Перейти к содержанию

Народные рецепты


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Светик, не поняла насчет заварки. Как?

 

ну я писала рецепт полоскать горло литром крепкой заваркой + ч.л. соды, :) это избавляет как от насморка так и чистит носоглотку.ну так мне показалось (метод испробован на 5ти родственниках :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Неприятный запах изо рта:

 

очистить ротовую полость порошком из солодки затем пожевать семена фенхеля. Раз в день принимать водный настой из равных частей кардамона, корицы и лаврового листа (1 чайная ложка смеси на чашку кипятка)

 

Глаза (жжение):

закапать свежий гель алоэ или несколько капель розовой воды. Внутрь принимать чай из ромашки и хризантемы.

 

Диарея:

Смешать 1/2 чашки йогурта и 1/2 воды, в которую была добавлена 1 чайная ложка измельченного свежего имбиря и немного мускатного ореха.

Изнеможение при высокой температуре:

Приложить сандаловое масло ко лбу или выпить сандалового чая. Пить кокосовое молоко или виноградный сок.

 

Икота:Принимать мед с касторовым маслом в соотношении 2 к 1 по чайной ложке за прием.

 

Кашель

Пить чай из корня девясила, в который можно добавить немного имбиря и солодки (1-2 чайные ложки трав на чашку воды), подсластить медом. При влажном кашле приготовить чай из имбирного порошка, гвоздики и корицы

 

Прыщи с воспалением: Прикладывать куркуму и порошок сандалового дерева (развести до пастообразного состояния). Можно также принимать внутрь сок алоэ по 1/4 столовой ложки с 1/4 чайной ложки куркумы пока кожа не очистится от прыщей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сейчас ее как раз и использую, вычитала - это в "Травах и специях", добавила в убтан, никакой желтизны нет. На общее количество травок ее процент не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на каком-то форуме прочитала, что после эпиляции девушка нанесла на ноги куркуму (водой разводила), ноги стали желтыми - их не покажешь, чем-то отбеливла вроде лимонного сока и кефира. А если такое на лицо? :) Будет еще веселее.

 

Помню еще, Галя писала, что сорбенты нельзя (глину и овсянку).

А если просто с маслом смешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, с маслом не пробовала. Но когда на юге покупала грузинка рассказывала москвичкам рецепт омолаживающей маски - ложка куркумы, ложка сливок, ложка меда. Я сначала попробовала просто куркуму добавить в убтан - сыпанула от души, да там еще глина у меня, эффект был на лице. А потом попробовала сделать как та грузинка сказала - со сливками. Никакой желтизны и в помине. А она очень хорошо все заживляет - даже если одиночные какие-то высыпания намазать пастой из куркумы, все быстро проходит. С тех пор эту маску использую часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилах, на травах и сборах лучше не худеть. Преимущественно они выгоняют из организма воду, а не жир. Даже если кажется, что вес уменьшился, это будет вода. Это нагрузка на почки, это вымывание из организма минералов (калия). Это может служить временным подспорьем, но можно прекрасно обойтись без таких чаев.

Не переврать бы, то Плесецкая сказала, что "надо меньше жрать". :) Банально, но в точку. Если вы не можете похудеть на формуле "ограничение в питании + физическая активность", возможно, что проблемы в гормональном фоне - надо проверяться.

 

Крикунья, куркума продается на рынках в специях. Я покупала в пакетике, может она быть и насыпной. По цвету насыщенно желтая, рыжая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилах а чем вызван излишний вес? Или просто хочется чуточку сбросить? Тут надо действительно, сбалансированное питание+физическая активность. Ну травы можно вместо чая - пободрать те кто улучшает пищеварение и обмен веществ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилах а чем вызван излишний вес? Или просто хочется чуточку сбросить? Тут надо действительно, сбалансированное питание+физическая активность. Ну травы можно вместо чая - пободрать те кто улучшает пищеварение и обмен веществ

излишний вес вызван- замедленным обменом веществ и печень ( в детстве перенесла гепатит В)

формула сбалонсированное питание+ физическая активность не помогают.

Незнаю что уже предпринять, какой- то странный у меня организм. перепробовала уже все системы и методы похудания, но ничего не помогает. осталась одна надежда на народные рецепты. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстраиваться не надо - это в первую очередь. начните любить себя такой какая есть и потихоньку исправлять недостатки (а может они так видны только Вам одной?). :) Все же Галина права нужно обратить внимание на питание, возможно нужно подумать о том, что определенного образа питания Вам придется придерживаться всю жизнь, раз проблемки существуют, но о питании у нас другая тема. Травы будут помошниками, но основное - это система питания, может есть нужно меньше, но чаще и не все подряд, продуманно. Продумаете и проделаете это на протяжении какого-то времени и это станет привычкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нынче приду и посмотрю у барнаулова что-нибудь из сборов для печени. Но вы правда не падайте духом - у меня есть подружка, которая сейчас живет и работает в Москве, она пышненькая, из-за побочных действий препаратов, которые ей назначили когда у нее с почками было что-то, набрала за 3 месяца почти 20 кг. И не сбросит никак. Однако она такая симпатичная, у нее такой классный юморной характер и она всегда с выдумкой и красиво одевается, что вот на личную жизнь к примеру у нее комплекция никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личная жизнь начинается в голове - наверное в этом вся причина.

 

Вот сбор, улучшающий обменные процессы

 

надземная часть череды трехразельной...10

лист ореха грецкого....5

надз. часть фиалко трехцветной..20

корень лопуха...15

цветки яснотки белой..10

цветки тысячелистника...10

лист смородины черной...10

лист земляники лесной...15

 

20 гр смеси залить 1 л воды, кипятить на слаабом огне 10 минут. Пить ежечасно (!) по 30 мл. Это важно - обратите внимание!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое девочки, за моральную поддержку. Да,вы правы, что все начинается с головы. Но когда на протяжение 10 лет, любимый муж, напоминает про расплывшуюся фигуру, то образуется комплекс неполноценности. обидно и больно.

Завтра же побегу искать травы, надеюсь что что-нибудь найду в аптеках.

Галина обязательно все травы? Если что-то не найду , то сбор не будет работать?

т.к я живу за границей, то боюсь, что не все травы есть.

Большое спасибо за рецепт. надеюсь на лучшее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

почитала я вас...могу посоветовать очень хорошую вещь от насморка и ангины - озонированное оливковое масло. Посоватовал(а) самый лучший врач в моей жизни. Достаточно макать ватную палочку в масло и поводить ею внутри носика(не глубоко,конечно,чтоб все живы остались :angel: ). А можно уже во время насморка капать по капельке вместо обычных средств. А при ангине - смазывать миндалины.масло приятное(дети его арбузным называют). Эффект замечательный! работает за счет озона,который способен убивать бактерии. А само масло все смазывает

:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала я вас...могу посоветовать очень хорошую вещь от насморка и ангины-озонированное оливковое масло.посоватовал(а) самый лучший врач в моей жизни.достаточно макать ватную палочку в масло и поводить ею внутри носика(не глубоко,конечно,чтоб все живы остались :angel: ).а можно уже во время насморка капать по капельке вместо обычных средств.а при ангине - смазывать миндалины.масло приятное(дети его арбузным называют). эффект замечательный! работает за счет озона,который способен убивать бактерии.а само масло все смазывает

:give_rose:

 

классный рецепт!!!обязательно попробую.

 

а я всегда лечу АНГИНУ пихтовым маслом- смазываю ватной палочкой гланды...ангина проходит за пару дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Моя мама вылечила сестре гайморит (острый) полностью: бальзамом "Звездочка" намазываются: гайморовы пазухи и крылья носа и закапывается в нос "Протаргол"(заказной р-р из аптеки). Всё это проделывается на ночь. Утром постараться хорошенько очистить нос от носовых выделений. На седьмой-10 день очистяться полностью все пазухи. Я была удивлена выздоровлением, так как сестре назначили проколы с промыванием. ....Если кому-нибудь поможет - я буду очень рада....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От насморка, простуды полощут горло и промывают нос соленой водой, так же можно полоскать и промывать перекисью водорода с водой(очень эфективно). Ну и в горячее питье добавлять имбирь,гвоздику,корицу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно средство от гайморита. Его использует моя подруга, которая страдала этой неприятной болячкой. Правда, после нескольких курсов, она про гайморит забыла.

 

Берешь каштан. На сутки кладешь его в воду. На следующий день вынимаешь и снимаешь кожуру. Само ядро разрезаешь на две части части и из каждой части вырезаешь "пробку" по форме ноздри. Насаживаешь эту "пробку" на иголку, булавку. И вставляешь "пробку" в ноздрю. Надо делать все очень аккуратно, чтобы каштановая пробка не осталась в ноздре. Под вторую ноздрю подставляешь посудину и сидишь. Подруга рассказывала (сама я этот процесс не наблюдала, говорит, очень неприятно), что из свободной ноздри начинает литься гадость. Минут через 20-30 вынимаешь пробку. На следующий день повторяешь процедуру со второй ноздрей.

Если после первого раза не помогло, повторить через неделю, иначе можно сжечь слизистую (по ее словам).

Подруга сделала пару или тройку сеансов и про гайморит забыла на всю оставшуюся, а прошло после лечения уже лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Народные средства для лечения псориаза

 

1. Отвар из лаврового листа:

20 г сухих листьев залить 2 стаканами кипятка. Кипятить 10 минут на маленьком огне, под крышкой. Остудить. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения - 7 дней.

 

2. Ванна из травы мыльнянки лекарственной или из травы череды, чистотела, зверобоя, шалфея, с хвойным и пихтовым экстрактом ежедневно или через день.

 

3. череда трехраздельная (трава) - 15 г;

бузина черная (цветки) - 10 г;

зверобой продырявленный (трава) - 15 г;

чистотел большой (трава) - 5 г;

девясил высокий (корни) - 10 г;

аир обыкновенный (корни) - 15 г;

кукурузные столбики с рыльцами - 10 г;

брусника обыкновенная (листья) - 10 г;

хвощ полевой (трава) - 10 г.

Вся трава должна быть мелко порезана и хорошо перемешана.

1 ст. л. смеси заливается 1 стаканом кипятка и нагревается на водяной бане 15 минут. Снять с бани. Остудить при комнатной температуре в течение 45 минут. Процедить. Траву отжать. Долить кипяченой водой до объема 1 стакана. Принимать по 0,5 стакана дважды в день после еды.

 

4. Облепиховое масло принимать внутрь по 1 ч. л. один раз в сутки, одновременно смазывать маслом кожные очаги.

 

5. Заварить 1 ст. л. листьев крапивы двудомной 1 стаканом кипятка. После того как остынет, процедить. Принимать по 0,5 стакана два раза в день.

 

6. Отвар череды трехраздельной.

10 г травы на 1 стакан воды. Готовится, как рецепт № 3. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день.

 

7. 2 ч. л. листьев и цветков черной бузины залить 500 мл кипящей воды. Через 30 минут процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после приема пищи.

 

8. Заварить, как чай, следующие растения: зверобой, бессмертник, череда, пижма, мята, полынь, ромашка в равных количествах.

 

9. фиалка трехцветная (листья, цветки) - 20 г;

тысячелистник (трава) - 20 г;

дымянка лекарственная (трава) - 10 г;

паслен сладко-горький (стебли с листьями) - 10 г;

копытень европейский (листья) - 10 г;

багульник болотный (трава) - 10 г.

Все травы измельчить, перемешать. 1 ст. л. смеси залить 250 мл кипящей воды. Настоять 45 минут. Процедить, отжать траву. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

10. Смазывать очаги поражения свежим соком чистотела.

 

11. Смазывать очаги поражения рыбьим жиром.

 

12. Измельчить 2-3 зубчика чеснока, залить 1 стаканом кипятка, через час процедить. Использовать для примочек.

 

13. Местные ванночки с овсяной мукой или кукурузным крахмалом.

 

14. корень лопуха большого - 1 ст. л.; корень одуванчика - 1 ст. л.

Смесь залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить на медленном огне в течение 10 минут. Процедить. Пить горячим по 100 мл 3 раза в день.

 

15. Эфирные масла лаванды, тимьяна, жасмина и германской ромашки могут помочь облегчить общее самочувствие при псориазе. Их используют, чтобы освежить воздух в комнате.

Добавьте несколько капель одного из этих масел в чашку с горячей водой. (Не прикладывайте масло непосредственно к коже!)

 

16. Гомеопатические средства - Sulphur, Jraphites, arsenicum album, Лома-псориаз и др.

Профилактика псориаза заключается в предупреждении и своевременном лечении нарушений функций различных органов и систем организма, способствующих его возникновению. Большое значение имеет нормализация нервно-психического статуса, соблюдение режима труда, отдыха, питания.

Для профилактики рецидивов общее лечение больных псориазом следует продолжать некоторое время после исчезновения высыпаний.

 

 

 

 

Чешуйчатый лишай - (псориаз) – распространенное хроническое заболевание с поражением кожи, ногтей, суставов. Этиология болезни окончательно не выяснена. Существующие в настоящее время теории возникновения псориаза объясняют лишь некоторые стороны его патогенеза. В последние годы все большее число сторонников находит наследственная теория, которая предусматривает генетические нарушения в обмене веществ. Подобное предположение основывается на том, что при псориазе нарушается обмен нуклеиновых кислот, имеющий большое значение в передаче наследственности. Имеют место также другие гипотетические теории возникновения псориаза, в частности инфекционная, нейроэндокринно-обменная и др.

Псориаз (чешуйчатый лишай) - хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся появлением воспалительных высыпаний и шелушением. Псориазом страдает примерно 2-3% населения земного шара Название псориаза происходит от греческого слова "псора", обозначающего "зуд". Псориазом поражаются кожные покровы, ногти и суставы. Псориаз - одно из самых распространенных заболеваний кожи, которым страдают в любом возрасте. Около 70 процентов пациентов страдающих псориазом заболевают до 20 лет. Причина псориаза остается неясной.

В происхождении псориаза имеют значение вирусная, неврогенная, наследственная, обменная теории. Ни одна из гипотез о возникновении псориаза не стала общепринятой.

Заболевание начинается с появления различной формы папулы, покрытой серебристыми чешуйками. Локализация высыпаний псориаза – разгибательная поверхность верхних и нижних конечностей, волосистая часть головы, туловище. Для заболевания характерна сезонность, в связи с чем различают зимнюю и летнюю сезонную форму.

 

Нетрадиционные способы лечения псориаза

 

При псориазе достаточно результативным средством является яичное масло, которое применяется наружно и готовится следующим образом: желтки от сваренных вкрутую оплодотворенных яиц разрезают пополам и толстыми ломтиками, на совершенно чистой сковороде (без добавок), на слабом огне жарят до появления красноватой маслянистой жидкости. Ею смазывают пораженные недугом места.

 

Череда в борьбе с псориазом: Траву череды трехраздельной в виде настоя и используют наружно при золотухе, нарушении обмена веществ, болезнях крови, лишаях, псориазе и чесотке.

Настой: 3-4 ст. ложки травы настаивают ночь в литре кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды. Детям дают по ст. ложке (с медом по вкусу) сладкого настоя 4 раза в день до еды. Настой для ванн произволен по концентрации, купают детей при различных диатезах, сопровождающихся крапивницей, скрофулезом, молочным скрупом и др. заболеваниях.

Череда трехраздельная (трава) - 15г; бузина черная (цветки) - 10 г; зверобой продырявленный (трава) - 15г; чистотел большой (трава) - 5г; девясил высокий (корни) - 10; аир обыкновенный (корни) - 15; кукурузные столбики с рыльцами 10 г; брусника обыкновенная (листья) - 10 г; хвощ полевой (трава) - 10 г. Принимать по 1/2 стакана настоя утром и вечером после еды при псориазе.

 

Прополис для лечения псориаза:

Прополис в виде 5%-ной или масляной вытяжки используют наружно при незаживающих трофических язвах нижних конечностей, глубоких пиодермиях, волчанке, различных формах туберкулеза кожи, трихофитии волосистой части головы, псориазе и др. заболеваниях. Иногда концентрацию препаратов из прополиса увеличивают до 10-15%.

Настойка: 5-10%-ная на 70-40 градусном спирте.

Мазь: 500 г сливочного (несоленого) масла в эмалированной кастрюле доводят до кипения, снимают с огня и кладут в горячее масло 50 г очищенного и измельченного через мелкую терку прополиса. Создают однородную массу путем помешивания смеси в течение 30 минут, и до полного остывания.

Применение: изъян на коже обрабатывают перекисью водорода, просушивают стерильным тампончиком, затем на поврежденную поверхность накладывается на 1-2 суток салфеточка или тампончик с этой мазью. Мазь обезболивает, способствует заживлению.

 

Лечение псориаза яйцами:

В 200-граммовую баночку опустить одно сырое свежее яйцо, которое залить уксусной эссенцией, чтобы та покрыла яйцо, и закрыть крышкой на сутки. После этого всё вместе потолочь со скорлупой, перемешать и добавить 1 ст.л. свиного жира (не соленого). Все перемешать. Затем вымыть больное место хозяйственным мылом и какое-то время больше не мыть. Я делала все это вечером после работы. Хорошо намазала больные места (на здоровое тело не намазывать - будут ожоги!). Первый раз будет сильно печь. Держать не менее часа. Вы сами заметите, как все начнет заживать. Потом взять мягкую тряпочку, слегка вытереть намазанные места и смазать детским кремом. К утру будет легче. И так - несколько раз. Экзема, псориаз должны сняться коркой. Останется красное место, словно ожог.

 

 

https://med.org-s.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
кто знает какие травы или сборы нужно пить, чтобы похудеть.

Лилах, может для вас уже этот вопрос не актуален, и вы уже побороли свой лишний вес, но, возможно, будет интересно ещё кому-нибудь.

Хочу предложить очень замечательный рецепт, который я не очень давно нашла в интернете и успешно им пользуюсь.

ТИБЕТСКИЙ РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ

Этот рецепт, написанный на глиняной табличке в VI веке до нашей эры, был найден экспедицией ЮНЕСКО в тибетском монастыре в 1971 году. В

настоящее время он всесторонне изучен и его эффективность подтверждена врачами во многих странах мира.

Возьмите по 100 г ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек, лист земляники. Перемелите и закройте крышкой. Вечером столовую ложку смеси залейте 0,5 литра кипятка на 20 минут, процедите через ткань (но не марлю) и отожмите. Налейте стакан полученной жидкости, растворите в ней столовую ложку меда и выпейте на ночь. Ни есть, ни пить после этого нельзя. Утром подогрейте оставшуюся жидкость на пару, растворите в ней ложку меда и выпейте за 15 - 20 минут до завтрака. Принимайте смесь утром и вечером ежедневно, пока она не кончится.

 

Обмен веществ резко улучшается, организм очищается от жировых и известковых отложений. Кровеносные сосуды становятся эластичными, отступают

склероз, инфаркт, гипертония, восстанавливается зрение, организм омолаживается.

 

И ещё один рецепт:

Сбор для похудения и очищения организма рекомендуется для восстановления обмена веществ и лечения ожирения.

 

Сбор «Похудение и очищение организма» обеспечивает глубокое и многоуровневое очищение, выводит шлаки, разжижает пристеночные отложения в кишечнике, улучшает обменные процессы, способствует снижению веса и закреплению его на оптимальном уровне. Сбор очищает сосуды, способствует выведению солевых отложений из суставов и позвоночника, удаляет ситоксин, а также выводит токсины, накапливающиеся в печени, почках и конечностях.

В состав сбора для похудения и очищения организма входит следующий перечень трав:

кора крушины, мята перечная, астрагал, душица, цветки липы, семена укропа.

 

Способ приготовления: 2 ст. ложки (8–10 г) сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 1,5 часа. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что этот тибетский рецепт не надо принимать в летний период(из-за зверобоя). И повторять не чаще 1 раза в 5 лет. Вообще-то, рецепт предназначен для очищения сосудов и ничего более.

У меня,кстати, он без листьев земляники в составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...