Перейти к содержанию

Работает ли ароматерапия?


Рекомендуемые сообщения

Ароматерапия не оказывает никакого влияния на иммунитет, болевую чувствительность и скорость заживления ран. К такому выводу пришли ученые из Университета Огайо, изучавшие действие ароматов лимонного и лавандового масла на здоровых добровольцах.

 

В течение трех дней 56 мужчинам и женщинам закрепляли под носом хлопковый шарик, смоченный лимонным, лавандовым маслом или дистиллированной водой. Всем участникам регулярно измеряли давление и пульс, а также забирали образцы крови на анализ. Для оценки их настроения проводились специальные психологические тесты.

 

Скорость заживления ран оценивалась с помощью теста с полоской лейкопластыря, после удаления которой оставались небольшие дефекты эпителия. Для определения болевой чувствительности добровольцы погружали ноги в ледяную воду. Для оценки влияния ароматерапии на иммунитет руководитель исследования Дженис Кайкольт-Глейзер (Janice Kiecolt-Glaser) и ее коллеги определяли уровень интерлейкинов 6 и 10 в крови участников, а эффект на эндокринную систему оценивался по колебаниям концентрации гормонов стресса - кортизола, норэпинефрина и других катехоламинов.

 

Выяснилось, что ароматерапия не имела никакого влияния на уровень гормонов стресса и факторов иммунитета, не оказывала обезболивающего действия и не ускоряла заживления ран. Единственный положительный эффект, который удалось зафиксировать – улучшение настроения участников под влиянием лимонного (но не лавандового) масла.

 

«Человеческий организм— очень сложный механизм, и если кто-то чувствует себя лучше при использовании ароматерапии, мы не собираемся его переубеждать. Тем не менее, до сих пор нам не удалось выявить никаких физиологических эффектов применения ароматических масел», - сообщил профессор Вильям Маларки (William Malarkey).

 

За 13.05.2008.

***

 

Не сказать, что вызывает доверие - мало ли что можно найти в сети.

А что вы думаете об этом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M-Aline, фигня полная

 

а доказательств действия ароматерапии настолько много, что сомнений не возникает, на форуме девушки их привели предостаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M-Aline, у Николаевского целая книга результатов исследований, и особенно на иммунитет, т.к. Николаевский - иммунолог.

Японские ученые проводят исследования по влиянию ароматов на психику.

Мартин Ватт не считает, что масла проникают через кожу.

Сколько людей, столько мнений.

На форуме есть тема про исследования. ;)

Еще вот сообщение про антивирусные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне изначально кажется, что сама цель исследования была не правильно поставлена: доказать что масла НЕ действуют. Если бы доказывали или выясняли просто свойства и т.д., мне почему-то кажется, что результат был бы иным. А там и хотелось доказать, что не работает - вот они и доказали :)

 

Puerka, а я читаю :) А то мне в поиске выдало, когда искала аромакулоны ((:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне изначально кажется, что сама цель исследования была не правильно поставлена: доказать что масла НЕ действуют. Если бы доказывали или выясняли просто свойства и т.д., мне почему-то кажется, что результат был бы иным. А там и хотелось доказать, что не работает - вот они и доказали :)

 

Puerka, а я читаю :) А то мне в поиске выдало, когда искала аромакулоны ((:

M-Aline, а я думаю, что подобного исследования и не было вовсе. Это интернетовский мусор. Просто в интернете уже столько этих исследований, что реально они не могли быть все проведены. Лучше формировать свою точку зрения, исходя из более достоверных источников.

 

"Учёные Массачусетского Университета выяснили, что мыши размножаются быстрее, если им не мешают учёные Массачусетского Университета" (с)пёрто :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если американские учёные и оказались правы (в чём я очень соменеваюсь), и все положительные изменения в организме от использования масел - всего лишь эффект плацебо, то ничего плохого в этом я не вижу. Люди по-разному пытаются излечить себя от недугов: кто-то прибегает к помощи традиционной медицыны, кто-то к помощи гомеопатов, а кому-то помогают колдуньи-шептуньи. Каждый выбирает себе то, что ЕМУ ЛИЧНО больше нравится, а дальше дело за малым - нужно верить в то, что ты делаешь! Если перефразировать Ф.Раневскую, то "Вера - это страшная сила". ИМХО. Я верю в ароматерапию - она мне и помогает! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, ну вы конечно сравнили ароматерапию с колдуньями...

Я была свидетелем того, как человека излечили от туберкулёза с помощью эфирных масел, без антибиотиков. Палочки Коха сдохли от внушения, плацебо там где и антибиотики с трудом справлялись??? Ароматерапия - это гораздо серьёзнее, чем принято думать. Предлагаю вообще эту тему удалить. Незачем она на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока модераторы тему не удалили, хочу спросить - а что под носом обезболивали лавандой? Или ак измерили количество погибших боленетворных вирусов или микробов в носоглотке от ЭМ? И какого качества масла были? Или при пошружении в ледяную воду ног - всю поверхность, погружаемую в воду ноги поливали лавандой? Стресс от самого сознания того, что ты в ледяную воду добровольно погружаешься будет!

И про "скорость заживления ран" - "рана" то снятый небольшой кусочек рмертвевших клеток с поверхности кожи? и что должно было произойти - быстро восстановиться их количество? Из текста я не поняла - не скорость производства живых клеток же изучалась?

И это - научное исследование? Странное какое-то....

На собственном опыте скажу - попадание капельки лавандового масла на кожу вызывает онемение того участка - временно парализуются нервные волокна, вот боль и не чувствуется! Иногда это может предотвратить образование рубцов. А уж как спится хорошо с лавандой!

И что такое ЭМ? они же из растений, того же лимона и той же лаванды получены... Тогда надо говорить, что у лимона и у лаванды никаких эффектов нет.... :crazy: А исторический и мировой опыт с этим исследованием - в топку!? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, удалять не надо, ибо любое мнение имеет право на существование, а человек разумный ;-), если он действительно разумный, сам сделает выбор. Можно отвергать любую теорию, не изучив, не проанализировав, не попробовав ее. А в данном конкретном случае меня зацепило желание ученых Огайо именно опровергнуть действие АТ, а не подтвердить. Просто в этой теме можно собирать "плохие" отзывы о воздействии ароматерапии, которые в общем-то легко опровергаются.

"Врага надо знать в лицо" 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже не первой теме что-то опровергаем. Про Ватта, к примеру, говорили.

 

"Просто в этой теме можно собирать "плохие" отзывы о воздействии ароматерапии, которые в общем-то легко опровергаются."

Борьба с ветряными мельницами. Весь форум посвящен тому, как ароматерапия работает. А подобные темы позитивному отношению не способствуют. Нужно тратить время и силы на доказывание. Это нерационально, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласна с Теей, глупо доказывать что-то постоянно и не известно кому, если человек не хочет верить, то переубеждать его бесполезно, мы же не вербуем тут в ряды ароматерапии :unknw:

а если человек верит и хочет чему то научиться, узнать чтото новое или дополнить свои знания, то мы рады помочь, подсказать и поделиться тем что знаем и умеем :)

ведь форум для того и создан :read:

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема созданна для дискуссии, я полагаю. :) Только с нами долгой дискусси не получится - скептиков нету :)

Это исследование явно надуманное, как сказала Пуерка " муссор". Кому-то интересно такое выдумывать.

Эфиры работали, работают и будут работать!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфиры работали, работают и будут работать!

Полностью согласна. Стопудово, как мой муж говорит. Несмотря на то, что занимаюсь ароматерапией ещё немного, результаты впечатляют, причём только положительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептиков много, а когда на форуме сплошь присутствует хорошие отзывы, то у таких людей сразу начинают закрадываться сомнения - нет ли тут заказухи? В том, что они объективны они могут усомниться.

 

Поэтому тему лучше оставить, может она поможет людям стать лицом к природе. Ведь когда видят, что не боятьсмя размещать на форуме такие отзывы, это значит, что люди не бояться дискутировать и имеют доказательства. Это ведь только от нас зависит заставить производителей выпускать натуральную продукцию, а не впаривать под видом натуральной химию. Чем больше людей будут использовать натуральные продукты, тем больше стимулов ее производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь только от нас зависит заставить производителей выпускать натуральную продукцию, а не впаривать под видом натуральной химию.

Дааа..... Алён, Вы правда в это верите? Тогда Вам в будущем придётся сделать много интересных открытий о том, как работает мировая косметологическая индустрия :pozdr:

 

Буду с интересом ждать дискуссии, вот только оппоненты где? Будем ждать учёных из Огайо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредятина.) Даже странно, если это действительно ученые таким макаром исследования проводили.

Иммунитет...болевая чувствительность... и шарик под носом? А как насчет того, чтобы кожу поврежденную попытаться помазать для начала? Еще меня удивило то, что взяли всего два масла WTF? С помощью двух масел (интересно, а у них в Огайо есть чтото типа биаска?))))) ) опровергать возможности ароматерапии?

улучшение настроения участников под влиянием лимонного (но не лавандового) масла.

и, наверное, улучшение сна участников под влиянием лавандового (но не лимонного) масла. :rolleyes:

 

Вобщем, Огайо жжот :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, еще лет 25 назад натуральная продукция - это был эксклюзив для людей продвинутых и для высшей элиты, считанные единицы. И главным аргументом было - наша продукция - это синтез всех современных достижений химии. Сейчас - практически все производители стараются свою продукцию объявить био.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

я как-то была в санатории на море, и по путевке попала на 10 дневный курс ароматерапии. Правда общественной, одновременно на сеанс заходили 10 человек, впечатления, конечно, противоречивые. С одной стороны невероятная музыка, аромты, огромная лапма, плумрак и подсветка. С другой стороны 10 человек, кажды йиз которых так и норовит то чихнуть, то кашлянуть, в общем кайфа и релакса мало, только на них и отвлекалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юляшка, общественная ароматерапия - это, конечно, мощная идея.) И смелая.) Смелая в том плане, что какой же уверенностью ароматерапевта надо обладать, что бы подобрать идеально подходящую смесь для всех сразу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, они сильно не заморачивались на смесях :) поди цитрусы или лавандовое что-нибудь :) или елки :) а в целом, идея интересная. я была много раз на коллективных медитациях. там слышно даже как муха летит и пение мантр ведущего. а было нас человек по 20, а то и более всегда. ароматерапия - это ж тоже медитация. просто не хватило, видимо, правильной подачи и настроя для тех, кто посещал. тогда никто бы не кашлял и не чихал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...