Перейти к содержанию

Шиповника масло (Rose hip, Oleum Rosae)


Тея

Рекомендуемые сообщения

У аромашки шиповник нерафинированный и органик. Нужно учитывать, из чего сделано масло. Масло из мякоти облепихи и масло из семян разное по цвету (о-о-о-о-чень разное) и по содержанию каротинов. В шиповнике каротины также преимущественно в плоде, а не в семенах. Так что насыщенному цвету в этом масле взяться неоткуда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облепиху видела только... ярко-облепихового цвета :) Если существует масло и из плодов, и из семян облепихи, бывает ли масло из плодов шиповника? Может, масло из плодов включает и масло из семян - чем убирать косточки из облепихи, чтобы сделать отдельное масло, легче и полезнее сделать 2-в-1?

По поводу шиповника: "Семена содержат богатое каротином и витаминами E и С жирное масло" - с сайта. При этом, насколько знаю, именно про-витамины А дают такой характерный цвет (кстати, в т. ч. и желтку).

В любом случае, сколько бы там не было вит. А, нравится состав - много линоленовой ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аромашке масло со2 из облепиховых семян. Оно желтоватое, не идет в сравнение с привычным нам облепиховым маслом (которое из ягод). На плодах обычно мацераты делают.

Шиповник имеет легкий оттенок оранжевости, отличается же от миндаля, к примеру. Вот этот оттенок и есть каротины.

СО2 календулы - очень оранжевое. Масса каротинов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Масло шиповника получают из его мелко измельчённых семян экстракцией органическими растворителями.

Маслянистая жидкость оранжевого или бурого цвета с зеленоватым оттенком." Википедия.

И вот ещё:

"Масло шиповника вырабатывают из семян, находящихся внутри плода растения. Оно отличается красно-золотистым цветом и в очень большом количестве содержит аскорбиновую кислоту (витамин С)."

И, насколько поняла, из ягод шиповника можно сделать только мацерат, а не масло.

В общем, или я чего-то недопоняла, или расстроилась.

Да, по цвету отличается от миндального, но - едва. Масло лишь чуть розоватое, но никак не оранжевого или бурого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из шиповника и мацерат делают, и масло прес. На Аромашке масло прес. нерафинированное и плюс ещё органик. Я делала структуры кремов когда на полваксе (см. в фото-видео рецептах ), наш шиповник быстро закончился (пробник от поставщика был) и полезла по закромам - нашла ещё двух поставщиков пробники - интенсивность цвета не отличалась особо ни у кого, различия были по аромату, впитываемости, прозрачности.

Не исключаю, что найдутся различия по цвету с другими поставщиками, которых не было у меня, но это я о том, что в среднем цвет именно такой.

Про "розоватое" ничего не поняла. Может с арбузом спутала? :) Посмотри на фото тех же текстур, с розовым цветом такого насыщенного жёлтого не получилось бы. У меня насыщенного оранжевого цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла за рубежом такие картинки:

t_OrganicRoseHipOil.jpg

Называется Rosa Canina Fruit Oil

Нерафинированное, органик. Вот это и есть красно-оранжевый цвет.

Как они из всего плода жмут - вопрос правильности названия.

 

t_RoseHipOil.jpg

Это похоже рафинированное.

 

Для сравнения авокадо (похоже на раф.):

t_3001272.jpg

 

Бурити, мускатная роза (прямой родственник "канины"), абрикос:

Buriti.jpgRose_musquee_150.jpgAbricot_150.jpg

 

Сами семяна не красно-оранжевые. Откуда будет цвет, конкурирующий с маслами из мякоти?

 

Оно отличается красно-золотистым цветом и в очень большом количестве содержит аскорбиновую кислоту (витамин С)."

Этому источнику я бы не стала доверять в принципе.

 

Масло с аромашки, купленное по осени:

DSC_6193_2.jpg

На фото получилось более насыщенного цвета. Вполне соответствует другим фото.

"Вживую" смотрится насыщенно желтым. Если поставить рядом с другим "желтым" маслом, то видно, что шиповник не просто желтый, а с оранжевым оттенком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть голословной, как только смогу - выложу фотку.

Сейчас вот даже думаю, посмотрев на крем с Половаксом - может, и правда с арбузным перепутала?? Потому как у меня цвет и близко не лежал... :blink:

Обязательно проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь, Тее ещё и за наглядный материал :give_rose:

В общем, цвет действительно жёлтый, никак не розовый (простите :blush: ), но и не бурый. Так что думаю себе, что как источник каротинов больше подойдёт та же облепиха, бурити или календула.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не закончила. :sarcastic:

 

Залезла я в википедию. Ой, не спецы ее пишут.

На одной странице, с которой взята цитата:

"Масло шиповника (Оleum Rosae) — растительное масло из плодов шиповника."

Получение тут же:

"Масло шиповника получают из его мелко измельчённых семян экстракцией органическими растворителями."

Предполагаю, что ставится знак равенства между семенами и плодами.

К тому же речь об органических растворителях - это, как минимум, мацерат.

Далее, справочник лекарственных препаратов:

"Масло из семян шиповника (см. Плоды шиповника). Содержит ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы. Маслянистая жидкость бурого цвета с зеленоватым оттенком, горьковатого вкуса и специфического запаха."

Однозначно речь о мацерате, т.к. из семян у нас в аптеках не встретишь. Тут четко видно, что семена=плоды.

Но мы-то можем различать масло семян (прессованное базовое) и масло плодов (мацерат на растительном). Состав и свойства разные.

 

Навскидку содержание каротиноидов в маслах:

Бурити 1,7 г/кг

Облепиха мякоть 2,5-6 г/кг семена 0,23-0,36 г/кг

Шиповник - данные не нашла :(

Абрикос - следы, это реально малое количество. На фоне многих масел, у которых цвет не имеет этой рыжинки, масла из семян шиповника вполне могут рассматриваться, как богатые каротиноидами. В сравнении с бурити и облепихой, конечно, нет.

Однако облепиху, бурити и календулу в чистом виде не будешь использовать. Можно стать желтокожим и гораздо более ярким. Чуть-чуть, по капле. А шиповник - пожалуйста, в чистом виде. Так что тут вопрос целесообразности, удобства и концентрации, разнообразности каротиноидов в разных растениях.

 

Что касается пипетки. Может сказаться "толщина" масла. Чем меньше слой, тем светлее масло кажется. Освещение, фон тоже играют роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея! Спасибо за найдённую правду! Окончательно разобралась в разительных отличиях мацерата от масла. Из-за блуждающих в инете заблуждений и путаницы, а также собственных скоропостижных выводов чуть не подвергла сомнению качество масла - о чём сейчас сожалею и прошу прощения у аромашек :flirt:

Честно, не ожидала, что даже всезнающие "википедики" могут ошибаться :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Википедия - для знакомства и распространенных знаний, думаю, хороша. Ароматерапия, нюансы масел - очень специфичны, поэтому вот такая двусмысленность возникает. Они молодцы. Но мы должны быть выше в своей сфере по знаниям. :) Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распробовала масло шиповника (Аромашка)

Понравилось в чистом виде и на лицо (хорошо впиталось) и кожа рук после этого маслица была мягонькая :yahoo:

Очень глазкам тоже хорошо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне понравилось описание масла шиповника, что решила его испробовать. А поскольку я еще чайник, ничего не умею, только мыло варю и плитки маслянные шлепаю, то использовала его в плитках. "Угостила" плиточками продавцов в магазине, они все время ну жуткие руки жалуются (вечно в воде, в рассолах, в холодильниках и в овощах копаются). Результат: эффект просто ошеломительный, ранки стали заживать очень (!!!) быстро, кожа перестала трескаться, и что мне совершенно не понятно, у девочек ногти стали как стальные. Одна беда, за продуктами теперь посылаю маму, не могу я им эти плитки делать в таком количестве. Пойду на себя намажу, под глазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Lisenkova, если масл нераф., и стояло в холодильнике или в месте где меняется температура воздуха часто, то вполне мог выпасть осадок. Сказать наверняка сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло нерафин, стояло в холодильнике на дверце...не знаю, что теперь с ним делать, еще больше половины осталось, выбросить рука ну ни как не поднимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisenkova, если срок годности еще не прошел, масло по своим физическим свойствам (кроме мутного осадка) не изменилось ... скажем цвет, запах (горчит) ... то может и живо. Если было в холодильнике. А так сложно сказать, т.к. масло само по себе не очень стабильное, как скажем масло жожоба (практически испортить невозможно). Могло и пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

В отдельных партиях может быть немало пальмитиновой кислоты, фосфолипидов много, возможно фитостеринов. Здесь скорее общая картина.

Не использовать для жирной кожи - рекомендация относительная. Пробуйте, т.к. для жирной кожи в масле шиповника тоже есть много полезного, может, не в качестве моноварианта, а в составе смеси. Посмотрите тему про комбинирование масел, у меня в подписи есть ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую для своей комби кожи с предрасположенностью к жирности шиповник в качестве добавки в кремах, как раз из-за пользы. иногда, вместо шиповника беду масло черной смородины или примулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я масло шиповника в маски из каолина добавляю. Отлично снимает сухость и шелушение, особенно в морозную погоду. Сейчас вот волосы восстанавливаю после неудачного превращения в брюнетку: наношу в чистом виде вместе со сладким апельсином и илангом, через час смываю. Хорошо уплотняет волосы, блеск придаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...