Перейти к содержанию

Отлучение от груди


Рекомендуемые сообщения

Таня , а я вот на будущее: что значит = 8-10 часов обходиться без мамы? Без груди? Или мама отсутствует в пространстве? А если такой возможности нет? Мне кажется, если ребенок видит маму целыми днями, то ему не объяснить, почему вдруг его начинают ограничивать. У нас просто грудь постепенно заменялась обычной едой, но вопрос засыпания - в этом ничего не менялось. И ночью все оставалось по-прежнему. Судя по всему, уж как мама своего ребенка я могу почувствовать - в чем дело, не голод это был. Просто так ему было спокойнее. даже не спокойнее, а привычнее. Раз мама здесь (в другой комнате, на другом этаже, в саду...), значит надо это использовать! Ведь дома у моей мамы он прекрасно без меня обошелся в первую же ночь. Не скандалил, не орал... А если я где-то рядом, то никто ему не был нужен. Возможно, это и вопрос воспитания, но ведь мы все время говорим о том, как важна мама, находящаяся рядом. Вот вам и результат этого воспитания. Как с этим справляться - вот вопрос для меня. Потому что как и предыдущий оратор заснуть было невозможно. Единственным выходом было прекращение кормления. Я просто уже ненавидела это ГВ, столько всего тяжелого было с ним связано. Так ведь тоже нельзя... И я очень боюсь повторения. Хотя и надеюсь на то, что второй ребенок, если так получится, будет другим. Одинаковыми ведь детки не бывают.

И еще: когда я "боролась" за молоко и за его, так скажем, потребление, то часто звонила своей подруге, неоднократной мамке. Очень ко времени пришелся ее совет: если ничего не получается, уймись. Хорошо, когда ребенок на ГВ, но психом становится тоже не стоит. Как ни странно, это помогло невероятно. Я "унялась", и все наладилось. Потому я уверена: не стоит давить на мозги - надо кормить, только грудью надо кормить... Потому что если что-то не получается, заработать комплекс очень легко. А стрессовая ситуация - ведь мы хорошие мамочки и хотим кормить своего ребятенка молоком, но у нас не выходит! - никогда до добра не доводит.

Но это так - мысли вслух о пройденном этапе. Просто я задумывалась - ну что же не так? Почему так непросто все? А оказывается "упертость" тоже должна иметь свои, индивидуальные для каждой из нас, границы. Тогда все будет хорошо.

 

А-а... Мой пост чуть опоздал. Таня, да вот я тоже об этом думала. Но как быть-то, если без мамы осваивать мир ну никак? И изменений не предвидится. Если и будет второй малыш, я точно так же буду крепко сидящей дома мамой...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно точно скажу - они все разные, факт :)

 

Кузя, все хорошо в меру. Первые месяцы мама необходима рядом круглосуточно. Но ребенок растет и меняются его потребности. С 6-8 месяцев нужно начинать отлучаться. Сперва на полчасика. потом подольше, но регулярно, 2-3 раза в неделю. 8-10 часов - это максимум, ну, бывает, что надо на работу. Ребенок остается с надежным человеком, ест прикорм, познает мир. Если жесткой необходимости нет, отлучаемся на 2-3-4 часа 2-3 раза в неделю. Мама рядом нужна, но с определенного возраста - уже не постоянно.

 

Ночное висение на груди может разные причины иметь и прежде всего - повышенная тревожность. Делали много узи? Были травматичные роды? кесарево? больница в первые месяцы жизни? Раздельное пребывание? Как бы вы ни относились ко всем этим вещам, определенный след они оставят. У меня такая ситуация была с первым ребенком. Могу сравнить со вторым, который избежал подобных стрессов - разница есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мне казалось, что написание тут и есть высказывание своего мнения. Не сильна в условных обозначениях, но, видимо, надо было к своим словам "ИМХО" приписать.

"Заставить" кормить меня может только ребенок, показывая мне свою необходимость в этом. Но дочь грудь использует только по утрам для утоления голода. Насильно ведь не впихнешь.

Мне сравнивать не с чем. Пока толькоодна детка. По ней и сужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Татьяна, как говорится, твои бы слова - да Богу в уши! Это ж мечта просто - отлучаться 2-3 раза в неделю. Я ж говорю - за полтора года - 9 раз! Ну 10... Даже если и 11 наскребу - все едино. Я имею ввиду, когда я действительно выходила из дому одна, а не те дни, когда приходящая бабушка тетешкалась с внуком в моем присутствии. Даже если гуляли с ним - в это время сын спал, а я по дому носилась. Да... Непростое было время. Я только год как регулярно выезжаю 2 раза в неделю. А до этого... Как полтора исполнилось - 2 месяца работала - проект делали. А потом снова - дома. А сыну-то уже хорошо за 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиби_стар

Я рада, что мой совет был "в кассу".

Насчет того, что у вас сейчас. Вы не пишете, каков возраст ребенка. Надо проанализировать, возможно, такая ситуация у вас временная? Например, лезут зубы или ребенок недавно болел, или что-то в жизни изменилось, и ребенок ощущает неуверенность. Или вы отсутствуете днем слишкм долго, весь день?

По правильному сперва ограничивают дневные прикладывания, например, ребенок 9-10 мес. может спокойно оставаться без мамы 8-10 часов в сутки и есть взрослую пищу. А ночные кормежки уходят позже всего. Но даже у совсем маленьких детей ночью примерно через 1-2 часа после укладывания наступает фаза глубокого сна, и она длится часа 3-4. Если ребенок просыпается часто, то его, возможно, что-то беспокоит. Или у него повышенная тревожность, это может быть связано с травматичными родами, болезнями. У меня дочь до 3-х лет очень беспокойно спала, иногда это выматывало, но чаще я кормила не просыпаясь. Сын спит спокойнее.

Еще одна причина у подросших детей может быть - голод. Если ваш ребенок уже ест прикорм, обязательно кормите его перед сном. Будет спать крепче. Кашу какую-нить, сыр, печенье или хлеб, ну то есть сытное, но не тяжелое.

А если днем плохо ест прикорм, надо бы вам найти надежного человека и уходить на пару-тройку часиков. Без вас есть будет лучше.

 

Таня, спасибо, что ответили! Я написала, что ребзе уже год и месяц :) Да, я тоже думаю, что может это временно, но это "временно" длится уже несколько месяцев(до этого просыпалась тоже часто, но хоть не каждый час!). Нет, я никуда никогда не отлучаюсь. Максимум - два часа раз в месяц - тогда дочь остаётся с папой.

Насчёт того, что по-правильному ограниивают сначала дневные кормления - это я знаю, но в нашей ситуации это не прокатит, потому что, как я уже написала, она не ест прикорм.

Фазы "глубокого сна", котоая длится 3-4 часа у нас нет, это моя мечта - поспать хотя бы тройку часов не просыпаясь.

Насчёт оставлять ребёнка с кем-нибудь "надёжным" - это надо подумать. Вообще она ни с кем не хочет оставаться, даже с папой. Только на улице если гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиби_стар и Кузя

очень вероятно, что проблемы именно от того, что отлучек нет (не 100% конечно, я ж не знаю досконально всех подробностей вашей жизни, может, еще что-то есть). Надо все же попробовать 2-3 раза в неделю хотя бы уходить, тогда и прикорм ребенок будет есть. Я знаю, иногда это сложно бывает организовать, но куда деваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои проблемы,конечно, уже в прошлом, Фиби_стар предстоит их сейчас решать, но хочется понять механизм их возникновения, чтобы избежать в будущем. Вполне вероятно, что лично я взвалила на себя слишком много, и ощущение, что мое дитятко ненаглядное никто кроме меня так не поймет и почувствует хоть и состоятельно, но неверно. Надо себя "отпускать" от ребенка. Только вот где тот "надежный человек"... Папа? Да не очень-то, тем более если он приезжает домой в 9-м часу, и после обратной дороги по Москве похож на выжатый лимон. И особо никуда не уйдешь в такое-то время из дому. А бабушки... Ну не очень нам подфартило в этом плане. Бывают ситуации и похуже, конечно, а бывают и получше. Я ж не могу в приказном порядке одну заставить работу бросить, а другую просто сидеть с внуком. А мальчики или девочки... вот у моей подруги вторая дочь - совершенный антипод первой. Ко времени ее появления на свет бабушки уже постарели и не могли взять на себя посиделки с внучкой. Подруга почти 2 года провела с дочерью, и та ее просто "уездила". За ночь могла просыпаться - подруги палочки рисовала для интереса - до 30-ти раз! Это ж просто кошмар какой-то! Грудь, правда, бросила сама после года, но мурыжить по ночам мать не переставала. Что спасало - дочь благосклонно относилась и к папе (в отличие от моего сына), поэтому в выходные резвился папа. Теплое молоко на ночь, мед, ванны, или наоборот - укатать ребенка, чтобы свалился - ничче не помогало! Балованный ребенок? Да у подруги особо-то не забалуешь. Всем капризам подряд не потакали. Вот и пойми их, детей наших... А как мать на работу ушла - постепенно все наладилось. Но ведь до этого момента как-то дожить еще надо было!

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как жаль что у нас бабушек дедушек нет рядом. Мне тоже не с кем оставать малышку получается все время рядом, с папой остается конечно, иногда они сами гуляют в выходные но это вот тока последнее время когда побольше стала. А так и гуляю я и все со мной может и поэтому еще так привязана. Мне кажется она только от одних моих мыслей об отлучении стала беспокоится :-) усе чувствует, истерики стала закатывать или возраст такой заговорить хочет а мы ее не понимаем она в ор и пошло поехало.

Таня буду конечно смотерть по малышке но вот сейчас она с титей добровольно не растанется, у нас слава богу другую еду кушает но плохо, так хоть грудью догоняется когда голодная. При чем даже когда хочет кушать и ей не нравится что я предлагаю есть не будет. Каши перестала после года есть, сейчас уже и суп т ьворог через раз видно приелось, уже всю голову сломала чтобы ей приготовить чтобы она съела :-)))

 

Кузя мы с тобой синхронно :-)

 

Тоже замечала что без меня она и лучше себя ведет (оставляли пару раз) и лучше ест а из мамы с папой можно веревки вить боимся чтобы лишний раз не растроилась не плакала

Хочу походит на фитнесс надо подкинуть эту идею мужу когда холодно станет вечером уже не будем гулять пусть сидит а я пойду ногами махать

 

Фиби стар раз хоть с папой гуляет то значит отправлять их гулять :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, зря мужу не доверяете, проверено, с папами дети ведут себя лучше.

Пэрсик, фитнесс - классная идея. А насчет еды... Просто готовьте для себя и мужа, а ребенок пусть ест то, что на столе. Не надо отдельно готовить, ужасно их это разбаловывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень вероятно, что проблемы именно от того, что отлучек нет (не 100% конечно, я ж не знаю досконально всех подробностей вашей жизни, может, еще что-то есть). Надо все же попробовать 2-3 раза в неделю хотя бы уходить, тогда и прикорм ребенок будет есть. Я знаю, иногда это сложно бывает организовать, но куда деваться...

 

да, возможно вы правы. Но я вообще-то думала, что наоборот, если мама рядом, то ребёнок спокоен и удовлетворён и у него вырабатывается так называемое "доверие к миру". но тут фиг поймёшь.. если сказать, что мама отлучается иногда - кто-то неприменно подметит, что именно от этого ребёнок беспокойный, а если мама не отлучается - то тоже проблема. Вот и разберись, как правильно!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело... Но я все равно убеждена, что выбираться из дому надо, только техническое осуществление этого процесса весьма и весьма...

 

Татьяна, вопрос не в доверии мужу, а в том, в каком состоянии мы находились к вечеру. Я помню, какой он приезжал... Это во-первых, хотя можно предположить, что на это обстоятельство можно бы и наплевать. А во-вторых - ну куда в десятом часу вечера я пойду, да еще зимой, к примеру? Просто по улицам круги наматывать - глупо. Все подруги - как минимум в часе-полутора езды... По Москве ведь такие концы делаешь - уму непостижимо! В общем, поздновато уже для прогулок. А про работу в это время вообще и говорить не стоит.

Ну да ладно. Сейчас уже проще. 2 раза в неделю меня выпускают на волю, т.е. на работу. Остальное - по договоренности. Да-да, нет-нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна уже даю еду со своего стола просто готовлю подольше чтобы мясо мягче было тушу запекаю. Ей отдельно тока суп варю потому что сами почти не едим а ей надо. Очень любит кушать с папиной тарелки. Если плохо ела спасение положить еду папе а она у него таскает :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем уложила без груди правда пришлось на руки взять. А до этого и на подушку и книги читали и песенки пела и спинку гладила. Радует что она отвлеклась сказала что титя болит она меня потащила к холодильнику достали творожок съели запили обычным молоком :-))). Так что пока по плану пару недель обходится днем без груди и засыпать без нее днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь у папы самое вкусное. У нас папа еще поросенок перед телеком кушает так она заберется в нему на колени и таскает кусочки :-))). В мою тарелку не лезет вообще если тока чай с чем то пью может попросить

 

Девочки целый день про титю не вспоминает. Проблема тока дневной сон, уложить то уложила без тити а вот просыпатся без нее плохо :(( таку истерику закатила и ни чем не успокаивалась но все арвно справились дала тока вечером на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Девушки отчитываюсь мы это сделали отлучились при чем прошло довольно легко я думала будет хуже :-))). Сначала перестала кормить днем. А на НГ каникулы перестала давать на ночь и ночью плакала и просила титю ночью дня три, давала воду теперь если просыпается просит попить. Правда приходится укладывать на руках потому что обычно вечером очень активная если просто ложить не заснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэрсик, ну и хорошо, что все прошло более менее гладко. У нас, например, никакие водички вместо мамы не помогали!

Вообще сам факт отлучения от груди для меня, к примеру, был непрост. Не в плане технологи - как это сделать, как пережить капризы... Их-то было не так много. А в плане психологическом. Как ни измотана я была кормежками и постоянным недосыпанием (точнее, неспаньем), и то мне было тяжко осознавать, что эта связь с моим мальчиком прекращается. Однажды я не выдержала и, успокаивая, все-таки приложила его к груди, когда сыночек расплакался. Подумала - наплевать, пусть только успокоится! После я себя уговаривала тем, что по одной из теорий, распространенной в Германии, считается, что после отлучения "эффект гнезда"(?) сохраняется минимум еще полгода. Т.е. ребенок защищен от всякой дряни этот срок... Так что при всей дикой усталости от ГВ, отказаться от него оказалось не так просто. Мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэрсик, у меня дочка тоже довольно легко это перенесла, кормились до год и месяц. Укладывала тоже потом на руках, и сейчас (нам год и пять 1 февраля) частенько качаю перед сном, хватает минуты 3-4 и дитё спит.

Так что при всей дикой усталости от ГВ, отказаться от него оказалось не так просто. Мне.

Кузя, я, похоже как и ты, больше ребёнка переживала. Ещё и поэтому на руках качаю, у меня прям душа в этот момент тает, когда моя лапуся головой в подмышку мне, сама прижмётся, улыбается и засыпает, я бы наверное и по полчаса с ней сидела, если б дел столько не было. Очень люблю её спать укладывать, а старшая у меня до сих иногда просит колыбельную ( ей 12 лет), жаль её на ручках не покачаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, читаю и себя вспоминаю. точно как у вас было - решила отлучить, но на след.день сорвалась и дала грудь. кормила чуть больше двух лет. дочка, как мне показалось как то не долго страдала от отлучения, а вот я очень сильно. был какой то психологический шок. очень трудно было. до сих пор не забыла, а прошло то 4 года!

 

кстати, а меня бабушка так научила спать укладывать дитя - садишься на кровать, под спину подушку, ноги вытягиваешь и на них подушку и дите и качаешь. и сам отдыхаешь, колыбельные поешь. я еще в мобильнике успевала по интернету полазить. я так дочу лет до 4 качала, ей так нравилось.

Изменено пользователем Футарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я, похоже как и ты, больше ребёнка переживала. Ещё и поэтому на руках качаю, у меня прям душа в этот момент тает, когда моя лапуся головой в подмышку мне, сама прижмётся, улыбается и засыпает, я бы наверное и по полчаса с ней сидела, если б дел столько не было.

 

Знаешь, я вот из-за того, что в сон дитячий надо было много всего переделать, дергалась много. А потом вдруг до меня дошло, что очень скоро мой сын фигушки даст себя укачивать на ручках! И я буду вспоминать эти моменты и жалеть, что больше так ему не нужна. Сейчас уже не укачивается, хотя ему 4-х нет.

Кузя, читаю и себя вспоминаю. точно как у вас было - решила отлучить, но на след.день сорвалась и дала грудь. кормила чуть больше двух лет.

Я кормила поменьше, но когда осознала, что вот сейчас прекращаю - так не хотелось это делать! А спать хотелось... Вот чего бойся! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Пэрсик, ну и хорошо, что все прошло более менее гладко. У нас, например, никакие водички вместо мамы не помогали!

Вообще сам факт отлучения от груди для меня, к примеру, был непрост. Не в плане технологи - как это сделать, как пережить капризы... Их-то было не так много. А в плане психологическом.

КУзя я легко перенесла потому что долго себя настраивала и малышка видно поэтому тоже были уже обе готовы к этому шагу мы получилось кормлись 2 года

 

Кузя, я, похоже как и ты, больше ребёнка переживала. Ещё и поэтому на руках качаю, у меня прям душа в этот момент тает, когда моя лапуся головой в подмышку мне, сама прижмётся, улыбается и засыпает, я бы наверное и по полчаса с ней сидела, если б дел столько не было. Очень люблю её спать укладывать, а старшая у меня до сих иногда просит колыбельную ( ей 12 лет), жаль её на ручках не покачаешь.

Варюша люблю укладывать но когда не затягивается если моя мартышка спать не хочет можно хоть час качать песенки петь сказки рассказывать. С грудью было проще почмокала даже если спать не хотела убаюкалась. До сих пор ручкой ищет до тела дотронется и успокаивается :-)))

 

кстати, а меня бабушка так научила спать укладывать дитя - садишься на кровать, под спину подушку, ноги вытягиваешь и на них подушку и дите и качаешь. и сам отдыхаешь, колыбельные поешь. я еще в мобильнике успевала по интернету полазить. я так дочу лет до 4 качала, ей так нравилось.

Футарк очень хороший способ надо взять на заметку а то рукам так тяжело :-). Мы почти так же днем засыпаем я сажусь она на меня садится ко мне спинкой полулежа читаю ей и она засыпает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

девы, не знаю правильна ли тема для моего вопроса,

а вопрос такой - после отлучения пошли какие-то мелкие воспаления на лице, маски-очищение не помогают :(

может, это гормоны? как долго это дело может длиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, да, гормоны. Ждать, пока организм не перестроится. Как долго - зависит от организма. У меня ничего подобного небыло, такое ощущение, что произошло всё само собой. Как только перестала кормить грудью - молоко тут же и пропало, а на коже никак не отразилось (правда она у меня всегда была плохая - наверное, потому и не заметно было :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, пройдёт! Ты же теперь не на ГВ - соответственно, можешь ЭМ использовать в нормальной концентрации, а не 1%, плюс активы подобрать по проблемам - опять будешь как новенькая :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...