Перейти к содержанию

Персиковых косточек масло (Peach Kernel Oil, Oleum Persicorum)


Тея

Рекомендуемые сообщения

От Татьяны

 

Персиковых косточек масло (Peach Kernel Oil, Oleum Persicorum)

 

Химический состав:

- олеиновая 55-75%,

- линолевая 15-35%,

- пальмитиновая 5-8%,

- пальмитолеиновая кислота,

- cтеариновая кислота,

- линоленовая кислота,

- арахиновая кислота,

- прочие жирные кислоты (до 2%)

 

Внешний вид:

- светло-жёлтый (до средне жёлтого) цвет

- слабый характерный запах

- мягкий вкус

 

Показания и действие:

- при утомленной и дряблой коже: оживляет ее и разглаживает морщины;

- используется для ухода за проблемными участками тела, которые имеют склонность к снижению упругости;

- придает коже здоровый, красивый цвет;

- при экземах, дерматитах;

- при ожогах;

- при коньюктивитах;

- при болях в ушах;

- при острых и хронических воспалениях среднего уха;

- слабительное, желчегонное.

 

Способы применения:

Закапывания.

При боли в ушах 2-3 капли теплого масла 2 раза в день.

Для ухода за веками.

Персиковое масло в чистом виде или в сочетании с маслом жожоба или авокадо, или с добавлением к 1 столовой ложке базисного масла по 1-2 капли эфирного масла сантала, розы и лиметта. Ежедневно 1-2 раза смазывать веки или делать аппликации на 15-20 мин в течение 10-15 дней. Как поддерживающее средство использовать 1-2 раза в неделю. Устраняет воспаление век, морщинки и предупреждает их появление.

Для ухода за губами.

Персиковое масло можно использовать в чистом виде или в сочетании с маслом жожоба или авокадо, или зародышей пшеницы (1:1), или с добавлением к 1 столовой ложке базисного масла по 1-2 капли эфирных масел мелисы, розы и лиметта. Способствует восстановлению свежести, эластичности, упругости, яркости красной каймы губ. Устраняет шершавость, шелушение и трещинки. Ежедневно утром и вечером наносить масло на губы, слегка массируя их.

Для укрепления ногтей.

На 1 столовую ложку персикового масла или в его смесь с маслом жожоба, авокадо или зародышей пшеницы (1:1) добавить по 2-3 капли эфирных масел лимона, эвкалипта, лаванды или по 1-2 капли эфирных масел тимьяна и лаванды или розмарина, пачули и ромашки. Нанести масло на ногти и массировать ногтевые ложа 2-3 раза в день, а также за 15-20 мин до нанесения лака. Способствует профилактике и устранению воспалительных реакций и быстрому росту ногтей, делает их крепкими, прозрачными, блестящими.

Массаж.

Персиковое масло может применяться как массажное масло в чистом виде или в сочетании с эфирными маслами: на 1 столовую ложку персикового масла добавить по 1-2 капли эфирных масел розы, сантала и лиметта. Обладает смягчающим и питательным свойствами. Обогащенное эфирными маслами апельсина, мандарина или грейпфрута, (по 1-2 капли на 1 столовую ложку) персиковое масло, является прекрасным антицеллюлитным средством и используется для глубокого массажа. Применяется и другая композиция: эфирные масла герани, можжевельника, лимона, лаванды и кипариса, взятые по 1 капле, на 1 столовую ложку основы.

Маски, аппликации.

На проблемные участки кожи лица и тела накладывать хлопчатобумажные салфетки, пропитанные персиковым маслом, 1-2 раза в день на 15-20 мин. Добавленные к 1 столовой ложке персикового масла 1-2 капли эфирных масел лимона, грейпфрута и ромашки способствуют устранению воспалительных реакций, боли, зуда и осветлению кожи.

Для повышения упругости кожи (морщины, дряблая, утомленная кожа лица, шеи и рук).

Персиковое масло накладывать в чистом виде или добавить к 1 столовой ложке базисного масла по 1 капле эфирного масла лиметта, нероли, розы и сантала 1-2 раза в день на 15-30 мин. Избыток масла снимать салфеткой.

Аппликации при oжогах:

к 1 столовой ложке масла или его смеси с маслом жожоба или зародышей пшеницы, или масла облепихи (1:1) добавить 10-15 капель эфирного масла лаванды. Нанести на марлевую салфетку и приложить к пораженному участку. Менять повязку каждые 2-3 ч. Способствует снятию боли, скорейшему заживлению ран и предотвращает образование рубцов.

 

Цитата из статьи на сайте "Ваш врач-косметолог" "Натуральные растительные масла":

Масло персика (peach kernel oil, Prunus Persica) - хорошо увлажняет и смягчает кожу. В чистом виде используют редко, обычно в смеси с другими маслами. Часто включают в дерматологические рецептуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 year later...

У меня возник такой вопрос, скажите пожалуйста, масло персиковых косточек и масло персика чем-то отличаются? Если да, то расскажите пожалуйста подробней о масле персика (о персиковых косточках я прочитала уже на форуме) Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Несмотря на описание, мне масло персика в чистом виде никак себя не проявляет - даже участок сухой кожи не увлажнила, а такую жару оказалось очень тяжелым для кожи. Вот теперь не знаю - при использовании в кремах как составляющее - это будет "пустой" наполнитель или еще может себя проявить? -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...

у меня масло вообще не пахнет-Галенофарм,и кожа только сначала вроде лучше стала,а потом никаких изменений.шелушения не исчезли.в чем проблема не понимаю.

может подскажет кто-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что не хватает увлажнения. Это достигается увлажняющими компонентами, а из масел на кожу хорошо влияют масла с гамма-линолевой кислотой, благодаря ей восстанавливается липидный барьер и увлажненность кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что не хватает увлажнения. Это достигается увлажняющими компонентами, а из масел на кожу хорошо влияют масла с гамма-линолевой кислотой, благодаря ей восстанавливается липидный барьер и увлажненность кожи.

 

подскажите пожалуйста с помощью каких масем можно хорошо увлажнить сухую,обезвоженую,склонную к шелушениям кожу.

пробовала авокадо,но то ли произвдитель подкачал,то ли я что-то делаю не так...я уже и с персиком сочитала и отдельно пыталась,ничего не получается пока.

у меня такое ощущение,что перейдя на масла гораздо хуже стало

 

mefista, попробуйте наносить масло на влажную кожу, может эффект будет и другим :rolleyes:

да я и так и эдак... :blush::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве масла кожу не увлажняют?

Масла помогают удерживать влагу, но не увлажняют сами по себе. А крем содержит в себе водную фазу, плюс можно добавить в него различные увлажняющие компоненты, экстракты и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А я решила этим маслом губы помазать. Сначала эффект был хороший. Оставила на ночь. До утра губы покрылись тонюсенькой корочкой. Неприятно. тоже самое проделала и с касторовым маслом. Эффект такой же. Подскажите, пожалуйста, масла на коже нельзя "передерживать"? :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я мазала персиковым малом кожу век. У меня оно мгновенно впитывается, ощущения потрясающие. Хочется попробовать на лицо, но боязно, слышала, что оно камедогенно. А если ввести его процентов 10 в смесь, оно тоже будет забивать поры? Кожа жирная, очень склонна к забитым порам :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, у меня возможно глупый вопрос, но все же... Мне масло персика, как выяснилось, забивает поры, но я хочу использовать его в масках (например в глинах). Стоит ли? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, ты же не в чистом виде используешь, да маска смывается потом, а если опасаешься, то можно его использовать с другими маслами в смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда базовое и в минимальном количестве может дать закупорку пор. а вы пробовали масла в смеси с глиной на лицо вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "ты", пожалуйста :) Я только с чайным деревом делала. Сегодня хотела с персиком сделать, да вот попробовала в чистом виде и через несколько часов почувствовала, что значит "закупоривание пор" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...