и формулой (объемная модель).

 

И такой информации много можно найти. И будет очень здорово, что вся она будет здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Я очень ЗА такие статьи! В том числе по эфирным маслам - читала Мартина Ватта, он утверждает, что в большинстве книг по ароматерапии лечебные свойства растений просто автоматически переносятся на ЭМ. Утверждает, что такой перенос свойств совершенно не оправдан.

 

Поэтому научные исследования о действии именно эфирных масел вызывают куда больше доверия. Спасибо за перевод статей, с интересом их читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня важно знать, что и как работает, и чтобы это было подтверждено людьми учеными. Согласна с fire-cherry, информацию более глубокую о свойствах веществ, входящих в эфиры и базовые масла найти сложно. Есть желание осознанно подходить к выбору тех или иных компонентов, зная их свойства и механизм действия. Люблю, чтобы по полочкам и из авторитетных источников :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Статьи нужны хотя бы для общего развития и для того чтобы понимать, что ты вообще делаешь, но язык, которым написано действительно иногда тяжело воспринимать и как уже писалось выше каждому свое. Я, например, больше практик, а не теоретик и частенько засыпаю, читая научную литературу :dbbb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с теми, кто за научные статьи и результаты исследований.

Когда начала интересоваться маслами, то от объема информации пухла голова и статьи тяжеловато было воспринимать. Но со временем, когда чуток освоилась в теме, стала перечитывать то, что раньше казалось очень заумным. Терминология трудностей не вызывает. Если уж совсем не понятно, то существуют словари.

Большое спасибо всем девочкам , которые помогают конкретной информацией !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Да, нужны, это интересно читать, для общего развития.

Лично мое мнение что не все статьи 100% правдивы,поэтому надо самой для себя решать чему верить или нет,но быть в курсе надо.Я по жизни пессимист поэтому пока не увижу-попробую не очень верю :girl_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Да статьи про научные исследования очень важны, не смотря на сложность их восприятия (некоторые скопировала и читала по 3 раза чтоб полность все осмыслить). :mail1:

Их ценность в том, что начинаешь понимать, что и зачем. В интернете очень много разной информации и она порой противоречива. :blink: Большое спасибо админам за их труд. :pozdr:

 

Одно дело гипотеза, а другое дело научное подтверждение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужны, это интересно читать, для общего развития . Меня лично привлекает поиск механизма воздействия ароматерапии на физиологию организма и объекты для исследования . А самое главное это выводы и резюме этих статей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, подобные статьи на форуме крайне важны.

мы же здесь не просто так собрались (иначе бы отоваривались в супермаркете в отделе бытовой химии).

мы пытливые умы, исследователи и любители самопознания и познания окружающего, ищущие лучшего.

и очень важно что информация не теряется, что ты не ищешь сутками напролет что-то тебе нужное, а уже на форуме можешь воспользоваться ценной информацией и всегда пополнить свою голову новыми знаниями.

 

вот мне, к примеру, недостаточно просто прочитать свойства того или иного компонента. мне нужны исследования, мне нужны многочисленные отзывы и размышления потребителей дабы составить как можно более полную картину. необходимо понимание почему так или иначе работает компонент (или что угодно еще).

просто под влиянием эмоций никогда ничего не использую.

сначала перечитаю всего и долго и потом уже принимаю решение о необходимости моему телу того или иного вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 7 months later...
  • 5 months later...

Мне даже стыдно, что проголосовала за ненужность :D

У меня, честно говоря, голова пухнет от терминов, и не получается осилить научные статьи, потому что жутко скучно. А если там кроме терминов еще и химические формулы будут - виселица. Здорово, что некоторые это понимают, но я за упрощенные варианты, доступные для понимания без перегрузки головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, в исследовании всегда есть какая-то простая фраза в конце, к чему в итоге пришли.))) Тяжело читать все - можно читать выборочно только это.

Наверное, с прогрессом знаний в целом и тягой к новым и остальная инфа может начать укладываться в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvakushka, нечего стыдиться - если у человека химия и физика последний раз были в школе и никак не связаны с профессиональной деятельностью- ну с какой стати ему разобраться сразу? казалось бы, я пару лет назад закончила универ и в связи со специальностью должна все это знать и понимать (химия во всех проявлениях шла практически все 5 лет) - но нет, бывает туплю, знания много в чем обрывочные, сейчас страшно жалею, что не смогла до конца понять физическую и коллоидную химию, и биохимию подзабыла - потому как рабочая деятельность этого касается более чем отдаленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что дело нужное.) Для очистки совести всегда пробегусь глазами по статье.))) Главное, запомнить что с чем дружит и какое количество класть.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...